Истории

«Нужно постоянно создавать себе мини-турбулентность». Как я из воспитательницы стала PR-менеджером

Нина Дей 17 июля 2019, 13:13

Покидать уютную зону комфорта и что-то менять (будь то город, профессия или жизнь в целом) всегда страшно и рискованно — вдруг не получится? Трое наших героинь не побоялись, и у них получилось. Они решились на кардинальную смену сферы деятельности и перешли из разных сфер в рекламную индустрию. В этом материале рассказываем первую историю серии — о когда-то воспитательнице, а сейчас PR-менеджере благотворительного фонда «Жизнелюб» Олесе Серегиной.

Олеся Серегина. Фото: Артем Галкин

С чего все началось

После переезда в Киев я вышла замуж и родила дочку. У меня было образование учителя эстетики, этики и художественного труда, поэтому после трех лет в декрете я начала искать работу в детских центрах.
Сначала я преподавала рисование, а потом стала методистом и воспитателем. Всего я проработала в детских центрах 6 лет. Чтобы работать с детьми, нужно постоянно вживаться в образ, понятный малышам от 2 до 4 лет. Такая настройка канала коммуникации отбирает много энергии. Мне нравилась моя работа, плюс я воспитывала в себе терпение к людям.
В то же время все мои близкие люди — муж, друзья и подруги — работали в сфере рекламы и пиара. Я выделялась на их фоне и была не в теме, когда они обсуждали работу и новинки. Они казались мне занятыми людьми, мне этого не хватало, хоть они и завидовали «чистоте» моей профессии.

Когда я решила все поменять

Я как сейчас помню день, когда все изменилось. Я была подписана на Facebook Ярославы Гресь и прочитала пост о том, что она набирает стажерский курс в свое агентство. Я написала мотивационное письмо, на которое не ждала ответа. Больше того — я даже не проверяла почту и прозевала письмо, в котором меня приглашали на собеседование.
К счастью, в день встречи утром я все же увидела письмо и попросила подменить меня в детском саду, а сама пошла в офис Gres Todorchuk PR. Это был июнь, у меня как раз начинался отпуск, поэтому я плавно вошла в стажерский курс. Мне не пришлось чем-то жертвовать, потому что с работы я не увольнялась, а уже в сентябре приняла решение перейти работать в агентство.

Что сказали родные и друзья

Конечно, у меня был страх перед неизвестностью, но ощущение драйва перевешивало. Когда я рассказывала родным, что из 100 писем выбрали 10, и одно из них мое, все приходили в восторг. Одни друзья отнеслись скептически, другие хвалили за смелость. Муж полностью меня поддержал: он видел, насколько это важно для меня.
Моя зарплата не особо влияла на семейный бюджет, так что я сознательно ею пожертвовала. В момент смены деятельности мой доход уменьшился на треть.

Отличия и сходства сфер

Профессии воспитателя и PR-менеджера во многом похожи: и там, и там нужно общаться с людьми, искать точки соприкосновения и добиваться своего. Возраст практически не имеет значения, принципы работы те же, поэтому опыт воспитателя мне очень помог.
Главная разница в нагрузке. В PR всё решает скорость — вплоть до скорости набора текста на клавиатуре. Кроме этого, сначала мне было сложно разговаривать по телефону с незнакомыми людьми.
Работу в агентстве я воспринимала как курсы. Эти 9 месяцев стали для меня символическим перерождением и отличной школой: психологической и профессиональной.

Что сейчас

Я перешла в PR почти 4 года назад, но до сих пор не могу решить, что мне нравится больше: профессия воспитателя или PR-менеджера. Но если бы мне сейчас предложили работу воспитателя, я бы точно отказалась.

Сейчас я работаю в фонде «Жизнелюб», и работа меня очень вдохновляет. Вокруг меня столько людей, которые в 50-60 лет меняют не просто сферу, но и всю жизнь. Они ездят на моноколесах, путешествуют, ведут блоги. У нас есть Бабушка 2.0 — пенсионерка, которая в свои 50 с лишним закончила курсы и стала блогером. Другая бабушка собрала через краудфандинг 10 000 грн, чтобы пройти курсы и получить сертификат свадебного церемониймейстера.
Такие истории доказывают, что если действительно хочешь научиться чему-то новому, тебе ничего не помешает. Будущее за теми, кто сможет быстро овладевать новыми навыками и знаниями.

Советы

Я часто руководствуюсь принципом «лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть». По-моему он отлично применим к смене сферы. Главное — ввязаться в драку, а потом уже разбираться, нужно тебе менять карьеру или нет. Риск — это яркие краски в жизни. Нужно постоянно создавать себе мини-турбулентность, чтобы было интересно.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua