Истории

Без серьезных лиц и с собеседованиями на подъемнике: как Friends Recommend организовали «Некактус» для Banda

Дмитро Кошельник 11 июля 2019, 14:10

27 июня на заводе Tetra Pak прошла конференция «Некактус» от креативного агентства Banda. За организацию мероприятия отвечало ивент-агентство Friends Recommend. Первую партию билетов распродали за две недели, а саму конференцию посетили более 2500 человек. Friends Recommended поделились с Vector подробностями подготовки ивента.

Сделать нескучно

В Friends Recommended объясняют, что зачастую бизнес-ивенты очень однообразны: зона регистрации, кофе-брейк и вход в зал. Клиентам не нужны нестандартные форматы. Это делает жизнь организаторов мероприятий проще, но скучнее.
«Ребята из Banda хотели сделать большой, веселый и немного странный ивент с фудкортом и тусовкой после окончания. А еще рояль на сцену и люльку-подъемник. В принципе, на этом брифинг и закончился. Во всем остальном нам была предоставлена свобода действий. Дальше был солд-аут первых 2000 билетов и отказ от изначальной схемы зала, чтобы разместить еще 700 человек. Это был интересный челлендж для нас», — рассказывает директор Friends Recommend Agency Филипп Стручков.

В случае с Banda команда не хотела использовать стандартные решения — они даже рассматривали вариант вообще отказаться от стульев и застелить павильон газоном или ковролином.
«Для нас это был первый большой ивент, было очень страшно. Мы очень хотели сделать не скучную конференцию, а такую же, как мы сами — немного странную и достаточно веселую. Я очень рад, что нам помогали не просто ивент-агентство или продюсеры, а близкие по духу люди. Именно благодаря им «Некактус» получился таким, каким получился», — рассказывает Head of Art Banda Егор Петров.

Как выбирали и готовили локацию

Friends Recommended рассматривали самые необычные варианты локации: от цирка до open-air площадок. В итоге вместе с Banda выбрали пространство М82, которое находится в помещении бывшего завода Tetra Pak.
«Мы с самого начала знали, что хотим провести ивент на заводе Tetra Pak, и что это не будет классическая конференция с кофе-брейками и серьезными лицами. Егор [Петров — ред.] назвал цифру в 2000 посетителей. У меня не очень хорошо с цифрами, потому я тогда не совсем поняла, много это или мало.
Когда в итоге мы продали 2500 билетов, я все еще не ощущала масштаба мероприятия. Осознание пришло утром 27 июня, когда я зашла в еще пустой ангар завода и увидела кучу пустых стульев. Наверное, это был самый волнительный момент за всю подготовку к ивенту», — вспоминает Product Owner Banda Женя Дворецкая.

У агентства было всего 30 дней на организацию. В первую очередь нужно было продумать планировку локации: как разместить необходимое количество стульев, где оставить место для танцпола и разместить бары, как спланировать потоки людей, чтобы не было толкучек и очередей.а
Также нужно было составить технический план локации и схему подключения, ведь суммарная мощность была под 300 кВт. После этого команда просчитала стоимость оборудования, спланировала график монтажа и демонтажа. Найти кран для подъемника оказалось одной из самых простых задач.

Билеты распродали через две недели после старта продаж. На тот момент программу конференции еще даже не анонсировали.

«Некактус» в цифрах

Что-то пошло не так

Без приключений не обошлось. Изначально зону регистрации и контроля планировали расположить на улице, но накануне вечером планы изменились. Организаторы увидели прогноз погоды и решили перенести ее в помещение. К счастью, у М82 был еще один павильон. В день ивента прогноз синоптиков подтвердился.
Но на этом проблемы с погодой не закончились. За час до начала ивента начался сильнейший ливень и в нескольких местах внутри павильона с крыши начала течь вода. Все бы ничего, но одна из «пробоин» располагалась почти над вторым дублирующим экраном. Организаторам пришлось «подвинуть» балку мостового крана, на которую смонтировали экран, а на месте потопа поставить «специально обученных людей» с ведрами и швабрами.

День «Н»

На конференции собрались больше 2500 людей. В мероприятии было задействовано более 130 человек: организационная команда, фудкорт, технический персонал и хелперы.

«В день ивента мы осознали, что люди реально отпрашивались с работы, ехали из других городов, пропускали выпускной в университете (это реальная история), покупали билеты в пять раз дороже начальной цены, чтобы попасть на «Некактус». Это невероятно круто!», — говорит Junior Account Manager Banda Алена Зыкова.

Лекции читали совладельцы Banda — Павел Вржещ, Ярослав Сердюк и Егор Петров. Вечером на «Некактусе» выступали FO SHO и Larry Gus, а Иван Дорн, Гарик Корогодский и Александр Жиляев (Comfy) сыграли диджей-сеты.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua