Общество

Редакция «НВ Бизнес» ушла из издания и будет развивать проект «Перша Шпальта»

Дмитро Кошельник 22 декабря 2018, 19:01

Бизнес-отдел издания «Новое время» покинули практически все журналисты и главный редактор Олег Гавриш. Чтобы разобраться в ситуации, редакция Vector поговорила с Гавришем о причинах ухода.

Что случилось

Из «Нового времени» ушла команда «Новое время. Бизнес». По словам главреда отдела Олега Гавриша, никаких конфликтов между журналистами и руководством не было. Большая часть команды просто ушла, чтобы заниматься своими проектами.

Олег Гавриш

Что говорит главред «НВ Бизнес» Олег Гавриш

По словам Гавриша, он вместе с частью команды покинул издание еще две недели назад. То, что об их уходе заговорили только сейчас, Гавриш связал с информационной атакой на главного редактора «Нового времени» Виталия Сыча и владельца издания Томаша Фиалу. В материале издания «Страсти», который распространяется в соцсетях, уход редакции связывают с заказными публикациями в «НВ Бизнес». Никаких доказательств этой информации в материале нет. Главред «НВ Бизнес» говорит, что у него нет никаких конфликтов ни с Виталием Сычем, ни с Томашем Фиалой.
Гавриш объяснил, что он вместе с командой долгое время занимался не только «НВ Бизнес», но и другими проектами: радиопередачами и еженедельной деловой программой «Перша Шпальта». В определенный момент команда поняла, что так не получится ни зарабатывать, ни качественно делать свою работу. Кроме того, Сыч поставил их перед выбором: или «НВ Бизнес», или собственные проекты. Они выбрали последнее.
Из команды ушли как минимум пять человек: Олег Гавриш, редактор Андрей Юхименко и трое журналистов. В «НВ Бизнес» продолжают работать несколько новостных редакторов.
Покинувшие издание журналисты займутся развитием программы «Перша Шпальта» и другими проектами. О последних Гавриш пока не может говорить.

Что говорит главред «Нового Времени» Виталий Сыч

Сыч прокомментировал ситуацию изданию «Детектор Медіа». Он тоже опроверг версию с конфликтом. По его словам, Гавриш и часть команды «НВ Бизнес» ушли из-за занятости в других проектах.

«У них «Перша шпальта» отнимала много сил и времени. Кажется, они начали сотрудничать с «Эспрессо». Просто так не очень удобно делать сразу несколько проектов. Мы решили, что будет лучше, если они сосредоточатся на этом. И они тоже решили. Ушли 7 или 8 человек: Гавриш, Юхименко, Леденев, Черновалов и другие журналисты», — отметил Сыч.

Что будет с «НВ Бизнес»

Сыч назвал сразу два варианта развития отдела.

«Мы просчитываем экономическую модель — стоит ли делать это дальше или нет. Скорее всего, стоит. У нас есть два варианта: взять несколько человек, которые будут делать бизнес-новости, или по-новому перестроить отдел с руководителем этого направления из 6-7 человек. Мы сейчас просчитываем, насколько это будет выгодно», — рассказал Сыч.

О том, что отдел скорее всего продолжит существовать, говорят и цифры. По словам Олега Гавриша, в ноябре у «НВ Бизнес» было 1,9 млн посещений.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua