Кто эти люди

«Вложили всего $55». Как киевские маркетологи запустили сервис доставки овощей OVO

Елена Ковтун 15 февраля 2021, 09:00

Украинский сервис доставки овощей и фруктов OVO запустился во время весеннего локдауна. Первые заказы создатели Роман Мелкумов и Степан Зиняков собирали и развозили сами. Сегодня для этого требуется всё больше курьеров, ведь оборот компании превысил 3 млн грн в месяц.

Основатели OVO рассказали нам о том, как налаживали доставку овощей, уволили главного поставщика и заполучили в инвесторы Андрея Федорива.

Как и зачем стартовали в карантин

Первому бизнесу Степана и Романа, маркетинговому агентству Bluocean, чуть больше трех лет. За это время они успели поработать с 80 клиентами. Среди них — «Київстар», «АТБ», Renault, Peugeot.

Команда агентства Bluocean

Ребята признаются — желание что-то менять и улучшать возникало едва ли не в каждом проекте. Но в рамках контрактов реализовать это было сложно. Идеи для своего бизнеса должны были облегчать жизнь маркетологам: сервисы для автоматизации рекламы в Google и Facebook, решения для продвижения на маркетплейсах. Но не хватало времени и мотивации.

С началом карантина появилось и то, и другое. С уходом зарубежных клиентов агентство в один момент потеряло 80% заказов. Прибыли от украинских клиентов из e-commerce хватало только на зарплаты.

«Мы понимали, что уход всех клиентов — это вопрос времени. Вслед за ними уйдет главная ценность Bluocean — наши специалисты. Их нужно было чем-то занять», — рассказывает Роман Мелкумов.

Прежние задумки по сервисам для маркетологов потеряли актуальность. Мелкумов и Зиняков в спешке искали что-то в духе карантинного времени. Открыли холодильник и поняли: киевлянам нужны овощи и фрукты.

Во-первых, ради килограмма отборных огурцов или яблок нужно придирчиво перебрать один или несколько ящиков. Сборщики из сервисов по доставке не тратят на это время.

Во-вторых, все покупают овощи и фрукты независимо от рациона и пищевых пристрастий. В-третьих, овощи в сегменте «суперкачественно, но не супердорого» в Киеве еще никто не доставлял. Мелкумов и Зиняков решили попробовать и понять, нужно ли это рынку.

«Рома занялся технической частью. Я поехал по овощебазам изучать рынок и выбирать потенциальных поставщиков», — вспоминает Степан Зиняков.

На этом этапе основатели вложили в проект $55. $5 ушло на домен, еще $12 — на разработку сайта на платформе Tilda, а остальные — на рекламу.

Как выбрали поставщика

Мелкумов и Зиняков объездили несколько десятков овощебаз. В шорт-лист вошли 5 поставщиков, среди них — компания, продававшая клиентам из HoReCa качественные овощи и фрукты. Из-за нелегких времен у отелей и ресторанов поставщик оказался свободен.

Договорились, что сервис будет передавать ему все заказы в конце каждого дня, а выкупать в день отгрузки. Поставщик собирал заказы в 3-4 часа утра, позже сборщики сервиса перепроверяли, упаковывали и передавали курьерам.

В первый день работы сервиса, 22 апреля, ребята получили 5 заказов, во второй — 7. За первую неделю количество заказов в день дошло до десяти. Их Зиняков и Мелкумов отбирали, упаковывали и развозили самостоятельно.

В чем и за сколько доставляли

Первые заказы OVO доставляли в черных полиэтиленовых пакетах с надписью BMW. Спустя неделю от такой упаковки отказались. Прозрачные целлофановые пакеты, пластиковые ящики и тканевые мешочки тоже не подошли. Остановились на брендированных бумажных пакетах.

Также экспериментировали со стоимостью доставки. Первоначальная цена — 100 грн по Киеву — продержалась первые 2-3 недели. Себестоимость была в пределах 90 грн, но для удержания клиентов доставку нужно было удешевлять.

«Многим было накладно регулярно платить за доставку больше 50 грн. А 39 грн воспринимались как доставка даром. На этой цене и остановились», — вспоминает Роман Мелкумов.

По словам Степана Зинякова, после удешевления доставки до 39 гривен многие на рынке стали устанавливать такую же планку. Дотировать доставку — осознанное решение, поскольку в сервисе зарабатывают на продукте.

Разницу в себестоимости OVO покрывает за счет customer acquisition cost — расходов на привлечение клиента. В целом на САС в сервисе тратят от 90 до 150 грн.

Почему попрощались с поставщиком

Летом OVO пришлось отказаться от поставщика, который стал конкурентом.

«Он увидел рост оборотов, живо интересовался у нас тонкостями. Спустя 1,5-2 месяца работы с нами стал создавать свой сервис и даже копировал наши активности», — вспоминает Роман Мелкумов.

Ситуация неприятная сразу по нескольким пунктам. Во-первых, ребята планировали в будущем создать с поставщиком общий бренд. Во-вторых, он стал предлагать свои услуги клиентам OVO. В-третьих, закупщикам из OVO доставались лишь остатки продукции.

Нового поставщика, доставляющего овощи и фрукты в премиальные супермаркеты, нашли через знакомых. Предприниматели также арендовали у компании часть ее большого склада на Троещине под базу и офис OVO.

Как Андрей Федорив стал инвестором

Степан Зиняков, Андрей Федорив, Роман Мелкумов

Летом 2020-го OVO искали контакты с блогерами, представителями медиа и топовыми маркетологами.

«Мы просили некоторых людей написать пост-отзыв или дать фидбек. В конце мая обратились с этой просьбой и к Андрею. Вместо отзыва он пригласил нас на встречу, на которой предложил свое участие в проекте», — рассказывает Степан Зиняков.

По его словам, деньги стороннего инвестора для OVO на тот момент не были приоритетом. Всю прибыль от сервиса предприниматели реинвестировали в его развитие. Федорив участвует в OVO в формате SmartMoney. Он вносит свой вклад не в операционное управление, а в продвижение бренда. Взамен получает миноритарную долю в проекте.

Одним из первых проявлений этого стал ребрендинг. До этого сервис назывался Kyiv Ovochi. Вначале это название давало понять, что и на каком рынке делает сервис. Но уже летом он вырос из этого позиционирования.

Об этом новый инвестор сказал прямо. Договорились, что фаундеры придумают шорт-лист возможных названий. Мелкумов посчитал, что «ovochi» сложно произносить иностранцам. OVO казалось самым простым и очевидным.

Сумму инвестиций Андрея Федорива предприниматели не разглашают. Но подчеркивают: все деньги пошли на разработку полноценной онлайн-платформы.

«Мы начинали с сайта на базе Tilda. Тогда этого было достаточно. Но теперь новые позиции постепенно превращают сайт в бесконечный лист. Это не ок», — объясняет Роман Мелкумов.

По его словам, из-за этого ближе к осени им приходилось сдерживать количество заказов. Если поначалу они могли спокойно принимать 10-20 заказов, то с 30-ю система справлялась не всегда. После ребрендинга и запуска обновленной платформы осенью 2020-го количество заказов у OVO выросло на 300%.

Прибыль, команда и маркетинг

Оборот OVO составляет в среднем 3 млн грн в месяц. Средний чек — в пределах 1000 грн, среднее количество заказов в день — уже 100. По словам Романа Мелкумова, изначально маржинальность бизнеса была около 40%, но периодически ребята тестируют разные модели. Например, летом снижали валовую маржу до 25-30%, чтобы посмотреть, как это скажется на количестве заказов. Но к осени вернули этот показатель на уровень 40%.

В команде OVO около 30 человек. 13 из них — курьеры. 9 работают с постоянной загрузкой, а остальные — на замену. Впрочем, перед Новым годом возили все, включая Мелкумова и Зинякова. В команде еще и 2 сборщика, и 2 менеджера клиентского сервиса. 7 человек занимаются сайтом и еще 2 отвечают за маркетинг.

Как маркетологи, Мелкумов и Зиняков прекрасно знают, насколько важен авторский контент, а не скопированные картинки и небрежный рерайт.

Пошаговые рецепты для соцсетей OVO

«К примеру, наша SMM-менеджерка сама пишет рецепты для блюд из наших продуктов. Охваты у такого контента в разы выше. Причем не просто лайки, а сохранения», — объясняют создатели OVO.

Большую часть лидов сервису генерируют AdWords, Facebook и Instagram — порядка 70%. Еще 20% — инфлюенс-маркетинг, остальное — бесплатные каналы. Предприниматели ожидают, что к концу весны 2021-го доля последних дойдет до 30%.

Отзывы блогеров в Instagram Stories

Работают и с блогерами — мамами, бьюти, спортсменами, лайфхакерами, фотографами. К блогерам-миллионникам в компании относятся скептически: они приносят значительно меньше лидов, чем тысячники.

Самые эффективные, по мнению команды OVO, те, для кого блог — не работа, а заметки о жизни.

Особая маркетинговая любовь у создателей OVO к коллаборациям. За короткое время успели посотрудничать со Smartass, «УнМоменто», Uklon.

Что в планах

В 2021-м сервис получит обновленный сайт и приложение. Помимо очевидных удобств, там будут и плюшки в виде раздела с рецептами. К примеру, кликнув на «Греческий салат», можно будет автоматически заказать все его ингредиенты.

Другой приоритет OVO — супербыстрая доставка. Сегодня она ограничена одним складом в логистически неудобной точке. Поэтому планируют запускать несколько мини-складов по всему Киеву.

«Хотим, чтобы доставка занимала не больше часа. Чтобы это было быстрее, чем самому сходить в магазин», — делится Степан Зиняков.

Планируют в OVO и расширять ассортимент за счет новых товарных групп. Например, уже сейчас идут переговоры с поставщиками круп, бакалеи, меда, орехов.

Создатели сервиса объясняют, что хотят стать аналогом американского молочника, которого все ждут по утрам. Возвращаться в агентство пока не собираются.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua