Истории

Знаешь, что улучшить — делай. Как устроен маркетинг в стартапе Bird

Денис Маракин 15 апреля 2020, 11:22

Украинский маркетолог Руслан Назаренко был ментором Google Launchpad и работал в украинском стартапе Let’s Enhance. Но у него всегда была американская мечта. За ней маркетолог и уехал в Калифорнию, где через 90 собеседований пробился в стартап Bird. Он проработал на позиции Growth Lead до начала коронакризиса.
Из-за пандемии компания Bird сократила более 400 сотрудников. Руслан оказался в их числе. Но еще до увольнения он рассказал в подкасте Marketers о том, как устроена работа маркетологов крупной американской компании, почему круто быть самым тупым в комнате и в чем преимущество украинского рынка перед американским. Редакция выбрала главное из подкаста.

Руслан Назаренко

Что такое Bird

Bird — американский стартап по прокату электросамокатов. Чтобы воспользоваться сервисом, пользователь должен установить приложение, ввести свои платежные данные и отсканировать QR-код на самокате. После завершения поездки пользователь оставляет самокат и отмечается в программе. Всего $1 и самокат разблокирован. Плюс от 10 до 33 центов за минуту поездки в зависимости от города.
Сервис работает в 100 городах по всему миру. В январе 2020 года объявила о покупке конкурента Circ, который работает в 14 европейских странах и ОАЭ. Ранее Bird купила другой конкурирующий сервис West Coast rival Scoot, который работал в Сан-Франциско.

В 2017 году Bird основал бывший топ-менеджер Uber и Lyft Трэвис Вандерзанден. С момента запуска компания привлекла $700 млн инвестиций, а в 2018 году достигла капитализации $1 млрд первой среди конкурентов.

М — мечта

Руслан Назаренко жил в Калифорнии. Офис компании Bird, где он работал на должности Growth Lead, находился в Санта-Монике. Еще в 15 лет Руслан задумался о построении собственного продукта и понял, что хочет заниматься продвижением и рекламой в Google. Подался на вакансию Growth и его взяли. К слову, Руслан закончил «Менеджмент и маркетинг» в Политехе, поэтому он из немногих, кто работает «по специальности».
В Калифорнию привела американская мечта. Попал на обучающую программу Reforge и услышал, как люди рассуждают о компаниях, зарабатывающих $100 млн. Увидеть, как это происходит на практике, можно было только в Европе или США. Дело осталось за малым — найти интересный продукт, получить работу и двигать. Для получения оффера Руслану пришлось пройти 90 собеседований. Дальше — его слова.

Почему пошел в Bird

Когда отвечаешь на одну стоящую вакансию и получаешь оттуда оффер — это отлично. Но что делать, если крутых предложений несколько? Я получил сразу 4 оффера, но выбрал тогда Bird.
В Bird соединились две крайне важные для меня вещи — интересный продукт и вечный движ. Это молодой стартап, и его действительно можно было сравнить с любознательным и очень активным ребенком — здесь команда, которая «горит» своим продуктом. Если в более солидной компании вам скажут что-то вроде: «Да, мы растем, делаем то и то», то в Bird реальнее услышать: «Вперед! Растем, растем!». Слова те же, а энергия другая. Это заряжает.

Не удивился бы, если бы Трэвис Вандерзанден (основатель компании Bird) в один момент сказал: «Ну все, теперь запускаемся на Марсе. Маск скоро долетит, и Bird уже должен быть там»

Чем занимался Growth Lead

На этот вопрос нет однозначного ответа — все зависит от конкретной компании. Если обобщить, то крупные фирмы набирают команды из сфокусированных специалистов. Те, что помельче или помладше, ищут универсальных профи.
Bird — молодая компания, поэтому здесь перед Growth Lead возникали самые разные задачи. От масштабных, как запуск нового рынка, до сиюминутных, как доработка приложения для App Store. У меня было пространство для эксперимента. То есть маркетинговая идея обкатывается сразу «в поле»: с реальными данными, ивентами и бюджетами.

Как устроена команда маркетологов

В команде было четверо Growth Lead: трое в Санта-Монике и один в Амстердаме. Уровней нет — если дорос до лида, значит молодец. Закрепленных за каждым лидом сотрудников тоже нет, зато есть sharing resources — специалисты и контрибьюторы, которых можно привлекать, когда нужно. Вот у них есть уровни: Junior, Middle и Senior.

Все в американском маркетинге работает по принципу «see something, say something». То есть если видишь, что можно что-то улучшить — делай. Не жди дополнительных сигналов.

У нас почти нет бюрократии, кроме product request. Если кому-то надо получить ивент или что-то построить, он сначала должен заполнить форму. Это, наверное, единственная бюрократическая вещь в Bird, но без нее никто ничего не сделает. Потому что в каждый момент происходит миллиард событий, и если кидаться на все одновременно — можно взорваться.

Маркетинг и хакинг

В Украине есть много людей и компаний, которые рассуждают о Growth Marketing и Growth Hacking как об одном целом.

В Америке эти понятия различают. Hacking — это ситуативный инструмент, когда увидел какую-то возможность, быстро ею воспользовался, и она так же быстро исчезла. Годится как дополнение, но не в качестве основной стратегии.

В основе американского подхода лежит гипотеза: потенциальный клиент не понимает продукт. Для проверки гипотезы разрабатывают базу пользователей, которые столкнулись с проблемой. Продукт или сервис — решение их проблемы. На этих людях проводят эксперименты или кампании.
Если работало, то запускаем product request, чтобы отработать кампанию в реальности. Тут Growth Marketing — это про выстраивание процессов, причем триггером нередко служит возможность. Получается такой «тюнингованный» Hacking.

Украина vs США

Украинским маркетологам кажется, что США — страна волшебных возможностей и огромных заработков. В топовом сегменте на украинском рынке все более или менее хорошо. По деньгам в Украине даже интереснее, чем в Штатах: заработки плюс-минус соизмеримые, а стоимость жизни в Украине меньше. Но есть проблема: список мест, куда можно пойти и реально там вырасти — очень мал.

Чтобы реально расти в профессии — важно быть самым тупым человеком в комнате. То есть вокруг должны быть люди, которые уже построили что-то крутое или строят прямо сейчас. У таких есть чему поучиться. Таких людей в Украине мало.

А вот в США можно работать с ребятами, которые построили Shopify, Uber или Lyft. И они не против обучать. Причем не в плане jQuery писать или настройки в Facebook менять, а настраивать правильный mindset, учить менеджменту и soft-скиллам.
Например, в Bird менеджер не скажет: «Это неправильная идея». Он скажет: «Да, все супер, иди попробуй». При этом часто дают возможность накосячить и слить бюджет. Но потом обязательно проработают ошибку: «Ты ж об этом и этом не подумал». Такие вещи мгновенно усваиваются и запоминаются надолго. Наверное, запоминались бы еще лучше, если бы слитый бюджет вычитали из зарплаты. Но в Bird, к счастью, так не делали.

Охота на топов

Все понимают: топовый сотрудник «живет» в стартапе в среднем два года. Все потому, что на топ-уровне идет жесткая война за сотрудников. Их выискивают по LinkedIn, выписывают по e-mail и вызванивают по телефонам. Если маркетолог уж очень нужен, ему компенсируют недополученные стокопшены и решают вопросы в суде, если такие возникают.
В основе этой ситуации — кадровое комбо. С одной стороны, в стране много новых и действительно стремительно растущих компаний. С другой, численность крутых специалистов ограничена. В процентном отношении их столько же, сколько и в Украине. И просто огромное число компаний. Если вы крутой специалист в маркетинге — за вами будут охотиться.

 

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua