Как это работает

Meta скупают патенты для отслеживания движений. Как на этом заработать и что с этого пользователю

Роман Якобенчук 22 февраля 2022, 11:45

В январе стало известно, что Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus) получила патенты на бионический глаз, а также тело и голову, которые вместо кожи будут покрыты плесенью. Похоже, она хочет использовать их в своей метавселенной.

Автор Vector Роман Якобенчук изучил эти и другие патенты, а также о них рассказали представители компании в материале Financial Times. В своей статье он объяснил, как Meta планирует следить за мимикой, движениями глаз и позами тела ради реалистичности цифровых аватаров и рекламных прибылей.

Отслеживание эмоций, мимики и движения глаз

В настоящее время в цифровой вселенной Meta используют мультяшные аватары. В будущем компания хочет дать возможность детально настраивать вид виртуальных персонажей с учетом всех особенностей человеческого лица.

Персонализация аватара в метавселенной, изображение USPTO

Для этого компания планирует анализировать все детали человеческой головы — от особенностей ее построения до выражений лица. Это поможет не только воспроизводить реальные образы пользователей, но и позволит настраивать виртуальное пространство в зависимости от реакции на него. Вполне возможно, что будет отслеживаться и движение глаз, и направление взгляда — об этом свидетельствует патент «бионического глаза».

Meta планирует получать деньги от рекламы и продажи цифровых товаров и услуг. Сбор данных об эмоциях и взглядах пользователей может в этом помочь. Исследования показывают, что направление взгляда и активность зрачков могут содержать информацию об интересах и эмоциональном состоянии пользователя.

«Для нас бизнес-модель метавселенной — это торговля. Очевидно, что реклама играет в этом не последнюю роль», — вице-президент по международным связям Meta Ник Клегг.

Отслеживание движений рук, мышц и связок

Один из патентов показывает работу устройства, фиксирующего сокращение мышц руки. Другой демонстрирует средство в виде перчатки, собирающей данные о работе ладоней и пальцев.

Приборы будут отслеживать руки носителя для сбора данных об активности мышц. Они также будут определять, где находятся конечности, и могут ли они контактировать с виртуальными объектами. Перчатки, например, будут имитировать давление и вибрацию, чтобы воспроизвести ощущение прикосновения и симулировать текстуру виртуальных объектов в метавселенной.

Сбор этих данных, по всей видимости, позволит Meta еще лучше анализировать поведение пользователей и подстраивать свои будущие продукты для потенциальных рекламодателей.

Отслеживание положения тела и анализ его поз

Изобретения собирают данные буквально со всего тела. Например, система датчиков для ношения на торсе будет отслеживать положение относительно физических объектов в 3D-среде. Еще один патент демонстрирует возможности устройства, «предотвращающего столкновения» — чтобы во время взаимодействия с виртуальным миром не травмироваться в реальном.

«Цель Meta — создать гиперреалистичные 3D-реплики людей, мест и вещей, чтобы стать посредником в предоставлении любого спектра услуг. По правде говоря, они работают над глобальной программой клонирования людей», — рассказала Financial Times правозащитница Ноэль Мартин.

На что это повлияет и чего ждать дальше

Все эти приборы, скорее всего, будут собирать множество данных об их носителе. В разговоре с Business Insider Оуэн Воган, директор по исследованиям в nChain (компании в области безопасности данных) отметил, что создание метавселенной провоцирует гораздо больше рисков с точки зрения конфиденциальности и безопасности.

«В случае с Facebook, ваши данные — это их продукт» — Оуэн Воган, директор по исследованиям nChain.

Однако патенты не гарантия, что подобные методы когда-нибудь станут реальностью. Представители Meta не комментируют конкретное применение патентов или причины их подачи. В компании подчеркивают, что они не обязательно охватывают технологии, которые используются в их продуктах или услугах.

В то же время в Meta не забыли и о способах использования уже собранных данных. Один патент рассматривает способ представления персонализированной рекламы в дополненной реальности на основе возраста, пола и интересов пользователей, а также их взаимодействия с соцсетями, включая лайки и комментарии.

Патенты — это не готовые продукты. Однако они рисуют определенную картину того, как в Meta смотрят на перспективы рекламы и метавселенной в целом. Реклама, создаваемая путем отслеживания всего тела, вероятно повлечет за собой ряд этических и нормативных проблем. Зато она может оказаться невероятно прибыльной, что, пожалуй, и интересует Meta.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua