БИЗНЕС

Не умеют управлять деньгами и живут в «мыльном пузыре»: Валерия Ионан о проблемах МСБ в Украине

Vector 3 мая 2019, 19:34

Соосновательница группы компаний Quadrate 28 Валерия Ионан на своей странице в Facebook рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются владельцы малого и среднего бизнеса в Украине и поделилась своим вариантом их решения. Среди болевых точек — нехватка знаний о ведении бизнеса, неумение управлять финансами и трудности подбора команды. Vector публикует полный текст публикации.

Валерия Ионан


Меня зовут Лера, мне 28 лет, и вместе со своим партнером Надей (Надеждой Табанюк — ред.) мы запустили свой бизнес (группу компаний Quadrate 28) в 23. Мы начали не вложив в него ни копейки, потому что денег у нас не было. Мы придумали интересную и как нам кажется до сих пор очень важную и нужную бизнес-модель для украинского малого и среднего бизнеса — за ежемесячную оплату («подписку») заменять недостающий отдел в компании, то есть брать на себя всю операционную работу.
Начинали мы с маркетинга, а сегодня представляем четыре разных направления: маркетинг, продажи, HR, финансы. Мы выросли с 2 человек до 80, сейчас вернулись к цифре 60 и к концу года снова планируем рост, но уже до 100. Этим вроде как мало кого этим удивишь, ведь даже «дети создают стартапы» и «поднимают инвестиции». Но в 2014 сразу после событий на «майдане», для бизнеса в сфере услуг и с выбранным нами сегментом — большое достижение.
За почти 5 лет работы компании, мы сформировали свою статистику по нашим клиентам: 60% — Киев, 20% — регионы, 20% — другие страны. Сферы, с которыми мы работали, совершенно разные: HoReCa, услуги, ритейл, медицина, фарма, недвижимость, стартапы и другие.

Основательницы Quadrate 28 Валерия Ионан и Надежда Табанюк


В профайлах наших клиентов есть некоторые общие характеристики: чаще всего это мужчина, старше 35-40 лет, что также дает некоторое понимание об украинском предпринимательстве. Но все же сами профайлы — разные.
Некоторые предприниматели, которые начинали свой бизнес в суровых 90-х, просто приняли новые современные правила игры, а другие продолжают и пытаются работать, как прежде. Нам пришлось на себе узнать, что означает фраза «долги отдают только трусы», «деньги из общака не достаются» (мы с Надей узнали, что такое общак в 24 года).
Кому-то, может быть смешно, а нам было не очень. Чаще всего «предприниматели из 90-х» — это люди, которые на самом деле характеризуются низким уровнем предпринимательства и очень верят в то, что все решают не «знания и действия», а «связи и деньги». Именно этот сегмент предпринимателей чаще всего имеет самый низкий уровень бизнес-дисциплины или вообще не имеют.
Есть предприниматели «европейских ценностей», системные и справедливые. Таким, в основном интересно работать на европейские и американский рынки. Они понимают, что успех не приходит быстро, нужно приложить много усилий и времени, чтобы достичь действительно хороших результатов. Это люди, которые не верят в волшебные таблетки, не воспринимают коррупцию, знают, что такое win-win и выбирают последнее как единую правильную стратегию.
Есть предприниматели «локальные», которые не стремятся к масштабированию бизнеса, им достаточно удерживать определенные позиции здесь. Среди таких также много классных примеров.
Это часто целеустремленные и ответственные люди, которые умеют или понимают необходимость и пытаются планировать, верят в лучшее будущее и действуют. Это самые «настоящие» предприниматели, которые, учитывая условия создания и ведения бизнеса в Украине, часто берут кредиты на его развитие, стараются удержать бизнес и команду.
Есть и предприниматели, которые в 30-40 лет впервые создают свой бизнес, и серийные, и те, кто после первого падения бизнеса создают новый. Также много тех, кто пытается «выживать» и им требуется помощь. У них недостаточно знаний и ресурсов, чтобы пережить кризис, и взять курс на развитие.
Если разделить на 5 основных сегментов, я бы выделила следующие:
  1. Ищу идею для собственного бизнеса.
  2. У меня есть идея, нужна помощь в создании бизнеса.
  3. У меня молодой бизнес и у него есть проблемы: нет системы.
  4. Бизнес, которому 3-5 лет, перестал развиваться. Что делать?
  5. Бизнес, перед которым стоят новые вызовы.


Возвращаясь немного назад к истории нашей компании, после маркетинга появился HR, финансы и продажи не из жажды заработать. Мы увидели очень четкий запрос со стороны предпринимателей на поиск людей, на создание финансовых прогнозов и в целом на финансовую грамотность, на конвертацию лидов в продажи, чаще всего из-за неумения продавать или отсутствия персонала.
Я недавно прочла книгу о предпринимательском мифе и малом бизнесе Майкла Гербера. Там он приводит статистику об американском малом бизнесе. Он говорит, что 80% умирает в первый год, остальные на пятый. Выжившие на пятом году, будут испытывать трудности в ближайшие два. У меня есть такое ощущение, что по Украине статистика не сильно отличается. И мне очень хочется это исправить.
В нашей работе мы часто сталкиваемся со следующими явлениями:

Имея максимально детальную картину по своим клиентам, в конце прошлого года, мы попытались разобраться во всех «точках боли».

Образование

Стратегические вещи

Финансы

Команда

Маркетинг

Это не исчерпывающий список «точек боли». Мы составили его из 15 категорий, по 30 пунктов в каждой.

Мы решили, что надо что-то делать. Создали проект «Q Business Conference: Вінниця» — однодневная конференция плюс консалтинг-зона для предпринимателей МСБ в регионах. За несколько месяцев мы проедем 16 городов Украины, пообщаемся с 3000 предпринимателями «лицом к лицу» и услышим их реальные проблемы. Первым городом стали Черкассы, следующие в очереди — Винница и Житомир.

МСБ — двигатель развития экономики, но предпринимателям малого и среднего бизнеса сейчас как никогда нужна поддержка, знания и партнерство. Они готовы за это платить в меру своих возможностей. Да, они часто не могут позволить себе услуги столичных агентств или консалтинг-сервисов, но у них и альтернатив нет. Они в этом нуждаются.

Из этого родилась такая идея: «Национальная консалтинг-зона для предпринимателей МСБ».
Представьте себе красивый светлый офис в центре Киева, а затем и в каждом регионе Украины. Офис, в котором функционируют сразу несколько зон: финансы, HR, маркетинг, продажи, юриспруденция, GR.
Есть и онлайн-платформа для типовых запросов — удобно для тех, кто живет в небольших городах в области, не нужно никуда ездить.

Модель простая: предприниматель оплачивает 30 или 60-минутную консультацию, и вдобавок получает гайдлайн по интересующему его вопросу (что и как сделать).

Кроме этого, еще и базу данных или рекомендации по консультантам или хорошим специалистам, которых можно привлечь к работе из его региона, и если необходимо — также получает интро.
В данной модели можно продумать апсейл (повышение продаж) на услуги с фиксированным платежом или процентом при условии выполнения плана продаж или работ.
Также во всех оффлайн-офисах есть возможности для продажи промо-проявлений крупным компаниям, которые работают с МСБ, например, банки, телеком и другое. Такой проект будет стоить от $300 000 до $500 000 и окупится за 2-3 года.
Эта идея взаправду может стать интересным бизнесом, но самое главное — это проект, который действительно будет способствовать развитию предпринимательства в стране.

Более того, мы запустили пилотный проект и собрали некоторые вопросы, которые волнуют предпринимателей. Чаще всего это базовые запросы, с которыми может справиться хороший специалист «по направлению». Это только небольшая часть вопросов, с которыми мы столкнулись. И это можно взять за базу для будущего развития проекта:

Блок «Продажи»

Блок «Финансы»

Блок «Маркетинг»

Блок «PR»

Еще я бы очень хотела, чтобы:

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua