Истории

Издание Vector привлекло инвестиции от JKR Investment Group. На что мы потратим деньги?

Денис Маракин 21 сентября 2020, 11:42

Креативное бизнес-медиа Vector привлекло инвестиции от JKR Investments Group. Рассказываем, что с нами было, что с нами стало, кто и на что нам дал деньги и что мы будем делать дальше.

Что с нами было

Vector — это проект медиаменеджера Даши Заривной. На начальном этапе с запуском проекта помог предприниматель и основатель конференции iForum Александр Ольшанский. Также он предоставлял офис нашей редакции на протяжении полутора лет.
В начале 2020 года мы показывали стабильный рост. В феврале поставили личный рекорд — более 500 000 просмотров на сайте. А потом случилось сами знаете короначто. Весной компания Ольшанского «Интернет Инвест» сократила арендуемые офисные площади из-за эпидемии. В марте редакция осталась без офиса. Мы расстались с «Интернет Инвест» без взаимных претензий и с большой благодарностью за полтора года соседства.
Из-за коронакризиса Vector потерял много рекламных проектов, и мы сократили большую часть команды. У нас оставался бюджет всего на полтора месяца работы.

Что с нами стало

Наш издатель решила закрыть проект. Но главный редактор Денис Маракин, редактор новостей Дмитрий Кошельник, арт-директор Алина Самолюк и дизайнер Аня Янушевич отказались уходить.
«Vector слишком хорош, чтобы просто умереть», — сказали мы.
Мы согласились работать на урезанных зарплатах. Параллельно издатель обратилась к читателям с просьбой поддержать издание донатами. После ее поста нас сильно поддержали читатели. Мы собрали около $3 000 на Patreon. К нам обратились разные компании, которые хотели инвестировать в проект.

До недавнего времени в нашей редакции работало всего четыре человека, два из которых пишут. И так весь карантин. Каждый из нас на удаленке делал и делает все, чтобы даже в таких условиях находить и создавать интересный контент.

Как мы искали инвестиции

Даша Заривная несколько месяцев вела переговоры с потенциальными инвесторами. После нескольких раундов переговоров она остановила свой выбор на JKR Investment Group.
JKR Investment Group ориентируется на долгосрочные инвестиции. Этим он отличается от стандартных венчурных фондов, которые вкладывают на период от 3 до 5 лет. JKR инвестирует в стартапы в индустрии развлечений и создает экосистему активов в сфере диджитал-маркетинга, киберспорта, аналитики спортивных данных и создания контента.

Кто наш инвестор

CEO и управляющим партнером JKR является украинец Александр Гусев. C 2017 года группа стала партнером 10 компаний, общая рыночная стоимость которых превышает $106 млн. Портфельные компании инвестора: франшиза на бренд Parimatch Africa, диджитал-агентство Digital Chain, киберспортивная организация HellRaisers и другие компании.
У нас с ними случился полный match: общие взгляды на бизнес, контент и даже tone of voice. Но JKR не хотели сразу входить в капитал, поэтому наш издатель предложила опцион после переходного периода.
«На сегодняшний день мы наблюдаем в Украине революцию предпринимательства. Не так много локальных медиа  достойно освещают tech тему. Учитывая, что мы работаем в направлении tech entertainment, мы знаем как много здесь стартапов, venture билдеров и высококвалифицированных кадров.
Для нас поддержать Vector — это возможность повлиять на технологическую образованность нации. На данный момент мы инвестируем в формате комбинированного опциона. Это значит, что группа JKR поддерживает Vector на период кризиса и получает возможность войти в капитал при достижении проектом определенных KPIs», — Александр Гусев, JKR Investment Group

Что по сделке

На данный момент договорились об условиях финансирования. Мы привлекли инвестиции в формате комбинированного опциона. Издатель Даша Заривная остается единоличным собственником проекта.

Зачем нам инвестиции

Издание не изменит свою тематику. Мы продолжим писать новости и материалы про IT-бизнес, инвестиции и креатив. Наши редакционные ценности и принципы неизменны. Спрашиваем мнение у всех сторон конфликта. Перепроверяем источники. Помечаем рекламу плашками. Угораем в подводках и постах, когда это уместно.
Мы привлекли инвестиции для расширения нашего издания, найма новой команды и запуска дополнительных продуктов. Сейчас мы делаем реорганизацию и комплектуем редакцию. Хотим снова создать команду мечты и нестись вперед.

Будем редизайнить сайт, запускать дополнительные платформы, записывать подкасты, проводить ивенты, но самое главное — больше крутого контента о бизнесе, стартапах и креативе. Все, как вы любите.

Дорогому читателю

А теперь самый важный блок этого текста. Мы хотим сказать спасибо всем, кто поддерживает нас в непростые времена. Без ваших донатов, лайков и комментариев, без вашего внимания не было бы нас. Мы могли закрыться, но решили рискнуть. И у нас получилось!
Теперь мы хотим стать быстрее, сильнее, значимее, интереснее. Писать больше материалов, проводить больше важных интервью, держать руку на пульсе креативной экономики. Быть первой закладкой в вашем браузере, самым любимым каналом в телеге, самым дерзким пабликом в Facebook, самым честным подкастом.
Спасибо тебе, наш читатель.
Оставайся, пожалуйста, на связи.
Мы тебя не подведем.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua