НОВОСТИ

Курс биткоина упал до $42 700 из-за твитов Илона Маска

Катерина Богуславська 17 мая 2021, 13:43

Курс биткоина (BTC) снизился до $42 700 из-за твитов Илона Маска. Предприниматель намекнул, что Tesla возможно продаст свои BTC, а также заявил о централизованности этой криптовалюты. Об этом свидетельствуют данные Coindesk.

Что случилось

Ранее мы писали, что 13 мая Tesla приостановила продажу электромобилей за биткоины (BTC). Причиной стал неэкологичный способ майнинга криптовалюты. В результате этой новости курс биткоина упал на 12%. СЕО Tesla Илон Маск 16 мая продолжил наступление на биткоин.

«Биткойнеры будут кусать себе локти в следующем квартале, когда узнают, что Tesla сбросила часть своих биткоин-накоплений. С количеством ненависти, которое получает Маск, я бы даже не стал его винить», — написал пользователь с ником Mr. Whale в Twitter. На это сообщение Илон Маск ответил: «В самом деле».

Продает ли Tesla свои биткоины

Официально Tesla не сообщала о продаже биткоинов. Кроме этого твита, 16 мая Маск опубликовал еще одно неприятное сообщение о BTC.

«Биткоин на самом деле очень централизован, причем подавляющее большинство контролируется горсткой крупных майнинговых компаний. Одна угольная шахта в Синьцзяне была затоплена, шахтеры чуть не погибли, а хешрейт биткоина (вычислительная мощность сети криптовалюты, — прим. ред.) упал на 35%. Для вас это звучит «децентрализованно»?», — написал Маск в Twitter.

К публикации он прикрепил статью Fortune o связи затопления шахты и регионального отключения электричества в Синьцзяне (КНР) с падением майнинга биткоина.

?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1393993975019749382%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fitc.ua%2Fblogs%2Fkurs-bitkoina-upal-do-42-tys-posle-tvita-ilona-maska-ob-illyuzornoj-deczentralizaczii-kriptovalyuty%2F

Как твиты Маска повлияли на курс криптовалют

В результате Twitter-активности Маска биткоин упал до $42 700. Впрочем, на момент написания новости курс BTC поднялся до $45 222. Вслед за биткоином снизился курс и многих других криптовалют. Среди них — Ethereum (-9,7% на момент написания статьи), Ripple (-4,08%), Stellar (-9,4%) и Cardano (-9,2%).

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua