БИЗНЕС

Зачем украинским стартапам Лас-Вегас: опыт прошлогодних участников CES

Дмитро Кошельник 1 октября 2018, 19:44

В прошлом году выставку потребительской электроники CES посетили более 180 000 человек. В 2019 уже в третий раз на мероприятии будет работать украинский павильон, куда могут попасть 8 стартапов.
Для этого до 18:00 2 октября нужно отправить заявку. Стартапам, которые пройдут отбор, покроют затраты на организацию стенда в павильоне. PR-менеджер Concepter Ксения Савченко узнала у прошлогодних участников выставки, что им дала поездка в Вегас.

В этом году организацией украинских стендов занимаются Concepter, UVCA и Western NIS Enterprise Fund.

СЕО AgriEye Андрей Севрюков

AgriEye разрабатывает дроны и занимается анализом данных для агросектора. CEO компании Андрей Севрюков рассказывает о пользе, которую компания извлекла из CES:
— На отбор мы нацелились за год до поездки. Сильно готовились: примерно за пять месяцев до CES мы предварительно предложили увидеться всем, кто был нам интересен. В январе вышло так, что часть команды уехала в Малайзию, так что на CES поехало только двое: я и мой партнер Андрей Лазоренко.

СЕО AgriEye Андрей Севрюков


У нас было огромное количество встреч, и на стенде некому было стоять — это минус. Но по итогу мы получили контракты на 250 000 акров в США! Одна поездка на CES принесла примерно $100 000 за год. Я даже не ожидал, что такое может случиться, ведь CES — не аграрная выставка.

Мы заинтересовали компанию IBM. Также я списался с некоторыми друзьями из Долины и товарищем из Колорадо. В городе Боулдер находится самая большая в мире солнечная электростанция. Кевин — ее совладелец вместе с Илоном Маском. Только он принес нам 150 000 акров.

На самой выставке многое случилось само собой: мы просто решили посмотреть, кто еще есть вокруг. Буквально прошли за поворот, увидели, что мужчина из Техаса, настоящий ковбой, делает умные грили. Разговорились, и тут выясняется, что он президент аграрного комьюнити. Это еще плюс 50 000 акров для нас.
Позже я познакомился с ребятами из Тайваня, которые делают оптику. Я посмотрел на линзы и стоимость стекол для длинноволновых тепловизоров, и обомлел. Так мы собрали первую украинскую мультиспектральную камеру.

CES — это сумасшедший нетворкинг и для души: мы познакомились с Тони Шеем, катались на кресле виртуальной реальности MMone в украинском павильоне, взяли напрокат Mustang GT500.

Выставка вышла очень коммерчески удачной, с сотнями знакомств. Я остался крайне доволен. В этом году колеблемся между участием CES и аграрной выставкой в Миннесоте. Но в 2020 точно будем там. К тому времени у нас будет уже целая линейка продуктов, которая действительно заслуживает внимания. Хочется показать всему миру Украину с той позиции, что мы умеем делать крутые вещи.

CEO Discoperi Александр Бондаренко

CEO Discoperi Александр Бондаренко


Discoperi — проект, который намерен спасать человеческие жизни, снизив количество ДТП. Его продукт — System Eye, позволяет анализировать ситуацию на дорогах, рассчитывать потенциальный уровень риска ДТП и заранее информировать о нем водителя. CEO Discoperi Александр Бондаренко рассказал, что компания приехала на выставку без продукта, но все равно извлекла пользу из участия:
— Наш проект создан весной 2016 года, и мы всегда понимали ценность участия в публичных мероприятиях. Участие в CES в начале 2018 года стало важным шагом для проверки концепции, а также общения с потенциальными партнерами и инвесторами. Хотя на тот момент у нас не было готового продукта или MVP, мы отдавали себе отчет, что обратная связь должна помочь. Так и случилось.

Во-первых, мы получили много хороших контактов со стороны индустриальных компаний-гигантов. Во-вторых, даже не имея готового продукта, мы получили огромную поддержку со стороны общественности (нас опубликовали около 20 разных медиа в различных странах мира). Но главное — это было ощущение, что мы находимся в правильном месте, в правильное время. Рынок подтвердил, что ему нужен наш продукт: у нас было столько зрителей, что прямо было как-то неожиданно.

Конечно, выступление на большом мероприятии мотивировало продолжать действовать. И хотя там мы не привлекли инвестиции, а получили их уже дальше по пути, вхождение «в элиту украинских стартапов» дало о себе знать и добавило еще одну звездочку к нашему статусу.

CEO Hideez Олег Науменко

Несколько лет назад  Олег Науменко, CEO Hideez, стал жертвой кражи данных из менеджера паролей. В итоге злоумышленники взломали несколько аккаунтов — почту, социальные сети и украли деньги с карты. Из-за возникшей ситуации у предпринимателя появилась идея создать гаджет для хранения паролей. Так появился Hideez Key — аппаратный менеджер для паролей и разных типов учетных данных пользователя.

CEO Hideez Олег Науменко


— CES-2018 стал знаковым для Hideez. После выставки мы запустили несколько пилотов в США и продажи на Amazon, получили приглашение в профильный акселератор по кибербезопасности в США — Mach 37 и даже привлекли первые инвестиции от американского фонда CIT (Center Innovation Technology).

Продукция компании Hideez продается в 7 странах. Также развиваются продажи в корпоративном секторе и технологическое партнерство с крупными торговцами в отрасли безопасности в США. Скоро планируем представить новый продукт Hideez Wallet — беспроводной кошелек для криптовалют. Участие в CES позволяет не просто показать продукт, но и начать продажи.

Как попасть на CES-2019

Чтобы поучаствовать в отборе на CES нужно заполнить специальную форму. Заявки принимаются до 18:00, 2 октября. Восьми стартапам, которые пройдут отбор, покроют затраты на организацию стенда в павильоне. Обычно на это уходит до $4000 с проекта.
Также стартапы получат менторское сопровождение по всем вопросам, включая производство, логистику, маркетинг, PR. Им помогут в налаживании связей с клиентами, производителями и дистрибьюторами на самой выставке.
Предпочтение отдадут проектам в отраслях:

Для участия в отборе обязательно иметь украинское гражданство и возможность посетить США 8-11 января 2019 года (наличие загранпаспорта, отсутствие препятствий в получении визы). С другими подробностями и информацией можно ознакомиться здесь.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua