Истории

Как отказать друзьям, которые просят поработать бесплатно, и не быть мудаком

Дмитро Кошельник 13 августа 2019, 19:01

«Сделаешь бесплатно? Что тебе стоит? Мы же друзья», — как правило, ничего хорошего после этих слов не происходит. Особенно если вы мягкий человек и не умеете отказывать. На Business News Daily вышла статья о том, как тактично отказывать друзьям, которые просят сделать что-то бесплатно. Публикуем ее адаптированный перевод.

Сделайте скидку

Вместо того, чтобы предлагать свои услуги бесплатно, снизьте цену (например, на 20% для членов семьи). Так вы покажете близким, что они особенные, и при этом не будете выполнять работу за «спасибо».
«Подумайте, сколько вы можете брать с членов семьи, чтобы чувствовать, что вас и вашу работу ценят. Посмотрите на эту сумму и представьте, что работаете над проектом для обычного клиента, а не родственника. Она вас устраивает или вы чувствуете себя обиженным?», — рассуждает лайф-коуч Кейтлин Драго.
Эксперт по карьере в Monster.com Вики Салеми тоже советует учитывать трудоемкость проекта. Чем меньше времени займет работа, тем выше скидку можно сделать. Но снижение цен всем клиентам поголовно чревато работой в убыток. Не делайте скидки посторонним — только близким.

Попросите оказать услугу взамен

Есть и другие способы получить вознаграждение за свой труд. Например, договориться о бесплатной рекламе или отзывах. Возможно, вы писатель, а ваш знакомый — психотерапевт. Вы можете отредактировать статью для его блога, а он даст комментарий для материала о психическом здоровье, который вы пишете.

«Иногда можно работать бесплатно, если вместо денежной компенсации вы получите взамен что-то другое. Но убедитесь, что это «что-то» будет вам полезно», — говорит Драго.

Писательница Эми Морин выделяет четыре случая, когда есть смысл работать бесплатно:

Если сделка не связана ни с одним из пунктов — не беритесь за работу.

Будьте честными

Если чувствуете себя неловко, скажите об этом человеку, который просит вас оказать услугу. Не наступайте себе на горло, чтобы угодить ему. Думайте в первую очередь о собственных интересах.
«Можете вежливо ответить другу, который просит вас поработать бесплатно, что для вас приоритетны платные клиенты, а время на работу ограничено. Он может просить, не понимая, что вам это неудобно», — советует Салеми.

Кроме того, у «бесплатного» клиента будет справедливо попросить необходимые вам инструменты и ресурсы. Вы не должны вкладывать деньги в работу, если не зарабатываете на этом.

Если время от времени вы можете позволить себе работать бесплатно — это замечательно. Но не превращайте это в привычку и не позволяйте другим злоупотреблять вашей добротой.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua