Истории

В чем разница между маркетингом, рекламой и брендингом? Простая аналогия, которая все объяснит

13 декабря 2018, 19:41
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Бизнес-консультант и предприниматель Питер Гаска рассказывает о том, как понять разницу между тремя терминами, применяя их на себя.

Я работаю с предпринимателями и студентами бизнес-школ. Часто слышу от них, что маркетинговые стратегии — это «наличие страниц в социальных сетях», «наличие онлайн-бренда» или «много рекламы».
Эти объяснения заставляют меня съеживаться: хоть частично они и правильные, это все равно кажется мне слишком упрощенным вариантом. На самом деле в основе эффективной маркетинговой стратегии лежат более глубокие концепции.
Чтобы объяснить человеку разницу между маркетингом, рекламой и брендингом, я прошу его представить себя на месте компании. Когда вы становитесь предметом, над которым работают эти команды, ваши рассуждения выглядят так.

Маркетинг — это то, как вы видите себя сами

Маркетинг — это образ, который вы пытаетесь создать в глазах других людей. Все начинается с того, какой стиль одежды вы предпочитаете, какие цвета и принты носите, как ухаживаете за собой.
У всех нас есть понимание того, как мы должны выглядеть. Даже у вашего неопрятного знакомого, который носит одну и ту же футболку с логотипом Star Wars со школьных времен.

Отсутствие личной стратегии внешности — тоже стратегия.

Вы выбираете свой имидж, пытаетесь изображать из себя бизнесмена, панка, техногика или Мэрилин Монро. Через внешность вы выражаете свой характер, личные качества и ценность, которую хотите нести в глазах других людей.
Можно бесконечно говорить, что внешность ничего не значит. Но давайте будем честными: первое впечатление о вас складывается по внешнему виду. Со временем оно может измениться, но на это нужно потратить немало времени и усилий. Поэтому чаще всего люди делают все возможное, чтобы изначально показать себя в выгодном свете.
С точки зрения бизнеса маркетинговая стратегия несет месседж о том, как вы хотите, чтобы потребители воспринимали вашу компанию. Стратегия должна передавать видение и ценности бизнеса и выражать их так, чтобы публика узнавала вашу компанию среди тысячи похожих.
От того, как вы «оденете» свою компанию, зависит, насколько эффективно ваше сообщение и имидж воспримут потребители.

Реклама — это то, как вы ведете себя, общаясь с людьми

Если маркетинг — это то, как вы видите себя, то реклама — это ваши действия.
То, как вы ведете себя и что говорите, так же важно, как и ваш внешний вид. Все это нужно учесть в вашей маркетинговой стратегии, чтобы имидж и действия соответствовали.
Например, вы носите футболку с надписью «ФК Динамо». Но когда во время второго тайма выигрывает «Арсенал», вы начинаете болеть за них. В такие моменты ваши друзья из фан-клуба могут косо посмотреть на вас. Вероятнее всего, смотреть следующую игру вас не позовут.
Так же с рекламной стратегией бизнеса. Если вы примените ее в неподходящее время, не с той аудиторией, не с тем сообщением и тональностью — потребители неправильно вас поймут и отвернутся от бренда.

Брендинг — это то, как вас видят другие

Если маркетинг — это то, что вы хотите заявлять о себе, то брендинг — это то, как люди на самом деле видят вас.
Если у вас есть проблемы с репутацией, вам нужно сосредоточиться на изменении восприятия. Например, если коллеги считают вас обманщиком или бездельником, то для изменения восприятия нужно будет приложить больше усилий, чем просто надеть на работу костюм и отредактировать профиль в LinkedIn.
Точно так же с точки зрения бизнеса.

Понимание того, как потребители воспринимают ваш бизнес, сыграет решающую роль, когда вы будете создавать маркетинговую и рекламную стратегию.

Теперь я сделал то, что критиковал в начале этого текста — упростил маркетинговые термины. Думаю, что применять эти концепции на себя — самый простой способ объяснить вам, как эти части пазла должны соединяться в одну картину.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
Загрузка...