ТЕХНОЛОГИИ

Нейросети отнимут работу у полиции: алгоритм превратили в фоторобот

Сергей Сурепин 14 августа 2018, 19:41

Индийский программист создал Анимеш Карневар создал программу, которая позволит создавать портрет человека по текстовому описанию его внешности. Об этом он рассказал в личном блоге на Medium.
Разработчик использовал 2 алгоритма на основе генеративно-состязательных нейросетей, созданных ранее другими исследователями — алгоритм StackGAN для создания фотореалистичных изображений по простому текстовому описанию, а также нейросеть ProGAN для создания высококачественных изображений людей.

От StackGAN программист использовал часть, позволяющую кодировать текстовое описание, заданное простым языком, в вектор, который передаётся нейросети, преобразующей изображение. В качестве этого элемента разработчик использовал нейросеть ProGAN. Одна из ее особенностей заключается в том, что при обучении количество ее слоев и разрешение изображения увеличивается постепенно, что позволяет в результате обучить нейросеть созданию качественных изображений.

Для обучения индус использовал датасет Face2Text, состоящий из 400 фотографий и сопоставленных им текстовых описаний человека. По словам разработчика, полученные после обучения изображения нельзя считать реалистичными, однако черты изображенных людей довольно хорошо совпадают с описанием.
Напомним, исследовательская компания PwC сделала прогноз относительно влияния ИИ на общество. По мнению экспертов, искусственный интеллект сократит количество рабочих мест в определённых сегментах рынка, но также приведёт к появлению новых. Например, в Великобритании к 2037 году роботы вытеснят людей с около 20% рабочих мест, однако научно-техническая революция создаст столько же новых вакансий. Чаще всего ИИ будет задействован в образовании, научно-технической отрасли, информации и коммуникации, а также в общественном питании. Меньше всего за свои рабочие места стоит опасаться специалистам в финансовом секторе, розничной торговле, строительстве, государственном управлении и других отраслях.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua