БИЗНЕС

Google не всегда был Google. 10 известных компаний, которые сначала назывались по-другому

Дмитро Кошельник 20 августа 2019, 19:48

Кажется, названия Google, Amazon, Yahoo! существовали всегда. Но нет. Основатели не сразу угадали с именами для проектов, через какое-то время их пришлось менять. Издание Business Insider сделало подборку компаний, которые отказались от изначальных названий и стали мировыми брендами.

Brad’s Drink ➜ Pepsi-Cola


Калеб Брэдхэм изобрел напиток, известный как Pepsi, в 1893 году. На тот момент Coca-Cola существовала уже семь лет.
Брэдхэм владел аптекой, где был автомат для продажи газировки. Изначально он назвал напиток в свою честь. Имя Pepsi-Cola появилось только в 1898 году. Новое название использовали для продвижения в сфере здравоохранения. Pepsi созвучно с термином диспепсия (dyspepsia) — желудочное расстройство. Слово Cola из названия убрали только в 1960-х.

BackRub ➜ Google


Изначально компания анализировала обратные ссылки сайтов, чтобы определить, насколько высоко они должны находиться в результатах поиска. Отсюда и несколько странное название, которое выбрали Пейдж и Брин.
Имя Google появилось благодаря еще одному студенту Стэнфорда, который предложил слово Googolplex. Оно значит «10 от googol» (число, которое в десятичной системе пишут как единицу с сотней нулей).
Сначала имя изменили на Googol, а затем, наконец, на его текущую форму. Причиной стала банальная ошибка. Брину и Пейджу повезло убедить вложиться основателя Sun Microsystems Энди Бехтольшайма. Он выписал чек на $100 000, но получателем указал не Googol, а Google.

Sound of Music ➜ Best Buy


Первый супермаркет электроники Best Buy сначала был магазином стереооборудования под названием Sound of Music. Его открыли в 1966 году в городе Сент-Пол, штат Миннесота. Это случилось спустя год после того, как мюзикл «Звуки музыки» (Sound of Music) стал хитом в кинотеатрах.
В 1980-х основатели Ричард Шульце и Джеймс Уилер владели семью магазинами с ежегодными продажами $10 млн. Их успех был связан с большими расходами на рекламу. Они продвигали идею приходить в магазины за «лучшими покупками» (Best Buy). Это вдохновило Шульце и Уилера сменить название в 1983 году.

Jerry and David’s Guide to the World Wide Web ➜ Yahoo!

Джерри Янг


Джерри Янг и Дэвид Фило были студентами Стэнфорда. Они создали онлайн-каталог интернет-страниц под названием Jerry and David’s Guide to the World Wide Web («Руководство Джерри и Дэвида по Всемирной паутине») в 1994 году. Год спустя сайт переименовали в Yahoo! — это аббревиатура от Yet «Another Hierarchically Organized Oracle» («Еще один иерархически организованный Oracle»).

Research in Motion ➜ BlackBerry


Канадского разработчика ПО Research in Motion (RIM) основали в 1985 году. В 1999 году компания начала производить устройства BlackBerry. Несмотря на то, что телефоны BlackBerry вскоре стали популярными, материнская компания сохраняла свое название до 2013 года. Затем имя сменили на более узнаваемое — Blackberry Limited.

AuctionWeb ➜ eBay

Пьер Омидьяр


В 1995 году Пьер Омидьяр создал сайт, который превратился в интернет-аукцион AuctionWeb. Он был частью более крупного сайта под названием eBay, где был раздел путешествий и портал для отправителей. После того, как AuctionWeb стал популярным, имя изменили на eBay. На такой шаг Омидьяр пошел из-за того, что в СМИ AuctionWeb называли eBay. Новое имя стало официальным в сентябре 1997 года.

Blue Ribbon Sports ➜ Nike


Компанию основали в 1964 году. Изначально она называлась Blue Ribbon Sports и продавала в США спортивную обувь японского производителя Onitsuka Tiger (сейчас Asics).
К 1971 году в Blue Ribbon Sports захотели создать собственную обувь, но для этого компании нужно более привлекательное имя. Среди вариантов были Dimension Six, Peregrine и Bengal. В итоге кто-то предложил Nike — в честь древнегреческой богини победы Ники.

Relentless ➜ Amazon

Джефф Безос


Изначально Безос хотел назвать свой магазин Relentless (безжалостный). Но друзья сказали предпринимателю, что это имя звучит слишком зловеще. В итоге Безос решил остановиться на названии, которое имело бы отношение к размеру и объему. Потому торговая площадка и стала Amazon — в честь одной из крупнейших рек в мире. Кстати, если перейти на relentless.com, то вас автоматически перенаправят на домашнюю страницу Amazon.

Computing-Tabulating-Recording Company ➜ IBM


В 1880-х четыре компании объединились и создали Computing-Tabulating-Recording Company (CTR). Они производили все: от часов до табуляционных машин. Только в 1924 году, после выхода на рынок Канады и расширения линейки, компания сменила название на IBM. К 1933 году IBM начала использовать это имя во всех своих продуктах.

Pete’s Super Submarines ➜ Subway


В 1965 году в Бриджпорте, штат Коннектикут, открылась небольшая закусочная под названием Pete’s Super Submarines. Ее основал 17-летний Фред ДеЛюка. Он хотел стать врачом и пытался таким образом заработать на учебу. В этот бизнес вложил $1000 друг семьи ДеЛюка — Питер Бак. В честь него и назвали заведение. В 1968 году имя сменили на Subway, а небольшая закусочная превратилась в международную сеть.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua