ТЕХНОЛОГИИ

Google выпустил 2 приложения для людей с нарушениями слуха. Как ими пользоваться?

Дмитро Кошельник 6 февраля 2019, 11:18

Google представил два приложения для людей с нарушениями слуха. Они доступны только для пользователей Android, пишет The Verge.

Что случилось

Google продолжает разрабатывать приложения для людей с особыми потребностями. Вчера компания представила Live Transcribe и Sound Amplifier. Эти приложения должны упростить жизнь неслышащим и слабослышащим пользователям.

Что может Live Transcribe

Приложение позволяет автоматически переводить речь в текст почти в режиме реального времени. Реплики собеседника выводятся на экран смартфона. Приложение должно упростить общение людям, у которых есть проблемы со слухом. Live Transcribe поддерживает более 70 языков. В том числе украинский и русский.

Как пользоваться Live Transcribe

Пока доступна только тестовая версия приложения. Найти его можно в Play Market. Пользоваться Live Transcribe просто. Для этого устанавливаем приложение и подключаемся к интернету. Затем заходим в Live Transcribe. Приложение автоматически начнет транскрибировать на экран все, что «услышит» ваш девайс.
Установленный по умолчанию язык зависит от того, какой используется в смартфоне. Чтобы изменить его, достаточно один раз тапнуть по экрану. После этого нажимаем на название языка и выбираем нужный в появившемся списке. Есть и другой способ: тапаем по экрану и нажимаем на «шестеренку». В появившемся меню выбираем «Другие настройки», затем «Дополнительный язык» и выбираем нужный.

В приложении можно выбрать темную или светлую тему и установить размер шрифта.
Также можно набрать сообщение вручную. Чтобы вывести клавиатуру достаточно тапнуть по экрану в Live Transcribe и нажать на ее символ в строке снизу.
Если синий кружок в правом верхнем углу приложения (индикатор шума) начинает мигать, телефон нужно поднести ближе к источнику звука.
Google утверждает, что пользователям не стоит беспокоиться о конфиденциальности. Разговоры нигде не записываются и не сохраняются.

Что может Sound Amplifier

Это приложение выполняет работу слухового аппарата. Для его использования понадобится смартфон и проводные наушники. Но установить его могут только пользователи устройств с Android 9 Pie.

Как пользоваться Sound Amplifier

Приложение нужно скачать в Play Market, затем зайти в «Настройки» смартфона и найти пункт «Специальные возможности». В нем ищем Sound Amplifier («Усилитель звука») и кликаем по нему. Смартфон выведет на экран своеобразный эквалайзер, в котором можно снизить громкость окружающих звуков и усилить голос собеседника. Также можно настроить уровень звука отдельно для левого и правого уха.

Что еще нужно знать о приложениях

Live Transcribe и Sound Amplifier бесплатны. Пока они доступны только для пользователей Android. Впрочем, Google не исключает, что в будущем появятся и iOS-версии приложений.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua