ТЕХНОЛОГИИ

Ну еще одну серию! 3 психологических принципа, благодаря которым Netflix затягивает вас

Дмитро Кошельник 18 декабря 2019, 08:01

Netflix — самый популярный стриминговый сервис в мире. Создатели платформы продумали все до мелочей, включая трансляцию на разных платформах и адаптацию под пользователей. Публикуем адаптированный перевод статьи Дженнифер Клайнхенс о том, как Netflix использует психологию для улучшения пользовательского опыта.

«Если секрет Starbucks — улыбка баристы, который отдает вам латте, то секрет Netflix — адаптация под каждого конкретного пользователя», — СЕО Netflix Рид Хастингс.

Если в мире есть компания, которую можно назвать символом хорошего клиентского опыта, то это Netflix. На сервис приходится 15% мирового веб-трафика, что делает его одной из самых популярных развлекательных платформ. Но когда с вас берет пример вся отрасль, как развиваться, чтобы не разочаровать клиентов?
Netflix нашли ответ в экспериментах с применением психологических принципов. Поскольку это онлайн-кинотеатр по подписке, проверить эффективность таких экспериментов просто — достаточно посмотреть, сколько человек откажутся от сервиса.
Вот три психологических принципа, которые использует Netflix, чтобы улучшить клиентский опыт.

1. Принцип взаимности

Взаимность — социальная норма, которая заключается в ответе на позитивное действие другим позитивным действием. Вот почему вы чувствуете себя обязанными, когда кто-то вам помог.
Психолог Роберт Чалдини объясняет суть взаимности так: «Вы должны отдать, чтобы получить».

Как это использует Netflix

Компания провела опрос среди клиентов: «О чем бы вы хотели узнать больше всего, прежде чем оплатить подписку Netflix»? Большинство респондентов (46%) ответили, что хотели бы узнать обо всех фильмах и шоу, которые доступны на сервисе.
Поэтому Netflix в рамках эксперимента начал показывать клиентам весь доступный контент на главной странице. Но зачастую людей отвлекало большое количество информации. Многие просто смотрели, но не подписывались.
В итоге Netflix нашли выход из ситуации — заменили перечень всех доступных фильмов изображением, которое намекает на полный каталог. Но чтобы просмотреть его, нужно было оформить бесплатную пробную подписку. Это сработало — люди начали подписываться чаще.

2. Эффект коктейльной вечеринки

Суть этого принципа в том, что люди фокусируются на важной и релевантной для них информации. Если знать своего пользователя и предложить ему подходящий контент, это может принести неплохие результаты.
Исследование Accenture обнаружило три тактики персонализации, которые влияют на поведение клиентов:

  1. Знает мое имя: 56% клиентов отдадут предпочтение ритейлеру, который знает их имя.
  2. Знает мое прошлое: 65% клиентов выберут продавца, который знает, что они покупали раньше.
  3. Знает, чего я хочу: 58% клиентов предпочитают покупать у продавца, который дает рекомендации на основании их прошлых покупок.

Как это использует Netflix

Netflix в хорошем смысле «одержим клиентом» и стремится предоставить пользователям максимально персонализированный опыт. Их категория «Потому что вы смотрели…» — отличный пример этого принципа в действии. За последние два года клиенты посмотрели более 80% шоу Netflix на основании рекомендаций сервиса.

Рекомендации Netflix

3. Отвращение к безделью

Недавние исследования в области психологии счастья и клиентского опыта обнаружили принцип под названием «отвращение к безделью». Оказалось, что люди счастливее, когда чем-то заняты, даже если делают это вынужденно.

Как это использует Netflix

Чтобы занять людей, позвольте им взаимодействовать с контентом. Идеальный вариант — анимация, геймификация и визуальные эффекты.
Например, Netflix «заставляет» пользователей смотреть трейлеры — они начинают проигрываться автоматически, когда человек останавливается на названии определенного шоу. Эта функция многих раздражает, но оспорить ее преимущества сложно.

Что в итоге

За последние 10 лет сайт Netflix сильно изменился благодаря дизайн-культуре, которую построили по принципу «тестируй и учись». Ведущий продуктовый дизайнер Netflix Навин Айенгар описал философию тестирования сервиса так:

«Многие UX-идеи проходят A/B-тестирование. Результаты экспериментов помогают понять, что люди хотят от нашего сервиса, и позволяют сосредоточиться на самом важном».

Чтобы понять, какие психологические принципы сработают для вашего бизнеса, важно экспериментировать. Это потребует тесного сотрудничества дизайнеров с маркетологами, разработчиками и другими командами. Но если сделать все правильно — принесет неплохие результаты.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua