Общество

Неверный парень, Forever Alone и Малыш Йода: 12 главных мемов десятилетия

Дмитро Кошельник 18 декабря 2019, 13:54

Если уж подводить итоги десятилетия, то основательно и по всем фронтам. Издание Huffington Post составило список главных мемов за последние 10 лет, а мы выбрали из них самые популярные.

Грустный Киану (2010 год)


В мае 2010 года фотограф Splash News Рон Асадорян сфотографировал Киану Ривза, который в одиночестве ел сэндвич в парке. Снимок быстро стал вирусным и превратился в мем. Популярной среди пользователей стала теория о затяжной депрессии актера. Многие начали постить фотографию с описаниями жизненных трудностей, через которые прошел актер, включая тяжелую болезнь сестры и смерть девушки.
Сам Ривз посчитал мем забавным, но в 2019 году отметил, что предпочел бы, чтобы этой фотографии не было.

Вечно одинокий/Forever Alone (2010 год)


Согласно самой популярной версии, этот мем впервые появился на Reddit и 4chan. Обычно его используют по отношению к человеку, которому не везет в отношениях. Правда, в последнее время он уже не так популярен.

Ну давай, расскажи мне (2011 год)


В этом меме использовали снимок Джина Уайлдера в роли Вилли Вонки в мюзикле «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» 1971 года. Он завирусился в 2011 году на форумах Gizmodo и Tumblr с фразой «You must be new here» («Должно быть, ты здесь новенький»). Его использовали как реакцию на новичков, которые еще «не в теме».
У нас этот мем больше помнят под названием «Ну давай, расскажи мне». Он выражает недоверие к собеседнику, высмеивает его.

Сердитый кот/Grumpy Cat (2012 год)


Настоящее имя этой кошки — Соус Тардар. Ее фото впервые опубликовали на Reddit, снимок быстро стал популярен. Из-за сердитого выражения лица у кошки фотографию использовали в мемах для самых разных ситуаций. Затем у Grumpy Cat появился свой Twitter, Facebook и даже официальный сайт. В 2019-м Соус Тардар умерла из-за осложнений инфекции мочевыводящих путей. Ей было семь лет.

Харлем Шейк/Harlem Shake (2013 год)


Этот мем появился благодаря YouTube-блогеру Джорджу Миллеру (он же Joji), когда тот оделся в розовый костюм для роли Pink Guy. В оригинальном видео Джордж с несколькими друзьями в костюмах воина Супер Сентайя, инопланетянина и политика КНДР танцуют под песню Baauer «Harlem Shake».
За неделю ролик набрал 2,5 млн просмотров на YouTube. Пользователи начали его копировать, и это превратилось во флэшмоб. В феврале 2013 года ежедневно появлялось около 4000 роликов «Харлем Шейк».

Ким Кардашьян ломает интернет/Kim Kardashian breaks the internet (2014 год)


В 2014 году Ким Кардашьян появилась на обложке журнала Paper с заголовком «Break the Internet Kim Kardashian» («Сломать интернет. Ким Кардашьян»). Выражение «Break the Internet» быстро обрело популярность, пользователи начали делать мемы, а другие знаменитости воссоздавали образ Кардашьян.

Синее или белое платье (2015 год)


Эта история началась в Шотландии. Мать купила сине-черное платье и отправила его фотографию дочери. Но из-за размытого изображения получилась странная оптическая иллюзия — могло показаться, что платье бело-золотое.
В итоге подруга девушки запостила фото платья на Tumblr, чтобы узнать мнение подписчиков. Там его увидела сотрудница Buzzfeed Кейтс Холдернесс и создала опрос на странице издания. С этого началась многомесячная дискуссия: сине-черное или бело-золотое?

Лягушонок Пепе (2016 год)


Пепе создал художник Мэтт Фурье в 2005 году для серии комиксов «Boy’s Club». Оттуда он попал на 4chan и Tumblr. Пик популярности Пепе пришелся на 2016 год, когда у него появились страницы в Tumblr, Instagram, Facebook и subreddit. Мем с лягушонком постили знаменитости, включая Кэти Пэрри и Трампа. Последний даже выложил свое изображение в образе Пепе во время президентской кампании.

Моргающий парень (2017 год)


Героя «Моргающего парня» зовут Дрю Сканлон. В 2013 году он вместе с несколькими людьми участвовал в игровом стриме. Один из них неожиданно выругался, на что Сканлон отреагировал удивленным морганием. Мем начали использовать в 2017 году, сейчас он переживает «вторую волну популярности».

Неверный парень (2017 год)


В 2015 году изначальный снимок сделал и загрузил на Shutterstock испанский фотограф Антонио Гиллем. В феврале 2017 года пользователь Instagram @_dekhbai_ разместил фото на своей странице с просьбой отметить друзей, которые влюбляются каждый месяц. Позже снимок попал в Twitter и превратился в мем. Теперь его используют для самых разных тем, не только в контексте отношений.

Это голубь? (2018 год)


Основой для этого мема стал фрагмент из аниме «Огненная птица». В одном из эпизодов андроид по имени Катори Ютаро принял бабочку за голубя. В 2011-м эту картинку начали распространять на самых разных платформах.
В 2018 году мем снова набрал популярность. В нем часто меняют текст, чтобы высмеять ситуации, которые сбивают с толку.

Малыш Йода (2019 год)


Это самый свежий мем в подборке. Он появился благодаря безымянному персонажу сериала «Мандалорец» (вселенная «Звездных войн»), который принадлежит к той же расе, что Йода. Несмотря на то, что по сюжету ему уже 50 лет, Малыш Йода все еще ребенок. Зрители посчитали персонажа милым, и гифки, видео, мемы и просто картинки с ним заполонили интернет.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua