Общество

Эти рекламные кампании — лучшие в 21 веке (пока)

Дмитро Кошельник 4 сентября 2019, 18:56

Издание AdAge выпустило рейтинг лучших рекламных кампаний 21 века. Его составили отраслевые эксперты. В качестве критериев судей просили ответить на три вопроса:

  1. Изменила ли эта кампания культуру рекламного мира или культуру в целом?
  2. Можно ли сказать, что эта кампания создала новую категорию или благодаря ей бренд стал №1 в своем сегменте?
  3. Это было незабываемо?

Судьи определили лучших среди 50 номинантов, мы выбрали первую десятку.

American Legacy: Truth

Место: 10

Кампанию разработали агентства Arnold Worldwide и Crispin Porter & Bogusky для национального фонда здравоохранения American Legacy. Она называется Truth (Правда) и показывает вред сигарет, ее запустили в 2000 году. Важным элементом стал ролик Body Bags, где герои выгружают 1200 мешков для трупов — столько людей ежедневно умирают от курения.

P&G: Thank You, Mom

Место: 9

Это рекламная кампания Procter&Gamble, которую разработало агентство Wieden&Kennedy. В 2009 году P&G подписала контракт с американским Олимпийским комитетом и Wieden&Kennedy сняли для них Thank You, Mom — серию роликов о пути спортсменов и том, какую роль в этом сыграли их матери. Благодаря этому P&G смогла нарастить финансовые показатели, а агентство получило ряд наград.

Apple: Get a Mac

Место: 8

Рекламную кампанию Mac от TBWA\ Media Arts Lab больше знают под названием «Mac против PC». Она включает 66 видеороликов. Ключевые персонажи — двое героев, похожих на Билла Гейтса и Стива Джобса. TBWA удалось создать положительный образ Mac и привлечь внимание к важным проблемам вроде вирусов и кибербезопасности.

American Express: Small Business Saturday

Место: 7

В 2010 году в American Express задумались, как помочь малому бизнесу нарастить продажи. Интересную идею им предложило агентство Crispin Porter&Bogusky: превратить неделю после черной пятницы в «субботу малого бизнеса». На тот момент у American Express уже был похожий концепт, но его нужно было продвинуть на национальном уровне. В итоге кампанию даже поддержал Белый Дом.

Burger King: Subservient Chicken

Место: 6

Subservient Chicken («Покорная курица») считается одной из самых странных и революционных маркетинговых идей 21 века. Изначально кампанию запустили для продвижения куриного сендвича TenderCrisp, но она быстро переросла изначальную задумку. Вскоре на первый план вышла идея «Покорной курицы» — персонажа, который переодевается, танцует и делает все, что ей скажут. Но главным прорывом стал сайт subservientchicken.com, который пародировал секс-трансляцию. Там сотни пользователей могли командовать курицей.

Red Bull: Stratos

Место: 5

В Red Bull настаивают, что это не рекламная кампания, а научная миссия. Впрочем, это никак не мешает продвижению бренда. В 2012 году австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер совершил прыжок с высоты 39 км и побил пять рекордов Гиннеса. В итоге уже в 2013 году общее количество просмотров видео этой кампании достигло 207 млн. О достижении писали крупнейшие медиа и рассказывали на ТВ.

Old Spice: The Man Your Man Could Smell Like

Место: 4

В конце 2019 года специалисты Wieden+Kennedy получили обманчиво простое задание, из которого родился знаменитый слоган: «Мужчина, который пахнет так же, как мог бы пахнуть ваш мужчина». В агентстве выяснили, что большинство мужчин пользуются гелями для душа девушек и жен. Для Old Spice это была плохая новость, но так возникла идея роликов с актером Исайей Мустафа, нацеленная на женщин.

BMW Films

Место: 3

Не каждая компания готова потратить $17 млн на рекламу, где уничтожают ее продукцию. Но в 2002 году BMW была открыта к такой идее. Вместе с агентством Fallon компания выпустила серию короткометражек под названием The Hire. В ней снялись известные актеры, включая Клайва Оуэна и Джона Бернтала.
Вместо стандартных каналов, ролики выкладывали в сеть. Это можно считать революцией, учитывая, что YouTube появился только через четыре года. Все это позволило кампании получить «Титанового льва» на Каннском фестивале.

Nike Plus

Место: 2

В 2007 году Apple, Nike и агентство R/GA создали приложение Nike + Running, которое отслеживает данные во время тренировки со специальных кроссовок спортивного бренда и передает на устройство Apple. А в 2014 Apple представила смарт-часы Apple Watch. Это сотрудничество принесло им «Титанового льва» на Каннском фестивале и стало началом целой индустрии.

Dove: Campaign for Real Beauty

Место: 1

Лучшей признали кампанию от Dove, которая изменила восприятие человеческой красоты. После этого многие бренды пересмотрели свои взгляды и начали двигаться в сторону естественности в рекламе.
В этой кампании много ярких моментов. Например, в 2006 году выпустили ролик под названием Evolution. В нем показали, как в рекламе используют Photoshop. Ролик быстро стал вирусным, его обсуждали на многочисленных шоу и в медиа.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua