БИЗНЕС

Маркетинг поколений. Как продавать людям разного возраста

Vector 21 мая 2021, 10:00

Любая маркетинговая стратегия  и реклама продукта строится вокруг целевой аудитории. Существует огромная пропасть между тем, где реально обитает клиент, и тем, в каких каналах продвигается бренд.

Концепция «маркетинга поколений» выявляет связи между демографическими характеристиками ЦА, каналами восприятия рекламы и моделью принятия решений. Основатель и CEO маркетингового агентства Superheroes Тарас Горбул в своей колонке описывает покупательские особенности каждого поколения и подсказывает, кому еще можно продавать по радио, а кто не боится «холодных» звонков.

Тарас Горбул

Маркетинговые поколения

Аналитики делят всех живущих на планете людей на шесть поколений.

GI Generation

Рожденные в 1901–1927 году. Средний возраст поколения уже около 100 лет.

Silent Generation

Рожденные в 1928–1945 году. Их средний возраст — 85 лет.

Бэби-бумеры

Рожденные в 1946–1964 году. Их возраст — от 57 до 75 лет.

По сравнению с прошлыми поколениями:

Поколение X

Рожденные в 1965–1980 году. Их возраст — от 41 до 56 лет.

По сравнению с прошлыми поколениями:

Поколение Y или миллениалы

Рожденные в 1981–1996 году. Возраст представителей поколения — от 25 до 40 лет.

По сравнению с прошлыми поколениями считают себя:

Поколение Z

Рожденные в 1997–2012 году. Это покупательски способные дети, подростки и молодые люди до 24 лет.

Аудитория, которой разрешено участвовать в опросе, по сравнению с прошлыми поколениями считает себя:

Представители каждого поколения имеют схожие черты в принятии решений, активность или пассивность в различных каналах коммуникаций, а также обобщенную модель восприятия рекламы. Всё потому, что они родились и развивались в одном временном промежутке с общими событиями, тенденциями и моральными принципами.

Первые два поколения уже практически не принимают решений о покупке. Поэтому специалисты в области управления спросом на рынке по всему миру изучают только остальные четыре поколения.

Как продавать бэби-бумерам

Это поколение всё еще слушает голосовую почту, берет листовки у всех промоутеров и активно закупается в офлайн-магазинах. Но не стоит считать их отсталыми в вопросах технического прогресса. Сегодня 85% поколения осваивают гаджеты, и, разумеется, с их помощью изучают информацию о продуктах. Ведущая платформа для такой аудитории — Facebook (да, нужен таргетинг). Хотя именно люди  57–75 лет восприимчивы к холодным звонкам.

Это поколение предано брендам. Они готовы покупать вашу продукцию из-за привычной упаковки, состава или технологии.

Измените что-то — потеряете клиента, который еще и соседям расскажет о вашей «непорядочности».

Хотите привлечь к себе эту аудиторию? Делайте акцент на прямые преимущества товаров, мультирецептурность, а также давайте мелочи в подарок! Продавайте по ТВ, в газетах, давайте прямую и понятную рекламу в соцсетях. Но она должна быть лаконичной: по статистике, это поколение не любит сообщения длиннее 300 слов.

Чем заинтересовать поколение Х

Это среднестатистический старший коллега по работе: с заботами по дому, уходом за подростками, планами на летний отпуск. Это те, кто учился в школе в переломные 1980-е, когда сменялись режимы, входила в моду свобода выбора и новая мораль.

Они социально активны, ищут в сети одноклассников и школьных друзей. Их «местами обитания» были «Одноклассники» и «ВКонтакте», сейчас это Facebook и Twitter (для западного региона). Популярны и некоторые мессенджеры вроде Viber.

Их сложно убедить купить что-то не из списка, но вы можете постараться в него попасть.

Достаточно иметь кристально чистую репутацию бренда, быть на слуху и соответствовать их представлению о правильном образе жизни.

В работе с такой аудиторией активно помогают скидки, купоны, акции. Доставлять их лучше всего через электронную почту: по статистике, 62% представителей поколения Х используют этот канал как основной для внешней коммуникации, в частности коммерческих предложений. Интересное наблюдение: люди  от 40 до 54 лет как огня боятся телефонных продаж и неохотно отвечают на звонки из колл-центров.

Как продавать миллениалам

Миллениалы — это любители всего нового, экспрессивного, экстраординарного. Именно на это поколение ориентированы товары новых форматов с интересными функциями.

Они активно используют технологии, именно поэтому у них наиболее развита баннерная слепота. Они не верят коротким рекламным предложениям и внимательно изучают все характеристики товара.

Продать им можно через обзоры, звучащие из каждого утюга, информативные лонгриды и любые проявления, подтверждающие экспертность бренда.

Это поколение открыто к сотрудничеству с брендами через программы лояльности, накопительные программы, общение напрямую.

Миллениалы готовы покупать товар, который у них на слуху. Они слушают радио, подкасты, музыку на стриминговых сервисах в длительных поездках, на работе или развлечения.

Что продавать поколению Z

Важная характеристика поколения Z — потребление контента на мобильных устройствах: в школе и университетах, по дороге в бассейн или в компании друзей.

Покупают они преимущественно через видео: 81% аудитории постоянно смотрят YouTube, в Instagram и TikTok они также просматривают короткие видео. Распаковки и реклама товаров на каналах их любимых блогеров — ключ к их вниманию.

Но это поколение и наиболее требовательно к товарам: если вы вышлете свитер не того оттенка, не упакуете товар согласно описанию на сайте, половина из них просто вернет покупку.

Поколение Z — активные потребители цифровых продуктов: подписок, премиальных аккаунтов, различных «плюшек» в дизайне. В продвижении на эту аудиторию хорошо срабатывает четко спланированный цифровой контент и вау-эффект в оформлении всех профилей.

Итоги

Маркетинг поколений анализирует аудиторию от общего к частному. Зная, кому продаем, мы можем и легко подобрать нужные каналы, и найти слабые места, и выявить стимулы. Учитывайте ряд особенностей в потребительской модели:

Не забывайте важный нюанс: ваш продукт может иметь спрос у нескольких поколений. В этом случае подбором инструментов только по возрастным характеристикам не обойтись.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua