БИЗНЕС

«Мой единственный KPI — сделать компанию рентабельной», — новый глава МАУ о кризисе и ценах на билеты

Дмитро Кошельник 1 октября 2019, 17:59

В сентябре новым президентом авиакомпании МАУ стал Евгений Дыхне. В интервью Liga.net он рассказал, как будет выводить компанию из кризиса и изменятся ли цены на билеты. Мы выбрали из материала главное.

Евгений Дыхне. Фото: МАУ

В каком состоянии сейчас МАУ

За пять лет компания потеряла $216 млн, говорит Дыхне. Также она задолжала около 300 млн грн аэропорту «Борисполь».
Причиной финансовых потерь стали несправедливые условия ведения бизнеса — сказались акциз на топливо, высокие аэронавигационные ставки и облет РФ.

«Есть еще множество экономических факторов, которые загоняют компанию в неравные условия конкуренции на внешнем рынке. Неравная конкуренция есть и на внутреннем рынке — например, с железной дорогой. Ее пассажирские перевозки компенсирует государство», — объясняет Дыхне.

По словам главы МАУ, его единственный KPI — сделать компанию рентабельной. Условия контракта дают ему почти полную свободу действий.
Сейчас МАУ прямо говорит государству о том, что ее акционеры терпят убытки. Компания уже направила письма в ряд госинстаций, включая Офис президента Украины.
В 2019 убыток МАУ составит более 60 млн грн, говорит Дыхне. Прогнозировать финансовые результаты на следующий год он не берется.

Как собираются менять ситуацию

Пока Дыхне сосредоточился на анализе. От его результатов зависят дальнейшие действия. По мнению главы компании, сейчас МАУ работает очень медленно, отсюда и первая цель — ускорить процессы.
Другой важный вектор — клиентоориентированность.

«Сейчас сама структура компании не позволяет клиенту вступить с ней в правильный, справедливый диалог. Пассажир ждет изменений в клиентоориентированности, поэтому в компании будет выстроена новая модель коммуникации с клиентом», — объясняет Дыхне.

Он не планирует кардинально менять топ-менеджмент. Глава МАУ обещает оценивать руководителей по уровню компетенции и дать возможность каждому поучаствовать в изменении компании. «Кто воспримет мою идеологию и философию, будет продвигать ее в компании, и соответствовать требованиям — тот станет моей надежной опорой и соратником. А кто нет — того система вытолкнет», — рассказал Дыхне.

Как изменятся цены на билеты

По словам Дыхне, цены диктует рынок. Американская система Revenue Management анализирует ситуацию, интенсивность продаж и уровень покупки билетов у конкурентов, а затем определяет тариф.
При этом авиация больше не является элитным видом транспорта, стоимость перелета снижается. О смене тарифов самой МАУ Дыхне ничего не добавил.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua