Общество

120 часов Маска: почему работать на износ не значит работать эффективно

Нина Дей 22 февраля 2019, 17:32

В современном мире, где каждый хочет показать, как много он работает, недосып и полуночные Stories из офиса стали поводом для гордости. Председатель совета директоров Twitter Омид Кордестани даже стал водителем СЕО компании Джека Дорси, чтобы не тратить время впустую и обсуждать деловые вопросы в дороге. А Илон Маск говорит, что еще никто не изменил мир, работая по 40 часов в неделю. У самого предпринимателя 120-часовая рабочая неделя.
Ученые поспорили бы с Маском. Исследования показали, что работать больше — не значит работать эффективнее. Наоборот: люди, которые работают больше 55 часов в неделю, теряют в продуктивности. Поэтому результаты 70-часовой и 55 часовой рабочей недели будут примерно одинаковые.

Первый — не значит лучший

Несмотря на то, что Илон Маск работает по 17 часов в день, он еще не изменил мир. По крайней мере, в таких масштабах, как Бенджамин Франклин, который работал по 8 часов, или Чарльз Дарвин, который уделял работе всего 4 часа. Конечно, Tesla стала лидером среди электрокаров, но пока не перевернула индустрию.
И потом, первый — не значит лучший. Например, первый в мире поисковик — AltaVista. Но сейчас никто не «альтавистит» — все «гуглят». Tesla может сделать электромобили доступными и полностью заменить двигатели внутреннего сгорания, но пока этого не случилось. То же самое со SpaceX: да, Маск сделал ракеты дешевле и открыл новые возможности для ракетостроительства, но глобально это ничего не изменило.
Если когда-нибудь Маску удастся колонизировать Марс, вряд ли он будет писать твиты о том, как пропустил завтрак ради того, чтобы поработать на полчаса больше. У него будет более весомый повод для гордости.

Почему не стоит хвастаться многочасовой рабочей неделей

Большинство людей не мечтают колонизировать Марс — их цели куда более приземленные. Но принцип «хвастовства» сохраняется: если человек делает что-то стоящее, он говорит о своих достижениях, а не о количестве часов, проведенных в офисе.
Если вы хорошо сделаете свою работу, начальнику будет все равно, что вы уйдете с работы на час раньше или дольше просидите за обедом. Результат — вот что имеет значение. И наоборот — кто не справляется с работой, оправдываются количеством часов в офисе.

Так почему же время работы продолжают приравнивать в качеству? Отчасти это связано с христианской религией, где труд, в том числе тот, который приносит страдания, — это путь к Богу. И хоть религиозная часть немного утратила свою силу, переработки все еще считаются чем-то хорошим.
Когда Илон Маск говорит, что изменить мир можно только работая по 80 часов в неделю, он не приводит аргументов. Он просто говорит, что работать много — круто, а мало — нет. Настоящим мировым лидерам незачем доказывать свою ценность, подчеркивая рабскую преданность работе. У них есть дела поважнее.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua