Общество

Bug Bounty «Дії» проведут с помощью платформы Bugcrowd. Почему этим недовольны украинские хакеры?

Катерина Богуславська 3 декабря 2020, 10:28

Глава Минцифры Михаил Федоров объявил о запуске Bug Bounty «Дії» с призовым фондом в 1 млн грн (около $35 000). Участников выберет американская платформа Bugcrowd, сообщил министр на своей странице в Facebook.

Что случилось

Ранее мы писали, что в октябре Минцифры анонсировало программу Bug Bounty приложения «Дія». В рамках этой процедуры участники занимаются поиском ошибок и уязвимостей того или иного софта. За их обнаружение «белые» хакеры получают вознаграждение от разработчиков. К примеру, Facebook выдавал энтузиастам дебетовые карты White Hat, куда начислял деньги за найденные уязвимости.
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что с 8 по 15 декабря «белые» хакеры будут искать в приложении «Дія» уязвимости, «ломая» ее копию.

Как будет проходить Bug Bounty «Дії»

Bug Bounty «Дії» проведут при поддержке американской платформы Bugcrowd и спонсорстве USAID. В начале процедуры Bugcrowd выберет 50 лучших «белых» хакеров со всего мира с необходимыми для «взлома» навыками. Они будут искать уязвимости в приложении. Обнаруженные проблемы проанализируют специалисты Bugcrowd и команда «Дії».
Если уязвимости подтвердят, за находку выплатят вознаграждение. За первый уровень сложности — до $3500, за второй — до $1200, за третий — до $600, за четвертый — до $250. Команда Bugcrowd берет на себя практически все операционные расходы.

Украинские хакеры недовольны

Как сообщает AIN.UA, не все остались довольны порядком проведения Bug Bounty. Среди причин — Bugcrowd отбирает хакеров со своей базы. Потому в Bug Bounty не сможет поучаствовать каждый желающий. Также в Украине есть аналоги Bugcrowd, которые стоят дешевле, но не уступают ей в плане качества и комьюнити.
В Hacken Group, куда входит украинская Bug Bounty-платформа HackenProof, утверждают, что министерство первоначально собиралось заказать процедуру у них. По словам СЕО компании Дмитрия Будорина, выбор в пользу HackenProof сделали из-за американских спонсоров.
«Именно так работает американская помощь — они дают деньги, чтобы подсаживать на американские продукты», — считает он.
Замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб заявил, что Bug Bounty «Дії» не планировали проводить с помощью HackenProof. По его мнению, среди украинских Bug Bounty-платформ царит «нездоровая конкуренция».

Что будет дальше

Федоров заявил, что программу Bug Bounty могут продолжить и в следующем году. В рамках второго этапа она будет длиться дольше. Тогда уже любой сможет проверить «Дію» на уязвимости.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua