Истории

Алексей Мась уходит из «Киевстар» ради нового проекта — «Крафтовых соцсетей». Они должны заменить компаниям Facebook и Telegram

Виктория Золотова 30 июля 2019, 12:44

Алексей Мась занимал должность руководителя инновационной лаборатории компании «Киевстар» три года. 31 июля — его последний день на этой позиции. Дальше он планирует заняться новым бизнесом — проектом «Крафтовые соцсети». У Мася уже был опыт создания соцсетей: с 2000 года он строил «Дерево друзей», с 2004 года — соцсеть для обмена файлами infostore.org.
В чем заключается идея нового проекта, зачем украинские предприниматели уже вложили в него деньги и как соцсети могут быть крафтовым — журналистка Vector узнавала у Алексея.

Алексей Мась

В чем идея нового проекта

После ухода из «Киевстар» Алексей планирует руководить собственным проектом «Крафтовые соцсети». Как Мась пишет в своем блоге, он надеется, что проект станет первым украинским единорогом — компанией с капитализацией $1 млрд. Основатель «Крафтовых соцсетей» считает, что у проекта есть все шансы выйти на мировой уровень.
Идея Мася в том, чтобы создавать «индивидуальные соцсети» по собственным лекалам для заказчиков. Соцсети будут заворачиваться в мобильные приложения. По словам предпринимателя, сейчас проект похож на нечто среднее между Facebook и Telegram.

«Многие компании ведут свои Telegram-каналы, но там ограниченная функциональность. Вы создаете группу, но не можете мотивировать участников. Мы хотим сделать процесс создания групп демократичнее, чем в Facebook, и с большим вовлечением, чем в Telegram», — говорит создатель.

Как появилась идея

По словам Мася, с 2009 года Facebook закрывал 80% потребностей пользователей в создании активностей, но теперь это не так: «В последнее время все становится хуже с каждым днем. Меня трижды банили, да и инструментов для настройки Facebook под себя не очень много. В Workplace от Facebook нет возможности креативить, в Telegram не хватает геймификации».

«Нужно спасать интернет от монополий. Мы не хотим быть монополией, мы хотим раздать людям ключи от групп», — говорит он.

Идея «островов» — механизмов распределенной сети — зрела у Алексея давно. В течение 10 лет он создавал прототипы и проводил закрытые показы. «Идея сложилась в единое целое два месяца назад в Одессе, на джазовом фестивале. Тогда я понял, как сделать модель устойчивой и вовлекающей», — рассказывает Мась.

Как будут разрабатывать «Крафтовые соцсети»

Сейчас проект на начальной стадии: Мась собирает команду, ищет инвесторов, формирует технические требования для сервиса, продумывает функции и финальный вид «Крафтовых соцсетей». «Я занимаюсь этим проектом уже три года. Есть рабочая группа, которая все это время отстраивала сервис кирпичик за кирпичиком», — рассказывает создатель.
Сначала команда хочет реализовать пять прототипов, из которых останется один. Чтобы протестировать их, нужно от 15 до 25 заказчиков. Сейчас у проекта уже есть десять потенциальных клиентов.
Команда планирует запустить мобильную веб-версию сервиса и параллельно разрабатывать приложения для Android и iOS. «Мы начнем с минимального вирусного продукта. Маленького, но способного завоевывать сердца», — говорит Мась.

Кто из украинских предпринимателей вложился в проект

«Крафтовые соцсети» запустят на деньги титульного инвестора и синдиката. Синдикат будет состоять из друзей самого создателя, которые инвестируют минимум $100. Список участников синдиката есть в блоге Алексея. Титульного инвестора у проекта пока нет. Он должен будет вложить от $100 000 до $1 млн. По словам Мася, синдикат и инвестор, скорее всего, будут равноправно руководить проектом.

Проект должен продвигаться благодаря социальным связям. Роль инвестора —  гарантировать устойчивость модели.

За свои вклады участники синдиката получают долю в проекте. Она будет зависеть от размера инвестиций на старте: если вы вкладываете 10% средств синдиката, а синдикат имеет 5%, ваша доля — 0,5%.
Обычные пользователи смогут отстаивать свои интересы, из них сформируют борд — управляющий орган, который наравне с крупными инвесторами будет влиять на политику сервиса.

Как Алексей планирует развивать проект

Основатель собирается зарабатывать на платежах клиентов сервиса. По его плану, компании будут платить за организацию сообществ, где пользователи будут покупать внутреннюю валюту — эти деньги будут получать и организаторы сообществ, и основатели сервиса. Компании также будут покупать лицензию на выпуск приложений для пользовательских сообществ.
«В обоих случаях это небольшие деньги, — говорит Мась. — Но если судить по количеству Telegram-каналов и групп в Facebook, то рынок есть, и он массовый. Насколько он готов переходить на новые проекты — зависит от креативности подачи. Судя по исследованиям, аудитория готова».

По словам предпринимателя, его задача — построить «первый украинский единорог», поэтому все ресурсы он планирует инвестировать в рост. «Главное — расти в 10 раз быстрее рынка, тогда все получится», — добавляет Мась.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua