Общество

Eco-friendly защитница эвтаназии из однополой семьи. Что за человек Санна Марин — самый молодой премьер в мире?

Дмитро Кошельник 11 декабря 2019, 10:46

Важная тенденция последних лет — приход к власти молодых лидеров. Премьер-министру Украины Алексею Гончаруку в этом году исполнилось 35 лет, его коллеге в Новой Зеландии Джасинде Ардерн — 39, а правительство Финляндии на этой неделе возглавила 34-летняя Санна Марин. Она стала самым молодым премьер-министром в мире. Мы собрали краткое досье о бэкграунде, семье и ценностях Санны.

Санна Марин

Детство

Санна Мирелла Марин родилась 16 ноября 1985 года в Хельсинки. Ее отец страдал от алкоголизма, и в итоге девочку удочерила лесбийская пара. Хотя Марин положительно отзывается о приемных родителях, в детстве она все же столкнулась с проблемами. В то время однополые браки были табуированной темой в Финляндии, поэтому девочка не могла открыто говорить о своей семье и из-за этого чувствовала себя некомфортно.

«Молчать было сложнее всего. Я чувствовала себя беспомощной и невидимой. Нас не признавали настоящей семьей, но меня особо не травили. Даже в детстве я была очень прямолинейной и упрямой», — рассказала Марин.

Небогатой семье, в которой выросла девушка, политика казалась чем-то из другого мира. Когда Санна училась в старшей школе, она считала политиков людьми из высших слоев. Потому ей казалось маловероятным достичь успеха в этой отрасли.
В подростковом возрасте Марин работала в диспетчерском центре, пекарне, кассиром в гипермаркете. Затем девушка поступила в Университет Тампере, где изучала административные науки. В 2012 году она получила степень бакалавра, а в 2017-м — магистра. Санна стала первой в своей семье, кто учился в университете.

Политическая карьера

Марин пришла в политику рано — в 21 год. Тогда она стала членом Социал-демократической молодежной ассоциации, а спустя 4 года — ее вице-президентом. В 2012 году девушку избрали в городской совет Тампере, еще через год она стала его председателем.
В 2014 году Марин заняла пост второго заместителя председателя Социал-демократической партии, а в 2015-м прошла в парламент. На тот момент Санне было всего 30 лет.
В 2019 году Социал-демократическая партия выиграла парламентские выборы, набрав 17,7% голосов. В результате лидер партии Антти Ринне занял пост премьер-министра. Марин возглавила министерство транспорта и связи. Судить о ее успехах на этом посту, как и о работе в парламенте, сложно. Но переизбрание в совет Тампере на второй срок в 2017-м говорит о том, что Марин явно популярный политик.

3 декабря Антти Ринне подал в отставку из-за забастовки почтовых служащих, которая продлилась с 11 по 27 ноября. Причиной стал пересмотр контрактов почтовых работников, который включал снижение зарплаты. В итоге бастующих поддержали аэропорты, перевозчики и железнодорожники. Конфликт удалось решить мирно, но произошедшее повлекло за собой уход Ринне.
После этого Социал-демократическая партия выдвинула на пост премьер-министра Марин. Ее кандидатуру уже одобрил финский парламент.

Санна стала самым молодым премьер-министром в мире. Кроме того, сейчас в Финляндии сложилась уникальная ситуация: все пять партий, которые входят в правящую коалицию, возглавляют женщины.

Ценности

Марин борется с дискриминацией, беспокоится об экологии и считает, что Финляндия должна оставаться страной, свободной от ГМО. Она выступает за бесплатную медицину, улучшение системы социальной защиты и легализацию эвтаназии.
На сайте Марин указаны три ее ключевые ценности:

  1. Свобода — возможность действовать и добиваться результатов, независимо от семейного, культурного или иного бэкграунда. Роль общества — обеспечить свободу личности за счет гарантирования равных социальных прав для всех его членов. Подлинная свобода требует равенства.
  2. Равенство — все люди должны иметь достаточно средств для существования, возможность влиять и участвовать в жизни общества. Роль политиков заключается в борьбе с дискриминацией.
  3. Солидарность — включает ответственность за окружающую среду, чтобы обеспечить будущим поколениям достойные условия для жизни.

Семья

Санна Марин замужем за предпринимателем Маркусом Райкконеном. Пара воспитывает дочь по имени Эмма, которой в январе 2020-го исполнится два года.

Санна Марин с мужем и дочерью


Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua