НОВОСТИ

Падение Checkbox — хроники «самого страшного кошмара» Дубилета и реакция бизнеса (обновлено)

Анастасия Шкалёва 4 января 2022, 15:20

Начиная с 29 декабря предприниматели начали массово жаловаться на перебои в работе программных РРО Checkbox. Система не выдержала нагрузки из-за массовой регистрации кассовых аппаратов, написал Дмитрий Дубилет.

Обновлено 6.01.2022: Дмитрий Дубилет сообщил, что «сейчас сервис работает стабильно, однако есть 5% клиентов, у которых кассы «залипли». К сожалению, каждую кассу мы оживляем почти вручную, надеемся, что сегодня справимся практически со всеми».

Также Дубилет предложил этим 5% клиентам создать на портале новую кассу, а по старой разработчики самостоятельно подадут данные в налоговую. Всем клиентам, у которых кассовые аппараты не работали больше одного дня, предоставят сервис бесплатно на год.

Скриншот с Facebook

Что произошло

В декабре 2020 года депутаты приняли законопроект №4439-д, отложивший обязательное введение РРО до января 2022 года для тех, чья прибыль не превышает 220 минимальных зарплат. И массовая регистрация ФЛП в программном РРО Checkbox в конце года привела к сбою в системе на несколько дней.

На проблемы с сервисом отреагировал сооснователь Дмитрий Дубилет. 1 января он пообещал, что уже на следующий день все кассы предпринимателей будут работать без сбоев, а налоговая никому не будет выставлять штрафы за несвоевременно закрытые изменения. Однако уже 2 января Дубилет назвал проблемы с Checkbox своим «самым страшным кошмаром» и пообещал возмещение предпринимателям всех штрафов, которые им может выписать налоговая.

«Уважаемые бизнесмены, ваша торговля не должна остановиться! Если вдруг мы не работаем, совершайте сделку! Я повторяю, если вдруг штраф, мы компенсируем это (живые деньги). Кроме того, наша служба поддержки в любом случае поможет вам постфактум, чтобы внести все данные в кассу (если вы записали их, например, на листочке)», — написал Дмитрий Дубилет.

Как реагировал бизнес

Начиная с 30 декабря предприниматели в соцсетях начали активно жаловаться на проблемы с Checkbox и искать альтернативы сервису. Основатель стоматологической клиники Виталий Ушаков написал, что с 29 декабря имеет проблемы с сервисом, и техподдержка тоже не отвечает на сообщения.

Предприниматель Роман Ходобаш тоже пожаловался на отсутствие ответа от техподдержки. Однако мужчина получил от Checkbox письмо, в котором проблемы с программой объясняют «частичными задержками на сервере ДПС и активным увеличением нагрузки на систему»:

Фотография со страницы Романа Ходобаша в Facebook

Предприниматель Дмитрий Лендел написал, что подумывает сменить сервис Checkbox на что-нибудь надежнее, если в ближайшие дни работа программного РРО не возобновится в обычном режиме:

Скриншот со страницы Дмитрия Лендела в Facebook

На проблему также отреагировал председатель Комитета по финансовой, налоговой и таможенной политике Данил Гетманцев:

Скриншот со страницы Данила Гетманцева в Facebook

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua