Истории

Сон не для слабаков: как недосыпание убивает вас

Нина Дей 13 июня 2019, 22:41

Недосыпание медленно, но верно убивает нас. Журналистка Wired Эмили Дрейфусс недоспала, зато сходила на лекцию специалиста по сну Калифорнийского университета в Беркли Мэтью Уокера и записала самые важные тезисы его выступления. Приводим адаптированный перевод ее статьи.

Я пишу этот материал, находясь на конференции TED 2019 в Ванкувере. Это недельный марафон лекций, семинаров, встреч и нетворкинга. Между тем я подхватила какой-то вирус от своего трехлетнего сына и у меня горят сроки сдачи материала. Чтобы оставаться бодрой и все успеть, мне нужен кофе и здоровый сон. Но я беременна и не могу пить много кофе. А лежать я могу только на левом боку. Как вы понимаете, шансов выспаться у меня почти нет.

Как недосыпание влияет на организм

По словам невролога и специалиста по сну Мэтью Уокера, я причиняю серьезный вред своему здоровью, когда не высыпаюсь.
«Сокращение часов сна наносит непоправимый вред нашему здоровью, благополучию, безопасности и даже образованию наших детей. Эта молчаливая эпидемия недосыпания становится одной из самых больших проблем 21 века», — заявляет Уокер.
Среди последствий недосыпания он называет снижение активности мозга, забывчивость, неспособность учиться новому, риск слабоумия, ослабление иммунитета и даже риск смерти от сердечного приступа или возникновение рака. «Дефицит сна разрушает гены и увеличивает риск смерти в целом», — говорит он. Также недосыпание нарушает выработку половых гормонов и вызывает преждевременное старение.

«Следы недосыпания просачиваются во все уголки вашей физиологии, — говорит Уокер. — Сон — это не роскошь, а биологическая необходимость организма. Это ваша система жизнеобеспечения».
Мы все озабочены сном и постоянно не высыпаемся. Спрос на снотворное растет, умные матрасы и подушки становятся все популярнее, а технологичные компании создают браслеты, приложения для трекинга сна и умные будильники.

Что делать, чтобы наладить режим сна

Уокер дает несколько советов по этому поводу:

  1. Не пейте кофе и алкоголь.
  2. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время, даже по выходным.
  3. Спите в прохладной комнате.
  4. Если долго не можете уснуть, встаньте с кровати и займитесь чем-нибудь, пока не почувствуете сонливость.
  5. Медитируйте, чтобы успокоить нервную систему и разум.
  6. Не пейте снотворное — оно не обеспечит вам естественный сон.

Почему не стоит жертвовать сном

Тим Кук говорит, что просыпается в 3:45 и сразу садится за работу. Барак Обама спит по пять часов в сутки и предпочитает вести ночной образ жизни. Дональд Трамп и Илон Маск говорят, что выделяют на сон всего пару часов. Тем не менее, Маск признает, что его график работы сказывается на психическом здоровье и качестве жизни. Уокер уверяет, что стереотип «меньше спишь — больше успеваешь» давно пора разрушить. «Не думайте, что сон для ленивых и слабых. На самом деле все с точностью до наоборот», — говорит Уокер.
Сон делает нас лучше во всем. После интенсивной учебы нужно поспать, чтобы новая информация «сохранилась» в мозге. А перед учебой нужно высыпаться, чтобы быть в состоянии усваивать новую информацию.
В правдивости этих слов я убедилась прямо на конференции. Я прослушала 18 лекций за день и почти не спала. Когда утром меня спросили, какое выступление мне запомнилось больше всего, я вспоминала около минуты.

Но выступление Уокера я определенно хочу запомнить. Поэтому сейчас отправлюсь в спальню и подремаю минут пять, прежде чем сесть за эту статью. Хочу написать ее по памяти, а не с диктофонной записи или пост-видео. Я надеваю маску для сна и засыпаю, вдыхая аромат эфирного масла.
А затем возвращаюсь в реальность, включаю компьютер и дописываю этот материал. Надеюсь, он убедит вас поспать сегодня ночью полноценных 8 часов.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua