СПЕЦПРОЕКТЫ

Джобс и Цукерберг говорили, что одежда не имеет значения. Они были правы?

14 июня 2019, 13:48
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В английском языке есть термин thin-slicing. Это микромомент, за который вы успеваете сформировать свое мнение о человеке. Вы можете быть незнакомы, можете не начать диалог, можете даже не заметить, как сделали вывод, но вы его непременно сделаете. Первое впечатление уже сформировано.
Одна из вещей, которая влияет на это восприятие — внешний вид. К одежде чаще всего относятся либо как к искусству, либо наоборот — не придают ей никакого значения. Марк Цукерберг и Стив Джобс продвигали идею о том, что одежда не должна иметь никакого значения, на всех фото они в одинаковых футболках и джинсах. Глядя на их карьеры, хочется верить в эти слова. Но не является ли это ошибкой выжившего, проходят ли их убеждения тест на прочность в 2019 году? Разбираемся в вопросе вместе с Polo Ralph Lauren.

Одежда — дизайн человека

Мы все хотим нравиться людям. Хотим, чтобы нас считали умными, знакомились, предлагали встретиться или поработать вместе. В мотивационных книжках пишут, что для этого достаточно быть собой. Конечно, можно ждать, что нас полюбят такими, как мы есть. Но можно попробовать стать лучше.
Мы не можем полностью контролировать, что о нас думают другие люди, но можем направлять их восприятие. Модная тенденция на создание и развитие личных брендов — на самом деле не новое явление. Просто теперь для этого придумали термин.
«Что о вас говорят, когда вы выходите из комнаты — это и есть ваш личный бренд», — сказал Джефф Безос. Чтобы добиться правильного восприятия вас как человека, к личному бренду нужно относиться как к бизнес-проекту. Только проект — это вы.
При запуске любого бизнеса основатель задумывается о дизайне. Внешний вид человека — это и есть его дизайн. Это особенно важно для творческих людей. «Сапожник без сапог — это не про креативную индустрию. Если ты не можешь проработать свою упаковку, наделить ее смыслом и продать себя, то вряд ли сможешь предложить что-то уникальное и стоящее другим. Кроме профессиональных качеств, в кандидатах я всегда оцениваю персональный брендинг. Унылые и скучные люди могут предложить только уныние и скуку», — считает CEO Havas Digital Денис Логвиненко.

Когда Барак Обама приезжал в фермерские штаты, он снимал пиджак и закатывал рукава рубашки. Всем своим видом он говорил: «Я такой же, как вы. Я тоже много работаю и зарабатываю себе на хлеб». Такой подход помогает легче находить контакт с людьми и создавать нужное впечатление.

Одежда влияет на ваши мысли

Когда актеры театра репетируют роли, они используют детали гардероба, которые помогают сжиться с героем. Это может быть обувь или головной убор. Актеры понимают, что одежда помогает изменить не только внешний образ, но и стиль мышления.
Результаты одного исследования показали, что одежда действительно влияет на то, как мы мыслим. Исследователи обнаружили, что дресс-код повышает уровень абстрактного мышления и помогает видеть более широкую картину. Так что возможно тот самый нелюбимый галстук — на самом деле кнопка включения вашей креативности.
Одежда, задающая нужное настроение, может быть любой, уверен редактор журнала L’Officiel Hommes Юрий Амосов. По его мнению, выглаженные костюмы и строгий вид теряют свою актуальность: «Сегодня мы скорее с тихим снобизмом относимся к опаздывающим с одной встречи на другую, одинаково хорошо одетым офисным жителям. Дресс-код, как и строгий часовой рабочий день изжили свое и остались только в очень скучных сферах. Даже наш президент отказывается надевать галстук и пиджак, сидя на собраниях с лихо закатанными рукавами сорочки».

Это не значит, что одежда теперь совсем неважна. Главное — уместность. «Внутренние и негласные правила в некоторых индустриях все же остались. Рекламщики, например, взяли на вооружение шорты и худи, а сотрудники глянца навсегда полюбили черный цвет. Внешний вид коллег — одна из важных составляющих командной работы: если в вашем офисе никто не ходит в шортах, не нужно быть первопроходцем, или наоборот пытаться выделяться не по зарплате дорогим костюмом. В работе главное работа, а свой стиль можно оставить для досуга выходного дня», — считает Юрий Амосов.

Ключ к успешной карьере может лежать в вещевом шкафу

Команда OfficeTeam проводила опрос о повышениях. Его результаты показали, что забота о внешнем виде на 80% повышает шанс продвижения по карьерной лестнице. Грустно? Конечно. Но мы не можем изменить способ мышления людей.
Забота о внешнем виде не означает, что из гардероба нужно выбросить все, кроме строгих костюмов. Тот же опрос показал, что только один из пяти руководителей посчитает это хорошим знаком. Достаточно выглядеть аккуратно.
Тут мы возвращаемся к термину thin-slicing. Люди делают выводы за доли секунды. Можно либо отпустить ситуацию, либо контролировать это процесс.
«Дональд Трамп, когда еще не был президентом США, написал в своей книге: “Помните: одевайтесь для работы, которую хотите получить, а не для текущей”. Это выражение хорошо характеризует важность внешнего вида и его влияние на карьеру», — так о роли одежды говорит бывший Head of PR&Marketing FEX.NET Антон Семчишин.

По его мнению, неопрятный внешний вид может характеризовать человека как несобранного и невнимательного, что может сказаться на качестве выполняемой им работы и взаимодействии с коллегами. Семчишин уверен, что для управляющих и публичных позиций выделяющийся внешний вид — серьезный дополнительный плюс: «Хорошо выглядящий человек вызывает большее доверие и интерес у людей. Свежая внешность и хорошая одежда – один из способов выражения уважения не только к себе, но и к окружающим».

Одежда может сделать человека продуктивнее

Ученые школы менеджмента Северозападного университета выяснили, что наша продуктивность может повыситься за счет внешнего вида.
В первом эксперименте исследователи одели участников в лабораторные халаты, а других — в обычную одежду. Затем их попросили пройти ряд тестов. Результаты показали, что участники в лабораторных халатах сделали значительно меньше ошибок.
В другом эксперименте ученые дали лабораторные халаты всем участникам эксперимента. При этом половине сказали, что на них халаты докторов, а второй половине — маляров. Вторая половина сделала значительно больше ошибок в тестах.
Это объясняется тем, что мы действительно чувствуем себя умнее, когда одеваемся определенным образом. Важна не так одежда, как ее смысл. Если человек ассоциирует костюм с властью, то в строгой одежде он будет чувствовать себя увереннее. Следовательно, и продуктивность будет выше.
Весь секрет в том, чтобы найти для себя нужный гардероб, который поможет чувствовать себя соответствующе.
«В идеальном мире будет важна только эффективность человека», — говорил Марк Цукерберг. Но мы не живем в идеальном мире. И Цукерберг, и Джобс посвятили всю свою жизнь и свободное время развитию своих компаний. В их мире была важна только работа и эффективность.
Ценности людей меняются, сейчас на курсах MBA soft skills уделяют не меньше времени, чем практическим знаниям. Если мы начали понимать, как важно уметь общаться и доносить свою мысль, то почему все еще не используем для этого внешний вид? Одежда — отличный инструмент, который может помочь достигать нужных целей, игнорировать его банально неэффективно. Если только вы не Марк Цукерберг.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СПЕЦПРОЕКТЫ
Банк в эпоху диджитализации, или как работает мобильный банк. Развенчиваем мифы на примере sportbank
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 февраля 2022, 13:00 92 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ L'Oreal
Более 1500 оттенков волос, которые вы можете примерить, и устройство покраски на дому. Что L’Oréal представила на CES 2022
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 февраля 2022, 16:30 44 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ ПриватБанк
17 января 2022, 11:00 4 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ ACINO
Поддерживать здоровье, есть, прокачивать мозги и даже жить с ними. Рассказываем о грибах все (почти)
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 декабря 2021, 18:30 74 мин чтения
Загрузка...