НОВОСТИ

Nike и MSCHF урегулировали спор по поводу «дьявольских» кроссовок

9 апреля 2021, 11:31

Nike и MSCHF за неразглашаемую сумму урегулировали спор о линейке обуви Satan Shoes. Об этом сообщает Business Insider.

Что случилось

Ранее мы уже рассказывали о креативном агентстве MSCHF и его вызывающих проектах. Например, оно выпустило линейку Jesus Shoes («Обувь Иисуса») — кроссовки Nike Air Max 97 с освященной водой в подошве. Однако особый резонанс вызвала коллаборация MSCHF с рэпером Lil Nas X. Они выпустили 666 пар Satan Shoes («Обувь Сатаны»). В каждой из них содержится капля человеческой крови, смешанная с чернилами.

Чтобы осуществить эту идею, шестеро сотрудников MSCHF дали свою кровь. Кроссовки также украшает пентаграмма и надпись Luke 10:18 («Луки 10:18»). В этом библейском отрывке говорится: «Я видел, как сатана упал с неба, словно молния». Стоимость одной пары составила $1018. Продажа обуви стартовала 29 марта. 665 пар раскупили менее, чем за минуту.

Что не нравится Nike

Сначала Nike заявила, что не принимала участие в создании «дьявольских» кроссовок и не одобряет их. Позже компания подала судебный иск против MSCHF. Креативное агентство обвинили в нарушении права на торговую марку. Также в Nike подчеркнули, что обувь была произведена без одобрения и разрешения компании. По ее мнению, Satan Shoes наносят вред деловой репутации бренда.

В итоге Nike добилась запрета на продажу Satan Shoes. Соответствущее решение вынес окружной суд США в Нью-Йорке. В постановлении суда говорится, что креативное агентство больше не может доставлять заказы покупателям. Ранее сообщалось, что MSCHF до судебного запрета якобы отправило заказчикам уже почти все пары обуви. Согласно информации Business Insider, компания успела отгрузить не менее 200 пар.

Как урегулировали конфликт

Кажется, эта история близится к концу. Nike и MSCHF урегулировали спор за неразглашаемую сумму. Покупатели смогут вернуть кроссовки с полным возмещением их стоимости, если захотят.

«Если покупатели были сбиты с толку или если они захотят вернуть свою обувь, они могут сделать это с полным возмещением стоимости. Стороны рады оставить этот спор в прошлом», — говорится в заявлении Nike.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua