Общество

Местные власти мешают развитию мобильной связи в Украине. Они боятся вышек 5G

Дмитро Кошельник 17 сентября 2020, 16:13

В Минцифры рассказали, что местные власти мешают развитию мобильной связи в Украине из-за выдуманной опасности базовых станций. В ведомстве привели примеры Броваров, Киево-Святошинского района, Ивано-Франковска и Мариуполя.

Что случилось

Ранее мы писали, что петиция против внедрения 5G в Украине набрала 25 000 подписей. Но проблема радиофобии в Украине оказалась гораздо шире. Минцифры рассказало, что местные власти препятствуют работе базовых станций мобильной связи.
«Радиофобия — не шутка: она все чаще становится помехой развития мобильной связи в Украине. И речь идет не только об ожидаемом 5G, но и о 4G, который уже стал привычным для жителей больших городов и который очень ждут в сельской местности», — объясняют в ведомстве.
В Минцифры отметили, что если человек побаивается радиоволн, то это его личная позиция. «Другое дело, когда радиофобию исповедуют представители власти, которые способны своими действиями препятствовать развитию современных технологий в стране. Также это касается тех случаев, когда представители власти попадают под влияние радиофобов», — объясняют в ведомстве.
Минцифры привело ряд примеров того, как местные власти препятствуют работе базовых станций мобильной связи из-за мнимого вреда:

«Такие действия должностных лиц не являются заботой о гражданах. Напротив, из-за них пострадает гораздо больше людей, чем активных радиофобов. Без качественной мобильной связи в нелегкий карантинный период невозможно вовремя дозвониться до врача, принять участие в видеоконференции или получить задание для обучения», — объясняют в Минцифры.

Что с этим делать

В Минцифры подчеркнули, что устанавливаемые украинскими операторами базовые станции не вредны для людей, животных и растений. Действующие в Украине нормы излучения в 10-100 раз строже, чем в Европе и США. Кроме того, есть Украинский государственный центр радиочастот. Среди его задач — регулярная проверка соблюдения правил работы базовыми станциями.
Также Минцифры рекомендует посмотреть образовательное видео, в котором доступно объясняют, как и что излучают станции 2G, 4G и 5G:

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua