СПЕЦПРОЕКТЫ

Хакнуть систему и включить мозг-«суперкомпьютер». Это не синопсис новой «Матрицы», а люди, которые принимают БАДы

Vector 23 декабря 2021, 17:00

Нам всем хотелось бы максимально продуктивно работать, развивать свой стартап, уделять время семье, прослушать все подкасты и вебинары по саморазвитию, а еще посмотреть все фильмы из топа IMDb. Чтобы одолеть хотя бы половину задач из этого списка, нам необходимы дополнительные бусты организма: спорт, здоровое питание, трекинг своих жизненных показателей, регулярные чекапы, терапия и добавки.

Вместе с фармацевтической компанией ACINO и их новым продуктом #ЦЕГРИБИ® Brain Booster мы поговорили с Дашей Заривной, издателем Vector, а также советником по коммуникациям Офиса Президента Украины, и Ниной Левчук, руководительницей по развитию стартапов и венчурных фондов в Google Europe, о том, почему и какие БАДы они принимают, и чувствуют ли какой-то эффект.

Даша Заривная: «Ощущаю такую энергию и ясность ума, что готова горы свернуть»

Я живу в режиме постоянного стресса, и работы с негативной информационной повесткой. Поэтому поняла, что если не буду помогать себе с двух сторон — физиологической и психологической, то довольно быстро выгорю. Хорошо, что я вовремя это осознала и организовала поддержку своего здоровья.

Лично для меня все работает в комплексе: образ жизни, спорт, питание и БАДы

Переформатировать образ жизни оказалось самой сложной задачей. При том количестве встреч и задач, которые есть у меня на данный момент, лечь спать до полуночи представлялось mission impossible.

На протяжении последних двух лет я практически никогда не ложилась спать раньше часу ночи. Но летом поняла, что если продолжу в таком же духе, красивой кожи мне не видать. Поэтому с осени перестроила рабочий график: теперь я, за очень редким исключением, стараюсь все же уснуть к двенадцати, зато встаю в 5-6 утра, и доделываю утром на свежую голову то, что не успела накануне.

Отдельный пункт — БАДы

Часть БАДов порекомендовала моя подруга Яна Ибрагимова, основательница бизнес-школы CAPS, а ныне — студентка Стэнфорда. Другие — доктор, у которого я прохожу ежегодный медицинский чекап. Еще часть — посоветовали в немецкой аптеке в горной деревушке, в которой иногда прячусь на майских каникулах, чтобы восстановиться и отдохнуть от людей. Все препараты я показала терапевту и эндокринологу — они одобрили мой выбор.

Я принимала Магний + Витамин B6 и специальный комплекс омега-3 жирных кислот из галапагосских сардин, который покупаю в Германии. Помимо этого у меня было несколько других добавок. Среди них — 5-HTP (5-Гидрокситриптофан), который стимулирует синтез серотонина.

Также было несколько БАДов для здоровья щитовидной железы, защиты от стресса и поддержания процесса метилирования, необходимого для сердца, кровеносных сосудов, мозга и костей. Кроме того, в список я включила препарат гриба ежовика гребенчастого, который в США называют Lion’s Mane. Он позволяет улучшить работу мозга. Комплексная поддержка организма за счет правильного питания, спорта и БАДов — ключ к успеху.

Кетопитание, спорт, БАДы и интервальное голодание, заставляет мой мозг работать как суперкомпьютер

Параллельно с приемом БАДов я решила также вернуться к кетопитанию, которое практиковала по возвращению из Стэнфорда несколько лет назад. Этот режим питания популярен среди людей, которые работают в технологиях, и в свое время показался мне очень приятным и легким в соблюдении. При кето основу рациона составляют жиры, а углеводы сводятся к минимуму. Мои ожидания полностью оправдались. Появилось больше энергии, стало проще удерживать концентрацию. Я даже удивилась тому, как быстро и ясно стала соображать.

Если совмещать БАДы с кетопитанием и интервальным голоданием, то мозг и вовсе работает как суперкомпьютер. К сожалению, придерживаться кето у меня не всегда получается, и я периодически срываюсь. Чаще всего это происходит на каких-то застольях или домашних ужинах — некрасиво обидеть хозяйку и не попробовать ее фирменный пирог. Но решила, что впредь буду отказываться — почему я должна нарушать свою систему питания из страха обидеть человека? В этом как-то мало заботы о себе. А еще хочу попробовать в 2022-м отказаться на год от алкоголя. Очень интересно понаблюдать за тем, какое влияние это окажет на мою продуктивность и самочувствие.

Когда я соблюдаю кето, регулярно занимаюсь спортом, принимаю БАДы и придерживаюсь интервального голодания (16 часов не ем, 8 часов ем), чувствую себя так, будто хакнула систему. В комплексе эти вещи работают для меня. Ощущаю такую энергию и ясность ума, что готова горы свернуть. Мне очень нравится это состояние и, конечно же, я хотела бы в нем задержаться.

Нина Левчук: «БАДы работают, если у тебя основа правильная»

У меня есть друзья, которые всегда носят с собой контейнеры c БАДами на каждый день. Обычно это какой-то комплекс, который им прописывает врач, или они узнают о нем от инфлюенсеров. Среди моих знакомых, которые много работают, такой контейнер — это норма. Я не исключение.

Но считаю, что выбирать БАДы по советам инфлюенсеров — неправильный подход. Всегда нужно предварительно проконсультироваться со специалистом. В юности я как-то решила принимать популярные тогда таблетки для похудения. Производитель обещал, что исчезнет чувство голода. Действительно, аппетит пропал, но при этом появилась нервозность, раздражительность и бессонница. Тогда я поняла, что эти таблетки содержат какие-то вещества, которые влияют на мозг. Я сразу же перестала их принимать. С тех пор я обычно с осторожностью отношусь к средствам для подавления голода.

Сейчас для меня самое главное — поддержка иммунной системы

Я живу в Германии и принимаю биодобавки с начала пандемии коронавируса. Одну из них мне посоветовал мой мануальный терапевт. В основе этой добавки — трансфер факторы из коровьего молозива и желтка куриных яиц. Эти вещества усилят иммунитет. Также капсулы содержат витамины, минералы, антиоксиданты, различные «суперфуды» — брокколи, зеленый чай, грибы майтаке, шиитаке, кордицепс и много других полезных ингредиентов.

Еще я употребляю комплексы витаминов, которые выпускаются в таблетках или небольших микстурках — как шоты. У них есть женские и мужские витамины, для волос, для ногтей. Мне их посоветовал принимать мой Hausartz — в переводе это «домашний доктор».

Я пью БАДы для восстановления иммунной системы последние два-три года. Это добавка для тех, кому нужно прокачать иммунитет. Есть разные курсы — на семь дней или месяц. Я его принимаю, когда чувствую ослабление сил или когда понимаю, что я на грани, сейчас заболею.

Хотела бы подобрать себе БАД для памяти. Через меня проходит большое количество информации. А если что-то не в приоритете, то мой мозг просто стирает это как на жестком диске. Есть вещи, которые надо помнить, но ты их забываешь, потому что перегружен информацией. Таким людям, как я, у которых настолько интенсивная работа, да еще связанная с коммуникацией, неплохо было бы принимать такие добавки.

Трансцедентальная медитация, йога и массажи

Добавки будут работать, если вы ведете здоровый образ жизни и занимаетесь спортом. Балансировка питания — это основа вашего эмоционального и энергетического состояния. Если вы спите по четыре часа, употребляете алкоголь, едите как попало — никакой БАД не принесет пользы. Я верю, что это классный способ улучшить качество своей жизни. Но при этом отдаю себе отчет, что это вспомогательное средство. И оно может помочь, только если основа правильная.

Когда у меня большая загрузка на работе, у меня начинает болеть спина и шея. Ведь наша психика и тело связаны. Я практикую йогу, делаю постоянные массажи и хожу к мануальному терапевту. Но этого недостаточно, чтобы привести спину и шею в порядок.

Я начала заниматься трансцендентальной медитацией (ТМ). Она довольно популярна в среде предпринимателей и политиков. Когда я медитирую согласно принципам ТМ, у меня проходят боли, расслабляется нервная система.


Препарат #ЦЕГРИБИ BRAIN BOOSTER помогает защитить нервную систему от перегрузок и повышает трудоспособность в течение дня. А также он улучшает память и способствует поддержанию высокой концентрации. Добавка содержит сухие экстракты грибов ежовика гребенчастого, шиитаке, кордицепса китайского и чаги.


Реклама диетической добавки. Не является лекарственным средством. Перед употреблением обязательна консультация врача. Производитель ООО «Фарма Старт». Принятие претензий от потребителей ООО «Асино Украина», 03124, г. Киев, ул. В. Гавела, д. 8

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua