СПЕЦПРОЕКТЫ

«Можно работать хоть с другой планеты. Главное — результат». Как работается в Folderly

Ярослав Борута 27 августа 2021, 10:00

Рассылки попадают в спам? Folderly решает эту проблему и помогает компаниям выжимать максимум из email-маркетинга. Спустя полгода после релиза продукт используют более 100 клиентов. Мы решили заглянуть на «кухню» Folderly и посмотреть, как устроена компания.

Vector узнал у Владислава Подоляко, основателя маркетинг-агенства Belkins и их продукта Folderly, из чего состоит рабочая неделя команды, какие проблемы решает новый сервис и как в Folderly относятся к фрилансу.

Что такое Folderly?

Folderly — это продукт, который решает проблему доставляемости писем. Наши задачи — сделать так, чтобы все рассылки клиента попадали в папку «Входящие», и превратить рассылки в эффективный инструмент маркетинга. Поэтому радует, когда благодаря нам ROI рассылок клиента улучшается в 3–4 раза.

Folderly возник из проблемы нашего агентства. Два года назад под контролем у Belkins было около 800 почтовых ящиков. В какой-то момент их open rate упал с 90% до 40%. Конечно, через несколько дней мы исправили проблему. Но за это время я пересмотрел процесс доставляемости писем. Понял, что есть потребность в таком продукте, как Folderly.

Мы работаем уже семь месяцев, и сейчас у нас более 100 клиентов.

Как соотносятся Belkins и Folderly?

Вначале над Folderly работала та же команда, что и в Belkins. Позже решили сформировать отдельную команду под новый продукт. Сейчас у нас все раздельное: цели, задачи, бюджет и команды.

Мы строим экосистему из продуктов и сервисов в sales and marketing среде, которые закрывают все потребности клиента. К примеру, кто-то использует Folderly, но не умеет писать письма. Для этого у нас в Belkins есть команда контент-райтеров и лидогенераторов.

Из Belkins мы получили первых двух клиентов. Они дали нам добро на эксперимент, и мы построили продукт, чтобы решить их проблемы с доставляемостью и открываемостью писем. Это сработало для их отдела продаж, маркетинга, внутренних процессов и стало нашим proof of concept.

Сейчас одновременно над Belkins и Folderly работаем только я и один разработчик.

Как Folderly помогает бизнесу зарабатывать на письмах?

Что об email-маркетинге думает обычный человек? «Куплю домен, оплачу сервис рассылок, поставлю форму подписки, напишу и сверстаю письма, отправлю — и все будет в шоколаде». И получает open rate в 1%. Так в чем проблема? Все упирается в три фундаментальных части работы с почтой:

Folderly работает с последней частью — email-инфраструктурой. Он обрабатывает огромный массив информации: анализирует предыдущую активность отправителя и репутацию домена, показывает, что нужно поменять. Потому что email-аутентификация — как поход за кредитом: чем больше у тебя документов, тем больше денег тебе дадут.

Кто сейчас работает в Folderly?

Настоящая dream team:

Как новички интегрируются в Folderly?

Во-первых, мы еще в Belkins разработали Wiki, которую сейчас кастомизируем для Folderly. Там хранится вся информация о компании. Если все это собрать, можно и диссертацию написать.

Во-вторых, у нас крутой онбординг, который расписан по дням до окончания испытательного срока человека.

В-третьих, за новичками закрепляем ментора, который помогает быстрее влиться в рабочий процесс.

Как проходит рабочая неделя в Folderly?

В понедельник приходим на спринт-планирование и разбираем задачи на неделю. Все задачи привязаны к OKR, которые ставим на квартал и на год. Каждый день с разработкой проводим груминг (собрание команды, в ходе которого обсуждают задачи по продукту и планируют следующий спринт, — ред.) по успеваемости.

На следующей встрече в пятницу подводим ретро-митинг — итоги спринта. Также у каждого отдела есть sync-созвоны.

Можно работать удаленно, в офисе или даже с другой планеты. Главное — это результат. Закончили задачу? Берем следующую. Мы проповедуем максимальную эффективность в работе. Зачем что-то делать, если делать не на 200%? Только зря тратить ресурсы.

Каждый человек в команде сам выбирает свои задачи. Поэтому нужно оценивать свои силы, чтобы все успевать вовремя. В этом честность работы в Folderly: все четко понимают свои силы, дедлайны и цели, которые стоят перед компанией и каждым отделом. Например, кто-то берет фундаментальную задачу и работает над ней целый месяц, а кто-то решает много небольших задач каждую неделю.

Бывает и авральная работа. Например, клиент ночью звонит: «У меня сломалась интеграция, все не работает». Приходится включаться. Для этого мы построили трехуровневую систему:

Если поработаете с нами год, поймете, что у нас один год — как семь лет в обычной компании, как в космосе.

Как построен отдых при таком насыщенном ритме работы?

У нас совместная с Belkins программа поддержки команды. Если мы говорим об отдыхе — это пейнтбол, каяки, совместные занятия спортом. Важно то, что каждый может сказать: «Я устал, мне надо отдохнуть». Это нормально, и я говорю своей команде, чтобы они заботились о своем отдыхе так же, как и о решении задач.

Как в Folderly относятся к фрилансу у сотрудников?

Я понимаю предпринимательские амбиции. Каждый из нас всегда хочет большего для себя и своего окружения. Но я скорее негативно отношусь к фрилансу среди сотрудников. Работать над двумя проектами неэффективно, потому что внимание рассеивается, и сотрудник не сможет уделять достаточно времени каждому. Из-за этого и сам не будет развиваться должным образом.

Каждый в Belkins и в Folderly знает, что можно подойти ко мне и просто сказать: «Хочу запустить вот такой проект». В рамках группы для его создания и развития можно использовать всю нашу экспертизу и ресурсы в продажах, финансах, маркетинге, рекрутменте. Собственно, это что-то вроде акселератора внутри нашей экосистемы. Так мы разрабатываем уже два проекта.

Кого ищем в команду Folderly

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua