Опыт и мнения

От e-справок до поклонения дьяволу. Как появилась теория заговора про чипы в вакцинах

Лев Шевченко 18 июня 2021, 19:30

За полтора года пандемии появились новые слова — «ковид» или «коронавирус». В широкий обиход вошли термины: ПЦР-тест, карантин, антитела. Не обошлось и без городских страшилок — про передачу инфекции через воздуховоды в домах, искусственно разработанный вирус, про опасность вакцинации и чипирование.

Многие пишут в соцсетях о чипировании и приеме сигнала 5G после первой дозы вакцины. Для одних это шутка, а для других — вполне веская причина не вакцинироваться от COVID-19. Разбираемся, как появилась теория заговора о чипировании через прививки от коронавируса и как относятся к ней украинцы.

Зарождение антивакцинаторства

Страх появился у людей после создания первой вакцины от оспы еще в конце XVIII века. Чем больше людей вакцинировали, тем больше появлялось антивакцинаторов. Уже в середине XIX века возникли крупные организации — Американское общество антивакцинации и Национальная лига антивакцинации в Великобритании. С развитием науки страх перед вакцинами не исчез — распространение сначала печатной прессы, а затем телевидения и интернета лишь подпитывало антивакцинаторские движения и слухи.

Это принесло печальные результаты в XXI веке. Вернулась корь, распространение которой в XX веке научились контролировать. ВОЗ теперь относит недоверие к вакцинам к одной из 10 основных угроз для глобального здравоохранения. В 2017–2019 годах недоверие к вакцинам и некачественные партии привели к крупнейшей в Европе вспышке кори в Украине.

Конечно, пандемия тоже не могла пройти без антивакцинаторов. После первых сообщений о старте разработки вакцин в 2020 году в соцсетях появились слухи о чипировании через них. Якобы «китайский коронавирус», как тогда называли SARS-CoV-2, специально создали, чтобы потом разработать вакцину и через нее ввести всем чипы.

Нашлось и объяснение цели этого замысла — через чипы можно будет управлять людьми. А антимасочники добавляли, что требование ношения защитных масок — это тренировка послушания.

«Испорченный телефон»

В США антивакцинаторские идеи озвучивают в прямом эфире радио и обсуждают на форумах Reddit. Именно этот сайт мог стать первоисточником слухов о вживлении чипов через вакцины.

Джоан Донован, социолог и директор по исследованиям Центра Шоренштейна по СМИ, политике и государственной политике при Гарварде, имеет свою версию происхождения городской легенды о чипах.

Фонд Билла Гейтса пообещал выделить $1,75 млрд на международную помощь во время пандемии. В марте 2020-го Гейтс зашел на Reddit, чтобы ответить на вопросы о пандемии. В чате он спрогнозировал, что однажды у всех появится электронная карта вакцинации, которую будут выдавать, чтобы люди могли вернуться к нормальной жизни — путешествовать, посещать рестораны и фестивали, видеться с родными.

На следующий день шведский сайт с мемами о биохакинге поддержал Гейтса, добавив, что такие вещи могут появиться через десять лет. Беда в том, что энтузиасты вживления микрочипов перепутали упомянутые электронные карты с чипами, которые будут контролировать состояние здоровья.

Блогеры связали слова Гейтса с различными исследовательскими проектами, поддерживаемыми в том числе Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Среди них есть исследование 2019 года, посвященное невидимым татуировкам с квантовыми точками. Они могут раскрыть историю вакцинации человека, если поднести к ним специальный сканер.

Биохакеры настолько восхитились своей интерпретацией, что вынесли ее в заголовок текста: «Билл Гейтс будет использовать имплантаты микрочипов для борьбы с коронавирусом».

Через несколько дней на статью шведов наткнулся пастор-баптист Адам Фэннин из Джексонвилля во Флориде. Эта статья усилила его скептическое отношение к Гейтсу. Фэннин превратил фантазию биохакеров в библейское пророчество, о котором предупреждала книга Откровение. «Это не просто имплантируемая система идентификации, это поклонение Зверю», — сказал Фэннин в своем видеообращении к пастве.

Девятиминутная видеопроповедь американского пастора раскрыла широкомасштабную теорию заговора, согласно которой Билл Гейтс с помощью своего бизнеса и благотворительности собирается «обезлюдить» Землю. Видео быстро набрало более чем 1,5 млн просмотров — на порядок больше, чем остальные видео пастора.

После этого теория чипирования начала распространяться по миру. В нее верили, ее поддерживали, о ней шутили. Каждый новый «носитель» теории добавлял что-то свое.

В апреле миф о чипировании легитимизировало издание New York Post: они процитировали выступление бывшего советника Дональда Трампа Роджера Стоуна на ток-шоу. «Гейтс и другие глобалисты определенно используют вирус для проведения обязательной вакцинации и чипирования людей», — заявил тогда Стоун. Заголовок статьи New York Post гласил: «Роджер Стоун: “Возможно, Билл Гейтс создал коронавирус для чипирования людей”».

Сам бизнесмен и филантроп отреагировал на слухи о чипировании через вакцины еще в июне 2020 года.

«Сложно опровергать эту информацию, настолько это глупо и странно, — заявил тогда Гейтс. — Я никогда не занимался чем-то вроде чипирования. Важно знать, какие дети сделали прививки от кори, и для этого существуют медицинские записи, а не чипы».

Он отметил, что теории заговора в итоге приведут к тому, что большая часть населения откажется от вакцинации. Подобные тенденции мы наблюдаем в Украине.

Украинский контекст

В Украине, несмотря на обещания политиков вакцинировать украинцев «одними из первых», ситуация оказалась одной из сложнейших в Европе. Правительство не закупило достаточного количества доз. Популярные политики Петр Порошенко и Юлия Тимошенко не поддержали закупки CoviShield, индийского дженерика AstraZeneca.

На фоне этого американская теория заговора о чипировании нашла благодарную аудиторию.

Согласно исследованию «Центра Разумкова», проведенному в марте, вакцинироваться от COVID-19 не хотят 51,5% украинцев. Из них 27% считают, что риски от вакцинации превышают риски от самой болезни.

На угрозу чипирования украинцы уже успели ответить петициями. В июне прошлого года на сайте Президента Украины зарегистрировали электронную петицию с требованием «запретить чипирование людей». Ее автор Вячеслав Погорелов немногословно требует «законодательно запретить чипирование людей путем вживления чипа в тело».

Петиция получила 5547 голосов из необходимых 25 000 и была закрыта. В ответ на эту петицию через несколько дней появилась другая, шуточная, с призывом скорее чипировать украинцев.

Что делают соцсети

Согласно опросу Surgo Ventures, к январю 2021 года благодаря соцсетям и СМИ каждый десятый взрослый американец верил, что вместе с вакциной будут имплантировать чипы для слежения.

В апреле 2021-го видео баптистского пастора, распространившего теорию заговора про чипы, все еще не было удалено, а количество его просмотров достигло двух миллионов. Но более чем через год после публикации YouTube все же удалил запись.

В Facebook заявляют об удалении 16 млн единиц контента за нарушение политики дезинформации о вакцинах и COVID-19. 167 млн постов с фейковой информацией снабдили соответствующими пометками. YouTube опубликовали заявление, в котором говорится об удалении 900 000 неправдивых видео о COVID-19, в том числе 30 000 видео о вакцинации.

Тем не менее, согласно исследованию Центра противодействия цифровой ненависти, который базируется в Лондоне и Вашингтоне, онлайн-платформы не справляются с 95% дезинформации о коронавирусе и вакцинации. То есть, когда люди ищут в интернете информацию о вакцине, скорее всего, они найдут фейки.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua