Истории

Сломать самую известную букву «М». Как (и зачем) McDonald’s менял айдентику

Нина Дей 26 июля 2019, 19:33

С McDonald’s случился редизайн — команда Turner Duckworth переосмыслила прошлое бренда, чтобы разработать новую айдентику. Анн-Кристин Диаз из издания Ad Age написала статью о том, что изменилось в визуальной коммуникации и почему аркам буквы «М» жить стало проще. Приводим перевод ее материала.


Чем была плоха старая айдентика

У рядового покупателя McDonald’s ассоциируется с желтой буквой «М», Биг Маком, красной упаковкой для картошки фри и клоуном Рональдом Макдональдом. Но два года назад визуальная идентичность бренда в рекламных кампаниях по всему миру напоминала кашу: разные шрифты, цвета и вариации логотипа не давали ощущения целостности.
У McDonald’s 35 000 заведений в 120 странах по всему миру и визуальный хаос был проблемой. Сеть должны узнавать везде, поэтому в прошлом году компания провела глобальный редизайн. По словам гендиректора Стивена Истербрука, он должен сделать McDonald’s прогрессивной компанией, специализирующейся на гамбургерах.

Чтобы разработать современную айдентику, команда дизайнеров переосмыслила прошлое: McDonald’s всегда был больше, чем просто про гамбургеры и картошку фри.

Команда Turner Duckworth вдохновилась рекламным слоганом 1971 года: «Ты заслуживаешь перерыв сегодня». Они решили, что эта концепция должна проявляться везде, в том числе в дизайне. Модернизация началась осенью 2018 года, когда обновленный дизайн начали внедрять на разных платформах.

Проект разделили на три элемента: отсечь лишнее, выделить то, с чем бренд уже ассоциируется, и выявить нераскрытые возможности.

«В разработке концепции нам помогла идея McDonald’s о “создании радостных моментов”, — говорит Сара Моффат, креативный директор Turner Duckworth. — Это похоже на заповеди Мари Кондо об уборке: если вещь не приносит удовольствия — избавьтесь от нее».

Неприкосновенная арка буквы «М»

Золотая буква «M» — самый узнаваемый визуальный символ McDonald’s. Теперь его официально освободили от правил и глубже раскрыли потенциал. Согласно новому брендбуку, символ может существовать в более свободных интерпретациях и без надписи, как это было раньше.

Арки необязательно должна быть видна полностью: ее можно обрезать или менять в рекламе, чтобы добавить динамики. На картинке вверху знаке арки выполняет еще одну функцию — передают месседж о доставке. А еще часть арки можно превратить в велосипедную стойку.

Иерархия палитр

С момента основания бренда основными цветами McDonald’s были красный с желтым. После редизайна акцент перенесли на золотистый цвет арок, потому что изобилие красного делало визуальный стиль агрессивным. Но полностью красный не убрали, ведь желтый не сможет доставлять счастье в одиночку.

Шрифты и типографика

Теперь у McDonald’s есть только один шрифт — Speedee, его будут использовать во всех странах, где есть рестораны сети. Даже здесь дизайнеры вдохновлялись арками — так появились символы с вытянутыми формами и кривыми.

Иконки и принты

Новая визуальная айдентика добавила бренду игривости, дурашливости и неровности. Все эти черты присущи еде — она всегда немножко неидеальна внешне. Картошка фри перемешана, булочки никогда не лежат прямо друг под другом, а с нижней всегда стекает сыр. «Это новый и очень важный посыл для McDonald’s — он про человечность и реальное восприятие бренда», — говорит Колин Митчелл, вице-президент McDonald’s в Behemoth Burger.
Концепт игривости есть и в узорах мерча, который производят во всех странах мира. Даже дизайн штаб-квартиры включает в себя изображения сыра и картошки фри. А на рекламном щите Таймс-сквер показали новые анимации, которые отображают изменения в айдентике.

«McDonald’s вырос на платной рекламе, говорит Митчелл, — но теперь мест соприкосновения с потребителем стало больше. Вывески, упаковка, реклама в интернете — все это может повлиять на имидж как положительно, так и отрицательно».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua