Общество

В Швеции создали первое в мире приложение для диджитал-контрацепции. Как оно работает?

Катерина Богуславська 5 ноября 2020, 17:20

В 2013 году в Швеции основали компанию Natural Cycles. Она запустила одноименное приложение для диджитал-контрацепции. Создатели называют его эффективным способом для отслеживания менструального цикла и определения безопасных дней для секса. Издание The Verge рассказало, как работает приложение, а также насколько безопасно им пользоваться. Мы выбрали главное.

Как работает Natural Cycles

Шведское приложение Natural Cycles называют первым в мире решением для диджитал-контрацепции. Оно использует результаты ежедневных измерений температуры, чтобы отслеживать менструальный цикл и предсказывать дни, когда у женщины меньше всего шансов забеременеть. Создатели утверждают, что приложение не менее эффективно, чем гормональная контрацепция.

Чтобы использовать его, женщинам нужно ежедневно с самого утра измерять температуру, вносить информацию в Natural Cycles и получать данные о своей фертильности.

Сейчас приложение можно использовать в качестве контрацептивного метода только с базальным термометром. Он отслеживает наименьшие изменения температуры, в отличие от обычного градусника.
Недавно создатели Natural Cycles обратились в американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), чтобы получить разрешение на его интеграцию с носимыми устройствами вроде Oura Ring. Это позволит пользователям не забывать об утреннем измерении температуры.
«Мы действительно видим, что есть пользователи, испытывающие трудности с тем, чтобы вспомнить утром об измерении температуры. Мы выслушали наших пользователей, и они сказали, мол, знаете, было бы здорово, если бы было что-то, что можно надеть и измерять температуру ночью, чтобы не приходилось вспоминать об этом с утра», — говорит соосновательница и CEO Natural Cycles Элина Берглунд.

Oura Ring

Насколько эффективно приложение

Как и с любым приложением, здесь есть свои сложности. В 2018 году FDA признало Natural Cycles методом контрацепции. Это был первый подобный случай в США. Несмотря на одобрение FDA, в Швеции приложение обвиняют в наступлении 37 нежелательных беременностей.
Осведомленность о фертильности может быть эффективным методом контрацепции. Чтобы использовать эту технику, нужно учитывать и другие показатели, например, консистенцию цервикальной слизи. Эксперты говорят, что внедрить такое тщательное отслеживание в приложение непросто. К тому же это работает не для всех. Например, такой метод не подходит тем, у кого нерегулярный менструальный цикл или график сна.
«Температура не является главным показателем для осведомленности о фертильности», —  говорит исследовательница и специалист по фертильности из Университета штата Юта Ребекка Симмонс.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua