Общество

Почему вам постоянно кажется, что вы успеваете недостаточно, и что с этим делать

Дмитро Кошельник 12 марта 2020, 17:32

По завершении рабочего дня мы часто ловим себя на мысли, что не успели сделать все, что хотели. А затем начинаем ругать себя за прокрастинацию, лишние разговоры с коллегами и плохой тайм-менеджмент. Чувство стыда из-за непродуктивности только усугубляет ситуацию и может привести к выгоранию. Писатель Стивен Альтрогге опубликовал статью о том, в чем причина такого состояния и что с этим делать. Мы подготовили адаптированный перевод материала.

(Не)продуктивность и петля стыда

Утром вы садитесь за стол, открываете ноутбук, включаете любимый плейлист на Spotify, берете чашку кофе и готовитесь всерьез взяться за работу. Но все идет не так, как вы задумали. Коллеги начинают отвлекать разговорами, почтовый ящик взрывается от писем, в Slack сыпятся уведомления, а поток сообщений в мессенджерах и не думает заканчиваться. В итоге к 17:30 вы не успели сделать и половины того, что планировали.
Появляется чувство стыда — вы ведь могли сделать гораздо больше! Вы начинаете прокручивать в голове этот день и размышлять о невыполненных задачах. Другими словами, вы попадаете в петлю стыда из-за своей непродуктивности.
У этого явления есть две формы.
Первая — чувство, что вы делаете недостаточно. Неважно, сколько часов вы работаете и сколько задач успеваете выполнить — вам все равно кажется, что этого мало.
Вторая форма — чувство вины за то, что вы тратите время на «непродуктивные занятия». Например, смотрите фильм или просто отдыхаете. «Это время можно было потратить на что-то полезное», — думаете вы и во время отдыха чувствуете себя так, будто делаете что-то запрещенное.
Оба эти чувства одинаково вредны. Неумение отмечать свой прогресс и отключаться от работы грозит переутомлением, а в последствии и выгоранием.
К сожалению, мы привыкли к такой модели поведения и думаем, что единственный путь успеху — работать больше. Но так ли это?

Почему стыд — плохой мотиватор

Вспомните свой прошлый опыт и спросите себя: помогает ли чувство стыда достичь большего? Делает ли оно вас более счастливым человеком? Мотивирует ли делать больше? Нет. Наоборот, это превращается в порочный круг: вы чувствуете стыд из-за низкой продуктивности, тем самым снижая ее еще больше и провоцируя еще больший стыд.
Как пишет в своей книге «Великие дерзания» Брене Браун, «стыд — самая сильная эмоция. Это страх, что мы недостаточно хороши». Вместо того, чтобы вдохновлять, стыд делает нас неуверенными в себе и, как следствие, менее продуктивными.
Так почему мы корим себя? Есть три возможные причины.

Причина 1: Ваша самооценка связана с достижениями

Другими словами, чем больше вы делаете, тем лучше себя чувствуете. И наоборот.
К сожалению, рабочий день не всегда проходит так, как задумано. Вам может прилететь срочная задача, клиент пришлет правки к проекту или случится другой форс-мажор — и весь ваш план продуктивного дня полетел к чертям.
Если оценивать себя исключительно по количеству выполненных задач, вы будете чувствовать стыд из-за непродуктивности почти каждый день. Или же начнете выполнять только простые, малоценные задачи.

Что с этим делать?

Вы действительно можете сделать больше, но всегда будут вещи, которые этому помешают. Поэтому необходимо определить, что для вас значит «достаточно».
Также полезным будет отслеживать динамику продуктивности и общее время работы с помощью тайм-трекеров. Это поможет вам видеть ежедневный прогресс.

Причина 2: Вы ставите нереалистичные цели

Цели могут служить отличным источником мотивации. Но при условии, что вы ставите их правильно.
Если замахнуться на что-то глобальное, разочарование придет очень быстро, потому что вы не сможете добиться явного прогресса за короткий срок. А чем сильнее разочарование, тем больший стыд вы испытаете.
Кроме того, обычно цели сфокусированы на конечном результате, а не на процессе. Это значит, что вы не почувствуете себя успешным, пока не достигнете задуманного.

Что с этим делать?

Чтобы научиться ставить цели правильно, задайте себе три вопроса:

Причина 3: Вам кажется, что все вокруг успевают больше вас

Теодор Рузвельт как-то сказал: «Сравнение — вор радости». Это особенно справедливо в отношении продуктивности. Сравнивая свою жизнь с жизнью окружающих, вы испытываете стыд из-за того, как много всего сделали другие и как мало успели вы.

Что с этим делать?

Когда речь заходит о продуктивности, устойчивый прогресс важнее конечной цели. Если делать маленькие шаги каждый день, в перспективе вы добьетесь большего. Другими словами, хвалите себя не только за достижение итогового результата, но и за любой прогресс.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua