БИЗНЕС

Мне некогда отдыхать. Как разрешить себе взять отпуск

Игорь Панченко 19 августа 2021, 22:29

Вам давно пора в отпуск, но нельзя же все бросить и уехать. Расслабьтесь, это не только ваша проблема. Люди отказываются от отпуска по самым разным причинам — от нехватки персонала на работе до страха отдохнуть хуже, чем другие, судя по постам в соцсетях. Редактор Bloom Anywhere Гвен Морган рассказала о том, как избежать ментальных ловушек и все таки дать себе отдохнуть. Мы подготовили адаптированный перевод материала.

Отпуск — это стресс?

Исследование The Points Guy и Healthline Media показало, что половина взрослых американцев планируют взять отпуск в этом году. Это также означает, что другая часть решила без него обойтись. При этом резко увеличилось количество людей, называющих себя «лишенными отпуска» после пандемии.

Можно подумать, что после длительного пребывания в замкнутом пространстве больше людей готовы ехать куда угодно. Но это не так.

Согласно недавнему исследованию LinkedIn, люди не делают этого из-за ряда причин. Примерно у четверых из 10 (39%) — нехватка персонала на работе. 23% рассказали о конфликтах с расписанием, а 21% беспокоятся о COVID-19. В 2020 году Neuvana провела исследование. Согласно ему, половина работающих американцев считает: отпуск вызывает еще больший стресс.

Автор книги «Do Nothing: How To Break Away From Overworking, Overdoing, and Underliving» Селеста Хедли утверждает, что не брать причитающийся вам отпуск — абсурд. «Мы воспринимаем это как своего рода эмоциональную нагрузку — получить разрешение на отпуск. А я бы хотела, чтобы люди перестали думать об этом как о получении разрешения», — говорит она.

Если вы думаете, что не можете взять передышку, то, скорее всего, ошибаетесь. Вот четыре вещи, которые следует помнить, когда говорите, что не можете уйти в отпуск.

Ваш работодатель обязан предоставить вам свободное время

Первым делом измените свое мышление. Перестаньте испытывать чувство вины за свой отдых. Оплачиваемый отпуск — часть вашей компенсации. «Все, у кого есть оплаченный отпуск, но они не используют его, просто выписывают чек своему работодателю, жертвуют ему деньги», — говорит Селеста Хедли. А стоимость этого «пожертвования» может составлять тысячи долларов.

Без отпуска вы хуже справляетесь со своей работой

Есть достаточно исследований, что люди, которые не делают перерывов, менее продуктивны и вовлечены в работу, говорит Хедли. У них выше риск выгорания и других проблем со здоровьем, а еще это влияет на креативность.

Подобные проблемы усугубляются пандемией. Вице-президент Segal Кристофер Голдсмит рассказал, что некоторые компании предлагают денежные бонусы сотрудникам, которые берут отпуск. Они могут составлять $500, $1000 и больше. Другие компании применяют политику «используй или потеряешь» в сочетании с регулярными напоминаниями о необходимости запланировать время отдыха.

Это не соревнование

Хедли считает, что люди также откладывают отпуск из-за давления соцсетей. Они опасаются, что невозможно создать «идеальный» отпуск. «Социальные сети поставили нас в условия “гонки вооружений” в плане выбора все более сказочного и интересного отпуска», — говорит она.

Вы можете ослабить это давление, дав себе обещание не выставлять свой отпуск в соцсетях, даже если он будет сказочным.

Планируете ли вы отдохнуть, навещаете друзей или отправляетесь на четырехзвездочный курорт — сосредоточьтесь на отдыхе и восстановлении. Забудьте о соцсетях.

Подготовка компании к вашему отпуску не входит в ваши обязанности

Хедли отмечает, что многие компании сталкиваются с нехваткой рабочих рук, но это не повод отказываться от отпуска. Если работодатель не в состоянии прожить без вас несколько дней или неделю, значит, в структуре бизнеса что-то не так.

Конечно, вы хотите быть уверены, что у людей есть информация для выполнения необходимых задач во время вашего отсутствия. Убедитесь в этом, а затем с помощью руководителя или коллег подберите оптимального человека, который будет решать вопросы во время вашего отсутствия.

«Если бы вам пришлось идти на срочную операцию, вы бы сказали доктору: „Я должен отложить ее, потому что мне нужно настроить все электронные письма и связаться со своим помощником?“», — спрашивает Хедли.

Конечно, нет. Вы можете — и должны — взять отгул, который вам положен.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua