Общество

Больше всего фейков распространяют люди старше 65 лет — исследование

Дмитро Кошельник 11 января 2019, 12:05

Пожилые люди гораздо чаще верят в фейковые новости и распространяют их. Об этом все догадывались, но теперь появились доказательства. Согласно исследованию американских ученых, пользователи возрастом от 65 лет гораздо чаще делятся фейковыми новостями в Facebook, чем молодые люди, пишет The Verge.

Что случилось

Согласно исследованию ученых Университета Нью-Йорка и Принстона, пожилые пользователи Facebook делятся фейковыми новостями гораздо чаще, чем молодые. Фактически возраст говорит об их поведении больше, чем любая другая характеристика, включая расу, пол, образование, доход, количество ссылок, которыми они делятся, и даже политические взгляды.

Как проводили исследование

В опубликованном в Science Advances исследовании изучали поведение пользователей в месяцы до и после прошлых президентских выборов в США. В начале 2016 года ученые начали сотрудничать с фирмой YouGov, чтобы сформировать выборку из 3500 человек. В нее вошли как люди с аккаунтом в Facebook, так и без него.
16 ноября исследователи попросили пользователей Facebook из выборки установить приложение, которое позволяло им делиться данными. В том числе сведениями об их политических и религиозных взглядах, страницах, на которые они подписаны, постами в их хронике и другой информацией. Поделиться личными данными согласились 49% участников исследования с действующим профилем в Facebook.
Ученые изучили ссылки, которые шерили пользователи. Исследователей искали среди них веб-ресурсы из списка сайтов, которые распространяли фейковые новости. Его составил журналист BuzzFeed Крейг Сильверман.

Что показало исследование

Только 8,5% участников исследования поделились хотя бы одной ссылкой на фейковую новость. Оказалось, что фейки шерили 11% людей старше 65 лет. Для сравнения — среди пользователей в возрасте от 18 до 29 лет таких только 3%. Участники исследования от 65 лет и старше делились фейковыми новостями в два раза чаще, чем представители предыдущей возрастной группы — 45-65 лет.

Что будет дальше

Ученые не стали делать однозначные выводы о том, почему представители старшего поколения более склонны делиться ложными сведениями. Но выдвинули теории на этот счет.
Согласно первой — все дело в нехватке цифровой грамотности. Вторая гипотеза — возрастное снижение когнитивных способностей. В будущем ученые собираются проверить эти теории, но сделать это будет непросто: непонятно, как определить цифровую грамотность человека.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua