Истории

Они не скажут «это не моя зона ответственности». Леся Арнольд о том, кто такие топ-перформеры и где их искать

Vector 26 июня 2019, 18:37

Леся Арнольд — специалист по IT-рекрутингу и основательница A-Players Recruiting. Свой путь в HR-сфере она начинала в Playtika, затем работала в рекрутинговом IT-агентстве Indigo и отвечала за таланты в Talkable (американо-украинский стартап, выпускник Y Combinator).
С командой A-Players Recruiting она помогает украинским и американским продуктовым компаниям нанимать топ-перформеров или, как их еще называют, A-Players — сотрудников, которые соответствуют ценностям бизнеса и показывают лучший результат.
В колонке для Vector Леся Арнольд и Talent Partner A-Players Recruiting Анастасия Жога рассказывают, что отличает топ-перформеров от обычных сотрудников, где их искать и что важно учитывать при работе с ними.

Леся Арнольд

Кто такие топ-перформеры

Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы опросили более 100 разработчиков и поняли, что топ-перформеры — это не про опыт и даже не про навыки. Это про личные качества человека, которые влияют на то, насколько сильным сотрудником он будет. Сейчас мы сфокусировались на разработчиках, но также сделали несколько контрольных исследований с продакт-менеджерами, маркетологами и рекрутерами, чтобы вывести универсальные и индивидуальные для каждой профессии качества.

7 универсальных качеств топ-перформеров

1. Высокий стандарт качества. Это проявляется во всем. Топ-перформеры многого ожидают от себя и людей вокруг.
2. Мышление собственника. Эти люди ко всему относятся как к своему: к компании, проекту и так далее. Вы никогда не услышите от них «это не моя зона ответственности».
3. Самомотивация и самоорганизация. Их не нужно микроменеджерить или мотивировать «плюшками». Им хватает собственной внутренней мотивации.
4. Ценностный подход. Они знают свои ценности и действуют согласно им. Таким людям важно, кто и зачем основал компанию, какую проблему решает ее продукт, какие ценности у основателей и команды, совпадают ли они с ценностями самих топ-перформеров.
5. Гибкое и критическое мышление. Именно в таком сочетании противоположностей. У таких людей всегда есть своя точка зрения, они не будут соглашаться с чем угодно, но всегда готовы выслушать мнение другого человека. Они любят экспериментировать и расширять границы своего сознания.
6. Любознательность и глубина. Развитием топ-перформеров движет внутренняя потребность знать ответы на все «зачем?» и «почему?». У них есть как минимум одна область, в которой они разбираются очень глубоко.
7. Любовь к своему делу. Эти люди неслучайны в профессии, часто это фанатики, которые горят своим делом. Они не разделяют работу и жизнь, а скорее интегрируют. Например, разработчики часто говорили нам, что могут проснуться ночью с идеей решения какой-то инженерной проблемы и начать кодить.
Обычно специалист должен обладать всеми семью качествами, чтобы мы могли назвать его топ-перформером. Но есть и исключения. Например, у одного инженера, с которым мы познакомились в рамках исследования, были очень хорошо развиты все качества, кроме гибкости. При этом он отлично рефлексировал и сам понимал, над чем ему нужно поработать. Мы все же внесли его в свою коллекцию топ-перформеров, продолжили дружить и помогать развивать гибкость.

Зачастую самые распиаренные специалисты не являются A-Players. Если человек вкладывает слишком много времени в свой пиар, у него не остается времени на глубокое развитие.

Осознать свою крутость и зазнаться — это не про топ-перформеров. Они привыкли отдавать и всегда заинтересованы в успехе группы больше, чем в своем личном. Если такое случается, скорее всего, человека изначально ложно назвали топ-перформером.
Еще один интересный факт: за все исследование мы не встретили ни одного топ-перформера из гемблинга или других серых индустрий. Есть мнение, что технически люди хорошо в них прокачиваются. Думаю, это так, но из-за потери остальных возможностей развития такая сфера тормозит рост специалистов. Да и статистически топ-перформеры чаще работают в стартапах или продуктовых компаниях, чем на аутсорсе.

Насколько топ-перформерам важны деньги

Топ-перформеры живут на уровне идентичности (кто я?), ценностей (во что я верю?) и миссии (зачем я живу?) в пирамиде Дилтса. Физический комфорт для них стоит на втором плане. Гораздо важнее, насколько им близка проблема, которую решает продукт компании, возможность реализовать свой талант и личностно вырасти.
Компании, которые понимают ценность топ-перформеров, платят верхнюю планку зарплат, потому что деньги — это некий инструмент справедливости.

Можно ли научиться быть топ-перформером

Я думаю, что из врожденного у топ-перформера только уровень энергии. Все остальное — осознанность, работа над собой и правильное окружение.
Вы проводите с коллегами довольно много времени, поэтому выбирать их нужно с умом. Будете вы обсуждать соседей или придумывать гениальные идеи по улучшению мира — зависит только от вас и ваших собеседников. Правильные книги, энергия, знакомства, которые накладываются на осознанный подход к деятельности, рефлексию и желание быть лучшим — это все про A-Players. Именно так формируются люди, которые не могут сделать плохо или средне.

Когда вы восхищаетесь, как хорошо он справился с поставленным заданием (будь то бизнес-задача или бытовой вопрос), топ-перформер отвечает: «А как же иначе?». Он ценит качество и всегда держит планку.

Где искать топ-перформеров

Топ-перформер — это тип человека, а не совокупность долгих лет опыта. Если есть время и возможность, A-Players нужно взращивать и развивать, давать им опору и возможности. Тогда результат не заставит себя долго ждать. Если же нужно развивать дело здесь и сейчас — ищите сразу профессионалов.
Таким сотрудникам нужен, в первую очередь, смысл. Они задают глубокие вопросы на интервью и будут докапываться до сути вашего продукта. Топ-перформеры захотят стать частью только той команды, которая четко знает, какой продукт, для кого, как и зачем она делает. А главное, с кем она его делает. Им важны долгосрочные цели компании, вызовы и понимание собственной полезности (не путать с манией величия).

A-Players притягивают таких же A-Players, которые зажигают, любят свое дело, не стремятся все контролировать и не боятся нанимать таких людей к себе в команду.

Найти топ-перформера сложно. Обычный рекрутинговый процесс здесь не работает. Или работает, но занимает слишком много времени. Топ-перформеров на рынке всего 5%. Поэтому нужно либо знать их лично, либо потратить уйму времени на создание правильного «фильтра», либо просто быть счастливчиком и попасть на эти 5% случайно.
Команда необязательно должна полностью состоять из A-Players. Более того, они нужны не всем командам. Если вы создаете продукт, который решает сложные проблемы большой аудитории, и четко понимаете, зачем вам команда топ-перформеров, то пускай все эти 20 человек будут топами. Если же у вас большая компания с уже сложившейся командой топ-перформеров, и вы хотите расти дальше — можно нанимать В+ ли даже В-Players и рассчитывать, что они подтянутся. В правильной среде В+ отлично становятся А.

Как работать с топ-перформерами

Сильным сотрудникам важно отсутствие микроменеджмента. Их должны окружать другие, такие же сильные сотрудники. Если компания перестает нанимать топ-перформеров, нужно быть готовыми, что нынешние могут уйти.
A-Players — хорошие автоматизаторы и умеют решать проблемы. Если у них появляются повторяющиеся задачи, они находят способ автоматизировать их или организовать процесс так, чтобы заниматься глобальными задачами, а не рутиной.
Это командные игроки. Человек может быть хорошо прокачан в какой-то области, но если он не видит общую картину (а увидеть ее можно только общаясь с коллегами), он не сможет принимать эффективные решения.
Важно не только сделать все правильно на старте, но и поддерживать этот уровень в дальнейшем, оставлять топ-перформеру пространство для маневров. Нужно синхронизировать долгосрочный план развития компании со скоростью развития такого сотрудника и исходя из этого бросать новые вызовы, повышая тем самым его планку.

Топ-перформером нельзя манипулировать, ему нельзя ставить рамки и формальные задачи. Его можно только вдохновить, синхронизировать с целями проекта и отпустить.

A-Players очень чутки к новым, разумным, перспективным идеям. Если их вдохновляет текущее место работы, они видят свой вклад и чувствуют значимость, они не уйдут. В проектах топ-перформеры привыкли многое брать на себя, но им необходимо видеть фидбек.
Но есть и обратная сторона медали. Топ-перформеры больше других склонны к выгоранию. Если они еще не научились работать со своим внутренним ресурсом, а компания не уделяет этому должного внимания, есть риск потерять сильного сотрудника.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua