Бизнес

Жизнь после смены алгоритма. Как украинские медиа спасают свой трафик

Виктория Золотова 09 — октября — 15:04

В 2017 году Facebook изменил алгоритмы показов постов в новостной ленте, отдав предпочтение публикациям друзей, а не компаний и медиа. В результате у мировых медиа упали органические охваты и вовлечение. Издания справляются с этим по-разному: кто-то пробует другие платформы, кто-то публикует материалы в сетках страниц, кто-то вкладывается в SEO или платит самому Facebook. Мы спросили у украинских СМИ, как они изменили свои стратегии после подножки от Цукерберга.

Серьезного влияния на наш трафик после изменения алгоритмов Facebook мы не обнаружили. Мы не можем игнорировать Facebook, но еще после запрета «ВКонтакте» решили не делать ставки на один источник трафика. 

Сейчас мы активно развиваем альтернативные площадки. Например, аудитория в Instagram показывает хороший уровень вовлечения, а одним из самых удачных проектов, над которым работала команда маркетинговых коммуникаций — top.school (страница сериала «Школа»). 

Также мы развиваем Viber. Он популярен среди украинцев, поэтому в паблик-аккаунтах в Viber у нас большие комьюнити. К примеру, в аккаунте «Танці з зірками на 1+1» более 500 000 пользователей.

Для взаимодействия с аудиторией в Viber мы используем чат-ботов. С их помощью проводим интерактивы, а зрители используют смартфоны как второй экран во время телеэфиров наших шоу. Во время шоу «Голос страны» мы проводили в паблик-аккаунте проекта игру: у пользователей были кнопки, которые «поворачивали» кресло жюри. А во время шоу «Танцы со звездами» мы проводили опросы и голосования среди 500 000 пользователей, на которые откликались 100 000 человек.

Кроме этого, стараемся использовать новые возможности для монетизации, как Instant Articles. На очереди – Facebook Watch. 

Порівнюючи з 2016 роком, ми мали стабільне падіння загального трафіку з ~47% до ~29% зараз. Це була дуже помітна втрата, зважаючи на те, що в нас немає покупного реферального трафіку, ми витягуємо на органіці.

Після цього ми змінили підхід до постів та tone of voice, почали більше жартувати у підводках, а нещодавно почали експериментувати з відео. Якісь із відео стають віральними, як наприклад, «Дякую тобі». Але тут головне – використати ефект від цих віральних відео та конвертувати випадкових глядачів на постійних підписників.

Все зводиться до цілком очевидного факту – Facebook зацікавлений в розвитку самого себе, збільшення кількості часу, який люди проводять на його платформі. Та Facebook зовсім не хоче ділитися цим часом та віддавати трафік. Це означає, що потрібно розвивати свою сторінку як окремий канал, ваш філіал в цій соцмережі та, бажано, окремо його монетизувати.

Зараз ми намагаємося більше працювати над дірект-трафіком та нарощувати ядро аудиторії, для якої ми робимо цінний продукт. Як і більшість закордонних медіа, ми згадали, яким важливим є SEO-трафік.

Після введення нових алгоритмів трафік НашКиев.UA одразу впав на 30%. І з того часу падіння органічного трафіку не зупиняється.

Раніше ми буквально молились на охоплення постів. Для багатьох нові алгоритми стали шоком, бо більшість сприймала Facebook, як власне медіа. Але це точно не так, бо Facebook —  це окремий бізнес, який надає свої медійні можливості клієнтам на комерційних засадах.

Наразі ми перейшли до стратегії залучення аудиторії для збільшення видачі нашого контенту в стрічці. На передній план виходить релевантний для аудиторії контент і колаборація з нішевими сторінками. Також відчутно зросли витрати на просування.

Враховуючи, що для нас головний результат —  це трафік, ми зберегли його частку з соціальних мереж в відсотковому співвідношенні. Але кількісно до докризових показників не повернулись і навряд це вже відбудеться. 

Зміна алгоритмів підштовхнула нас до пошуку альтернативних джерел залучення трафіку. Ми повернулися до складних інструментів —  пошукової оптимізації, відеоконтенту і стрімів, вибудови колабораційної мережі публічних сторінок і лідерів думок та іншого. Також ми збільшили свою присутність в Telegram та Instagram, але сьогодні це поки просто експерименти.

Якщо порівнювати період з січня по жовтень 2017 та 2018 років, ми не втратили трафік. Був момент у кінці січня-лютому, коли було боляче дивитися на охоплення та трафік, та це минуло. Це був саме той період, коли Facebook грався з алгоритмами, тому зачепило не лише Громадське.

Тоді ми почали давати більше постів, працювати з відео та ретельніше обирати для них теми. Таким чином трафік рівномірніше розподіляється між різними новинами та публікаціями. А ще збільшилась кількість та тривалість переглядів відео.

Також ми щороку робимо велике кількісне дослідження нашої аудиторії з Factum та британським Akas. Це опитування для 5 000 респондентів, завдяки чому ми розуміємо, що їм заходить, а чого не вистачає на Facebook і на інших платформах.

Якщо дивитись на трафік з соцмереж, то важко знайти щось популярніше та ефективніше для медіа зараз, ніж Facebook.

Ми працюємо над тим, щоб максимально диверсифікувати джерела трафіку, тож щойно випустили сайт в Beta-версії. Щотижня будемо презентувати новий функціонал та формати, які будемо тестити на живій аудиторії. Плануємо шукати варіанти збільшення ядра аудиторії, що повертається до нас постійно.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Самые популярные тренды в брендинге — на самом деле худшие. Почему логотипы стали так похожи?

Виктория Золотова 16 — декабря — 12:06

Логотип вашей компании выглядит минималистично, в нем использован шрифт без засечек? Основатель международного агентства Base Design Тьери Бранфот рассказывает, почему таких же лого, как у вас — в мире сотни тысяч, и как придумать такой брендинг, чтобы явно подчеркнуть характер компании.

Скорее всего, вы даже не обращали внимание на худшую тенденцию среди брендингов 2018 года. Поэтому я называю ее “blanding” (англ. “bland” — «пресный»).

Существует инструкция, по которой идут все современные дизайнеры: поэтому если написать выдуманное имя шрифтом без засечек, сделать этикетку чистой и читаемой, при этом без логотипа — то получится идеально стерильный, но модный брендинг. Такой, как у всех. Заказчик будет доволен.

Но бренды не создаются в вакууме. Они — продукты окружающего мира. Их создают в условиях конкуренции, поэтому бренд так же важен, как и качество самого товара, который бренд предлагает.

Все дело в индивидуальности. Именно это слово и есть определением слова «брендинг». Поэтому меня так волнует, что дизайнеры чаще всего занимаются «блейдингом»: делают не так, чтобы бренд выделялся, а так, чтобы гармонировал.

Не сложно понять, как это получилось. Технические гиганты, как Apple, Google, Airbnb и Uber общаются на языке шрифтов и логотипов. С помощью простых визуальных образов они передают пользователю свой месседж: о пользовательском дружелюбии, собственной прогрессивности, новизне, актуальности и, прежде всего, технологичности. Когда все они начали говорить на  визуальном языке, это веяние в дизайне стало трендом — и этот стиль стал формулой успеха, которой начали подражать другие бренды.

Поэтому давайте признаемся себе: по инструкции можно создать только пресный брендинг.

Такой же пресный, как подростки: часто они одеваются одинаково и разговаривают одинаковыми фразами. У них еще не сформировалось ощущение себя. Если сформировалось — тогда им не хватает уверенности, чтобы на самом быть тем, кого рисует их самооценка. Это «менталитет стада», когда лучше быть в тени и комфорте, чем рисковать и привлекать слишком много внимания.

Компании, чей брендинг несет информацию

Часто случается так, что бледные бренды даже рядом не стоят с теми компаниями, на которые они равняются.

Дело в том, что у крупных технологических компаний есть сильные, простые визуальные символы, которые соответствуют их сильным, простым продуктам. Их брендинги — это отражение мощных ценностей самой компании. Логотип Google не всегда был таким простым: он повзрослел, утратил свои причуды. Чего только стоил этот восклицательный знак 97-ого года.

Так было не только в сфере технологий. Другой пример, когда в брендинге ощущается миссия бренда — компания REI (американский ритейлер спортивной одежды, — ред.) В течение последних четырех лет REI закрывал все свои магазины в «Черную пятницу». В этот день ритейлер платил своим сотрудникам за то, что они проведут день на прогулке.

Другой пример — компания Volvo. Этот производитель изобрел трехточечный ремень безопасности. Вместо того, чтобы закрепить за собой это изобретение в 1959 году, Volvo подарила его миру. Зачем? Потому что они знали, что это спасет жизни.

Шестьдесят лет спустя компания пообещала, что к 2020 году никто не будет убит или серьезно ранен в новом Volvo. Невозможная цель. Реально ли сдержать обещание? Не имеет значения. Потому что это не компания, которая просто говорит о необходимости соблюдать безопасность. Это компания, которая работает для безопасности в принципе.

И у REI, и у Volvo узнаваемая визуальная коммуникация на их рынках. В каждом из этих случаев брендинг усиливает то, что уже есть: целенаправленную миссию и продукты, которые ей соответствуют.

Так кому вы верите: компании, которая говорит вам, что у нее есть идеология, или той, которая борется с проблемой, о которой говорит?

Бренды, которые зря упростили свой стиль

Легко понять, как технологические гиганты запустили волну пресных брендов у их подражателей: многие из этих компаний молоды, и у них недостаточно опыта, чтобы создать сильный образ.

У пресности брендов есть и функциональная причина. Дело в том, что смелые цвета и шрифты без засечек хорошо работают: их удобно редактировать, увеличивать и уменьшать, они легко читаются на экране, в журнале или на рекламном щите. Поэтому большинство компаний останавливается на таком варианте.

Некоторые из люксовых брендов тоже стремятся стирать свою индивидуальность. Как пример — противоречивый редизайн бренда Burberry, созданный Питером Савиллом. Дизайнер заменил прежний шрифт с засечками на более нейтральный и исключил все декоративные элементы. В случае с Burberry эти детали не были лишними: они вызвали чувство люксовости, стиля, благородства.

Celine тоже стал более минималистичным брендом: дизайнеры избавили логотип французского акцента и отрегулировали расстояние между буквами, чтобы «соблюдать более сбалансированную пропорцию». Они считают, что в этом варианте логотип будет проще читаться и в Instagram и на вывеске при входе в магазин.

Кажется, «блейдинг» становится прибыльным бизнесом.

До и после ребрендинга

В этой логике есть ошибка. То, что с простотой проще работать, размещая логотип на разных площадках, не значит, что это — лучшая методика. Создание одного брендирования для пяти площадок сразу — огромная дизайнерская задача, но эта работа должна компании более креативной, а не менее. Я не защищаю причудливые эмблемы из прошлого, я просто прошу бренды быть более выразительными.

Если у топ-менеджеров вашей компании хорошее чутье, люди будут помнить о вас.

Для того, чтобы использовать изображение обезьянки на логотипе, сделайте ее талисманом компании, пожертвуйте процент прибыли, чтобы сохранить их среду обитания. После этого можете изобразить особенность вашей компании на логотипе.

Копать глубоко в ценности компании, чтобы найти истинный смысл бренда, бывает сложно. Но это важно. Ищите секретный ингредиент, нечто неуловимое и неочевидное: это может быть противоречие или неожиданность. Что-то, о чем хочется поговорить, чему хочется поверить, пощекотать нервы, заинтриговать, развлечь, согласиться или не согласиться. Но только не шрифты без засечек, прошу.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Украинская криптобиржа Kuna провела ребрендинг и планирует выйти на шесть новых рынков

Дмитрий Кошельник 15 — декабря — 17:03

Украинская криптобиржа Kuna провела ребрендинг, разработала ряд нововведений и готовится к международной экспансии. Об этом рассказал основатель компании Михаил Чобанян, пишет AIN.UA.

Что случилось

Украинская криптовалютная биржа Kuna представила ряд обновлений: от логотипа до нового интерфейса биржи. Также компания планирует развиваться на международных рынках.

Что нового принес ребрендинг

Компания обновила дизайн cайта, цветовую палитру, начала использовать динамический логотип и выбрала новый шрифт — «геометрический гротеск» TT Norms. Компания не только обновила айдентику, но и представила новые сервисы.

На какие рынки планирует выйти компания

Ребрендинг связан с планами по расширению на мировом уровне. Криптобиржа уже объявила, что в следующие два года планирует начать работать в шести странах. В 2019 году Kuna выйдет на рынок России, Армении и Турции, а в 2020 заработает в Беларуси, Грузии и Казахстане.

Изменения в электронных письмах и службе поддержки

Компания решила изменить информационную стратегию, чтобы стать более полезной пользователям. В Kuna утверждают, что письма сделали доступнее, нагляднее и интереснее. Также компания расширила команду поддержки. Теперь она работает круглосуточно.

Новое приложение

Компания анонсировала новые приложения на iOS и Android. Пока они находятся на стадии бета-тестирования, в котором может принять участие каждый желающий. Для этого нужно заполнить специальную заявку. Точной даты релиза этих приложений пока нет. Планируется, что это произойдет после февраля следующего года.

Новые функции биржи

Интерфейс криптобиржи обновился. В приложение добавили кнопку «Купить по рынку». Расширилось количество методов пополнения и вывода средств с биржи. В том числе теперь поддерживается платежная система ADVCash.

Изменения коснулись и API для торговых ботов. Теперь трейдерам станет проще адаптировать ботов из других платформ. Также их настройка стала более гибкой. Новый интерфейс планируют запустить уже ближайшем будущем, но делать это будут постепенно.

Магазин приложений

У Kuna появился магазин приложений. Таким способом компания похоже поддерживает свое коммьюнити разработчиков. Пока в магазине есть только расширение для Chrome, которое отображает актуальные цены на Kuna, а также аналогичное приложение на iOS.

Kuna Code

Есть нововедения и в Kuna Code. Этот инструмент позволяет генерировать специальные коды, чтобы переводить криптовалюту и деньги между пользователями Kuna. Также с их помощью можно передавать или хранить активы за пределами биржи.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, нужно зайти во вкладку «Активы». Выбираем нужную криптовалюту и нажимаем «Вывести». После этого нужно выбрать среди платежных средств «Kuna Code». Затем прописываем сумму и нажимаем «Сгенерировать». Система сгенерирует код, который можно отправить другому пользователю, чтобы он перевел средства на свой счет.

К преимуществам этого сервиса можно отнести мультивалютность и отсутствие комиссий. В коде 44 символа, а потому он защищен от банального перебора.

У Kuna Code появился ряд интересных возможностей. Например, можно создавать коды с ограниченным сроком действия. Они не позволят в определенный период отменить перевод ни создателю, ни бирже. Такой код может стать эффективным методом защиты от мошенников. Также теперь можно проверить баланс кода по первым пяти символам.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Украинский ивент-стартап Poptop привлек $780 000. И бывшего СЕО Co-op Group

Дмитрий Кошельник 14 — декабря — 13:54

Украинско-британский стартап Poptop привлек $780 000 инвестиций. В компанию вложились сообщество ангельских инвесторов Dow Schofield, британский фонд Northstar Ventures и частный инвестор Род Балмер.

Что случилось

Стартап Poptop привлек инвестиции на сумму в $780 000. Кроме того, к команде Poptop присоединился Род Балмер. Он займет должность неисполнительного главы совета директоров. В 2017 году стартап привлек 120 000 фунтов от Northstar Ventures и основателя Ciklum Торбена Майгаарда.

Евгений Шестопал и Игнат Тхоровский

Чем занимается Poptop

В 2014 году стартап основали украинцы Евгений Шестопал (CEO) и Игнат Тхоровский (CTO). Poptop — онлайн-платформа в сфере ивентов. Работает все по простой схеме: клиент размещает на сайте заявку о предоставлении услуг на мероприятии. Исполнитель получает ее, выполняет и зарабатывает. Платформа взимает комиссию в 7% от стоимости заказа.

Сейчас на Poptop уже больше 8 000 исполнителей. Сумма всех заказов на сайте достигла 9 млн фунтов.

В каких странах работает Poptop

У компании есть офисы в Украине (Киев) и Великобритании (Ньюкасл). Всего в команде 15 человек. В будущем Poptop планирует развиваться на международном рынке, но в 2019 году хочет стать лидером на ивент-рынке Великобритании.

Как собираются потратить деньги

По словам Шестопала, в приоритете продуктовые задачи. Компания собирается внедрить систему моментального бронирования. По аналогии с другими маркетплейсами, вроде booking.com или Airbnb, клиенты смогут моментально получать информацию об услуге и принимать решение.

«Добавить функцию подсчета моментальной цены сложно, потому что есть много факторов ценообразования: география, сезонность, параметры и тип мероприятия. Мы работаем над универсальным «калькулятором», который позволит задавать основные критерии и формировать цену в реальном времени», — рассказал Шестопал.

Компания планирует сделать интеграцию с календарями. Так клиенты смогут получать самую важную информацию в режиме реального времени, букинг станет проще, а конверсия увеличится.

«Полученные деньги позволят нам внедрить систему моментального
бронирования. У нее нет аналогов на рынке, но она нужна как ивент-специалистам, так и клиентам. Мы растем более чем на 100% каждый год, а в 2019-м хотим вырости на 400%. Наша цель — сделать планирование ивентов настолько же простым и безопасным, как бронирование отеля онлайн. В планах на будущее — выход на международный рынок», — рассказал Шестопал.

Также компания планирует увеличить команду в три раза. В Украине стартап ищет разработчиков, дизайнеров, продакт-менеджеров, data-аналитиков и специалистов по маркетингу.

Как компании поможет Род Балмер

До прихода в Poptop Балмер был СЕО в Co-op Group. Это международная компания, в которой работают 70 000 сотрудников. Балмер вложился в Poptop финансово и поможет стартапу в ряде направлений.

«Род будет помогать со стратегическими решениями, коучингом исполнительных директоров и менеджеров, осуществлением эффективной связи между менеджментом и акционерами компании. Главная задача председателя в стартапе — помочь сделать рывок от маленькой компании к большей, помочь с трудностями масштабирования, помочь директорам эффективно решать задачи на пути к росту. У Рода очень много опыта в этом, так что он будет для нас идеален», — рассказал Шестопал.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Украинские 3D-карты городов собрали $56 500 на Kickstarter. Это в 5 раз больше, чем планировали

Дмитрий Кошельник 14 — декабря — 11:53

Украинская компания EnjoyTheWood собрала на Kickstarter $56 500. Деньги нужны проекту на выпуск деревянных 3D-карт городов мира, пишет AIN.ua.

Что случилось

Украинский проект EnjoyTheWood продолжает проводить успешные кампании на Kickstarter. В мае компания привлекла $100 000 на модульную карту мира. Теперь же EnjoyTheWood собрала $56 500 на деревянные 3D-карты городов. Хотя хотела получить только $10 000.

В чем особенности 3D-карт городов компании

Их делают из березовой фанеры толщиной 17 мм. Есть версии в трех размерах: 40×60 см, 30×45 см и 20×30 см. Также можно заказать изделия с дополнительными нанесениями — водой, парками и текстом. Доступны карты ряда городов CША, Канады, Южной Америки, Австралии, Азии и Европы. В их числе и украинские — Киев, Львов, Харьков, Одесса, Тернополь, Ирпень, Умань, Черновцы.

Кто и когда основал компанию

В 2014 году EnjoyTheWood создали супруги Игорь и Марина Фостенко. Компания выпускает разные товары:  от кухонных досок до деревянных бабочек-галстуков.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Финтех-стартап YayPay привлек $8,4 млн инвестиций. Один из основателей — украинец

Дмитрий Кошельник 13 — декабря — 11:46

Стартап с украинскими корнями YayPay привлек $8,4 млн инвестиций, пишет TechCrunch.

Что случилось

Компания YayPay привлекла $8,4 млн от группы инвесторов: Birchmere, QED, Fifth Third Capital, Gaingels и 500 Fintech Fund.

Кто основал компанию

Австралиец Энтони Венус основал YayPay в 2015 году. Спустя год к проекту присоединился украинец Евгений Выборов — он стал его сооснователем и техническим директором. Сама компания находится в Калифорнии, но в ней работает много украинцев. В 2017 году Выборов рассказал AIN.ua, что у YayPay есть R&D-офис в Днепре, еще один планируют открыть в Киеве.

Чем занимается компания

YayPay помогает оптимизировать финансовые процессы: анализирует предыдущие счета-фактуры и прогнозирует, когда компания должна получить оплату. Кроме того, в сервисе можно настроить отправку писем за несколько дней до крайнего срока оплаты. Через YayPay также можно оплачивать счета. Платформа поддерживает переводы через ACH и кредитные карты.

Насколько успешно работает компания

Первую версию платформы запустили в 2017 году. С тех пор компания привлекла 480 клиентов и обслужила $7 млрд дебиторских задолженностей.

8,5 млн — не первые инвестиции в истории компании. В 2017 года она привлекла $5, 3 млн от группы инвесторов, включая тех же Birchmere, QED, Fifth Third Capital, Gaingels и 500 Fintech Fund.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

В платах Supermicro не нашли шпионских чипов. Но Bloomberg стоит на своем

Дмитрий Кошельник 12 — декабря — 19:55

История со шпионскими чипами КНР в материнских платах Supermicro продолжается. Вчера СЕО Supermicro Чарльз Лян еще раз опроверг обвинения издания Bloomberg. В письме к клиентам, он сообщил, что во время независимой проверки их продукции никакого вредоносного оборудования не нашли. Об этом пишет Bloomberg.

Что случилось

Supermicro опровергла обвинения Bloomberg в том, что правительство КНР устанавливает шпионские чипы в платы компании. Для этого Supermicro провела независимую проверку своей продукции. Впрочем, очередное опровержение вряд ли положит конец этой истории.

С чего начался конфликт

В октябре Bloomberg опубликовала резонансный материал о том, что правительство КНР размещает в материнских платах Supermicro шпионские чипы. Согласно изданию, от этого пострадали около 30 крупнейших компаний, в том числе Amazon и Apple. Они и стали главными действующими лицами истории.

В материале говорится, что Amazon обнаружила шпионские чипы и сообщила властям. В Apple о находке не распространялись, но разорвали соглашение с Supermicro в 2016 году.

Но Apple и Amazon не поддержали обвинения, а наоборот — выступили в защиту Supermicro. Правительство тоже не нашло доказательств обвинений Bloomberg.

В конце октября СЕО Apple Тим Кук потребовал отозвать материал. По его словам, Bloomberg никогда не предоставляла Apple конкретной информации о шпионских чипах. Внутреннее расследование тоже не дало результатов. Кука поддержали глава подразделения Amazon Web Services Энди Ясси и глава Supermicro Чарльз Лян. Но Bloomberg все равно не сняла статью с сайта.

Что установила независимая проверка Supermicro

Исследовательская компания проверила «репрезентативную выборку» плат Supermicro: те, о которых писала Bloomberg, и недавние экземпляры.

В письме к клиентам Чарльз Лян заявил, что никаких признаков вредоносного оборудования на платах не нашли. И добавил, что ни одно правительственное агентство или клиент не связывались с Supermicro по этому поводу.

Что будет дальше

Несмотря на все опровержения, материал Bloomberg по-прежнему доступен. Похоже, агентство не собирается его удалять и извиняться. Ответ компаний не заставил себя ждать: в октябре Apple не пригласила журналистов Bloomberg на свою презентацию, а Amazon отказалась размещать у них рекламу.

Bloomberg продолжает настаивать на своей версии событий, хотя с каждым опровержением она выглядит все более сомнительно.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Основатель Monobank открывает свой спортклуб. Его уже можно протестировать в режиме beta

Дмитрий Кошельник 12 — декабря — 15:47

Спорт — один из трендов современного мира. Предприниматели тоже следят за своей физической формой, а иногда и начинают бизнес в этой сфере. Сооснователь Monobank Дмитрий Дубилет открывает спортивный клуб. Об этом предприниматель написал на своей Facebook-странице.

Что случилось

Дмитрий Дубилет объявил об открытии спортивного клуба Smartass в Киеве на ул. Жилянской, 41а. Пока он на стадии бета-тестирования, в котором может поучаствовать любой желающий. Для этого нужно заполнить заявку. Заведение планируют открыть в январе.

Почему Дубилет решил открыть спортклуб

По словам предпринимателя, во время командировки они вместе с женой посетили несколько спортклубов нового поколения в Лондоне и были в восторге.

«Благодаря этим клубам я наконец-то полюбил фитнес! Когда я бываю в Лондоне, я посещаю эти клубы каждый день. Я мечтал, чтобы подобные клубы открылись в Украине, а потом мы вдруг поняли, что лучше открыть его самим», — написал Дубилет.

Чем Smartass отличается от других спортклубов

В клубе будет пять залов. Упор сделают на групповые занятия: работа с весами, кардио, элементы TRX, кроссфит и бокс.

«Так повелось, что в Украине групповые занятия ассоциируются с каким-нибудь шейпингом и ценятся меньше, чем на Западе. Мы хотим изменить это».

По словам Дубилета, он хотел создать особую атмосферу в Smartass: он чем-то напоминает ночной клуб. Для заведения купили не только спортивное оборудование, но и световую и музыкальную аппаратуру.

Тренеров для Smartass тоже подбирали тщательно. По словам Дубилета, они собрали настоящую «dream team». Иногда занятия вместе с тренером планирует проводить и сам предприниматель.

Как связаны Monobank и Smartass

По словам Дубилета, у проектов пересекаются основатели и, вероятно, целевая аудитория.

Что такое бета-режим

Дубилет использует опыт Monobank и приглашает первых клиентов в бета-режиме. Они смогут покупать «пакеты» Smartass по особым ценам, станут первыми пользователями приложения спортклуба и ресторана. Этих клиентов добавят в закрытую группу в Facebook, где они смогут узнавать о планах и обсудить идеи. Также их в первую очередь будут приглашать на особые мероприятия, вроде тренировок с Дубилетом.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Samsung готовит коллаборацию с Supreme. Фейковым Supreme

Дмитрий Кошельник 11 — декабря — 13:09

Коллаборации между модными брендами и IT-компаниями не редкость. Некоторые даже готовы сотрудничать с производителями подделок.

Во время презентации Samsung Galaxy A8s в КНР корейский гигант сообщил о коллаборации с брендом стритвир-одежды Supreme. Но есть нюанс — речь идет о производителе подделок, который использует торговую марку Supreme, пишет Engadget.

Что случилось

Samsung объявил о коллаборации с Supreme Italia. Это производитель подделок продукции известного американского бренда Supreme. Компания сообщила о сотрудничестве на мероприятии в Китае. На сцену даже пригласили представителей поддельного Supreme. Пока об их совместных планах ничего неизвестно.

Как возможно такое партнерство

Supreme — американский бренд стритвир-одежды, основанный в 1994 году. Продукция компании известна во всем мире. Фэшн-платформа Lyst даже назвала логотип Supreme самым популярным в 2018 году. Обычно копировать продукцию такой компании и выпускать ее под тем же брендом чревато судами. Но Supreme по какой-то причине не зарегистрировала свой товарный знак в нескольких странах, в том числе в Италии.

Несколько компаний воспользовались ситуацией и стали выпускать продукцию под брендом Supreme. Среди них и Supreme Italia. Она зарегистрирована в Италии и защищена местным законодательством. Поэтому юридически имеет право использовать логотип Supreme. Оригинальная Supreme пыталась закрыть Supreme Italia, но выиграть суд не удалось.

Знает ли Samsung о том, что ее партнером стал поддельный Supreme

Если на этот счет и были сомнения, то их развеял менеджер по цифровому маркетингу Samsung в Китае Лео Лау. На своей странице в Weibo он сообщил, что торговая марка, с которой сотрудничает Samsung — Supreme Italia. У оригинального американского бренда нет разрешения на торговлю в КНР. В отличие от Supreme Italia, которая получила право продавать продукт в розницу в Азиатско-Тихоокеанском регионе, кроме Японии.

Что будет дальше

Вряд ли эта коллаборация выйдет за рамки КНР. Также есть подозрения, что и на этом рынке у Supreme Italia и Samsung будут проблемы. Ранее китайская компания OXN уже пыталась запустить на рынке поддельный Supreme. Они даже наняли актера, который играл роль основателя американского бренда Джеймса Джеббиа. Но из этого ничего не вышло. Местные клиенты даже хотели бойкотировать OXN.

Кроме того, после коллаборации с поддельным Supreme, Samsung вряд ли сможет работать с оригинальным брендом в будущем.

Да и саму Samsung не раз обвиняли в плагиате. Чего только стоят многолетние разбирательства с Apple. Последняя обвиняла корейскую компанию в копировании дизайна iPhone. Спор разрешили в этом году: в общей сложности Samsung пришлось выплатить компенсацию в размере $938 млн.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Snap купил стартап с украинскими корнями Teleport за $8 млн

Дмитрий Кошельник 10 — декабря — 14:56

Компания Snap купила основанный украинцем стартап Teleport. Сумма сделки составила $8 млн, пишет LIGA.net.

Что случилось

Еще один созданный украинцем стартап приобрела крупная американская корпорация. На этот раз компания Snap, которой принадлежит сервис Snapchat, купила разработчика приложений Teleport Future Technologies.

Что известно о сделке

Сумма сделки составила $8 млн. Стороны договорились и подписали соглашение в феврале, но обязательства выполнили только в ноябре.

Чем занимается Teleport Future Technologies

Компанию основали Владислав Уразов и Богдан Матвеев. Владислав родился в Одессе, но сейчас живет в Москве. Также к Teleport в качестве ментора присоединился Виктор Кох.

Богдан Матвеев, Владислав Уразов, Виктор Кох. Фото: LIGA.net

Компания зарегистрирована в США. О ней заговорили летом 2017 года. Тогда стало популярно приложение Teleport, в котором можно менять цвет волос и кожи на фотографиях. В украинском, белорусском и российском App Store за первые сутки после релиза его скачали больше миллиона раз. В том же году Teleport привлек $1 млн инвестиций.

Что планируют делать дальше

По словам Уразова, лучшие разработчики компании переехали в Лос-Анджелес или Лондон, чтобы работать в Snap. В их числе Сергей Демьянов — он стал заместителем главы команды по машинному обучению. До этого он был научным руководителем Teleport.

Всего в компании работало 30 человек. Согласно vc.ru, в Snap перешли не меньше пяти сотрудников Teleport. Остальные переключились на свои проекты или устроились в другие компании. Уразов вместе с партнерами собирается создать фонд для инвестиций в ИИ-стартапы.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Обновленное исследование геймдев-индустрии: в созданные украицами игры играют 770 млн пользователей

Виктория Золотова 08 — декабря — 15:32

В UNIT.City презентовали исследование украинских компаний, которые занимаются разработкой игр. В результате анализа сферы выяснилось, что 84% компаний создают мобильные игры, а средняя зарплата геймдев-разработчика в Украине – $1375.

Что случилось?

UNIT.City и ACHIEVERS HUB при поддержке корпорации Lenovo провели исследование украинской геймдев-сферы. Результаты исследования они собрали в интерактивный каталог.

В ходе этого исследования организаторы опросили более 100 украинских компаний. Следующее обновление каталога исследователи презентуют летом 2019 года.

Какие данные получили из исследования рынка?

 1. 84% геймдев-компаний создают мобильные игры для iOS и Android. Более 50% создают или планируют создавать игры для VR/AR-устройств.
 2. Cогласно исследованию, самой популярной платформой для разработки игр остается Unity (69%). Самые массовые жанры — Action (40%) и Adventure (42%).
 3. Всего в геймдеве работает около 20 000 человек. 75% офисов компаний находятся в Украине. Почти 90% компаний развиваются на собственные средства.
 4. Аудитория игр, которые создают украинские разработчики, составляет более 770 млн пользователей. Наибольшая аудитория у гигантов – Plarium, Ubisoft и Wargaming.
Украинские геймдев-компании

О чем говорит исследование зарплат?

В результате зарплатного опроса, компания VALUES VALUE выяснила, что средняя зарплата специалиста в украинской геймдев-компании составляет $1375.

По словам Анастасии Маниной, Chief Brand Officer компании VALUES VALUE, с 2017 по 2018 год медианная зарплата на рынке труда геймдева СНГ уменьшилась на 7%. При этом в 2018 году в Украине зарплаты востребованных специалистов увеличились в 2-3 раза по сравнению с прошлым годом.

Также исследование охватило зарплаты разработчиков.

Средние зарплаты разработчиков в 2018 году по направлениям
Сравнение зарплаты backend, frontend, и fullstack разработчиков в 2017 и 2018 годах
ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Lyst определил 10 самых популярных фэшн-логотипов 2018 года. В топ-3 нет ни одного модного дома

Дмитрий Кошельник 07 — декабря — 16:25

Платформы Lyst опубликовала рейтинг самых популярных фэшн-логотипов 2018 года. В нем оказалось шесть модных домов, но ни один из не вошел в топ-3, пишет The Fashion Law.

Что случилось

За год фэшн-платформой Lyst воспользовались 80 млн людей из 120 стран мира. Платформа отследила 100 млн поисковых запросов с участием 5 млн модных товаров и 12 000 брендов, чтобы определить основные тренды 2018 года. В том числе и самые популярные логотипы.

Какие логотипы стали самыми популярными в этом году

В рейтинге 10 самых популярных логотипов крупных брендов. На первом месте — американская компания Supreme. Второй по популярности производитель спортивной одежды Champion. Замыкает топ-3 южнокорейский гигант Fila.

Кто вошел в рейтинг логотипов Lyst

 1. Supreme — американский производитель стритвир-одежды. Его основал Джеймс Джеббиа в 1994 году. Supreme известен коллаборациями с другими компаниями: Nike, Louis Vuitton, Everlast, B&O. В линейке компании одежда, обувь и аксессуары.
 2. Champion — американская компания спортивной одежды и обуви. Ее основали Эйб и Билл Фэйнблумы в 1919 году. Компания стала известной, когда начала выпускать форму для спортивных команд.
 3. Fila — еще один производитель спортивной одежды и обуви в рейтинге. Компанию основали братья Фила в 1911 году в Италии. В 2007 году южнокорейский филиал Fila купил бренд и дочерние компании.
 4. Prada — известный итальянский модный дом. Основан Марио Прада в 1913 году. В линейке компании не только одежда, но и аксессуары, текстиль и парфюмерия.
 5. Fendi — итальянский дом моды. Его основали Адель и Эдоардо Фенди в 1918 году. Он входит в конгломерат LVMH. Fendi выпускает одежду, обувь и аксессуары.
 6. Gucci — известный итальянский модный дом. Его основал Гуччио Гуччи в 1921 году. Сейчас бренд принадлежит конкуренту LVMH — конгломерату Kering. У Gucci стандартный ассортимент — одежда, текстиль, аксессуары и парфюмерия.
 7. Kappa — итальянский производитель спортивной одежды. Основан в 1918 году. Также компания выпускает форму для спортивных команд.
 8. Versace — еще один итальянский модный дом в рейтинге. Его основал в 1978 году модельер Джанни Версаче. Бренд выпускает модную одежду, товары для дома, аксессуары, парфюмерию и предметы роскоши.
 9. Louis Vuitton — французский модный дом, основанный в 1854 году Луи Витоном. Входит конгломерат LVMH. Louis Vuitton выпускает одежду, сумки, чемоданы, аксессуары и парфюмерию.
 10. Cèline — еще один бренд, который принадлежит LVMH. Этот французский дом моды основала Селин Випиана в 1945 году. Он выпускает модную одежду, дамские сумочки и аксессуары.
ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

«Часопис» откроет совместную компанию с международной сетью rent24 и запустится в странах Европы

Дмитрий Кошельник 07 — декабря — 10:04

«Часопис» создает совместное предприятие с международным провайдером коворкинговых и коливинговых услуг rent24. Об этом говорится в сообщении компании.

Что случилось

Компания «Часопис» заключила партнерство с международной сетью rent24. Вместе они планируют расширение в Украине, а также в странах Восточной и Центральной Европы.

«Вместе с rent24 мы построим сеть коворкинговых и коливинговых пространств топ-уровня в регионе Центральной и Восточной Европы. Мы будем расти быстро — как органично, так и поглощая компании в Украине и других странах региона», — отмечает CЕO «Часопис Европа» Руслан Кавацюк.

Как компании планируют работать

«Часопис» и rent24 создают совместную компанию под названием «Часопис Европа». Команда «Часописа» возглавляет новое направление.

«Локальная экспертиза “Часопис” в сочетании с поддержкой международной корпорации rent24 станет основой для нашей дальнейшей экспансии в регионе, а также внедрении дополнительных инновационных концепций, таких как коливинг в Украине», — рассказал СЕО и основатель rent24 Роберт Буквич.

Чем занимаются Часопис и rent24

Часопис — это сообщество креативных, коворкингов и образовательных пространств. Первая локация компании открылась в сентябре 2012 года в Киеве. За шесть лет их количество увеличилось до пяти.

rent24 — международный оператор коворкингов и коливингов, основанный в 2015 году. У него больше 55 локаций в разных странах мира. Помимо коворкингов и коливингов, в нее входят тренажерные залы и рестораны.  Это не первая сделка rent24 в Восточной Европе. В этом году cеть приобрела московский коворкинг  DI Telegraph.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Прокуратура и СБУ провели обыск в киевской компании Adraba

Дмитрий Кошельник 06 — декабря — 19:39

Несмотря на принятие закона «Маски-шоу стоп 2», обыски в IT-компаниях продолжаются. Сегодня прокуратура и СБУ проводят обыск в офисе киевской компании Adraba. Об этом сообщает DOU.ua.

Что случилось

Прокуратура и СБУ пришли с обыском в киевский офис компании Adraba. Причины пока неизвестны. Согласно сообщению сотрудника Adraba, некоторым сотрудникам выдают повестки на допрос. Из-за правоохранителей работа компании полностью остановлена. Сайт компании также не функционирует.

Чем занимается Adraba

Аутсорсинговая компания занимается созданием программного обеспечения, сайтов, приложений и других решений. В штате работает до 80 сотрудников. О компании мало информации в СМИ, потому сложно предположить, чем она заинтересовала СБУ и прокуратуру.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Стартап с украинскими корнями GitLab привлек $20 млн от банка Goldman Sachs

Дмитрий Кошельник 06 — декабря — 12:54

Основанный украинцем стартап GitLab получил $20 млн от одного из крупнейших инвестиционных банков — Goldman Sachs. В рауде D в компанию инвестировали $120 млн, пишет Business Insider.

Что случилось

В стартап с украинскими корнями Gitlab вложился инвестиционный банк Goldman Sachs. По словам сооснователя и СЕО компании Сида Сибранджи, проинвестировать GitLab попросили разработчики Goldman Sachs.

Чем занимается GitLab

GitLab основали украинский программист Дмитрий Запорожец и голландский предприниматель Сид Сибранджи в 2014 году. Компания занимается развитием одноименной платформы для совместной работы над кодом.

В сентябре GitLab привлекла $100 млн в ходе раунда D и получила оценку в $1,1 млрд. Раунд возглавила инвестиционная компания Iconiq Capital. Она управляет средствами Марка Цукерберга, Джека Дорси, Рида Хоффмана и других предпринимателей.

Когда Goldman Sachs начал использовать GitLab

Goldman Sachs использует GitLab с начала этого года. Сначала инструмент хотели использовать для небольших проектов, но он быстро вытеснил инженерную организацию банка.

Теперь они тесно сотрудничают. Goldman Sachs советует GitLab, какие инструменты разрабатывать для финансовых учреждений, а GitLab создает новые решения для инвестбанка.

Что будет дальше

По словам Сибранджи, средства пойдут на то, чтобы сделать GitLab «лучшей в классе» в каждой категории продуктов, в которой конкурирует компания. Для этого в течение следующего года планируют удвоить штат.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Новым президентом «Київстар» назначен Александр Комаров. В июле он сменил на посту Петра Чернышова

Дмитрий Кошельник 06 — декабря — 12:44

Новым президентом «Киевстар» стал Александр Комаров. Об этом официально объявила международная телеком-группа VEON, в состав которой входит украинская компания.

Александр Комаров

Что случилось

Александр Комаров официально назначен президентом «Киевстар». С июля 2018 года он занимал эту должность в качестве исполняющего обязанности. Параллельно о продолжал работать СЕО Beeline в Казахстане.

«Украина — это место, где я родился и начал свою карьеру, поэтому я невероятно горжусь возможностью вернуться в «Киевстар» в качестве Президента на постоянной основе. — рассказал Александр Комаров. — Я уверен, что “Киевстар” будет не только удерживать позицию лидера, а и устанавливать новые, высокие стандарты инноваций и обслуживания клиентов в будущем».

Где раньше работал Комаров

Комаров успел поработать на руководящих должностях в украинских и международных компаниях. В том числе занимал должность СЕО в маркетинговой компании GroupM в Украине. В 2013 году он начал работать в VEON. C 2015 Комаров занимал должность СЕО Beeline в Казахстане.

«До своего назначения Александр получил огромный управленческий опыт. В Украине “Киевстар” — национальная история успеха, и я убеждена, что под руководством Александра компания будет оставаться лидирующим поставщиком мобильной связи и интернет-услуг», — отметила глава Наблюдательного Совета VEON Урсула Бернс.

Почему в «Киевстар» новый президент

Комаров стал исполняющим обязанности президента «Киевстар» в июле. На этой должности он заменил Петра Чернышева. По официальной версии он покинул компанию из-за желания уделять больше времени себе и семье.

Жизнь продолжается!(English text below)Если кратко: я завершаю свою деятельность на посту Главы региона Евразии и…

Опубліковано Peter Chernyshov Четвер, 19 липня 2018 р.

Есть и другие мнения. Например, журнал «Новое время» ссылаясь на источник в Администрации президента Украины рассказал, что всему виной конфликт с руководством VEON. Чернышев поссорился с СОО VEON Кьелем Мортеном Йонсеном. Последнему не нравились высказывания Чернышева, в том числе критика президента Украины Петра Порошенко.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Финансового директора Huawei арестовали по требованию США. Ранее компанию подозревали в шпионаже

Дмитрий Кошельник 06 — декабря — 11:03

Власти Канады арестовали финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу по требованию США. Произошедшее может спровоцировать обострение взаимоотношений между США и КНР, пишет Quartz.

Мэн Ваньчжоу

Что случилось

1 декабря власти Канады арестовали финансового директора и дочь основателя Huawei Мэн Ваньчжоу. По словам представителя Министерства юстиции Канады, ее задержали по подозрению в нарушении торговых санкций США против Ирана. Мэн Ваньчжоу могут экстрадировать в США. Слушание по вопросу внесения залога назначено на завтра.

Что известно об аресте Мэн Ваньчжоу

Финансового директора Huawei арестовали 1 декабря в Ванкувере. В этот же день произошла встреча Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина на саммите G20 в Аргентине. Они договорились о временном прекращении «торговой войны».

В Huawei заявили, что получили очень мало информации об аресте Мэн Ваньчжоу и не знают о каких-либо нарушениях с ее стороны.

Почему США враждебно относится к Huawei

Huawei столкнулась с проблемами в США в 2012 году. Тогда Конгресс опубликовал отчет, в котором предупредил о рисках использования оборудования компаний Huawei и ZTE для национальной безопасности страны.

В 2018 году Пентагон запретил продажи продукции Huawei и ZTE в торговых точках на военных базах США в разных частях мира. Причина в том, что обе компании подозреваются в сотрудничестве с китайскими властями. Последние могут использовать оборудование этих компаний для шпионажа. По этой же причине в США практически невозможно купить смартфоны Huawei. Например, один из крупнейших операторов страны AT&T отказался от продаж Huawei Mate 10 Pro.

Чего еще опасаются власти США

В начале 2018 года появилась информация, что власти США рассматривают возможность национализации сети 5G для защиты от вмешательства КНР. Huawei — один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования в мире. Потому компания играет важную роль в развертывании сетей 5G. В США Huawei считают угрозой и призывают союзников отказаться от ее оборудования.

Так уже поступила Австралия. В августе Huawei запретили участвовать в строительстве и развитии 5G-сети в стране. Аналогичный шаг приняла Новая Зеландия. Есть у Huawei проблемы и в Великобритании: крупнейший оператор страны BT Group решил ограничить использование оборудования компании.

Насколько правдивы обвинения против Huawei

Можно говорить только о подозрениях. Доказать вину компании властям США не удалось. Это ясно хотя бы из того, что Мэн Ваньчжоу подозревают в нарушении эмбарго США против Ирана, а не в шпионаже. Huawei опровергает связи с правительством КНР и заявляет, что решительно выступает за защиту конфиденциальности данных.

Что будет дальше

Китайское посольство в Канаде, уже назвало арест Мэн нарушением прав человека и потребовало ее освобождения. Как дальше будет развиваться ситуация зависит от назначенного на завтра слушания по вопросу внесения залога. Арест Мэн вероятно спровоцирует обострение взаимоотношений между США и КНР. Это может привести к новому этапу «торговой войны» между странами.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

ЕБРР принимает заявки от украинских эко-проектов. Можно получить до 20 000 евро

Дмитрий Кошельник 05 — декабря — 17:57

Украинские компании могут получить до 20 000 евро от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на реализацию климатических разработок. Для этого нужно поучаствовать в программе «Климатические инновационные ваучеры».

Что случилось

Начался прием заявок на программу «Климатические инновационные ваучеры». Победители получат деньги на реализацию экологических проектов.

«ЕБРР будет поддерживать климатические разработки украинских компаний и в 2019 году. Проекты победителей V волны программы «Климатические инновационные ваучеры» получат грантовое финансирование на общую сумму 130 000 евро. Мы довольны результатами предыдущих четырех волн и надеемся, что заявок на участие будет больше», — рассказал директор департамента энергоэффективности и изменения климата ЕБРР Сергей Масличенко.

Как давно существует программа

ЕБРР вместе с организацией Greencubator запустили «Климатические инновационные ваучеры» в 2017 году. Прошло уже четыре волны программы. 26 компаний в сумме получили на экологические проекты 870 000 евро. Среди победителей Ecoisme, ElectroCar, PassivDom и другие.

Как поучаствовать в программе

Участвовать могут только зарегистрированные в Украине частные компании с украинскими владельцами. Они должны работать на рынке не меньше года. Проекты могут быть направлены на то, чтобы сократить потребление энергии, уменьшить выбросы парниковых газов, негативное влияние на окружающую среду и другие инновации в этой области.

Чтобы поучаствовать, нужно прочесть правила программы и подать заявку до 1 февраля 2019 года.

Какие условия финансирования

В программе действует принцип софинансирования. Грант может покрыть до 80% затрат на реализацию проекта. Компания должна инвестировать в разработку не меньше 25% от суммы гранта.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Burger King продает бургеры за 1 цент. Но для этого придется прогуляться до McDonald’s

Дмитрий Кошельник 05 — декабря — 15:05

Burger King продолжает рекламную войну с McDonald’s. Сеть запустила рекламную кампанию Whopper Detour, которая позволяет купить бургер всего за 1 цент. Единственное условие — находиться недалеко от заведений McDonald’s, пишет AdWeek.

Что случилось

Burger King запустил очередную рекламную кампанию против McDonald’s. На этот раз клиенты могут получить бургер всего за 1 цент. Для этого нужно заказать его недалеко от одного из 14 000 ресторанов McDonald’s в США.

Как это работает

Участвовать а акции могут пользователи приложения Burger King с 4 по 12 декабря. Бургер нужно заказать в заведении Burger King, которое находится в пределах 600 футов (182.8 м) от ресторана McDonald’s.

Рекламную кампанию дополнил видеоролик, в котором люди пытаются заказать бургер в McDonald’s.

Что будет дальше

Burger King известна своими дерзкими рекламными кампаниями. Вспомнить хотя бы Whopper Sacrifice в 2009 году. Тогда сеть дарила бесплатный бургер за удаление 10 друзей в Facebook.

Рекламная война между Burger King и McDonald’s идет не первый год, и похоже, не скоро закончится. Например, в 2016 году McDonald’s установила недалеко от французского города Бриуд два биллборда.

На первом написано, что до ближайшего McDrive нужно проехать всего 5 км. На втором — что до Burger King 258 км. Появился и рекламный ролик об установке бордов. Так сеть хотела продемонстрировать доминирование во Франции.

Burger King ответил роликом, который фактически стал продолжением видео конкурента. В нем пара покупает большой кофе в McDrive и говорит, что до Burger King ехать далеко.

«Всего 253 километра до ближайшего воппера. Спасибо, McDonaldʼs, что ты есть везде», — гласит текст в конце ролика.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Glassdoor назвала лучшие места для работы. Facebook больше не на первом месте

Дмитрий Кошельник 05 — декабря — 11:52

Исследовательская компания Glassdoor опубликовала ежегодный рейтинг лучших мест работы в США. В топ-10 вошли пять технологических компаний.

Что случилось

Появился рейтинг «Лучшие места для работы в 2019 году — выбор сотрудников». Его составляет исследовательская компания Glassdoor опираясь на ряд характеристик из десятков тысяч отзывов сотрудников. Учитывают возможности карьерного роста, вознаграждение и льготы, культуру и ценности, высшее руководство, баланс между работой и личной жизнью и общую оценку компании. Всего в рейтинге 100 компаний.

Кто вошел в тройку лучших мест работы

На первом месте оказалось консалтинговое агентство Bain & Company. За ним идет технологическая компания Zoom Video Communications, которая выпустила сервис для видеоконференций Zoom. Замыкает тройку лидеров сеть ресторанов быстрого питания In-N-Out Burger.

Какие технологические компании вошли в топ-10

Помимо Zoom в топ-10 попали еще четыре технологические компании. Четвертое место занял производитель ПО Procore Technologies. Шестая в рейтинге — социальная сеть для деловых контактов LinkedIn. Facebook за год спустился с первого на седьмое место. На ступеньку ниже оказалась Google.

Что еще интересного в рейтинге

Ряд технологических компаний не вошли в топ-10, но все же попали в рейтинг. Salesforce заняла 11 место. Adobe замыкает топ-30. Microsoft и Nvidia заняли 34 и 36 место соответственно. SpaceX оказалась 48-й, Apple заняла 71 место, а Tesla и Amazon вообще не вошла в рейтинг.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях

Бизнес

Государство начало штрафовать компании за ФЛП-сотрудников. Как этого избежать? (Обновлено)

Дмитрий Кошельник 04 — декабря — 16:46

Оформление сотрудников как ФЛП — популярный среди IT-компаний способ уменьшить налоги. Часто это приводит к проблемам. В последнее время Государственная служба по вопросам труда все чаще штрафует предприятия, которые оформляют сотрудников как физлиц-предпринимателей, пишет OpenDataBot.

Обновлено: Приведенные OpenDataBot примеры из судебной практики оказались некорректными. В них компании заключали договора не с ФЛП, а с физлицами. Согласно OpenDataBot, они еще раз проверили и не нашли судебных дел за последнее время, в которых Гоструда штрафует компании за заключение гражданско-правовых договоров с ФЛП, имеющих признаки трудовых договоров.

Несмотря на это, приведенные в нашем материале советы остаются полезными. Договоры подряда с физическим лицом и ФЛП не должны иметь признаков трудового соглашения. Иначе у компании могут быть проблемы с Гоструда и ГНС.

Что случилось

Компании часто оформляют сотрудников как ФЛП. Это позволяет снизить налоги, но несет в себе риски. Если договор оформлен неправильно, Гоструда может оштрафовать предприятие на крупную сумму. В одном из случаев она составила 111 690 грн. В 2019 году Гоструда проведет более 17 000 проверок. Поэтому думать о том, как избежать лишних проблем и штрафов, нужно уже сейчас.

Можно ли компании сотрудничать с ФЛП

Когда компания принимает человека на работу, она имеет право оформить с ним сотрудничество как с подрядчиком. Но нужно учесть, что взаимоотношения с сотрудником и подрядчиком отличаются.

Команда OpenDataBot нашла несколько показательных дел, в которых Гоструда штрафовала за «заключение гражданско-правовых договоров, имеющих признаки трудовых договоров».

В одном из случаев компания попыталась оспорить решение. Но Гоструда доказала, что в соглашении были признаки трудового договора, и штраф все же пришлось заплатить. В другом гражданско-правовые договора составили корректно. В результате штраф обжаловали.

На что обратить внимание

Команда OpenDataBot составила небольшой чек-лист аспектов, на которые нужно обратить внимание перед подписанием соглашения:

 • Время или объем работ. Если человека нанимают на работу, ему оплачивается время — час/месяц/год. Такой сотрудник может справиться с определенной задачей, но от этого он не перестанет работать в компании. Если же предприятие нанимает подрядчика, нужно определить объем выполненной работы. Например, пригласить уборщицу, которая один раз уберет помещение.
 • Офис или коворкинг. В трудовом соглашении компания берет на себя все заботы относительно организации труда: определяет график работы, форму одежды, обеспечивает нужной аппаратурой. В гражданско-правовых договорах такая схема не работает. Подрядчик имеет право работать в любое время, в любом месте. Он даже может передать работу третьим лицам. Единственное, что от него требуется — выполнить поставленную компанией задачу.
 • Трудовая книжка или акт сдачи-приемки работ. При подписании трудового соглашения, сотрудника принимают в штат и делают запись в трудовой книжке. Также компания выдает документ о приеме на работу на определенную должность. С подрядчиком компания подписывает акт сдачи-приемки работ. В нем прописывают объемы работы, сроки сдачи, стоимость и другие детали.

Что говорят юристы

Как правильно оформлять договор с ФЛП, нам объяснил ассоциированный партнер юридической фирмы Lavrynovych & Partners Дмитрий Савчук.

По его словам, фирма рекомендует разрабатывать договора с ФЛП индивидуализированного характера. В каждом отдельном случае нужно четко прописывать в предмете договора с ФЛП ожидаемый результат его работ/услуг, срок и стоимость их выполнения.

Также фирма советует конкретизировать предмет договора с акцентом на результат выполняемых работ/услуг и отсутствие их систематического характера. Гражданско-правовой договор не может регулировать организацию или процесс выполнения работ (за исключением сроков).

Например, вместо «подготовки документов» можно указать «подготовить проект договора с учетом требований законодательства Украины» или сформулировать по-другому с указанием конкретного документа (и его существенных условий), который нужно подготовить.

По словам Савчука, составить типовой гражданско-правовой договор с ФЛП без риска переквалификации отношений в трудовые сложно. Поэтому Lavrynovych & Partners рекомендует составлять договора с ФЛП под каждый отдельный случай и четко указывать ожидаемый результат выполненных работ/услуг.

ПОДЕЛИТЕСЬ в соцсетях