БИЗНЕС

Не заглядывайся на конкурентов. Что IT-гиганты запрещают сотрудникам

Vector 20 апреля 2021, 10:00

Несмотря на карантин и остановку многих процессов в компаниях, количество и вакансий, и соискателей увеличилось. Только за январь 2021 года количество разосланных резюме превысило количество вакансий в шесть раз. Но иногда соискатели чуть ли не отказываются от предложений о сотрудничестве, видя в договоре пункты об NDA, запреты на соцсети на рабочем месте или другие корпоративные правила.

Для крупных компаний даже нестандартные запреты — это обычная практика. Директорка по маркетингу GlobalLogic Виктория Константинова в своей колонке рассказывает, где нельзя носить парфюм, из-за чего компании «банят» отдельные слова и почему не переманивают разработчиков или топ-менеджеров у конкурентов.

Запрет на переманивание коллег

В 2012 году Министерство юстиции США подало иск против eBay. Причиной послужило соглашение о не переманивании коллег из Intuit. Правительство США посчитало это дискриминацией и начало разбирательство.

Практика подобных соглашений часто используется в компаниях Кремниевой долины. Неформальные договоренности в разные периоды заключали Apple, Intel, Microsoft, Google, Adobe и другие. Почему? Чтобы не тратить колоссальные ресурсы на удержание людей. Чтобы HR-специалисты не переманивали по кругу тимлидов из одной корпорации к другой. Чтобы искусственно не завышать размеры компенсаций просто в погоне «за головами».

Для IT-компаний каждый человек — это его идеи, связи, имидж и конфиденциальная информация, которую он узнал в ходе работы.

Как, например, было в случае спора между ZeniMax и Oculus VR, принадлежащей Facebook. В 2014 году гейм-дизайнер Джон Кармак перешел из первой во вторую компанию и реализовал в Oculus VR ноу-хау и разработки, на которые претендовали ZeniMax.

Поэтому во многих компаниях запрещается:

Для этого существует громадный список договоров и контрактов, которые подписывают специалисты. Например:

Запрет на курение

С начала нулевых разные компании «банят» курение. Так, в 2013 году технологическая канадская компания Momentous Corp с ежегодной прибылью больше $2 млн и 120 сотрудниками заявила, что вводит политику некурения, и перестала принимать на работу людей с никотиновой зависимостью. Президент корпорации тогда заявил, что не имеет ничего против курящих, но Momentous Corp не может сотрудничать с ними.

Компании аргументируют такой запрет тем, что курильщики часто делают перерывы. Это отвлекает от работы и снижает эффективность. Также они чаще болеют, поэтому компании тратят больше на их медстраховки.

В 2020 году U-Haul — крупная американская компания со штатом в 30 000 человек, занимающаяся арендой транспорта и складов, тоже запретила курить своим сотрудникам. Объяснила это пониженным иммунитетом курильщиков и, соответственно, большими расходами на больничные и страховку.

Запрет на парфюм

В 2018 году на Wired вышла статья о работе заводов Tesla. В ней был интересный момент, в котором Илон Маск отчитывает работника за то, что от того исходил аромат парфюма. Все сотрудники знают (а кандидатов перед собеседованием об этом предупреждают): основатель компании не терпит одеколон или парфюм.

Дело еще и в том, что на производстве стоят чаны с жидким кремнием. Когда тот нагревается, пахнет горящим пластиком. Если к этому добавить запах парфюма, работать будет очень сложно, а то и небезопасно. Поэтому, работая в Tesla, лучше всего не носить лишних запахов.

Сейчас у многих людей наблюдается аллергия на резкие ароматы. Поэтому при работе в больших open space не рекомендуют носить на себе ароматы. Правила о парфюмах действуют и в разных бизнес-центрах.

Запрет на молоко

Весной 2013 года 450 людей из Sparrows Group получили письмо от руководства. В нем было сказано, что отныне молоко можно добавлять только в кофе или чай. В мюсли, хлопья, кашу или другие блюда — нет. Тем, кто нарушит запрет, «грозит наказание». Также ввели анонимные онлайн-сообщения о нарушениях.

Менеджмент компании объяснил такое нововведение тем, что Sparrows потребляет слишком много молока. Выделенный на один офис объем часто заканчивался уже до обеда. То есть любители выпить кофе вечером попросту могут не найти молока на кухне.

Запрет на негативные высказывания

В 2012 году техногигант выпустил целую книгу для своих разработчиков, практикантов и стажеров о том, как стать гением и влиться в семью. В «Genius Training» рассказывается, как быть эмпатичным, как поддержать клиента или деликатно сказать о том, что он не прав.

Также в книге есть отдельный раздел, посвященный словам, которые нельзя употреблять, и вариантам замены. К примеру, слово «авария/поломка» надо заменять на «что-то не отвечает», «баг» — на «условие», «проблема» — на «вопрос/ситуация». Перечень этих слов разработали юристы совместно с психологами.

Такие высказывания смещают акценты в разговоре с «катастрофы» (так клиент видит свою проблему до начала разговора) на какое-то объективное решение, снимает негодование и раздражение.

Подобные запреты — от бана Zoom в компании Google до запрета соцсетей в самых разных компаниях — свидетельствуют о том, что каждая корпорация — это отдельный социум со своим микроклиматом. И в нем есть правила, которые продиктованы историей, опытом или обстоятельствами рынка.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua