БИЗНЕС

Мобильный сервис объявлений letgo — всё. Проект закрыли

Сергей Сурепин 15 августа 2018, 18:25

Южноафриканский холдинг Naspers закрыл в Украине мобильный сервис объявлений letgo. Об этом в интервью «Ліга.Бизнес» рассказал Мартин Шипбауэр, глобальный СЕО всех классифайдов Naspers (в том числе OLX).
«Когда мы увидели, что letgo в Штатах хорошо пошёл, то решили попробовать запустить это приложение и на десятке других рынков в Европе. Один из них — Украина», — рассказал Шипбауэр. По его словам, лучше всего letgo прижился в Турции, где уже сильно вырос. Также продукт хорошо себя зарекомендовал в Чехии, Хорватии и Словении.

«Мы инвестируем сейчас туда активно. На других рынках, где letgo не зашел, мы или закрыли проект, или поддерживаем, но уже не инвестируем. В Украине OLX все-таки покрыл собой нишу letgo. Так как OLX здесь хорошо заточен под мобильные устройства», — рассказал Шипбауэр, добавив, что поэтому в начале 2018 года letgo пришлось закрыть.

Что за Naspers?

Холдинг Naspers (штаб-квартира в Кейптауне) основали в 1915 году в ЮАР. Сейчас его сервисы из таких сфер, как интернет-торговля, видеоразвлечения, медиа, работают в 130 странах. Консолидированный доход за 6 месяцев — $2,958 млрд. Помимо OLX, в Naspers входят такие проекты, как мобильный классифайд letgo, платежная система PayU, сервис доставки еды Ifood и прочие проекты.
Недавно стало известно, что Rozetka и EVO решили объединиться. Naspers — мажоритарный акционер EVO, именно эту долю планирует выкупить Rozetka. При этом доля основателей EVO перейдёт в долю в объединенной компании. Все существующие проекты продолжат свою работу, операционное управление бизнесами не изменится.
Объединённая компания продолжит активно развивать направление маркетплейсов. Благодаря этому малые и средние украинские предприниматели смогут продавать свои товары через сайты новой фирмы. Логистика Rozetka снизит время доставки товаров предпринимателей-продавцов маркетплейсов.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua