Говорят, в корпорациях нет свободы. Правда или ложь?

Говорят, в корпорациях нет свободы. Правда или ложь?

Партнерский материал

Выстраивают бренд работодателя, привлекают креативными офисами, обещают развитие и пространство для творчества — как только современные компании не заманивают к себе сотрудников. В этом баттле участвуют как большие международные компании, так и стартапы — и зачастую выигрывают именно последние. Корпорации предлагают стабильность и карьерный рост, а миллениалы хотят больше свободы и возможность приходить в офис со своими собаками.

Но что же действительно скрывается за занавесом работы в международных компаниях?

Вместе с познавательной программой для студентов Бизнес Академией Philip Morris,
предлагаем проверить свои знания о работе большого бизнеса, а заодно разобраться,
может ли у вас случиться «match» с такой компанией.

Учиться в Киеве и Харькове

Учиться в другом городе

Поделиться
Як і навіщо IT-компанії об'єднуються у спільноти

З України — IT-цукерку. Як і навіщо IT-компанії об'єднуються у спільноти

Партнерський матеріал

Українська ІТ-галузь швидко розвивається. За даними Нацбанку, експорт ІТ-послуг зріс більш ніж на 20% за 2020 рік. Але ріст стримує низка факторів, як, наприклад, застаріле законодавство або неактуальні навчальні програми. Але хтось же має рухати зміни та покращувати ситуацію?

Саме цим щоденно займаються IT-спільноти України — навчають, захищають інтереси айтішників та посилюють партнерства. Розповідаємо про стратегічні задачі об’єднань та ключові проєкти, що спільноти вже реалізували.

Які бувають об’єднання

За даними дослідження The State of European Tech 2018, в Україні налічується 185 тисяч розробників. Аби цей показник збільшувався кількісно та якісно, а умови праці поліпшувалися, IT-компанії об’єднуються у спільноти.

За даними Tech ecosystem guide to Ukraine, в Україні існує 30 галузевих спільнот. Найбільш активно відстоюють інтереси ринку American Chamber of Commerce in Ukraine, European Business Association, IT Ukraine Association та Українська асоціація венчурного та приватного капіталу (UVCA). До кожної з них входить від 60 компаній. На локальному рівні у містах працюють IT-кластери (найактивніші — Львів, Одеса, Харків, Дніпро, Івано-Франківськ, Черкаси).

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

IT Ukraine Association консолідує зусилля та проєкти 50 тисяч IT-спеціалістів завдяки співпраці з іншими профільними об’єднаннями, а також забезпечує сприятливі умови для сталого розвитку ІТ в Україні.

Серед членів об’єднань — сервісні та продуктові компанії різного масштабу (EPAM, GlobalLogic, SoftServe, Future Processing, SPD Ukraine). Також до складу деяких організацій входять інвестиційні фонди та приватні інвестори, а до Американської торговельної палати — ще й міжнародні вендори програмного забезпечення.

Спільні стратегічні вектори організацій

ІТ-спільноти України захищають інтереси галузі для її динамічного зростання. Більшість організацій працюють за спільними векторами та мають спільні проєкти.

Захист інтересів IT-компаній у законодавстві

Оподаткування, реформа освіти й цифрова трансформація — три основні сфери, в яких організації захищають інтереси українського IT. Об’єднання борються за забезпечення державою стабільності бізнесу, пропонують правки до законодавства та проводять B2G зустрічі на найвищому рівні.

IT Ukraine Association брала участь у розробці чималої кількості законопроєктів: «Маски-шоу стоп-3», «Закон про працю» (реєстр. № 2708 від 28.12.2019). Завдяки цьому вдалося, наприклад, встановити юридичні запобіжники від зловживань слідчих і прокурорів. Зокрема в частині вилучення серверів і техніки, а також щодо арешту майна підприємців.

European Business Association надає пропозиції та зауваження до нового Кодексу законів про працю, щоби пристосувати його під потреби сучасної креативної економіки. Також ІТ-Комітет понад два роки надає правки до драфтів законопроєктів із питань захисту персональних даних (GDPR) і роз’яснює їхні переваги депутатам.

Комітет із питань інформаційних технологій Американської торговельної палати адвокує прийняття законодавчих ініціатив щодо використання хмарних сервісів органами державної влади й об’єктами критичної інфраструктури.

UVCA лобіює нові механізми інвестування, аби розширити інвестиційні можливості в Україні. Наприклад, заохочує синдикатні угоди.

Розвиток IT-освіти

IT Ukraine Association реалізує освітні та соціальні проєкти, серед яких конференція Synergy. IT Business & IT Education, всеукраїнський профорієнтаційний проєкт для школярів Join_IT та Mine Awareness VR — продукт, що допоможе інформувати дітей щодо мінної небезпеки на сході України.

ІТ-комітет European Business Association допомагав перекваліфіковувати безробітних у фахівців за ІТ-напрямами. Також комітет проводить спільні з ІТ-компаніями вебінари, хакатони для школярів та курси для підвищення кваліфікації. Дізнатись про актуальні проєкти та зареєструватись можна завдяки боту від EBA — @EBAua_bot.

IT-освіта

Міжнародні партнерства, обмін досвідом і PR для IT-компаній

IT Ukraine Association висвітлює свої проєкти в медіа, партнериться з Ukraine House Davos та досліджує репутацію IT-галузі. Також допомагає компаніям отримати контракти на міжнародних ринках, наприклад, в рамках проєкту Перший український експортний IT Альянс.

ІТ-комітет European Business Association популяризує українське ІТ на міжнародній арені, розповідаючи послам інших держав про успіхи й показники нашого ІТ-сектору. Також партнериться з міжнародними компаніями та організаціями.

Комітет із питань інформаційних технологій Американської торговельної палати — це база для обміну досвідом між українськими та іноземними експертами таких компаній як Microsoft, Google, IBM, Oracle, Cisco, EPAM та українським IT.

UVCA підтримує стартапи, є партнером Berkeley SKYDECK (Каліфорнійська програма прискорення стартапів та інкубаторів). Декілька років поспіль возила стартапи на CES, а зараз розпочала серію зустрічей стартапів з інвесторами-членами UVCA під назвою Investors Without Borders. Регулярно розповсюджує інформацію про нові програми для стартапів від партнерів в Україні та за кордоном.

Що таке IT-кластери та чим вони займаються

IT-кластери — це об’єднання IT-спеціалістів на локальному рівні. Сьогодні їх існує 16: Київ, Львів, Одеса, Харків, Вінниця, Дніпро, Івано-Франківськ, Конотоп, Луцьк, Маріуполь, Рівне, Тернопіль, Хмельницький, Черкаси, Чернівці, Чернігів.

Кластери об’єднують IT-компанії, місцеву владу та вищі навчальні заклади. Разом вони:

 • роблять освітні ІТ-проєкти;
 • поліпшують умови праці;
 • захищають інтереси спільноти у владі.

Наприклад, технологічна конференція світового рівня IT Arena — це проєкт Львівського IT-кластеру. Харківський IT-кластер розробляє проєкт Tech Edu Up, аби підвищити якість освіти на IT-спеціальностях. IT Dnipro Community виділяється проєктом для С-level керівників IT Dnipro BizSchool.

Ключові проєкти IT-спільнот

Розповідаємо про ключові проєкти, які дають реальні результати та покращують IT-сферу.

Synergy. IT Business & IT Education — освітня конференція

Synergy. IT Business & IT Education — щорічна конференція IT Ukraine Association про освіту в ІТ. Всьоме відбулась у грудні 2020 року, залучила 43 спікери та 1189 учасників.

Конференція складалася з доповідей міжнародних та українських експертів, тематичних панелей-дискусій та воркшопів. Вона поєднала на одному майданчику державу, бізнес та навчальні заклади. Разом вони обговорювали виклики та плани розвитку IT-освіти. Наприклад, все більше уваги приділяється STEM-дисциплінам, сама ж IT-освіта діджиталізується та акцентує на розвитку soft skills.

Конференція виділила такі пріоритети у розвитку IT-освіти:

 • системну актуалізацію навчальних курсів;
 • створення спільних з освітніми закладами та бізнесом програм (сертифікатних, бакалаврських, магістерських);
 • запровадження студентських R&D проєктів в університетах;
 • інвестиції у викладацький корпус;
 • підвищення кваліфікації у сферах Big Data, AI, AR, Data Science, Cybersecurity, Knowledge Engineers.

Synergy. IT Business & IT Education — освітня конференція

IT Arena — технологічна конференція світового рівня

Щороку Львівський IT-кластер організовує IT Arena. У 2020 році вона відбулась онлайн та охопила 4076 учасників. Серед 88 спікерів були ТОП-менеджери Google, Tesla, Reface, MacPaw, Unity, Mastercard.

Програма конференції складалася з чотирьох тематичних треків:

 1. Startup. Підприємці, молоді компанії та перспективні стартапи обмінювались ідеями, шукали партнерів та отримували поради для розвитку.
 2. Business. Засновники та керівники компаній з великим досвідом розповідали, як розвивати бізнес.
 3. Product. Продуктові менеджери, аналітики та UX-спеціалісти радили, як сформувати продукт або рішення.
 4. Technology. Спікери розповідали, як вдосконалити архітектуру рішень або вивести програмне забезпечення на новий рівень. А також обговорювали трендові технології.

IT Arena — технологічна конференція світового рівня

«Лідерство в часи кризи» — відеопроєкт з інтерв’ю у соцмережах

До відеопроєкту Американської торговельної палати в Україні долучилися керівники компаній з різних сфер. Серед них — Dell Technologies, Oracle, Microsoft Ukraine, Genesis, Grammarly.

Проєкт на підтримку компаній в умовах невизначеності проходив у соцмережах. Вийшло більше 120 інтерв’ю з генеральними директорами компаній-членів Палати. Вони розповіли, як лідери перетворюють виклики на можливості, підтримують своїх працівників і допомагають громадам під час пандемії.

Проєкт саме української Палати визначили кращим серед Американських торговельних палат із 43 країн Європи (AmChams in Europe Creative Network Award).

«Дія.Сіті» — участь у розробці законопроєктів

Ключовим проєктом 2020-2021 року для ІТ-комітету Європейської Бізнес Асоціації є ініціатива про створення спеціальних умов для розвитку індустрії — режиму «Дія.Сіті». Проєкт розробило Міністерство цифрової трансформації України, а відповідні законопроєкти почали реєструватися у ВРУ з літа 2020 року.

На жаль, ініціатива містила ряд загроз для індустрії, як-от:

 • надмірні повноваження регулятора;
 • потенційні корупційні ризики;
 • приховане додаткове оподаткування.

ІТ-комітет Асоціації вже майже рік активно працює з ініціативою «Дія Сіті», надсилає свої коментарі та пропозиції до тексту законопроєкту як авторам, так і напряму до президента та прем’єр-міністра України. Адже саме бізнес найкраще розуміє, які конкретні речі необхідні задля покращення життя ІТ.

Захист інтересів компаній-членів IT Ukraine Association

Це ключовий напрям роботи IT Ukraine Association. Організація захищає інтереси ІТ-індустрії у сфері оподаткування, протидіє зловживанням контролюючих і правоохоронних органів, забезпечує діалог галузі з представниками державних органів.

Цьогоріч Асоціація докладатиме ще більше зусиль для захисту інтересів компаній. Наприклад, буде напрацьовувати пропозиції та рекомендації щодо проєкту Дія Сіті разом з іншими бізнес-асоціаціями.

Пріоритети напряму у 2021 році:

 • захист ІТ-спеціалістів від зростання податків;
 • захист свободи вибору моделей співпраці з ІТ-фахівцями (протидія ліквідації ФОПів).

Як долучитися до організацій

Членство в організаціях платне. Для вступу зазвичай потрібно заповнити анкету. Якщо більшість учасників не матиме заперечень щодо нового члена, Асоціація вас офіційно повідомить та виставить рахунок.

Дізнатись про переваги членства, умови участі та вступ до організацій можна на відповідних сторінках:

Що членство в IT-асоціаціях дає компаніям?

Розглянемо на прикладі IT Ukraine Association:

 1. Члени спільноти зустрічаються з президентом, прем’єр-міністром, МОН та Мінцифри, народними депутатами. Пропонують та обговорюють ідеї для розвитку індустрії. Зустрічі відвідують не тільки топ-менеджери, а й залежно від теми, маркетологи, ейчари, розробники.
 2. Юристи Асоціації консультують компанії за потреби. Наприклад, якщо на компанію тиснуть, юристи допомагають у комунікації з контролюючими органами. А влітку 2020 року Асоціація консультувала білоруські компанії, які планували переїзд до України з Білорусі.
 3. Компанія просуває свій бренд, продукти та проєкти у соціальних мережах та email-розсилках IT Ukraine Association.
 4. Компанії-учасники Асоціації кооперуються та співпрацюють з університетами: проводять лекції та тренінги як для викладачів, так і для студентів. У цьому їм допомагає Асоціація.
 5. Асоціація допомагає виходити на нові ринки та знаходити клієнтів в інших країнах. Наприклад, у 2019 році вона запустила перший Український Експортний IT Альянс. Ініціатива реалізується за підтримки Програми USAID «Конкурентоспроможна економіка України». Завдяки участі в Альянсі українські ІТ компанії вже отримують підтримку для виходу на нові ринки та підписання контрактів з іноземними замовниками. В умовах карантину подібні заходи проводяться онлайн.

 

Поділитися
Сказки в сторону. Как на самом деле копят на квартиры

Сказки в сторону. Как на самом деле копят на квартиры

Партнерский материал

Существует миф, что заработать на собственную квартиру или свой домик в пригороде невозможно. Суммы неподъемные, откладывать приходится десятки лет, а выгодных ипотек не существует.

Vector в партнерстве с жилым районом RYBALSKY расспросил предпринимателей, разрушивших этот миф. Узнал о том, как они зарабатывали первые деньги, как откладывали на квартиру и чем руководствовались при выборе.

Владимир Оляницкий — сооснователь тревел-компаний Deinde и Eurotrips, а также фудтех-стартапа Choice

О первых заработанных деньгах

Предпринимательство для меня началось еще в шестом классе. Я рос без отца. У нас в семье не было много денег. Это постоянно заставляло меня как-то крутиться. Мама работала учителем, а я всегда хотел стать бизнесменом. В голове у меня был образ моего дяди-предпринимателя, который привозил кучу подарков, когда приезжал в гости. Я дрожал при его виде и хотел быть как он. Только не предпринимателем, а именно «бизнесменом».

Я, как и все, раздавал листовки, потом перешел на расклейку объявлений. Тогда это было выгодно. Я устроился одновременно в пять житомирских фирм по расклейке объявлений, но меня быстро поймали на этом. На одном столбе висело пять разных объявлений с одним «почерком» расклейки. Тогда я решил делегировать часть работы младшим во дворе, которым доверяли только сдачу бутылок.

Я им сказал: «Бросайте бутылки, есть белая работа». За то лето я отложил 1500 долларов. 

О переезде в Киев и первом жилье

Я поступил на энергоменеджера в НАУ и въехал в общежитие. У меня было худшее общежитие городка — одно из тех, что на Караваевых дачах. Там заходишь в туалет, а с потолка отваливается кусок глины и падает тебе на голову. 

В нашей комнате жили шесть человек — это было дико. Так я прожил три года.

О первой съемной квартире

В отдельную квартиру я переехал на третьем курсе. Мы с товарищем сняли жилье рядом с психбольницей на Кирилловской. Тогда она называлась Фрунзе. 

Это была хрущевка, не самый опрятный район, но там ничего не сыпалось в туалете. Советский ремонт, уютно, с условиями.

У меня даже была собственная комната с большой кроватью. Помню, как круто на ней смотрелось постельное с пингвинами — одно из тех, что еще мама передавала с собой в университет. 

О первой собственной квартире

Сейчас много говорят о шеринг-экономике и о том, что не нужно замораживать кучу денег в недвижимости. Легче арендовать квартиру и чувствовать себя хорошо. А деньги потратить на другие хотелки — бизнес, автомобиль, что-то еще. 

Но мысли о собственном жилье, как и у всех, возникали. Так как у нас не было приемлемых вариантов ипотек, когда платишь те же 800 долларов в месяц, но за свое, то я долго выбирал — покупать или арендовать. 

На саму покупку сильно повлияла мама. Для родителей квартира у сына — это маст хэв. Мол, если сам не купит, то мы ему поможем или купим сами. Поэтому я начал больше интересоваться и узнал, что платеж за квартиру можно разбить.

Хоть у меня и не было цели откладывать на квартиру, но какая-то сумма накопилась. Это был 2018 год, один из самых «жирных» в истории Eurotrips. Я не откладывал в стандартном понимании — по конвертам.

На десятку взял машину, еще десятку положил в банк, еще десятку — к примеру, отдал маме. Там 10, там 10, там 10. Скинул машину — и уже могу дать первый взнос на квартиру. 

Я не вижу смысла откладывать каждый месяц по 100, 200 или 500 долларов на квартиру. Это усложняет и ограничивает в хотелках. В моем понимании, должен быть какой-то «жирный приход». Как в моем случае — 10, 10 и еще 10. 

Чем руководствовался при выборе квартиры и ЖК

В самом начале я понимал, что за деньги, которые у меня есть, я не смогу жить там, где хочу. Это сильно останавливало — были мысли в стиле: «Лучше буду арендовать, но жить в двухэтажном пентхаусе, чем ограничивать себя». Но со временем начал ездить по объектам, которые находил через ЛУН. 

Первым критерием для меня было то, как быстро подорожает та недвижимость, которую я куплю. Конечно, никто таких прогнозов не дает. Но можно анализировать застройщика, его предыдущие объекты, какой была цена за квадратный метр на старте и какая она сейчас. Так что первое, на что я смотрел, — это рост актива. 

Второе — это расположение. Точно не левый берег. Я люблю троллить людей оттуда, которые рассказывают, что «пять минут, и ты в центре». Поэтому расположение в центре — это важно. Я рассматривал много вариантов, вплоть до ЖК на Глыбочицкой — но там, к примеру, воняет канализацией до сих пор. А мне хотелось прикольный ЖК с экосистемой, фишками. 

И третье — это надежность застройщика. Это очень важно, учитывая, что происходит вокруг. Мне не хотелось прогореть на первой же квартире. 

Важно не только то, попадает ли компания в топ-10 застройщиков и имеет ли много успешных кейсов. Как показала практика с «Укрбудом», это ничего не значит. 

Советы будущим покупателям квартир

 1. Не мелочиться с откладыванием по 500–600 долларов и не собирать на квартиру 10–15 лет. Найти «ручей», который приносит деньги, и из него откладывать большими кусками. Капитализировать деньги, а не копить понемногу. 
 2. Найти предложение с выгодной рассрочкой. Во время COVID–19 многие застройщики предлагают что-то вроде ипотеки вплоть до 7-летнего периода. 
 3. Покупать еще на этапе стройки, чтобы цена актива к моменту введения в эксплуатацию и заселения выросла. Недвижимость — всегда инвестиция. 
 4. Просматривать Telegram-каналы застройщиков. Иногда там можно найти предложения или переуступки выгоднее, чем в отделе продаж. А еще можно узнать реальные отзывы людей, которые уже купили там квартиру. 

Виктория Зима — CMO SAGA Development, собственник рекламного агентства SODA и совладелец строительной компании SOTA Construction

О первых заработанных деньгах

В детстве я планировала стать рок-звездой. Я часто давала концерты родителям, разрабатывала номера и создавала полноценные перформансы. Я «обилечивала» родителей и так зарабатывала первые деньги. Кроме этого, моя мама хотела, чтобы я развивала свой талант в рисовании. Поэтому она поощряла меня за удачные рисунки.

О жилье в студенческие годы

Свое первое филологическое образование я получала в небольшом, но очень классном городе Нежин под Черниговом. У меня не было периода студенчества в классическом понимании, когда живут с друзьями или в общежитии. Я была единственным и очень желанным ребенком в семье, а моя мама меня всячески оберегала — попросту никуда не пускала. Мне сильно хотелось самостоятельной жизни. Я уехала из Нежина после третьего курса, когда поняла, что нужно что-то делать, активничать. 

О переезде в Киев

Моим первым местом работы по приезду стал Мироновский хлебопродукт (МХП).

Я устроилась переводчиком в агродепартамент и занималась переводом энциклопедии куриных болезней. Это был потрясающий опыт. 

МХП предоставлял место в общежитиях компании. Там я частично наверстала то, что упустила в студенческие годы, — общий душ, общая кухня и много-много факторов, которые могут не понравиться. Но там происходило столько хорошего, позитивного и интересного, что я не могу говорить плохо о том времени. 

Это полезно, особенно вначале, когда вы молоды и определяетесь, кем вы вообще хотите быть. Это прикольный формат, в котором вы развиваетесь и видите или что-то непривычное, или вещи с другой стороны. 

О первой съемной квартире

Потом я арендовала квартиру на Шулявке, поближе к следующему месту работы. Тогда у меня был молодой человек, нам хотелось семейной жизни и лучших жилищных условий.

Это была однокомнатная квартира с микроскопическим туалетом, из которого постоянно торчат ноги, и такой же маленькой кухней.

Но это жилье все равно приносило много эмоций и впечатлений.

О покупке собственного жилья

Я даже не мечтала о собственном жилье. Казалось, если купить квартиру в Киеве — я стану самым счастливым человеком в мире. Как будто покупка собственной квартиры сделает меня бессмертной, что ли. 

Первая квартира у меня появилась благодаря родителям — они долгое время копили и помогли купить однокомнатную.

Когда это случилось, я подумала: «Всё, Господи, жизнь удалась». Ушел страх того, что хозяин выгонит, если не заплатишь, а также другие мысли и стереотипы. 

Но осознанно о самостоятельной покупке жилья я задумалась, когда начала работать в SAGA Development. Я увидела совершенно другой формат жилья, похожий на европейский. Когда гуляешь по Барселоне, заглядываешь в их дворики — понимаешь, что люди там кайфуют. Для них это больше, чем просто место для ночлега, после которого они снова бегут на работу. 

Когда я в 2016-м пришла в SAGA, в строительстве было два проекта — New York Concept House и RYBALSKY. И чем дальше продвигалось строительство RYBALSKY и формирование его бренда, тем больше я мечтала купить там жилье и стать частью этой истории. 

Как копили на квартиру

На эту квартиру мы копили вместе с мужем с начала 2017 года. Мы старались откладывать 20–25% от общей суммы заработанных денег. Мы не использовали какие-то особые методики. Но мы эмоциональные, поэтому замораживали деньги на депозитах, которые нельзя обналичить раньше времени. Так мы не могли профукать их на те же путешествия, в которые нам всегда хочется ездить. К тому же тогда депозиты были намного интереснее, давали какой-то процент. 

Половину стоимости квартиры нам удалось собрать меньше чем за два года. Можно было и быстрее, но мы за то, чтобы параллельно путешествовать, и наслаждаться жизнью. Финальным толчком стала рассрочка, которая появилась в SAGA Development. Так я оплатила 50% квартиры и обязалась оплачивать ежемесячно еще три года. 

Эти три года пролетели незаметно. В какой-то момент «раз» — и у тебя есть квартира. 

Чем руководствовалась при выборе жилья

Я обращала внимание на локацию — это место между центром, природой, Подолом и Оболонью. 

Помимо этого, я никогда не рассматривала квартиру только как на место, в котором буду жить. Я расценивала ее и как объект, который в будущем могу сдавать в аренду, например. 

Также руководствовалась концепцией объекта. RYBALSKY — это район, который только развивается. Но как маркетинг-директор проекта и SAGA я понимаю, каким он будет. В RYBALSKY есть собственный бульвар с разными зонами, много балконов и террас с видами на Днепр, будет водный канал, улица ресторанов, удобные лобби, лифт на паркинг и кладовые. 

У меня есть собака. Поэтому важным фактором была инфраструктура для животных. Во-первых, вокруг есть много мест, где можно погулять. А во-вторых, в RYBALSKY есть лапомойки для собак в подъездах.

Вам не нужно подниматься в квартиру с «грязнолапым» псом. Вы можете помыть и аккуратно вытереть ему лапы еще внизу и привести его домой чистым. 

Советы будущим покупателям квартир

 1. Определиться, чего на самом деле хочется. Нужно создать портрет идеальной квартиры — район, количество комнат, другие пожелания. И с этим уже ходить по рынку. 
 2. Просчитать собственные финансы: сколько зарабатываете, сколько можете откладывать. 
 3. Внимательно изучать договор. Сейчас достаточно компаний и стартапов, которые проверяют и вычитывают документы, советуют что-то.
 4. Не бояться ходить в отделы продаж. Работающие там люди уже много лет в продажах и видели достаточно покупателей. Они действительно могут подсказать, что лучше подойдет. Сейчас уровень продаж у застройщиков сильно прокачался. Этим нужно пользоваться.

Артем Травкин — создатель проекта Bar Crawl Kyiv, блогер и основатель сообщества ПОХ (Позняки, Осокорки, Харьковская)

О первых заработанных деньгах

Это было в школе, наверное, в последних классах. Помню, мы катались на роликах по Крещатику и раздавали листовки какого-то совсем еще «зеленого» банка. 

В университете работал на полставки в банке, а потом — в журнале «Афиша», рекламных агентствах. Тогда Facebook только заходил на украинский рынок. Я, можно сказать, один из первых SMM-щиков в Украине.

О первых мыслях о собственном жилье

Мы с братом живем в родительской квартире, а сами родители — за городом. Но, тем не менее, идея своей собственной квартиры постоянно витала в воздухе. Осознанно о покупке квартиры я задумался лет пять назад. Некоторые мои друзья считают это дурацкой тратой денег и «топят» за аренду. Мол, со съемной квартирой не нужно париться о канализации, проводке, еще чем-то — всё это за тебя решает хозяин. 

Но какой-то мой внутренний скряга всегда мне говорил: зачем платить деньги кому-то, если можно просто купить свою квартиру. 

О том, как копил

Наверное, никаких особых методик не было. Дело в том, что я не трачу много денег. Из-за блогерства я часто сотрудничаю с брендами, так что те же путешествия зачастую партнерские. 

Я стал думать, что вместо похода в ресторан или вечера с малознакомыми женщинами я могу отложить эти условные $200. Соответственно, копить деньги мне было несложно.

Я просто копил, чтобы копить.

Каждому человеку нужна финансовая подушка безопасности. Когда у меня собралось около $20 000, я подумал о том, что на эти деньги можно и квартиру купить. 

Так я окунулся в рынок недвижимости. Когда у тебя есть $20 000, ты такой: «О, а есть неплохие варианты за 25. Всего-то еще пятерку накопить». Так я накопил $25 000, снова вернулся к просмотру — и засмотрелся на варианты за $35 000. Продолжил копить, снова начал смотреть и решил еще копить. Так за четыре года я прыгнул от $20 000 до $60 000.

Я копил деньги в наличке — в банковые штучки я либо не верю, либо не разбираюсь в них. Просто менял гривны на баксы и складывал их в одном месте. 

Чем руководствовался при выборе жилья

В первую очередь — надежность. Шарашкины конторы я не рассматривал. У меня был свой топ-5 надежных застройщиков. Интересно, что среди них был и «Укрбуд». 

Также смотрел на сам ЖК — чтобы он был классным, интересным, с какой-то инфраструктурой вокруг. И, конечно, расположение — поближе к центру или метро. Помню, как рассматривал варианты по синей ветке за станцией метро «Лыбедская» и прямо прокладывал маршрут от ЖК до Бессарабки, сравнивал, считал. 

Так мой выбор пал на ЖК рядом со станцией Славутич — мол, и с метро рядом, и от ПОХа не далеко. Я ведь веду ПОХ, мне нужно держать руку на пульсе этого райончика.

В то время я не поглядывал на рядом стоящий ЖК, который казался каким-то слишком премиальным, будто не по карману. Но со временем подвернулось предложение от знакомых купить квартиру в том самом «премиальном» по цене ниже, чем у застройщика. Я поднялся в ЖК, увидел эти окна в пол, этот вид из окна на Днепр — и понял, что хочу здесь жить. 

Советы будущим покупателям

 1. Поставить цель. Посчитать, сколько стоит квартира. Понять, что ее на самом деле реально купить. 
 2. Изучать предложения на ЛУН. Это адекватный портал, в котором я в первый визит завис часа на три. 
 3. Изучать форумы/сообщества с отзывами. Люди там пишут о новостройках и в Киеве, и за городом — это всегда полезно. 
 4. Закладывать стоимость ремонта. Я сам думал, что уложусь с ремонтом в десятку. Оказывается, ремонт стоит как половина квартиры.
 5. Смотреть вторичку. Да, зачастую это старые дома со старыми коммуникациями. Но ситуации у людей бывают разные, а предложения — очень вкусные. Квартира на условной Пушкинской за 40–50 тысяч долларов — это вау. 

Жилой район RYBALSKY — современный полифункциональный комплекс, спроектированный по принципу суперкварталов. Состоит из девяти домов-кварталов с закрытыми внутренними дворами и собственной полноценной инфраструктурой. Все объекты инфраструктуры находятся по внешнему периметру домов — это позволяет сочетать открытость комплекса с безопасностью и приватностью жителей. 

В составе RYBALSKY предусмотрены образовательный центр RYBALSKY Family Port с детским садом и школой, пешеходный бульвар с зонами для разных видов активности и водный канал протяженностью более 300 метров с возможностью швартовки водного транспорта. Вдоль канала будет обустроена первая в Украине ресторанная улица RESTOPORT, на которой предусмотрены 30 заведений разных форматов.

Поделиться
Кіногенератор: Що подивитись, якщо не знаєш, що подивитись?

Кіногенератор: Що подивитись, якщо не знаєш, що подивитись?

Партнерський матеріал

Типова ситуація — вечір, бажання подивитись щось цікаве, а на думку нічого не спадає. Спеціально для таких випадків Vector розробив генератор, що випадково підбере кіно, серіал або шоу, за якими можна цікаво провести вечори або навіть ночі.

Партнером генератора стала компанія Sony, що реалізує надреалістичне зображення у своїх телевізорах з потужними процесорами X1.

sony-tv

Що б такого подивитись?

Кіно
Шоу
Серіали
Будь що
Поділитися
Отговорки не сработают. Как я за 14 дней прокачала английский дома

Отговорки не сработают. Как я за 14 дней прокачала английский дома

Партнерский материал

Незнание английского сильно ограничивает наши возможности — ни сериал в оригинале посмотреть, ни с иностранцами поболтать. Если бы все еще было так просто — захотеть и выучить. Но нет, нужно найти хорошего преподавателя, заставить себя сидеть за книжками и обклеить квартиру листочками со словами. А сейчас еще и карантин — ходить в школу небезопасно. Как повысить уровень английского в таких условиях?

Редакторка Vector провела эксперимент — насколько она прокачает английский за две недели интенсивной работы. Онлайн-школа английского языка EnglishDom стала партнером проекта и помогла погрузиться в мир английского. Рассказываем, как проходил эксперимент, как обучают в EnglishDom и каких результатов достигла наша редакторка.

Об эксперименте

Меня зовут Аня Соха, я — редакторка спецпроектов Vector. Типичная ситуация: я вспоминаю, что надо тренировать английский на слух, и включаю видео на TED. Внимательно слушаю первую минуту и стараюсь вникать, но потом мысленно улетаю, абстрагируюсь и ничего не понимаю. Или же с самого начала ничего не понимаю, злюсь и выключаю видео.

Я хочу улучшить английский, чтобы смотреть фильмы, читать статьи, путешествовать и писать журналистские материалы. У меня неплохая база по английскому, но мне не хватает ментора и общения в языковой среде. Поэтому, когда появилась возможность затестить обучение в EnglishDom, я воодушевилась. Тем более, что я уже знакома с брендом — около года подписана на YouTube-канал.

Суть эксперимента: я занимаюсь английским с EnglishDom две недели по 1-2 часа в день. В обычной жизни я бы не смогла уделять столько времени английскому, поэтому результаты можно сравнить с месяцем занятий по два раза в неделю. Моя цель — найти плюсы и минусы сервиса и понять, реально ли получать удовольствие и эффективно учиться в EnglishDom. А еще я очень хочу прокачать speaking-listening и расширить словарный запас ?

Знакомство и бесплатные плюшки сервиса

Я зарегистрировалась и ответила на 25 вопросов в тесте, который оценил мой словарный запас и знания грамматики. Результат — intermediate.

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

 

EnglishDom — это целая экосистема сервисов:

 • цифровой учебник и приложение ED Class;
 • онлайн-тренажер;
 • мобильное приложение ED Words;
 • онлайн-курсы и приложение ED Courses;
 • разговорные клубы онлайн;
 • онлайн-занятия с преподавателем;
 • YouTube-канал;
 • расширение для браузера ED Translator.

Сначала я изучила бесплатную часть: YouTube-канал и онлайн-тренажер.

YouTube

На канале много видео о грамматике и ходовой лексике. Но больше всего мне понравились видео «Как шутить на английском», «Как ругаться на английском» и баттлы сленга. Авторы канала хорошо чувствуют потребности аудитории, поэтому контент выходит за рамки «ТОП-50 слов для начинающих», которыми усыпан интернет. А еще мне нравится, что в качестве примеров в ролики вставляют мемы, отрывки из песен, кино и сериалов.

Онлайн-тренажер

Онлайн-тренажер — это игра, с помощью которой можно учить английский. Есть четыре вида тренировок: лексика, грамматика, видеопрактика и разговорник.

Для меня наиболее ценной оказалась видеопрактика:

 • видео разделены по уровням — легкий/средний/сложный. С моим навыком понимания на слух отлично заходили видео легкого уровня;
 • субтитры на английском — при наведении на слово появляется перевод и можно сохранить в словарь;
 • большой выбор — TED, Ellen Show, кулинария, National Geographic, музыкальные клипы;
 • докажи, что все расслышал — после просмотра нужно сделать два упражнения: собрать кусочек цитаты по словосочетаниям и вписать пропущенные слова. Это учит вслушиваться в речь.

Тренировка лексики позволяет интерактивно учить новые слова — собирать их в конструкторе, слушать в озвучке, проходить тесты. Можно изучать готовые словарные наборы по темам или уровням английского языка.

Грамматические тренировки разбиты на узкие темы — можно вспомнить конкретное время, если забыл. Также порадовало, что есть тренировки времен в сравнении. В подобных тестах меня всегда раздражало отсутствие смешанных наборов времен. Вот выбрали вы Present Perfect, и все предложения в тесте, естественно, только в Present Perfect. А хочется научиться отличать его от других времен, чтобы были ловушки с Past Simple и Present Perfect Continuous.

Перед тем, как перейти к упражнениям, можно прочитать теорию. Но мне не понравилось оформление — сплошной текст, отсутствие схемок. Зато правила написаны простым языком в дружественном tone of voice.

В платной версии в цифровом учебнике грамматические разделы оформлены гораздо приятнее, расскажу о них ниже.

Все, что нужно для изучения английского. Экосистема EnglishDom

Обучение с преподавателем в EnglishDom начинается с бесплатного пробного урока. Его цель — затестить цифровой учебник, формат уроков и подход преподавателей.

Девушка, которая проводила пробный урок, сразу расположила к себе как друг. Она не была похожа на строгого учителя, который ставит двойку в дневник из-за невыполненной домашки. Сначала я стеснялась говорить на английском, но к концу урока стало намного легче.

Мы работали по уроку из курса Intermediate и так вышло, что мне попались слова и времена, которые я хорошо знала. Мы пообщались на тему из учебника «remote vs office», и преподавательница похвалила мой темп речи. Она сказала, что переведет меня на курс Upper Intermediate, чтобы было нескучно.

Уже на первом обычном уроке с моей постоянной преподавательницей Анной мы поняли, что мне тяжело на Upper — и по лексике, и по грамматике. Анна сказала, что грамматику из нашего первого урока я должна уже щелкать. Она предложила вернуться на средний уровень и «посидеть» на временах, чтобы уверенно их закрепить. Можно было бы расценить эту ситуацию как недостаток EnglishDom, но я скорее отнесу это к преимуществам — гибкости, работе над ошибками и заботе о росте студентов.

На вводном уроке меня познакомили с сервисами, доступ к которым получает студент при покупке пакета обучения. В EnglishDom можно купить как пакет с пятью уроками, так и с 50. Бонусом к ним идет доступ к разговорным клубам и курсам.

На сайте есть такие разделы:

 • цифровой учебник и интерфейс для занятий с преподавателем;
 • онлайн-тренажер;
 • спикинг клабы;
 • курсы.

А также три приложения:

 • ED Class, которое соответствует цифровому учебнику;
 • ED Words, которое помогает учить слова, как в онлайн-тренажере;
 • ED Courses, которое соответствует курсам.

Сложно было сразу понять, что и для чего нужно. Тем более, зачем целых три приложения, когда можно все сделать в одном. Куратор объяснил, что сервисы EnglishDom построены на технологиях EdTech (Big Data и машинное обучение), поэтому одно приложение было бы слишком тяжелым и медленным.

В процессе обучения я быстро привыкла ко всем приложениям и структуре сайта. Наименее полезным для меня оказался раздел «курсы» и соответствующее приложение. Как мне объяснил куратор, курсы нужны для студентов, которые выбрали обучение без преподавателя. В разделе есть четыре курса по уровням английского, идентичных цифровому учебнику. То есть если вы занимаетесь с учителем, то вы уже проходите курс.

Кроме стандартных курсов в разделе также есть тематические, например «Бизнес-английский». Это интересно, но у меня уже не было на него времени.

Никакой бумаги — интерактивный цифровой учебник

В EnglishDom можно заниматься как с русскоязычным/украиноязычным преподавателем, так и с нейтивом. Последнее будет особенно актуально для уровня Upper Intermediate и выше. Расписание подстраивается под студента, можно выбрать любое время, день и регулярность. Урок с преподавателем — это отличная практика speaking, так как все 50 минут занятия вы общаетесь.

Во время урока экраны преподавателя и студента синхронизируются и можно вместе работать с учебником. Немного больше о нем:

 1. Учебник состоит из уроков и домашних заданий. У каждого урока есть своя тема, например, свидания, экстремальный спорт, работа. Это прикольно, потому что всё занятие мы общаемся с преподавателем именно об этом, высказываем свое мнение и обсуждаем предложенные вопросы.
 2. У каждого урока свой набор слов, которые необходимо выучить. Словарный набор в цифровом учебнике EnglishDom интегрируется во все активности урока — слова встречаются в упражнениях на грамматику, вопросах для спикинга, тренировках Phrasebook. Контекст помогает лучше запоминать слова, а не забывать их через неделю.
 3. Уровень сложности в тренажере слов повышается постепенно. В первый раз вы выбираете перевод из предложенных вариантов, а когда уже лучше знакомы со словом — распознаете его по аудио, собираете в конструкторе и самостоятельно прописываете.
 4. Грамматические правила оформлены понятно. Можно изучать в формате схем или видео.
  previous arrowprevious arrow
  next arrownext arrow
  Slider
 5. Актуальные тексты для чтения. В разделе с домашними заданиями есть Reading, где дают небольшие отрывки из книг и киносценариев — например, из «Пиратов Карибского моря».

Одна из ценностей EnglishDom — забота о студентах. И я почувствовала это на себе. Кроме преподавателя, у студентов EnglishDom есть куратор, который помогает с организационными вопросами. За время моей учебы куратор несколько раз спрашивал, как дела, нравится ли препод и нет ли вопросов по работе сервиса.

Если не понравился учитель, куратор подберет нового. Я даже думала воспользоваться этой возможностью, когда во время ответов на вопросы почувствовала себя, как в школе у доски. Но в конце урока преподавательница попросила фидбек, и я поделилась этим впечатлением. Уже на следующих уроках все наладилось — Анна стала больше шутить, делиться своим мнением и комментировать мои ответы.

Speaking Club

Разговорные клубы происходят онлайн. У меня было много сомнений по поводу участия:

 • я буду стесняться задавать вопросы или высказывать свое мнение и вообще ничего не скажу за всю сессию;
 • я захочу что-то сказать, но другие участники будут так активно общаться, что я не смогу интегрироваться в беседу;
 • будут участники, которые очень хорошо говорят по-английски, а я на их фоне буду выглядеть отстойно.

Но вышло по-другому.

Во-первых, клубы можно отсортировать по уровню сложности. Конечно же, для первого раза я выбрала легкий уровень, чтобы на занятии не было выскочек, а я чувствовала себя увереннее. В следующий раз уже пошла в группу среднего уровня. Также можно выбрать русскоязычного модератора или нейтива. Количество участников группы — до 8 человек.

Во-вторых, платформа предусматривает подготовку к спикинг клабу. Можно потренировать активную лексику по теме занятия, а также посмотреть список вопросов.

В-третьих, процесс организован так, что каждый участник точно попрактикует speaking. У модераторов разные подходы — кто-то сразу создает групповую динамику и участники задают друг другу вопросы, а кто-то общается с каждым по очереди. Один из модераторов в конце занятия даже создал отдельные комнаты в онлайн-сервисе, чтобы мы пообщались в маленьких группах.

А еще во время спикинг клаба я получила классный инсайт: когда вы не знаете какое-то слово, надо не заменять его украинским или русским словом, а объяснять значение на английском. Не говорить: «The knights wear a … ШЛЕМ for protection», а сказать хотя бы: «The knights wear a special hat and mask made of iron for protection». А ваш собеседник уже научит вас новому слову.

Результаты эксперимента

Больше всего мне понравилось, что EnglishDom — это целая система, в которой есть все. Хотите обучаться самостоятельно — вот вам онлайн-тренажер грамматики и лексики, вот тематические курсы и видео. Хотите практиковать speaking — держите, пожалуйста, разговорный клуб.

А если не хватает мотивации и дисциплины — за вас возьмется наш куратор и преподаватель. Также нет печатных учебников и распечаток.

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

Мои достижения с EnglishDom

 1. В голове появляются английские слова и фразы, которые я и не думала, что знаю. Например, я делала задание Writing и хотела написать «можно выгореть». Я не знала правильного перевода, но у меня в голове возникло burnt out. Проверяю в переводчике — и это правильно. Magic!
 2. Быстрее формулирую предложения в разговоре. Благодаря регулярной практике общения улучшился мой темп речи. Я использую более точные формулировки и времена — например, раньше я вообще не употребляла Present Perfect Continuous.
 3. Лучше понимаю на слух и не бешусь при просмотре видео. За 14 дней занятий я слушала достаточно много: преподавателя, участников спикинг клаба и видео легкого уровня с субтитрами. Моего преподавателя я понимала в 90% случаев, а видео с легкой лексикой не отбивали желание их смотреть.
 4. Приучила себя уделять английскому внимание каждый день. Чтобы позаниматься, не нужно садиться за стол и открывать тяжелый учебник. Достаточно посмотреть видео с телефона или потренировать слова в приложении в транспорте.

➡ Бесплатный пробный урок

Поделиться
Sales Audit. Как понять, чего не хватает вашим сейлзам, чтобы продавать больше

Sales Audit. Как понять, чего не хватает вашим сейлзам, чтобы продавать больше

Партнерский материал

Эффективный отдел продаж = спокойный CEO и залог роста бизнеса. Сформулировать УТП, построить процессы, взять крутых спецов, проработать скрипты — иногда и этого мало. Важны детали, и поэтому компания Binotel разработала Sales Audit.

В течение двух недель тестировщики Binotel звонят сейлзам в рабочее и нерабочее время, имитируя клиентов — общаются, задают вопросы и проверяют качество их работы. Украинская компания Finmap приняла участие в эксперименте. О проведении аудита продаж знал только CEO компании.

Вместе с Binotel мы рассказываем о том, как проходил эксперимент для бизнеса, какие инсайты получил СЕО Finmap и что можно улучшить в вашем бизнесе уже сейчас.

Кому подойдет Sales Audit

Sales Audit подойдет любому бизнесу, у которого есть отдел продаж. Он помогает выявить проблемы в работе продавцов со звонками. Finmap — это онлайн-сервис для управления финансами компании, у которого 60% продаж происходит по телефону. Поэтому они решили провести аудит от Binotel. 

«Мы идем к тому, чтобы наш SAAS-сервис сам себя продавал. Это нормально, когда пользователи сами находят продукт, понимают, в чем его ценность, и сами обучаются работать с ним, — рассказывает Александр Соловей, СЕО компании Finmap. — Но есть реалии рынка, поэтому отдел продаж сейчас для нас ключевой».

В Finmap работает 6 менеджеров — достаточно компактная команда, которую удобно контролировать. Бизнес полностью удаленный, отдел продаж контролируют за счет регламента, CRM и прослушивания всех звонков. В обязанности сейлзов входят не только продажи, но и общение с клиентами, которые сами нашли сервис и уже начали работу.

«Я согласился поучаствовать в эксперименте, поскольку мне интересно послушать незаангажированное, объективное мнение со стороны. Я повидал много отделов продаж и серьезно работаю над тем, чтобы продажи в Finmap были эффективными. Я понимал, что мы готовы к такому тесту», — подчеркнул предприниматель.

Какие проблемы бизнеса вскрыл Sales Audit

Об эксперименте знал только CEO Finmap, продажники ни о чем не догадывались. Вот что исследовали эксперты Binotel:

1. Могут ли одновременно несколько клиентов дозвониться в Finmap?

Три раза в случайное время с 10:00 до 18:00 аудиторы одновременно звонили с 3-х разных номеров в Finmap.

2. Перезванивают ли продажники клиентам, которые до них не дозвонились?

Три раза в случайное время с 10:00 до 18:00 в будни, а также три раза в нерабочее время тестировщики «не дозвонились» в Finmap (позвонили и сбросили). А потом они фиксировали, перезвонят ли менеджеры или нет.

3. Работает ли голосовое приветствие в нерабочее время?

Аудиторы звонили в Finmap и проверяли, работает ли голосовое приветствие:

 • в будни до заявленного графика работы;
 • в будни после заявленного графика работы;
 • в воскресенье в течение дня.

4. Обрабатывают ли сотрудники заказы звонков на сайте?

Существуют различные сервисы, которые позволяют пользователям заполнить форму и заказать звонок от менеджеров. Тестировщики проверяли, через сколько минут после заказа перезванивают продажники.

5. Всё ли ок с качеством обслуживания в телефонном разговоре?

Тайный покупатель звонил в отдел продаж и фиксировал:

 • за сколько попыток удалось дозвониться;
 • использует ли менеджер карточку с историей покупок клиента;
 • приходит ли SMS-подтверждение об успешном заказе;
 • обращается ли продажник к клиенту по имени.

Что можно улучшить

По результатам эксперимента тестировщики Binotel сформулировали 3 пункта, которые помогут улучшить процесс продаж. CEO Finmap их прокомментировал.

1. Чтобы не терять клиентов во время нагрузок на телефонные линии, подключите к телефонным номерам вашей компании многоканальность.

Многоканальность — это возможность принимать и совершать одновременно несколько звонков на одном номере. Когда тестировщики звонили в Finmap одновременно с трех номеров, только двое получили ответ.

Возможность принять сразу несколько звонков очень важна для бизнеса, который напрямую зависит от заявок по телефону, считает Александр Соловей.

«Например, услуги эвакуатора — ты открываешь Google, набираешь первую попавшуюся службу, звонишь и вызываешь эвакуатор. В службе не взяли трубку — сразу набираешь другую. Тут работает схема “не взял трубку — потерял клиента”», — делится СЕО Finmap.

Он отметил, что специфика продаж Finmap не подразумевает большого потока входящих звонков — максимум 10 в день. При этом исходящих может быть и несколько сотен.

«Нам редко звонят — мы стараемся максимально все переводить в переписку. Если все же появляется пропущенный звонок, то менеджер перезванивает, как только освобождается. Но я все же понимаю, что многоканальность — очень полезный инструмент. Думаю, мы интегрируем его в нашу систему», — подчеркнул предприниматель.

2. Запишите голосовое приветствие с графиком работы вашей компании. И проигрывайте его в нерабочее время. Дайте клиенту знать, что вы видите его звонок и обязательно перезвоните.

Три тестировщика по очереди звонили в компанию в нерабочее время, и ни одному из них не перезвонили. Также в нерабочее время во время звонка слышны длинные гудки. Binotel рекомендует записать голосовое приветствие для потенциальных клиентов. 

Голосовое приветствие помогает коммуницировать с клиентами даже в нерабочее время. Услышав «Здравствуйте! Вы позвонили в компанию…» и «Мы видим ваш звонок и обязательно перезвоним в рабочее время», покупатель понимает, что дозвонился правильно и можно не беспокоиться — его наберут.

«У нас есть такой автоответчик, и после того, как мы получили отчет, перепроверили корректность его работы, — рассказывает Александр Соловей. — Мы внимательно следим, чтобы всем клиентам перезванивали. Продажники заинтересованы в этом, поскольку это их деньги. Но в целом для нас нет ничего страшного, если менеджер перезвонит на следующий день, так как Finmap — это продукт с длинным циклом принятия решения».

3. Используйте активную форму обратной связи, чтобы пользователи могли заказать звонок с вашего сайта.

Все видели этот всплывающий баннер в интернет-магазинах, который предлагает, чтобы нам перезвонили через 30 секунд. Действительно ли это важная функция для бизнеса? Сегодня большинству людей гораздо удобнее связываться в мессенджерах, а если кто-то и захочет пообщаться по телефону, то быстрее позвонить самостоятельно, чем заполнять форму и ожидать звонка. Но здесь все не так однозначно. 

«Callback-сервис — это очень полезная вещь, о которой мы раньше не задумывались и которую обязательно реализуем. Несмотря на то, что мы стараемся большинство коммуникаций вести в переписке, возможность заказать звонок — это дополнительная точка касания с клиентом. Есть люди, которым удобнее, чтобы им позвонили.

Кто-то, например, в час ночи изучает предложения и, чтобы не забыть, оставляет заявку, чтобы ему утром перезвонили. Бизнес, в свою очередь, показывает себя более френдли и удобнее для клиента», — делится Александр Соловей, СЕО компании Finmap.

Тест на качество обслуживания в телефонном разговоре сейлзы Finmap прошли на 98 баллов из 100. Всего разговор оценивали по 18 критериям:

 

Как продать изменения своей команде

Подобные аудиты помогают бизнесу понять, что нужно изменять и улучшать. Однако сотрудники не всегда встречают инновации с улыбкой и боевым настроем. Мы попросили CEO Finmap Александра поделиться советами, как объяснить команде необходимость изменений.

Изменения всегда очень тяжело даются, потому что это связано с привычками. Изменения нужно продавать и подходить к их презентации как к продаже какого-то продукта. 

Для этого нужно:

 • знать боли и возражения своей целевой аудитории (сотрудников);
 • подобрать аргументы, основываясь на них. 

Иногда изменения нужно внедрить срочно, иногда на это есть время. Если времени достаточно, меняйтесь шаг за шагом, очень плавно. По отдельности маленькие изменения незаметны, но через 2-3 месяца картина меняется полностью и без стресса. 

Если что-то меняется радикально, то нужно:

 • собрать отдельную встречу;
 • рассказать людям предысторию — почему мы пришли к такому выводу;
 • привести аргументы;
 • доступно объяснить, как теперь нужно действовать.

Когда команда понимает логику изменений и искренне верит в то, что теперь будет лучше, бизнес встречает меньше сопротивления и быстрее развивается. 

В целом молодому бизнесу нужно еще на этапе рекрутинга отбирать людей, которые толерантно относятся к неопределенности. Стартапы часто что-то пробуют, меняют процессы, что-то приживается, что-то нет. Если вы нанимаете сотрудников, которые лучше работают в условиях стабильности, то им будет сложно меняться.

Александр также поделился личными инсайтами, которые помогают грамотнее строить процесс продаж:

1. Обсуждать успехи и факапы. У нас есть регулярные созвоны с отделом продаж, они проходят 3 раза в неделю. Мы обсуждаем успехи, факапы, разбираем звонки. Продажи — это такая штука, которую единожды настроить невозможно, над этим нужно постоянно работать.

Например, мы регулярно обновляем скрипт продаж, когда придумываем, как лучше обработать то или иное возражение. Результаты стресс-теста и наши зоны роста мы также обсуждали на такой встрече.

2. Автоматизировать все процессы. Чем больше вы облегчите жизнь своим менеджерам, чем больше они будут заниматься исключительно продажами, тем больше выиграет бизнес. Продажники только то и должны делать, что продавать.

Я наблюдал за разными отделами продаж в свое время, чем они только не занимались — и сопровождали дальше клиента после того, как продали; и договоры правили; и юристов искали.

Узнайте, чего не хватает вашему отделу продаж, чтобы продавать больше

Вы владелец бизнеса и хотите проверить, насколько эффективен ваш отдел продаж? Закажите бесплатный Sales Audit от Binotel и узнайте:

 • всегда ли клиенты могут вам дозвониться;
 • перезванивают ли менеджеры клиентам, которые не дозвонились в компанию;
 • что происходит, когда клиенты звонят в нерабочее время, перезванивают ли менеджеры;
 • обрабатывают ли сотрудники формы для заказа звонков на сайте;
 • захотят ли клиенты обратиться к вам снова.

Вы получите:

 • полную картину по работе отдела продаж со звонками от клиентов;
 • рекомендации по эффективности сотрудников при работе со звонками;
 • анализ доступности номеров на сайте, а также рекомендации, как увеличить количество звонков;
 • записи разговоров ваших менеджеров с потенциальными клиентами и оценки от экспертов по продажам.

Проверить отдел продаж

Поделиться
Дедлайн. Чи зможете ви закрити проєкт до Нового року?

Дедлайн. Чи зможете ви закрити проєкт до Нового року?

На правах реклами

Ви — CEO невеликої компанії, яка нещодавно вийшла на ринок і напрацьовує портфоліо. Ви зібрали крутих фахівців у команді й вже зробили кілька хороших проєктів. Правда, вони не набули значного розголосу і про вас все ще мало хто знає.

За два тижні до Нового року з’являється можливість підписати контракт з великим клієнтом. Потрібно продати проєкт і реалізувати його. Це шанс на успіх, але чи вистачить часу? У вас є три хвилини, перевірте, чи зможете ви управляти командою.
Поїхали!

Як проходити тест

Натискайте та читайте завдання.

Обирайте відділ, якому його доручити.

Слідкуйте за часом. Якщо він вийде — ви не встигли. Кожна невірна відповідь краде у вас одну годину.

 

Партнер проєкту VELO — нікотинові паучі без тютюну родом зі Швеції.

Поділитися
$10 000 на старте и первый клиент через две недели. История агентства инфлюенс-маркетинга Native Media

$10 000 на старте и первый клиент через две недели. История агентства инфлюенс-маркетинга Native Media

Партнерский материал

Что такое инфлюенс-маркетинг в представлении большинства бизнесменов? Чаще всего это просто реклама в социальных сетях у блогера-миллионника. Но как сделать это правильно и эффективно? Нужно ли готовить текст, шлифовать все формулировки и обязательно ли работать только с миллионниками и селебрити?

В 2018-м Евгения Гамаль и Алексей Гагелев основали агентство инфлюенс-маркетинга Native Media. Они рассказали, что мотивировало начать собственное дело, как искали клиентов и каких принципов придерживаются в работе.

Никто не мог качественно удовлетворить спрос по работе с блогерами

Евгения Гамаль в рекламном бизнесе с 2009 года. Застала времена, когда еще не было Instagram, да и Facebook не особо был распространен. Прошла путь в маркетинге от национальных промокампаний, лифлетинга и организации ивентов до диджитала и инфлюенс-маркетинга.

Алексей Гагелев до основания Native Media работал в диджитал-сегменте, пройдя путь от sales-менеджера медийной платформы до client service-директора агентства. Особое внимание уделял развитию сервисности, а также наращивал личный нетворкинг.

Женя: Работа с инфлюенсерами — направление не новое. Бренды с 90-х сотрудничают со спортсменами и звездами. Но с появлением соцсетей количество предложений увеличилось. Появились люди, которые занимаются только блогингом и доносят нишевую или лайфстайл-информацию. В 2017-2018 годах сильно вырос блогинг на YouTube, а за ним стал подтягиваться Instagram. Бизнес понял, что это новая ниша для рекламы.

Но у агентств и менеджеров не было опыта работы с блогерами, поэтому все делалось по старым стандартам. Агентство или даже сам клиент писал текст и передавал его блогеру. Не всегда учитывался tone of voice и стиль подачи контента блогера. Текст не вызывал у аудитории доверия, поэтому падали охваты и вовлечение.

Леша: Получилось так, что ниша открыта, а у нас есть видение и нетворкинг. Мы с Женей решили стать мостиком между двумя мирами — миром контент-мейкеров и клиентами. С одной стороны, мы понимаем, как сложно делать крутой контент, как блогеры принимают решения и сколько это стоит. С другой — общаемся с фаундерами, маркетинг-директорами и понимаем их боли. Так появилось Native Media.

$10 000 на старте и первый клиент через две недели

Женя: Мы инвестировали в агентство до $10 000, которые пошли на покрытие затрат офиса, расходы на встречи и зарплаты тем, кто работал с нами первые несколько месяцев. В общем, бюджет скорее «для поддержания штанов».

Рассчитывали выйти в ноль в течение полугода. Мы были готовы к невысоким доходам и сосредоточились на том, чтобы нарастить базу клиентов и донести преимущества нашего продукта. А уже потом планировали расширяться и зарабатывать.

Леша: Сняли офис на Подоле пополам с другой компанией и запланировали делать небольшие стратегии только по работе с инфлюенсерами. Кроме нас с Женей, в Native Media был еще client service менеджер. А стратег, партнеры по продакшну и креативный копирайтер были на аутсорсе.

На первых встречах с клиентами мы всегда рассказывали, кто такие инфлюенсеры, как работает реклама с ними, почему это эффективнее других каналов и как окупаются бюджеты рекламных кампаний с инфлюенсерами. Мы ориентировали клиентов на такие показатели: охват, повышение лояльности и узнаваемости. Тогда и не было более глубокой аналитики от площадок.

Женя: Мы акцентировали на нативности интеграций и приводили в пример фильмы про Джеймса Бонда. Все знают, что он ходит в костюмах от Brioni, пьет Martini, ездит на Aston Martin. Бренды не бросаются на вас с экрана, а находятся в контексте персонажа.

Леша: Мы приходили к застройщикам, после — к автомобилистам, а потом — к ритейлерам одежды. Это все разные сегменты со своими продуктами и целевой аудиторией. Но забавно то, что все они называли одних и тех же лидеров мнений, которые якобы им подходят. Несколько лет назад нормой было бюджетирование только участия «звезды» в проекте.

Мы старались объяснять, что нужно учитывать интересы целевой аудитории. Если мы с удовольствием листаем сториз Потапа, то это не значит, что наша аудитория фанатеет от него. И точно так же если Оля Полякова ездит на Bentley, то она — целевая аудитория компании. Но аудитория ее аккаунта в Instagram — нет.

Женя: Первый клиент — это Дмитрий Новиков, marketing consultant «Новопечерских Липок». Мы рассказали ему про инфлюенс-маркетинг, а Дмитрий сказал, что это звучит круче, чем наружка, и доверился нам.

Сложность была в том, что квадратный метр в жилом комплексе начинается от $2 000. Целевая аудитория — люди с доходом выше среднего, а на них таргетироваться не так просто. Мы сделали интеграцию в YouTube-ролик «Зе Интервьюер» с Александром Скичко и Елизаветой Юрушевой. Герои известны в киевской тусовке, молоды, успешны и живут в «Новопечерских Липках». Поэтому они смогли честно и нативно рассказать о своих впечатлениях.

Штат сотрудников вырос в три раза, а в базе — 3500 инфлюенсеров

Леша: Через пару месяцев мы смогли нанять проектного менеджера, который сопровождал клиентов. Native Media окупилось через три месяца после запуска. Это позволило расширить команду проектных менеджеров и брать в работу больше клиентов. Сейчас в штате 15 сотрудников.

Женя: В этом году в Native Media появилось полноценное SMM-направление. Это тоже случилось по запросу рынка. Мы поняли, что можем предложить качественный контент у лидеров мнений, но он будет неэффективен, если у клиента беда в SMM.

Сегодня продукт Native Media — экспертиза в решении маркетинговых задач с помощью соцсетей и блогеров. Наш стратег анализирует бриф и предлагает лучшее решение, а креативный директор и копирайтер упаковывают это красиво и уникально.

Леша: Сейчас у нас в базе 3500 инфлюенсеров. Мы работаем не только с миллионниками, но и с микроинфлюенсерами и нишевыми лидерами мнений — врачами, маркетологами, журналистами.

Мы не берем комиссию за сделку с инфлюенсером. В Native Media открыты рейты наших специалистов. Клиент подписывает бюджет, в котором есть стоимость работы блогера, а также наших менеджеров. Все прозрачно — менеджер-рейт-количество часов.

Женя: Кроме того, мы работаем в качестве менеджеров с селебрити. Для многих певцов, танцоров или актеров Instagram — не главное направление в работе, а вспомогательное. Они не всегда знают, что интересно аудитории и о чем им писать. Наши менеджеры помогают с аналитикой, контентом, рекламой.

Никогда не пишем тексты за блогеров

95% клиентов, с которыми мы работали, остаются с Native Media на постоянной основе. Этому способствует наш подход к работе и ценности:

 1. Стратегический подход. Мы анализируем бриф, цели рекламной кампании и целевую аудиторию. На основе этого предлагаем клиенту инструментарий. «Просто опубликуйте эту рекламу у 10 блогеров» — история не про нас.
 2. Ищем match клиент-блогер. При подборе лидеров мнений мы учитываем, насколько они перекликаются с клиентом по духу, ценностям и аудитории. Отсматриваем контент и аналитику. Кроме этого, важен match продукт-блогер. Например, аудитория Олега Винника — женщины. Но глупо было бы заходить к нему с бьюти-продуктом. Нужно, чтобы блогер был авторитетом для аудитории в конкретном сегменте.
 3. Никогда не пишем текст за блогера. Мы объясняем клиентам, что аудитория привыкает к стилю контента и сразу почувствует неладное. А творческая работа лидера мнений будет выглядеть нативнее. Поэтому мы даем рекомендации по контенту, но никогда не навязываем идеи.
 4. Помогаем брендам найти общий язык с блогерами. Мы знаем, чего хотят клиенты и что интересно инфлюенсерам. Часто приходится давать фидбек брендам в стиле: «Классная идея, но она не сработает, потому что…, давайте сделаем вот так…».
 5. Работаем на опережение. Мы дружим со многими блогерами, поэтому часто получаем инсайдерскую информацию. Например, у кого-то только планируется клип — мы уже можем продумывать, кому из брендов предложить сотрудничество.

Что дальше?

Леша: В декабре 2020 года количество пользователей TikTok по всему миру превысило 507 млн.

2021 год будет суперкрутым для сервиса в Украине. Сейчас мы видим активную динамику прироста взрослой аудитории. Многие бренды планируют или уже заходят на площадку. Мы будем развивать это направление и помогать бизнесу работать с TikTok-блогерами.

Женя: В Instagram тенденция сохранится, количестве инфлюенсеров будет только расти. Кроме того, бизнес оценит доверие аудитории к нано- и микроблогерам и начнет больше работать с ними.

Поделиться
Ме-ме-медіаграмотність. Пояснюємо 6 правил інфогігієни за допомогою мемів

Ме-ме-медіаграмотність. Пояснюємо 6 правил інфогігієни за допомогою мемів

Партнерский материал

Ми скролимо соцмережі та дивимося відоси в YouTube і TikTok. Але контент не завжди буває розважальним чи навчальним. Таргетована реклама пропонує товар, про який ми думаємо, новини про катастрофи та коронавірус стресують нас, а маніпуляційні заголовки формують нашу думку.

Що з усім цим робити? Прокачувати свою культуру медіаспоживання. У спецпроекті з Дитячим фондом ООН (ЮНІСЕФ) та INSCIENCE пояснюємо правила інфогігієни за допомогою популярних мемів та розповідаємо історії людей, які створили проєкти для боротьби з фейками.

Не спотворюйте свою реальність

Соціальні мережі та медіа можуть нав’язувати нам чужі ідеали та цінності. Через це ми несвідомо наслідуємо інших людей та шкодимо собі.

Основні принципи медіаграмотності:

 • медіа формують наше почуття реальності. Ставлення до об’єктів реального світу формується на основі медіаповідомлень, сконструйованих спеціалістами, що переслідують чіткі цілі;
 • будь-яке медіаповідомлення транслює конкретні цінності прямо чи неявно.

Це означає, що медіа та соцмережі впливають на нашу картину світу. Подумайте про те, як блогери та знаменитості транслюють уявлення про ідеальне життя. Для того, щоб відчути себе щасливим, ви обов’язково маєте відвідати якомога більше країн, створити повноцінну сім’ю та вечеряти лише в кафе. Спостерігаючи за чужими “ідеальними” життями, ми відчуваємо себе пригніченими.

Порада: не забувайте про власні цінності, коли скролите стрічку соцмереж.

Пам’ятайте про продаж персональних даних

Медіа та соцмережі — це бізнес, який має приносити кошти. Основне джерело прибутку — це реклама. Насправді ми не безкоштовно читаємо статті чи дивимося відео. Це коштує нам даних про своє життя, інтереси та вподобання.

Відомості про нас дозволяють іншим створювати портрет потенційного покупця для комерційних матеріалів та продуктів. Більше того, наші вподобання впливають ще й на наших друзів. Ви також бачили, наприклад, рекламу офісних столів після того, як прокоментували пост друга, в якому він шукав меблі?

Порада: пам’ятайте, що дані продаються. Блогери можуть бути проплаченими. Так, навіть ваші улюблені. А їхні корисні рекомендації — всього лише куплена реклама. Особливо, коли мова йде про мережу Instagram. Перевіряйте будь-яку інформацію, навіть якщо вона подана у вигляді істини. Розуміння цього принципу зробить ваше медіаспоживання більш свідомим.

Правильно формуйте свою стрічку

Інформаційний шум діє на нас звідусіль. Що з цим робити? Як мінімум, можна свідомо переглянути свої підписки в соціальних мережах.

Раціонально обирайте контент. Відписуйтеся від сторінок, які викликають у вас негативні емоції. Довіряйте лише незалежним медіа. Наприклад, ІМІ (Інститут масової інформації) провів моніторинг і підготував список якісних медіа.

Порада: якщо вам не подобається контент певного медіа чи людини — відмовтеся від нього. Просто відпишіться від людей, котрі вас дратують чи навіюють неприємні емоції. І не звинувачуйте себе за це.

Перевіряйте джерела інфи

Медіаграмотність вчить розпізнавати маніпуляції, фейки та пропаганду. На початку липня 2020 року медіа MC Today провело експеримент. Вони розіслали на пошти українських медіа фейк про те, що в Києві відкривається мережа кав’ярень Starbucks. Вони хотіли дізнатися, наскільки ретельно журналісти перевіряють інформацію перед публікуванням. Вгадаєте, що було далі?

8 українських медіа опублікували цю новину. При цьому в тексті прес-релізу розмістили кілька підказок про те, що новина фейкова:

 • Ім’я та прізвище зазначеного у прес-релізі “директора” Starbucks Самюеля Баума належить сценаристу серіала “Обмани мене”.
 • За адресою в центрі Києва, яку вказали на вимогу представників ЗМІ (вул. Антоновича, 52-54), знаходиться котлован.
 • Фотографії дівчини, яка представляла прес-службу Starbucks, взяли з Depositphotos.
 • Щоб визначити, чи дійсно Starbucks з’явиться в Україні, потрібно були лише трохи погуглити та звернутися до головного офісу компанії за підтвердженням інформації.

Порада: перевіряйте джерела. Якщо в матеріалі не вказано, звідки взялася інформація (офіційні організації, представники влади, компанії, інформаційні агенції) чи анонімне джерело (“вчені вважають”), не варто вірити такому контенту. Якщо з інфою все нормально, в цьому можна легко переконатися в першоджерелі.

Не піддавайтеся маніпуляціям

Політикам, бізнесменам і навіть родичам від нас завжди щось треба. Вони хочуть, щоб ми проголосували за їхню кандидатуру, придбали товар чи зробили вибір на їхню користь. Переслідуючи такі цілі, всі використовують маніпуляції.

Наприклад, улюблена приказка родичів: “Добре навчайся чи працюватимеш двірником” — класичний прийом маніпуляції “фальшива дилема”. Насправді ці поняття зовсім не взаємовиключні. Чи коли порівняння українських та європейських зарплат, якими маніпулюють політики, закриває очі на те, що вартість проживання в Європі значно більша.

Порада: вивчіть популярні прийоми маніпуляцій та механізм їхньої роботи: замовчування частини інформації, порушення балансу думок, висмикування із контексту, гіперболізація, навішування ярликів та стереотипів, загальновідомі ствердження (“всі знають, що…”), фальшива дилема чи ілюзія вибору, жонглювання рейтингами та статистикою.

Розпізнавайте приховану рекламу

Прихована реклама чи джинса — це приховані, замовлені матеріали. Джинса буває політичною, коли за допомогою матеріалів покращують імідж політика чи партії, а також економічною, коли рекламують бізнес. Ще буває просто іміджева джинса, коли когось висвітлюють тільки з позитивного боку.

Усі рекламні та агітаційні матеріали мають містити мітку «реклама» чи «передвиборна агітація». Якщо ви бачите матеріал, в якому розповідають про політичну партію тільки з хорошого боку (або тільки з негативного боку) без мітки «агітація», то скоріш за все перед вами джинса.

Порада: навчіться розрізняти якісні матеріали. Вони мають відповідати базовим стандартам:

 • збалансованість — у статтях чи відеосюжетах не мають відстоювати чиюсь точку зору чи інтереси. Якщо тема матеріалу стосується конфлікту, то представленими мають бути всі його сторони.
 • об’єктивність та достовірність — у журналістському матеріалі не має бути оціночних суджень, які викликатимуть емоції, а лише факти, отримані від достовірних джерел. Новини по типу «Шок!», «Жах!», «Ви тільки погляньте, що відбувається» — очевидно маніпуляційні.
 • відокремлення фактів та коментарів — коментарі журналіста мають бути чітко відокремлені від думок експертів, котрі, у свою чергу, мають бути незалежними.
 • повнота — матеріал має виглядати цілісно і давати читачу повну картину події: що було до неї, що призвело до неї, як все відбувалося.

А ще ми поговорили з людьми, які займаються медіаграмотністю і боротьбою з фейками, та дізналися, навіщо вони це роблять.

Павло Шатило, студент-активіст

Павло — 17-річний студент, який уже декілька років займається соціальними проєктами та навчає підлітків медіаграмотності. На волонтерських засадах він організовує лекції про булінг, толерантність, соціальні проблеми підлітків та діджиталізацію навчання.

«Працюючи над соціальними темами, я кожного разу зіштовхуюся з необхідністю розповідати підліткам про медіаграмотність. Коли ми говоримо про кібербулінг, толерантність, важливо навчити школярів фільтрувати інформацію, розрізняти фейки та маніпуляції.

Тому основи медіаграмотності у нас завжди закладені в програму заходу. Я запрошую досвідчених спікерів і сам стараюся розвивати критичне мислення, проходжу курси та стажування. Нещодавно стажувався у House of Europe, де брав участь в організації проєкту “Проактивних громадян”. Я розумію, що у мене є голос та можливість щось змінювати, доносити інформацію до людей. Самі вони рідко цікавляться чимось подібним, а я можу прийти в школу та розповісти, що от, хлопчики та дівчата, є такі соціальні проблеми, і дуже важливо допомагати одне одному”, — розповідає Павло.

Катерина Булавінова, медична експертка ЮНІСЕФ

Під час пандемії COVID-19 як ніколи важливо перевіряти всю інформацію, яку ми отримуємо. Нав’язана в медіа некоректна практика або точка зору може призвести до згубних наслідків, наприклад, до переслідування лікарів і медсестер як «рознощиків інфекції» або до лікування хвороби тими засобами, ефективність яких науково не підтверджена.

Зараз люди проводять більше часу вдома, а відтак споживають більше контенту. З одного боку, відповідальність за контент лежить на авторах. З іншого боку, споживачі мають аналізувати та перевіряти інформацію, щоб не стати жертвами небезпечних маніпуляцій.

Альона Романюк, засновниця «По той бік новин»

«По той бік новин» — це інформаційна кампанія Інституту розвитку регіональної преси. Вона направлена на боротьбу з фейками. Творці проєкту на реальних кейсах показують, як відрізнити фейк від правди та де перевіряти інформацію.

На фейсбук-сторінці кожен день публікуються пости про маніпуляції політиків, бізнесу та навіть простих побутових тем. Щоб бути ближче до аудиторії, автори проєкту використовують меми та гумор. А фейків про коронавірус настільки багато, що довелося створити окремий сайт «По той бік пандемії». От, що говорить засновниця проєкту Альона Романюк:

«Я думала над концепцією і зрозуміла, що в Україні немає жодного проєкту, який би займався побутовими фейками та спростовував їх людською мовою. Так з’явилась фейсбук-сторінка “По той бік новин”. Крім спростування фейків, ми також поширюємо практичні гайди, плагіни, програми, які допомагають перевіряти джерела, зображення та іншу інформацію.

Для того, щоб про проєкт дізналось якомога більше людей, у 2018 році я провела експеримент. Я побачила дослідження, в якому говорилось, що 52% українців вміють відрізняти правду від фейків. Мене ця цифра насторожила, адже навіть я, маючи більше 10 років досвіду в медіасфері, не завжди можу розпізнати фейк без ретельного дослідження. Відкривши Google Trends, я побачила, що одним з яскравих пошукових запитів були кульові блискавки. Тоді вирішила провести експеримент.

Я написала прес-реліз, що така собі Всесвітня організація управління океану та атмосфери (NASA Ukraine) прогнозує появу рідкісного явища кульових блискавок на півдні та сході України. Цей прес-реліз я розіслала на 160 електронних адрес редакцій регіональних ЗМІ. За перші 5 годин понад 70 медіа його опублікували, а наступного дня почали поширювати всеукраїнські медіа та інформаційні агенції. Ввечері навіть вийшов сюжет на «1+1». Весь цей експеримент я розписала для “Детектора медіа” й таким чином привернула увагу до проблеми перевірки інформації й проєкту “По той бік новин”», — каже Альона

 • Ці проєкти можуть надихнути вас на власну ідею, на яку ви можете отримати отримаєте приз. ІНФОТОН – це онлайн-змагання серед молоді віком 13-25 років з усієї України. Подія відбудеться 6-8 листопада у форматі хакатону. За 48 годин команди молоді з допомогою менторів створять власні проєкти у сфері медіаграмотності.
 • Три переможці отримають грошові призи в розмірі 50 000 грн на здійснення проєктів. Зареєструватися для участі можна до 4 листопада 11:00.
 • Онлайн-змагання ІНФОТОН проводиться спільно з Дитячим фондом ООН (ЮНІСЕФ) та громадською організацією INSCIENCE.
Поделиться
Крадущийся performer vs затаившийся slow-lifer. Честный разговор о продуктивности, биохакинге и смерти офисов

Крадущийся performer vs затаившийся slow-lifer. Честный разговор о продуктивности, биохакинге и смерти офисов

Партнерский материал

Мы не теряем надежду найти волшебную таблэтку для повышения продуктивности. Где тот секретный рецепт, который превратил Стива Джобса в легендарного автора цитат на бизнес-форумах, а Илона Маска — в будущего Почётного гражданина Марса?

С одной стороны — суперпродуктивные люди, которые пачками запускают стартапы, летают в космос и звучат в СМИ. С другой стороны — адепты Slow Life, которые просто хорошо работают и добиваются стабильных результатов в выбранной сфере. Кто прав, а кто нет? Мы решили не разбираться сами, а устроить диалог двум ярким представителям этих течений.

Вместе с сетью коворкингов BeeWorking устроили дискуссию с Антоном Верховодом, топ-менеджером и инновационным стратегом, и Владимиром Галикой, управляющим партнёром агентства NGN agency. Обсудили, почему нельзя быть продуктивным и всем нравиться, зачем спать днём и что будет, если убрать один рабочий день в неделю.

Проспать жизнь: совы, жаворонки и тюлени. А можно не спать?

Антон Верховодов: Считаю себя жаворонком, потому что мне легко вставать в 7 утра. При этом мой мозг больше сова, потому что 10-11 вечера мне приходит много толковых идей, когда я засыпаю. Врачи вообще советуют ложиться в 22:00, потому что с 22:00 до 06:00 — оптимальное время выработки мелатонина.

Я пытался медитировать, у меня даже подписка на HeadSpace была. Я просто засыпаю во время медитации.

Владимир Галика: Есть же вроде новая типология: волки, львы, жаворонки и совы. Там подвязано к продуктивности, а не только к тому, когда удобнее тебе встать. Мой пик продуктивности наступает довольно-таки поздно. Лучшие мысли, как правило, приходят в 10-11 вечера. Я ложусь в любом случае в 11 вечера в рабочие дни. А будильник стоит на 07:45, но я обычно раньше встаю.

Рабочее место. От чего зависит выбор, и почему офис перестал быть главным?

Владимир Галика: Я в напряженный день могу сменить до 5 рабочих мест. И это ОК. Я уже по дороге на работу в такси могу начать что-то делать. Потом проведу быстро встречу в кафе, поработаю, отправлю имейлы, могу зайти в коворкинг с хорошим интернетом, чтобы порешать задачи, потом приехать в офис. Надо просто понимать свою загрузку и план на день. Тогда будет просто распределить, где ты и что будешь делать.

Антон Верховодов

Антон Верховодов: Я в силу своей размеренности и удачному переходу нашей команды на удаленку провожу только 1 день в неделю в офисе. И мне удалось построить нормальный режим работы дома. Просто офис у меня в UnitCity, а живу я на Соломенке. Пока доедешь, помереть можно.

Я тут как бы играю роль ленивца, но при этом пытаюсь быть продуктивным в пределах 40 часов в неделю.

Владимир Галика: У меня, кстати, 1 день из дома. Он святой, я на него в самых крайних случаях ставлю встречи. Этот день как раз хорошо подходит для больших задач, где тебе надо подумать и где тебя физически не могут никак отвлечь. Это важная продуктивная штука, я планирую всегда заранее, что нужно в этот день поделать. Максимум 3 больших задачи, я их целый день копаю.

Как удалённая работа влияет на продуктивность?

Владимир Галика: Я трекаю продуктивность почти всех сотрудников. Не для того, чтобы их ругать, а как раз чтобы понять, насколько классно выстроены бизнес-процессы. Финальная оценка учитывает скорость закрытия проекта, качество, возврат проектов на доработку и так далее.

С наступлением карантина, когда мы вышли на удалёнку, у нас за первые 3 месяца был рост продуктивности в среднем на 25%. Потом чуть спустился, но когда вышли снова в офис, уровень продуктивности остался на 15% больше, чем до карантина. Не знаю, может сотрудники просто стали меньше на перекуры ходить.

Антон Верховодов: Кстати да, даже для больших корпораций, заточенных на работу с 9 утра до 6 вечера, было большим откровением, что от перехода на удалёнку работа не рассыпалась. И не всегда нужно дрючить людей, чтобы они сидели на своём рабочем месте. Необязательно всем быть в офисе. Мир от этого не развалился, просто немного просела экономика из-за шока от того, что происходило.

Владимир Галика: Это боль, что ты должен быть в 9 утра на работе, потому что председатель правления банка приходит в 08:55, стоит на входе и смотрит, кто опоздал. Очень эффективное занятие для топа с шестизначной зарплатой.

Тайм-трекинг: за и против. Сколько времени тратят на подсчёт времени?

Антон Верховодов: Поскольку у меня аналитический склад ума и желание всё понять, я иногда сильно вдаюсь в детали. У меня даже были попытки расписать на неделю, чем я занимаюсь и сколько времени на это трачу. Но я тайм-трекинг использую чисто чтобы знать, сколько какие задачи времени съедают. Я не планирую так, что мне нужно 45 или 100 часов в неделю быть продуктивным. Сколько я выдавлю из себя — столько и буду.

Владимир Галика: А я вот время трекаю, правда, не постоянно, а 4 раза в год — по месяцу каждый квартал. Выходит 5,5 тысячи часов в год затрекано. Я несколько лет трекал целый год, но штука в том, что нужно еще отмечать, сколько времени ушло на трекинг.

Я посчитал, что выходит 30-40 минут в день. Если целый год отмечать время, то на саму эту процедуру уходит много времени (такой вот сюр). Выйдет 180 часов в год! Это очень много.

Антон Верховодов: Я постоянно трекаю своё персональное развитие. У меня уже много лет есть Excel-табличка, в которой я записал 3 сферы развития в жизни. Я решил, что хочу минимум 3 часа в неделю уделять каждой из сфер: музыке, лидерству и технологиям/науке.

Поиграл часик на гитаре — записал в таблицу, послушал подкаст про AI — записал. И так я вижу, если где-то недоучиваюсь. Например, если проседаю в музыке, то начинаю думать, как в следующие недели больше времени уделять этой сфере. Но это не означает, что у меня есть цель «150 часов в год по каждой из категорий».

Зачем планировать сегодня то, что будешь делать через год?

Недавно завел себе Notion, пытаюсь систематично работать со своими задачами. Notion у меня носит больше стратегический эффект. Накидал туда задачи и смотрю — занимаюсь ли я тем, чего хочу, или нет. Выставляю план на месяц и квартал: чего хочу достичь и в каком направлении двигаться. И каждую неделю в воскресенье уделяю полчаса на то, чтобы посмотреть — я делаю то или не то? У меня задачи тормозятся, потому что поменялся приоритет, я в расфокусе или еще что-то? Если за 3 недели я не взялся за задачу, если уже было 3 переноса, то я её выкидываю. Или нахожу в себе силы сесть и сделать её за полчаса.

Владимир Галика

Владимир Галика: Каждый рабочий день у меня расписан слотами по 15 минут. Правда, это не значит, что я каждые 15 минут что-то делаю, просто шаг такой. За счёт этого я могу посмотреть весь день наперёд и представить, откуда и как я буду делать конкретную работу.

Что делать, если задача стоит, а её никто не делает — отпустить или надавить?

Антон Верховодов: Я работаю в большой корпорации, это мой everyday life. Всех людей очень тяжело собрать на митинге. Но я готов защищать такую позицию. У корпораций есть запас прочности. Условно если ты не можешь несколько недель решить задачу — ничего не развалится. У компании есть ресурсы и подушка безопасности. Главное — не злоупотреблять этим. Поэтому когда видишь, что кто-то отстаёт, то планируешь проекты с запасом времени. Нам всем нужно научиться планировать подушку безопасности, как это делают большие компании.

Владимир Галика: Когда я работал в корпоративном сегменте, то не мог спокойно вынести это всё. Я всегда инициировал жёсткие конфликтные действия, чтобы задачи двигались. И сейчас, если кто-то затягивает задачу, я максимально вывожу это в фокус. Накапливаю большое критическое давление в короткий период времени. Конечно, каждый становится в защитную позицию, поэтому важно делать всё тактично и не токсично. Либо я этот проект остановлю и скажу: «Не делаем пока, будем готовы — вернёмся». Предложу клиенту новый график.

Есть еще вариант перевести проект полностью на почасовую оплату. Но тогда у клиента начинаются вопросы: «Ребята, почему вы 6 часов потратили на какое-то совещание? Вы же его сами инициировали». Это сильно дисциплинирует, но такое подойдёт не каждой компании.

Поиск правильного отдыха. Можно ли работать по 16 часов без перерыва (и почему нет)?

Владимир Галика: Продуктивность подразумевает, что у тебя должен быть период восстановления. Нельзя просто взять и не спать. Не помню уже, чьё было исследование и насколько оно верифицировано, но там приводилось среднее время сна 200 успешных людей. В среднем это было 6-7 часов. Спишь на час меньше — получаешь дополнительные 365 часов в год.

Антон Верховодов: Я впахиваю, но пытаюсь это делать размеренно. Потому что «мертві бджоли не гудуть». Каждому нужно нащупать персональный баланс между производительностью и выживанием.

В одной из статей на HBR написали классную штуку: залог успеха — не просто соотношение работы и отдыха, а качественное восстановление. Нужно оптимизировать себя на долгосрочный забег. Кстати, как бывший консультант я до сих пор считаю, что поработать до 2-3 часов ночи раз на квартал — очень романтическое занятие. Вспоминается анекдот, хотя я их ненавижу:

«Заметили в офисе консалтинга чувака, который в 6 вечера вставал и шел домой. И так он неделю целую делал: 6 вечера — и домой. А там все до часу ночи сидят. Его приперли к стенке в пятницу и спрашивают: «Что за фигня»? А он отвечает: «Народ, спокойно, у меня отпуск».

Волшебная таблетка или упорная работа над здоровьем. Самолечение или эволюция?

Владимир Галика: Это один из краеугольных камней продуктивности — твой организм. Мы все находимся внутри определенной физической оболочки. Хотя некоторым моим знакомым йогам это не сильно нравится.

Антон Верховодов: Да, поэтому в прошлом году стал спать на час больше: не 6, а 7 часов в сутки. И это сильно повлияло на мою продуктивность.

Владимир Галика: Тут главное трекать все изменения. Ключ к продуктивности — задротство по всем фронтам. У меня есть трекинг сна, кольцо Oura Ring, я постоянно сдаю анализы крови, принимаю разные БАДы. Я знаю, что мне нужно подтянуть, отслеживаю, где растёт продуктивность, а где падает качество сна.

Нужно смотреть на цифры, потому что чувствовать себя можешь классно, а анализ крови будет ужасным. Мы никогда не знаем, где наносим вред, а где развиваем и качаем свой организм.

Антон Верховодов: Я тут не со всем соглашусь. Мы заходим на территорию самолечения, а оно вредно для здоровья. И это такой большой тренд, когда люди себе пытаются затрекать всё, сделать анализы и оптимизировать свой bioperformance, не до конца разбираясь.

Владимир Галика: Можно и с врачом делать, я не против.

Антон Верховодов: Врач тоже не всегда чувствует то, что чувствуешь ты. Например, если человек гипотоник, у него постоянно будет пониженное давление. Он будет измерять давление и думать, что что-то не так, а это банальная генетика.

Владимир Галика: В этой всей истории еще важно отличить природную лень от надрыва, когда организм отказывается делать что-то себе во вред.

Антон Верховодов: Да, если ты условно в дождь выходишь побегать и тебе как-то не хочется идти — это лень. А если пытаешься заниматься и впадаешь в ступор во время тренировки — это уже сигнал организма. Вот даже в английской футбольной премьер-лиге профессиональные спортсмены гребут ужасные деньги, но у них все равно есть месяц паузы. Они жрут в МакДональдсе и валяются на диване. Нельзя в одинаково эффективном ритме отбегать 12 месяцев подряд.

Я считаю, что лень — двигатель прогресса. Людям лень что-то делать, и они находят, как срезать путь, делать что-то лучше.

Биохакинг по-украински. Волшебная таблетка существует?

Владимир Галика: Очень жду, когда можно будет переехать в какого-нибудь биоробота или хотя бы киборга. Но Илон Маск пока такого не обещал. Так что нужно дожить до этого времени, и биохакерские штучки для такого подходят.

Есть несколько крыльев биохакеров:

 • те, кто максимально давят на продолжительность жизни;
 • те, кто максимально давят на более длительное сохранение продуктивной жизни;
 • те, кто максимально давят на производительность, пусть даже с определённым вредом для организма.

Помнишь статью Сергея Фаге про 200 тысяч долларов на биохакинг? Знаю человека, который потратил намного больше. И он про Фаге такой: «Пф, любитель!». Сейчас человек себе делает протеиновый коктейль, а ему: «О, ты биохакер». Пол-Киева мамкиных биохакеров.

Так вот, у Фаге есть сомнительный выбор препаратов, которые заставляют в определенный момент времени быть сверхпродуктивным, но это отбирает продуктивность в будущем. Например, приходится спать дольше и восстанавливаться. В любом случае не стоит заниматься подбором препаратов самостоятельно.

Антон Верховодов: Согласен. Не нужно заниматься аматорством. Делайте как стартаперы — запускайте пилотные проекты. Прочитали, что омега-3 помогает организму? Попейте рыбий жир несколько месяцев, проверьте, как это работает.

Вот сейчас я пытаюсь отказаться от добавленных сахаров. И вот уже больше трёх дней меня ломает. Думаю, что уничтожу весь мир и всё съем. Дал себе 30 дней на то, чтобы понять, улучшит ли отказ от сахара мою жизнь и продуктивность? Это такой микрошаг, проверенный наукой.

Владимир Галика: Перед тем, как подбирать препараты, таблетки и инъекции, нужно отстроить своё нормальное питание. Без кетодиеты, без углеводного голодания или чередования. Питание чуть ли не по ГОСТу, как в пионерском лагере. Коррекция питания сильно влияет на настроение, поведение и продуктивность.

Я, к примеру, легко отказался от сахара. Не ем его ни в каком виде, только раз в полгода позволяю себе газированные напитки с сахарозаменителями. Мне гораздо сложнее дался отказ от соли.

Антон Верховодов: О, а мне отказаться от соли было легко!

Владимир Галика: Поэтому бросайте вначале то, что легче. Будет такой маленький win, который мотивирует. Легко бросить соль? ОК, а теперь разберемся с тобой, сахар.

Антон Верховодов: Но отказываться не бездумно. Например, полное отсутствие соли в еде — плохо для мышц, особенно если занимаешься спортом.

Владимир Галика: Поэтому надо трекать. Кстати, раз уж зашёл разговор о питании, расскажу — у меня по вторникам пищевая пауза, ничего не ем. И это день максимальной концентрации, могу глубже погружаться в задачу. Вначале оставил просто завтрак, а остаток дня не ел, позже оставил целый день без приёмов пищи. Так что всем, кто хочет попробовать голодание — попробуйте оставить для начала один приём пищи в день. А то можете офигеть от падения уровня сахара в крови, вы просто вырубитесь.

Антон Верховодов: Мне например полное голодание не заходит. Я иногда могу вечером устроить интервальное голодание на 16 часов, потому что вечером мне легче от еды отказаться.

Советы друг другу = over productive slow-life

Антон Верховодов: Так как я бывший консультант, я люблю давать советы. Нужно постоянно следить за состоянием своего организма, чтобы не выгореть. Потому что цена выгорания намного больше, чем мы можем себе представить. И нужно постоянно спрашивать себя, не разрушаете ли вы свой организм оптимизациями.

Владимир Галика: Я бы посоветовал делать одну сложную вещь в день. Такую, которая объективно приведёт к чему-то хорошему. К важному для вас или кому-то, кому вы хотите помочь. И делать это каждый день.

BeeWorking — это сеть коворкингов полного цикла. Там можно не только работать, а и заниматься спортом, питаться здоровой едой и посещать полезные лекции.

Цены для ранних пташек: подписывайте договор с BeeWorking до 15 сентября и получайте скидку 20% на три месяца на любой тариф коворкинга.

Заказать коворкинг

Поделиться
Як політтехнолог і маркетолог заснували агенцію з просування брендів, селебрітіз і політиків у Вікіпедії

Як політтехнолог і маркетолог заснували агенцію з просування брендів, селебрітіз і політиків у Вікіпедії

Партнерский материал

Вам теж в університеті давали завдання створити свою статтю на Вікі, та виявлялося, що це майже неможливо зробити власноруч? Це нормально. Адже Вікіпедія — це не тільки купа суворих правил редагування та фактчекінгу, а ще й великий ринок з розміщення контенту.

У 2007 році політтехнолог Богдан і маркетолог Роман задумали ідею компанії «Вікібізнес». Вже близько 10 років ця агенція є найбільшою фірмою з просування брендів і селебрітіз на Вікіпедії. До них звертаються великий бізнес, зірки, політики та навіть сини африканських диктаторів з американськими бізнесменами.

Разом з агенцією «Вікібізнес» розповідаємо, як працює репутаційний маркетинг у Вікі, скільки коштують послуги редакторів, які цілі переслідують клієнти та як працює агенція, яка все це робить.

Хто заснував «Вікібізнес»

Роман Мельник і Богдан Дубильовський

Роман Мельник прийшов із урбаністики та діджитал-маркетингу. Раніше працював у Фонді Гаврилишина та маркетологом у KAN Development. Паралельно розвивав проєкти з цифрової безпеки (zloch.in.ua, Digital Police) та діджиталізації міського самоврядування.

Роман каже, що зараз у світі є два десятки схожих компаній, які займаються платними редагуваннями «Вікіпедії». Але у 2007 році ніша платних редагувань у Вікіпедії лише зароджувалась, а тому була вільною. Роман постійно створював україномовні статті на різні теми. Через це до нього почали звертатися музиканти, спортсмени та бізнесмени. Всі хотіли покращити свої статті на Вікі. Так з’явилася ідея створення агенції.

Політтехнолог Богдан Дубильовський з 2014 року працює у сфері комунікацій та піару (УАЛ, Kyiv Post, Favorit Sport), раніше керував SMM-агенцією. Богдан пояснює — йому було образливо, що в українській версії енциклопедії було замало інформації, а про улюблених персонажів мультсеріалу South Park — взагалі ні слова. Тому Богдан якийсь час навіть платив фрілансеру, щоб той приходив до нього додому і писав статті в українську Вікіпедію.

Як працює агенція

Компанія Вікібізнес працює з 2010 року. Це найбільша та найстаріша в Україні агенція репутаційного менеджменту у Вікіпедії. За останній рік компанія написала та опублікувала більше 300 статей про компанії, стартапи, бізнесменів, політиків та селебрітіз. У 2019 році компанія залучила перші приватні інвестиції. Це дозволило побороти кустарний підхід, апгрейднути відділ маркетингу та вийти на іноземні ринки.

Зараз у команді працює 5 редакторів, відділ продажів, маркетолог та просмалені модератори Вікіпедії, які живуть проектом уже роками. У нас вони займаються текстами. Переважно пишуть на специфічні вузькі тематики. Райтери розкидані по світу: Мумбаї, Мадрид, Жмеринка, Лондон, Вроцлав. До кінця 2021 року агенція планує захопити 30% ринку нативної реклами у Вікіпедії в СНД. Фокус на просуванні компаній, брендів та персон у найпопулярніших Вікіпедіях світу.

Ядром агенції є відділ продажів. Для лідогенерації вони купують якісні телефонні бази підприємств різних країн. Сейлзи щодня телефонують потенційним клієнтам.

«У нас настільки завзяті продажники, що нещодавно випадково продали наші послуги маленькому білоруському м’ясокомбінату. Довелося вибачатись, бо підприємство взагалі не проходить критерії значимості Вікіпедії», — каже Богдан.

Другим каналом лідогенерації для агенції є особисті знайомства. Працюючи на стику різних сфер, засновники мають зв’язки з політиками та громадським сектором. Компанію «Вікібізнес» постійно рекомендують іншим, коли хтось шукає «знавців Вікіпедії».

Скільки коштує редагування Вікі

У рейтингу Alexa енциклопедія займає п’яте місце після Google, YouTube, Facebook та Baidu. Для великих брендів цінність сторінки на Вікіпедії — очевидна. Вона збільшує капіталізацію компанії, впливає на імідж, збільшує рівень довіри партнерів, співробітників та клієнтів.

Через кілька годин після створення сторінка компанії у Вікіпедії індексується на горі пошукової видачі Google, а текст зі статті підтягується у Google Knowledge Graph. Іншими способами цього результату можна досягти або роками активної SEO-роботи, або величезними бюджетами.

Вікі-сторінка є чітким мірилом як потужності бренду, так і масштабу діяльності компанії. Не забувайте, що вас гуглять партнери перед зустрічами, конкуренти, інвестори та потенційні клієнти.

Ринкові ціни на розміщення статті про компанію чи бренд у Вікіпедії коливаються в діапазоні $350-2000. Найдорожче беруть PR-агенції, які працюють на англомовному ринку. Там цінник стартує від $2000. Українська агенція працює дешевше:

 • стаття про бренд (компанію) з нуля — $400;
 • річна підтримка та захист сторінки від вандалізму — $420;
 • внесення правок, оновлення статті — $200.

Бувають і специфічні замовлення. Наприклад, клієнти хочуть заявити про свіжий бренд як нового, амбіційного гравця в ніші; відбити інформаційну атаку конкурентів; підготувати компанію до продажу (поглинання); утвердитися як лідер ринку.

Іноді адміністратори Вікіпедії зловживають службовим становищем та шантажують політиків та бізнесменів: накидують їм необґрунтовану критику, жовті скандали або погрожують видалити статтю, вимагаючи винагороду. З такими адміністраторами доводиться боротися за допомогою внутрішнього арбітражу співробітників Вікі.

Хто замовляє статті

Команда працює з різними українськими та іноземними клієнтами, але більшість з них підписують NDA. Усіх клієнтів можна поділити на такі категорії:

 • українські клієнти, які працюють на нашому ринку;
 • українські клієнти, які працюють тільки на зовнішніх ринках;
 • англомовні клієнти, які працюють на західних та азійських ринках
 • іноземні компанії, які працюють в Україні (представництва великих мереж від банків і до магазинів).

Компанії використовують Вікіпедію як сертифікат визнання аби вигравати тендери. Декілька разів на рік приходять клієнти, і агенція робить для них по 4-5 статей у різних мовних версіях Вікіпедії.

Якщо про фірму уже написали у своїх Вікіпедіях німці, французи, шведи, італійці, значить компанія непроста, а її діяльність важлива за кордоном. І ось нова нещодавно створена компанія уже виглядає солідним і надійним підрядником та отримує багатомільйонний контракт.

Молоді стартапи використовують Вікі для приваблення інвесторів. Нетреба вливати десятки тисяч доларів у SEO. Рік тому придумана назва гуглиться уже через кілька годин.

Перед виборами незліченна кількість кандидатів заспамлює енциклопедію криво написаними статтями про себе. Для них це дешевий спосіб миттєвого піару. Більшість цих статей швидко видаляються.

Один із лідерів медійного ринку звертався по допомогу в розміщенні статей про нього в основних мовних версіях європейського ринку. Через кілька тижнів у нього планувалися важливі перемовини про інвестиції, йому було важливо бути у Вікіпедії, аби інвестор у два кліки міг структуровано прочитати про нього на авторитетному і неангажованому джерелі.

Як з’явився цей ринок

Все почалося у 2005 році, коли заблокували IP-адресу Палати представників США. Вони намагалися відбілити на Вікіпедії біографію свого представника Марті Міхана. Через рік ЗМІ викрили на коригуванні репутації працівників конгресу США. Заступники і помічники покращували імідж своїх босів: прибирали інформацію про критику, скандали, невиконані передвиборчі обіцянки.

Далі постійно набували розголосу кейси коригування статей на користь Microsoft, The North Face, Церкви Саєнтології, ДержДеп Оборони Австралії, Британського Парламенту і виборчих штабів Барака Обами. Повну історію репутаційного менеджменту Вікіпедії можна переглянути тут.

В Україні послуги з редагування у Вікіпедії набули популярності у 2014 році через розгортання гібридної інформаційної війни проти України та засилля фейкових новин. Тоді ЗМІ частково втратили довіру, а Вікіпедія стала фактично єдиним незаангажованим джерелом інформації. Приблизно в цей час в Українську Вікіпедію хлинула велика кількість редакторів-новачків.

Чому потрібні такі агенції

У Вікіпедії існує декілька сотень правил, критеріїв значимості та вимог до оформлення статей.
Є ціла ієрархія модераторів з багаторічним досвідом, які стежать за дотриманням правил. Тому коли піарник заходить із новоствореного акаунту, його правки відразу потрапляють під прискіпливу увагу.

Поріг входу у Вікіпедію дуже високий. Якщо ваш піарник пройшов першу лінію оборони, далі на нього чекає пастка — у Вікіпедії заборонено розміщувати статті про себе, бо це порушує правила про саморекламу і конфлікт інтересів.

Модератори упереджено ставляться до будь-яких статей про живих людей та організацій, навіть якщо вони написані із дотриманням усіх правил. Це виливається у зловживання — статті можуть видаляти безпідставно, під надуманими приводами типу «прихована реклама», «незначима інформація», «невідповідність критеріям».

Які кейси бувають

Ось декілька кейсів агенції «Вікібізнес». Вони показують, які задачі клієнти вирішують за допомогою Вікіпедії:

 1. Повернули у Вікіпедію статтю про компанію, яку перед тим 7 разів уже видаляли. Причини видалення: слабко написана стаття із порушенням правил Вікіпедії, недостатньо насичена стаття посиланнями на новини та авторитетні ЗМІ, заангажованість вікіпедистів, які мають ліві політичні погляди і недолюблюють будь-які успішні українські компанії у Вікіпедії;
 2. Великій компанії розробили 6-міс PR-стратегію. Створили прес-брифінг, зацікавили українські ЗМІ у відповідній темі; вийшли на загальнонаціональні ЗМІ. Досягли розміщення 7 новини в онлайн-пресі, 3 статті у різномовних Вікіпедіях;
 3. До них звертався за послугами навість син диктатора однієї із африканських країн. Робили про нього статтю на локальній Вікі;
 4. Розмістили статтю про біткойн-мільярдера в англійській Вікі;
 5. Розмістили сторінку про юного нью-йоркського бізнесмена. Йому це обійшлося в декілька разів дешевше, ніж у США.

Що буде з цим ринком

Виходячи з всеохопного проникнення діджиталу в бізнес і життя брендів, репутаційний маркетинг з роками буде дорожчати. Боротьба за трафік та впізнаваність брендів і стейкхолдерів стане жорсткішою.

Зараз поріг входу все ще стерпно високий. Якщо у вас є компанія, то для потрапляння у Вікі вам потрібно мати з десяток статей на різних популярних ЗМІ. Це для набуття значущості (однієї з головних критеріїв для проходу на Вікі) вашого бренду. Але щільність гравців на полі репутаційного менеджменту буде зростати, адже надворі 2020 рік. Що це значить? Це значить, що якщо вашого бізнесу нема у Вікіпедіїі, вам є куди рости.

Замовити консультацію

Поделиться
Подсмотрел у топа. Как улучшить свое рабочее место на удаленке?

Подсмотрел у топа. Как улучшить свое рабочее место на удаленке?

Партнерский материал

Поработали на удаленке и поняли, что ваше пространство не подходит для комфортной работы? Это нормально. И это можно исправить. Вместе с компанией JYSK подсмотрели, как выглядят места топов и советуем, как улучшить свое домашнее пространство.

Заходят в бар основатель большой компании, филантроп и программист. Садятся на красивое офисное кресло. Бармен поднимает бокал и спрашивает: «Мистер Джек Дорси, вам как обычно?». Основатель Twitter любит минимализм. Белые цвета в интерьере, длинну в 140 знаков. В Jysk можно найти все, что любит Джек. Особенно правильные кресла. Будь как Джек.

Ричард Брэнсон и внуки

В JYSK можно собрать такую стильную комнату, что все внуки Ричарда Брэнсона будут часами рассматривать не мультики, а красивую тумбу-стеллаж. Как тебе такое, Илон Маск?

Кухня Илона Маска

Запустил ракету можно и отдохнуть. Например, почиллить на кресле. На террасе или в гостиной. Летим в JYSK за креслом быстрее, чем Space Dragon в небо!

Экс-глава Инстаграм Кевин Систром вообще будто в JYSK все покупал. Только посмотрите на этот минимализм. Для правильных фоток ему не хватает только зеркала во весь рост, но мы его дорисовали. Чтобы и Кевин, и вы могли проверять свой лук перед созвоном в Zoom.

Говорят, что все, кто покупают в JYSK журнальные столики — настоящие котики. Да и в домашнем офисе точно не обойтись без журнального столика для перерыва на кофе между рабочими задачами. А кто как не глава Airbnb шарит в крутом дизайне интерьеров, которыми мы наслаждаемся в путешествиях за бугром? Его аккаунт в инсте тому подтверждение.

У Цукерберга есть все: крутая кухня и крутой Фейсбук. Фейсбуку не хватает многих фишечек, чтобы быть удобнее. А Марку не хватает кухонного стула. Ведь работа на удаленке требует не только готовки дома, но и работы на кухне.

Джефф Безос рассказывал, что выглядит красивее всего, когда моет посуду. Но чтобы быть еще красивее — снова нужна красивая посуда. Не забываем, что офис будущего — это, скорее всего, и есть наша кухня.

А еще в магазинах компании скоро начнутся скидки на геймерское кресло. Ну потому что после работы нужно же как-то переключиться и завалить какого-нибудь финального босса вместе с друзьями.

Поделиться
5 дней на дядю, 2 на себя. Как я открыла дело мечты в кредит и не прогорела

5 дней на дядю, 2 на себя. Как я открыла дело мечты в кредит и не прогорела

Партнерский материал

Застряли в корпоративном секторе и мечтаете открыть свое дело? Это нормально. Раз постоянно думаете о бизнесе, значит, рано или поздно откроете.

Вместе с Idea Bank рассказываем историю одесской предпринимательницы Марии Каленской. Она 13 лет работала в компании MIRS, взяла кредит на дело своей мечты, открыла кулинарную школу и сделала ее успешной.

Герой

Мария родилась и выросла в Одессе. За 13 лет прошла путь от аналитика до директора оптовых продаж в компании MIRS, которая занимается дистрибуцией посуды и бытовой техники премиального уровня на территории всей Украины.

В 2011 году открыла на кредитные средства кулинарную школу «Мои друзья» в Одессе. Уже 6 лет предпринимательница живет в Лондоне и ведет блог про еду. Рассказываем, как она решилась на кредит, на чем зарабатывал ее бизнес и как не бояться оперировать большими суммами.

Чем занималась до бизнеса

Я из Одессы, здрасьте! Родилась, выросла и получила экономическое образование именно там. Работала бухгалтером в нескольких IT-компаниях, а потом устроилась в большую компанию MIRS. Тогда рынок рос как на дрожжах, и компания разрасталась нереальными темпами.

За 13 лет в компании я сменила пять разных должностей и ушла в статусе директора отдела оптовых продаж. Мы продавали мелкую и крупную бытовую технику и посуду в крупные сети, мелкую розницу — дилерам и интернет-магазинам.

У меня были очень высокие kpi. Мне ставили планку объема продаж на уровне 7-10 млн в год. Я несла ответственность за эти деньги. Так я научилась рисковать. Но больше всего я любила свою работу за то, что она позволяла много путешествовать. Я постоянно ездила в командировки. В моих рассказах о поездках и родилась идея для бизнеса.

Идея

Мои чемоданы вечно пахли всяким сыром и другими продуктами. По этим ароматам меня всегда вычисляли на границе и приходилось решать вопросы с гастоконтрабандой. У меня была фишка — по приезду собирать у себя дома друзей, готовить им еду и рассказывать про путешествия. В какой-то момент я захотела перенести такой формат в массы.

В идею открытия кулинарной школы в корпорации не поверили, и я решила делать все сама. Прошло время, и корпорация стала одним из моих клиентов. Тогда в 2011 году Одесса была гастрономической столицей страны. В Киеве еще ничего не было. Но в последний момент шеф отказался помогать мне с проектом. Я решила делать все сама.

А еще я из одесской семьи, в которой настоящий культ еды, но сама особо не умела готовить. Меня этому не научили. Я хотела погрузиться в мир еды, ведь я продавала посуду. А если сам ничего не готовил, то как создать уникальное торговое предложение? Чтобы продать сковородку, нужно уметь на ней приготовить.

Идея была такая. Я хотела создать кулинарную школу, где настоящие шеф-повара учат готовить всех желающих. Три блюда и шеф-повар, сомелье с вином и 4-5 часов новых знаний. Посуда у меня была своя и какая хочешь. Плюс много знакомых шеф-поваров благодаря моей работе. А вот бизнес-плана не было никакого. От слова совсем. И рынка как такового не было тоже. Была одна школа Даши Малаховой в Киеве и всё.

Я решила взять кредит и заниматься своим бизнесом по выходным. 5 дней на дядю, 2 на себя. Такая была неделя.

Кредит

Всё было совершенно спонтанно. Была своя посуда, было много друзей и мечта в кредит. Я взяла в банке кредит не на бизнес, а просто сумму под процент. Когда ты платиновый клиент, тебя особо не проверяют. У меня был лимит $3000. Я сняла чуть больше $2000. Тогда еще курс был по восемь.

После этого сразу взяла в аренду помещение. Оно было полностью оборудовано под проведение профессиональных мастер-классов. На аренду мне нужно было $400 в месяц, на расходники и персонал — $600.

Запуск и команда

Я быстро наняла команду: мой постоянный помощник, приходящий сомелье и фотограф, несколько меняющихся шеф-поваров. На первое мероприятие я собирала в основном друзей. Тестировали помещение и формат. Дальше стали проводить платные мастер-классы. Посчитать прайс за участие было сложно.

Мы не понимали, сколько это должно стоить. Не было рынка. Установили $50 с человека. На каждое занятие приходило от 15 до 18 человек. Большее количество гостей не предполагал формат — в школе готовить должен был каждый от начала и до конца. Сарафанное радио быстро сделало нашу школу популярной на всю Одессу.

Взлет

Я назвала школу «Мои друзья», потому что она подарила мне и гостям много новых друзей. Но до сих пор шучу, что надо было назвать школу «Мои деньги», чтобы она принесла мне еще больше денег. За четыре года нас посетило около 1000 человек. У нас была большая база контактов, мы хорошо зарабатывали. Cо временем у нас появились заказы на тимбилдинги от больших компаний. А еще нас заказывали на дни рождения и семинары.

Я продолжала работать в MIRS и параллельно делала бизнес мечты. Моя школа приносила до $2500 в месяц. Я отдала кредит меньше, чем за год. Выплачивала частями.

После каждого занятия человек получал рецепт от шеф-повара с пошаговой съемкой и ссылку на фотогалерею, где можно было увидеть свои фотографии. Со временем я поняла, что мы продаем не только кулинарные компетенции, а настоящие эмоции. Наша кулинарная школа была для людей настоящей медитацией и клубом единомышленников.

Глобально мы взращивали новую гастрономическую культуру. Люди знали, как должно выглядеть то или иное блюдо, из каких продуктов оно должно быть приготовлено. Потом они приходили в рестораны и требовали еду соответствующего качества.

О рисках

Управлять продажами и не уметь рисковать — невозможно. Ты никогда не дашь результат собственнику бизнеса, если не умеешь рисковать. Большая корпорация научила меня рисковать, поэтому я не боялась брать кредит на свое дело.

Я вела огромных клиентов: «Эпицентр», «Фокстрот» и другие большие сети. Это были миллионные контракты. После этого я уже ничего не боялась. Часто чувствую себя сумасшедшей. Хочу издать книгу про одесскую гастрономию на английском. Хочу, чтобы о нашей славной культуре узнал весь мир.

Я точно знаю, что люди, которые не предприниматели, никогда не поймут предпринимателя. Не предприниматели — они про стабильность, обыкновенность и спокойствие. Любые идеи вызывают у них мурашки по коже или негатив. Нужно поменьше слушать таких людей.

О духе предпринимательства

Когда ты сильно что-то любишь и веришь в это, ты уже не считаешь сумму. Просто достаешь из кармана и делаешь. В какой-то момент я поняла, что получаю больше, чем трачу. У меня даже не было времени считать, насколько маржинально и выгодно мое дело. Просто я сильно любила то, что мы делали.

Тебя сложно остановить, если ты сильно чего-то хочешь. Когда у тебя есть миссия, ты не будешь сидеть и думать о том, как вырастить фиолетовый рис, для которого есть ниша на рынке. Когда твоя идея как миссия, ты уже не можешь это не делать. Не можешь без этого жить. Не можешь действовать иначе.

Я в конце жизни не хочу сидеть и думать о том, что я могла сделать что-то крутое и не попробовала. Лучше попробовать и провалиться, чем не сделать вообще ничего. Лучше быть неудачником, который хотя бы попытался, чем не попробовать. Я верю, что удача — это награда за смелость.

 

Поделиться
Команда, а не стая фрилансеров. Как нанимать людей во время карантина и поддерживать HR-бренд

Команда, а не стая фрилансеров. Как нанимать людей во время карантина и поддерживать HR-бренд

Компания Phase One Karma попала в карантинный режим, будучи на стадии запуска нового продукта, а значит и активного найма — во время удаленки к нам присоединилось 8 новых человек, и это еще не конец. При выходе на дистанционку возникло много вопросов.

Как нанимать людей удаленно и не превратиться из компании с ценностями в стаю фрилансеров-одиночек? Как дать новому человеку понять ценности и внутреннюю атмосферу компании, если он ни разу не был в офисе и не общался ни с кем из сотрудников? Как сделать так, чтобы коллеги не терялись и чувствовали себя частью чего-то большего? Как поддерживать корпоративный дух во время карантина?

Вместе с компанией Phase One Karma рассказываем про универсальный HR-текст, Zoom-знакомство и открытки для сотрудников, которые снова в моде.

Карантин как вызов

Когда любой человек приходит на новое место работы, в первые же дни на него обрушивается гора новой информации: рабочее место, пароли, программы для работы, митинги, организационная структура компании. Продолжать можно вечно. Однако вся эта информация воспринимается через призму корпоративной культуры в офисе. Тут важно и какие люди находятся вокруг, и как идет общение внутри команды, и офисный интерьер, и впечатления от стандартного похода на кухню за чашечкой кофе.

К сожалению, карантин срубил весь набор человеческих факторов под корень, поэтому возник риск, что каждый новый человек будет получать необходимый минимум информации для работы и ничего больше. Короче говоря, нам нужно было срочно вносить изменения в онбординг на время удаленной работы.

Звездный час хендбука

Хендбук (от англ. Handbook) — это универсальный HR-текст для компании, где по полочкам разложены все важные моменты работы в этой конкретной компании: миссия, ценности, структура, корпоративная культура, софт для работы и коммуникации, информация об отпуске и системе вознаграждения.

Такой себе справочник, куда даже CEO полезно периодически заглядывать, чтобы посоветоваться. Многие компании предпочитают не тратить время на оформление этого знания в качественный и человечный текст, который действительно будут читать сотрудники.

В компаниях часто не существует хендбуков. Мы считаем это огромной ошибкой и, как показал карантин, не зря. После первых встреч с HR-менеджером и тимлидом новички получают ссылку на хендбук. Пусть он и в виде текста, но дает ощутить себя внутри компании, где есть шутки, неповторимый тон коммуникации. Можно легко понять, «о чем» наши люди и компания в целом.

Ключевые документы типа хендбука всегда можно найти в нашей базе знаний в Confluence. У нас также есть отдельный чат в Slack, где мы обсуждаем хендбук. Каждый может предложить правки и отметить неоднозначные моменты в тексте. Таким образом, текст идет не сверху от руководства, а становится коллективным достоянием, собственностью каждого члена команды.

«Для меня это впервые — выходить работать онлайн, необычный опыт. Изначально немного переживал. Я — коммуникационщик, мне очень важно общение с командой. Особенно с продуктовой. Но все прошло гладко. Благодаря тому, что команда провела онбординг, все провели свою часть — рассказали, кто чем занимается, про продукт. Хорошо, что в компании интегрированы Confluence, HURMA и JIRA. Это помогает рабочему процессу», — говорит Ильяс, Head of Marketing, который присоединился к Phase One Karma в начале апреля.

Zoom-знакомство

Следующая проблема — знакомство с другими сотрудниками. Обычно это органический процесс, в котором всё идет (да простят нас интроверты) легко и гладко. Во время карантина все люди, с которыми новые сотрудники не контактируют по рабочим вопросам, автоматически выпадают из поля зрения еще до стадии знакомства. Отсюда есть риск, что слабо связанные друг с другом отделы станут абсолютно непересекающимися, а люди не будут даже знать о существовании друг друга.

Поэтому, кроме стандартного представления в общем Slack-чате, мы решили делать общую видеоконференцию в Zoom, где знакомим новичков со своей командой в Phase One Karma. Были опасения, что такой формат будет выглядеть как школьная линейка, где каждый должен выйти в центр и сказать пару заученных фраз, но тут вышли на помощь сами сотрудники.

Сумасшедшие фоновые изображения в Zoom в виде киевских остановок общественного транспорта или берлинских ночных клубов, появление кошек и собак на руках у некоторых ребят, искренние и смешные представления себя — всё это расслабило атмосферу таких звонков и добавило эмоций в корпоративный процесс.

Открытки снова в моде

Хендбук и zoom-знакомство — это хорошо, но как быть со стандартными HR-активностями на карантине? Несколько недель карантина, и уже любой сотрудник ментально перейдет в режим фрилансера, а не члена сплоченной команды. Мы решили вернуться к классике и рассылать открытки. Это простой, но душевный способ дать понять: мы здесь и пониманием, что все оказались в уникальном положении, поэтому давайте оставаться вместе, работать и находить повод для веселья. Это своеобразный эффект классического постера Keep Calm and Carry On.

Например, всем сотрудникам, включая новичков, мы рассылаем доставку на дом с набором мерча и открыткой, которую вдобавок подписывал наш СОО & Co-Founder Артём Феньковский, обращаясь к каждому сотруднику лично.

Подозреваем, что из-за активного роста скоро физически не выйдет всем подписывать открытки от руки, поэтому пока что пользуемся моментом. Для нас важно показать, что компания входит в их индивидуальное положение и понимает, что работа удаленно — это немного другой образ жизни, к которому бывает тяжело адаптироваться. Мы все в одной лодке, короче говоря.

Нам всем очень понравилась идея открыток, поэтому мы решили рассылать ещё и простую диджитал-открытку, которая сразу же дает понять, что мы настроены на удаленную работу, но хотим побыстрее выйти в офис. Это мелочи, но они показывают открытость и осведомленность компании об уникальном положении новичка.

Закрываться от проблем удаленки и делать вид, что всё должно работать без каких-либо изменений, — это неискренне, а значит и не эффективно. Что новичок, что старожил сразу же уличит работодателя в лицемерности, отчего падает мотивация как на время карантина, так и после его окончания.

День удалённого рождения

Поздравлять сотрудников с днем рождения доставками на дом — популярный и крутой тренд. Помимо этого жеста, мы стараемся добавить больше эмоций и человечности в каждый подарок. Так у нас внезапно родилась внутренняя традиция: помимо подарка с доставкой на дом, все желающие вкладывают частичку себя в подарок, например, пишут поздравления на листке бумаги и фотографируются с ним, учитывая интересы и личные истории, связанные с именинником. При этом инсайдерские приколы и шутки только приветствуются.

Нашему дизайнеру, помимо основного подарка, мы прислали багет на дом, потому что его частенько можно увидеть на рабочем месте с гигантским багетом для снека. Из других историй — в результате длинного брейншторма как-то дошло до того, что мы подарили сотруднице футболку с подписями всей команды. Для многих это показалось бы странным выбором, но за этим подарком крылись история и хорошее знание человека.

Вообще день рождения — это отличный повод напомнить о душевной, человеческой связи между людьми в компании. В удаленных задачах и рабочих чатах эта связь затирается, но один продуманный и искренний жест в честь дня рождения здорово встряхивает рутину и вызывает много приятных эмоций со всех сторон.

«Перед выходом на работу, я приехал в родной город, чтобы завершить старые дела. Почти без вещей и с ноутбуком. И тут объявили карантин. Начал работать удаленно, еще не осознав ситуации. Пошел в магазин, листаю новости. Пишут, что сообщение между городами собираются закрывать!

Не доходя до магазина, сели с женой в машину и поехали в Киев забирать вещи и основную технику. В остальном все прошло гладко. Из сложностей — сначала не совсем понимаешь, к кому с каким вопросом обращаться. Через пару дней все встало на свои места», — говорит Сергей, NLP-специалист, присоединился к Phase One Karma в конце марта.

В любой непонятной ситуации — говорите

Кто-то может сказать, что вышеперечисленные жесты — мелочи и что для людей во времена кризиса приоритетом является просто иметь нормальную работу. Это не безосновательные заявления — люди действительно сейчас больше переживают за свою работу больше, чем обычно. Мы неоднократно устраиваем микротерапию в рабочих коллах и проговариваем, что компания в порядке и что людям не стоит переживать за свою работу — сотрудникам действительно важно постоянно это слышать.

Но если новости неблагоприятные — о них нужно говорить. Отсутствие офисного общения и фрагментарная коммуникация только усиливают стресс всей команды. «А почему нам не сказали про Х, может, что-то не так?» В условиях изоляции цепочки таких мыслей очень легко перетекают во внутреннюю тревогу. Поэтому открытость и прозрачность в общении с людьми должны оставаться приоритетом для HR-отдела, особенно во время карантина.

Все эти якобы мелочи могут сыграть ключевую роль, когда и новые, и «старые» люди вернутся в офис после карантина и начнут переосмыслять свое уже сложившееся впечатление от компании. Конечно же, без хорошо перестроенных рабочих процессов и понятного, успешного выполнения задач хорошие HR-процессы будут бесполезны, так как людям будет попросту некомфортно работать в компании.

HR — единственный способ наделить человечностью сухость удаленной работы. Так что наиболее правильный подход — стараться выражать корпоративную культуру как в офисе, так и в Zoom-конференциях, а не фокусироваться только на рабочих процессах.

Facebook, Twitter и Linkedin компании Phase One Karma.

Поделиться
Сам собі айтішник. Як український програміст шукає клієнтів за кордоном

Сам собі айтішник. Як український програміст шукає клієнтів за кордоном

Партнерский материал

Кинути все і перейти на фріланс — страшно? Звичайно страшно. Але розробник Руслан Хаврюта пройшов саме такий шлях. Тепер він працює з іноземними клієнтами, має рахунок в американському банку і подорожує світом.

Разом з monobank | Universal Bank розповідаємо його історію і з’ясовуємо, як шукати клієнтів за кордоном, будувати робочі процеси на фрілансі й отримувати валютні перекази з усього світу без бюрократії та паперового пекла.

Валютные переводы, переводы валюты в Украину

Руслан Хаврюта — програміст на фрілансі, розробляє продукти для мобільних платформ iOS та Android, працює з клієнтами в США і Європі.

Перехід на фріланс

Довгий час я працював в аутсорсингових компаніях, але в якийсь момент вирішив перейти на фріланс. Зараз мій графік побудований дуже просто: я прокидаюсь, роблю всі ранкові справи й сідаю працювати. Час від часу роблю перерви на «піти погуляти», обід чи каву. Мій робочий графік не дуже залежить від дня тижня. Прив’язка до буднів є тільки коли потрібна комунікація.

Тобто, кожен день — понеділок, кожен день — неділя.

Наприклад, для деяких проєктів у певний час потрібно бути онлайн для зв’язку з замовником. Інколи клієнти просять мене приходити в офіс.

Фінансові втрати

Перехід на фріланс виявився дуже болючим — я почав заробляти втричі менше, ніж в офісі. Мені знадобився рік, якщо не більше, щоб вийти на звичний рівень доходу, а потім збільшити його. І знову ж, на фрілансі немає жодних гарантій. Зараз у тебе може бути проєкт, де нормально платять, а потім два тижні чи місяць — нічого.

Це була зміна парадигми. Бо я звик, що першого числа тобі падає на рахунок певна сума грошей і ти від цього можеш танцювати й планувати. А потім ти переходиш у режим відсутності будь-яких гарантій фінансових надходжень. Перші два-три тижні я панікував, коли розумів, що може взагалі не бути роботи. Але у мене була фінансова подушка, я міг собі це дозволити.

Концентрація і самоорганізація

Звичайно, були історії, коли замість роботи я починав займатись чимось своїм. Відволікся на 5 хв, а потім виявляється, що вже дві години сиджу на YouTube. Але це швидко минуло. Коли у тебе погодинна оплата, ти пропрацював 3 чи 5 годин, і заробив менше — починаєш перебудовувати режим.

У мене немає проблем з тим, аби працювати вдома. Мені не треба, щоб наді мною хтось стояв, але для багатьох необхідність самоорганізації може стати викликом.

Певний час я розділяв, що ця кімната — робоча, а ця ні. Або перевдягався з піжами в джинси і сорочку і тоді переходив у робочий режим.

Пошук клієнтів

Спочатку я шукав клієнтів на платформах на кшталт Upwork, але це був провал. Я вислав понад сто пропозицій на проєкти. Мені відповіли десять. До конкретних обговорень пішло три, до реалізації — два. А потім вони кинули мене на гроші.

Найбільше проєктів я отримую від знайомих — хтось порадив, десь хтось з кимось працював, хтось спитав, таке сарафанне радіо. Здебільшого клієнти приходять до мене за рекомендацією. Це нормальна практика, коли у тебе є соціальний капітал і ти ним користуєшся.

Наприклад, одного разу знайомі написали мені, що працюють з нідерландським проєктом і шукають для нього розробника мобільних додатків. Деякий час я працював з ними. Там була умова: я поїхав до них на два дні, щоб познайомитись. Вони прийняли рішення мене взяти, а потім треба було поїхати на тиждень попрацювати з їхніми розробниками.

Навантаження

Одночасно в роботі у мене може бути один проєкт, а може бути й три. Все опціонально. Є проєкти на повне завантаження, а є на функціональність. Наприклад, треба зробити якнайшвидше або навпаки приділяти по 8 годин на день. Переважно я працюю погодинно, тому можу перемикатися між задачами. Вранці працюю над одним проєктом, після обіду над іншим.

переводы денег в Украину, как перевести деньги из Украины

Останнім часом я працюю здебільше зі стартапами, а це штука нестабільна. Усе дуже гнучко. Я постійно шукаю роботу. Краще мати декілька проєктів і відмовитись від частини чи передавати колегам, ніж нічого не мати. Юридичні моменти вирішуються швидко, а от співбесіди та обговорення можуть затягнутися на кілька місяців. Особливо якщо це велика компанія.

Відмінності локальних і міжнародних клієнтів

Зараз я працюю з українськими проєктами, до цього були клієнти з Штатів, Нідерландів, Бельгії, Швеції. У замовників з різних країн є відмінності у менталітеті. Найпростіше мені було з американцями. Тому що вони такі «встали і вкалуємо». Вони не звикли довго збиратись і роздумувати. Американці досить конкретні, чіткі і хочуть зробити все швидше. Можуть написали о десятій вечора або зателефонувати з робочим питанням у вихідний. Людям, які живуть у парадигмі «я після 6 нікому не відповідаю», з ними буде важкувато.

Європейські клієнти бувають різні. Шведи інколи навіть мене плавили своїм гуманним соціалізмом. Наприклад, ми працювали півдня, а потім колега по проєкту просто залишає все і йде забирати дитину зі школи. І ніхто нічого не може вдіяти.

Якось я працював на компанію, головний офіс якої знаходився у Швеції. Доходило до того, що охорона виганяла нас з приміщення, тому що ми засиділися за роботою.

Бельгія і Нідерланди схожі на американську історію, але з поправкою на нідерландський менталітет. Вони пацани доволі практичні: якщо можна дешевше — зробімо дешевше. Люблять оптимізувати все, що можна.

Колись мав перемовини з японцями. До проєкту не дійшло, бо у них свої особливості. Якщо ти не японець — ти для них якась смішна тваринка, але з тобою все одно будуть вічливими. Плюс, японці дуже сором’язливі та дуже слідують правилам. Робоча культура відрізняється від нашої, тому було б цікаво з ними попрацювати.

перевод денег из-за границы в Украину, валютные переводы

Робота з українськими проєктами залежить від компаній. Є абсолютно нормальні і чіткі компанії, які займаються конкретними справами, які треба робити швидко. А є традиційний “український бузінес”. Серед нього є компанії, які висять мені гроші уже рік.

З українськими проєктами до сих пір працює ця радянська фігня «хто замовляє, той і танцює».

В такій ситуації єдине, що ти можеш зробити — це чекати та змиритися, що ці гроші колись прийдуть. Починаєш працювати над іншим проєктом, забуваєш і потім через пів року «оп» і приємний бонус — кілька тисяч доларів

Оплата міжнародних замовлень

У мене є ФОП. З компаніями підписані звичайні агріменти, згідно з якими вони виплачують мені гроші. Інколи це Payoneer або TransferWise. У мене також є рахунок в банку Америки. Мені туди не можуть нічого слати, бо це підпадає під їхню податкову історію, але я можу платити з цього рахунку за Spotify та розраховуватись у деяких американських магазинах, що не приймають неамериканські картки.

Зараз отримати гроші не проблема. Ще у 2012 це було складно — штампи, печатки. Одного разу мене просили передрукувати договір, тому що надрукований він чорним, а підписав я синьою ручкою. Сьогодні все просто.

Зазвичай я підписую стандартний договір. Він може варіюватись від компанії до компанії. У ньому є мої реквізити та реквізити компанії, ми маємо по копії цього договору. Звичайно, якщо компанія відмовиться мені платити, я можу піти з цим договором в американський суд, але цього ніхто робити не буде, бо я не американський громадянин і це не має сенсу.

Я працюю як контрактер. Якщо вони хочуть взяти мене у штат – у них будуть складнощі. Наприклад, кілька років тому у Швеції перед тим, як найняти на роботу іноземця, ти маєш розмістити цю вакансію у себе і пів року шукати місцевого спеціаліста.

Грошові перекази

Я отримував грошові перекази в доларах і зараховував їх на доларовий рахунок. Ми досі живемо у фінансово-правовій печері, де заборонені перекази у валюті. Але в Моно є можливість вислати долари. Банк самостійно продає їх і іншій людині прийдуть гривні, які можна зарахувати на доларовий рахунок. Кілька разів я таке робив.

З іншого боку я розумію, що ми балувані і звикли до можливості переказувати гроші в один клік, тимчасом як для багатьох країн світу це магія. Але валютні операції у нас завжди нагадували біг в кущах кропиви без трусів.

Одного разу мені треба було переказувати гроші з США на Балі. У таких випадках на допомогу приходив або Payoneer, або той же monobank.

Як надіслати гроші за кордон? Як надіслати гроші в Україну з-за кордону? Відповіді давно є. Робіть валютні перекази разом з monobank за допомогою Swift, SEPA, TransferWise і TransferGo.

Робота з іноземними замовниками

Коли я працював в офісі на шведську компанію, то їздив туди 3-4 рази на рік від декількох тижнів до двох місяців. Було декілька реквестів з Нідерландів. Здебільшого фрілансери нікуди не їздять. Якщо говорити про США, то туди ще й візу потрібно оформити. А в поточних умовах про поїздки можна забути на пів року точно.

Коли ти їдеш в робочу поїздку то на місто у тебе залишається навіть більше часу бо, по-перше, у тебе там немає друзів. Ми їздили з групою колег, але ж ти не будеш з ними 24/7 тусити. Через якийсь час кожен собі знайшов активності: хтось гуляв, хтось ходив по музеях, хтось на плавання. Часто ми жили не в готелях, а у зйомних квартирах.

Ти починаєш звикати до розкладу шведських магазинів, які працюють до шостій чи восьмий, до розкладу транспорту. Звикаєш до того, що у квартирі немає пральної машини. Загалом, за два місяці звикаєш до того, як там люди живуть.

 Universal Bank, swift, TransferGo, TransferWise, SEPA,

Чого не вистачає Україні

Не вистачає інфраструктури. Інколи не вистачає відповідальності серед громадян, працьовитості та дотримання правил, як в Нідерландах або Японії. Не вистачає дбайливого ставлення міських чиновників до міста, коли ти бачиш, що за містом не дбають.

У людей, які їздять за кордон і платять податки, виникає до влади запитання: «Якого хєра?»

Коли ти працюєш на зарплаті, ти не відчуваєш болю сплати податків, бо у тебе їх вже вирахували. А коли ти отримуєш сто доларів і десять маєш віддати комусь, хто відповідає за чистоту в місті, а навколо насрано — виникає бажання їх не віддавати.

Якби можна було перевести громадян України на таку систему, щоб вони самі сплачували податки, то це б було прекрасно. Це б призвело до більшої громадської активності.

Релокація

У мене були можливості і пропозиції переїхати з країни. Останнім часом є такі думки, бо кожного разу, коли ти повертаєшся звідкись, у тебе є думка звідси поїхати.

Програмісти, яких так всі хейтять, виявляються найбільшими патріотами. Майже у кожного програміста є декілька пропозицій на рік звалити. Але вони вперто залишаються тут. Головна причина, чому я цього не зробив — люди. Я не буду сумувати за борщем, але за людьми — дуже сильно.

Більше про ? перекази monobank | Universal Bank

Поделиться
Как в Google не получится: строим корпоративную культуру в компании

Как в Google не получится: строим корпоративную культуру в компании

Партнерский материал

На небе только и разговоров, что о море, а в современных компаниях — о корпоративной культуре. После того, как мир узнал про условия работы в Google, Facebook и Netflix, правила игры изменились навсегда. Теперь соискателей интересует не только уровень заработной платы и разные бонусы, но и атмосфера в команде, миссия, цели и ценности компании.

О том, что такое корпоративная культура и какие ошибки чаще всего допускают компании в ее построении, мы поговорили с Head of Talent Business Partners Team компании PMLAB Юлией Котовой.

Юлия Котова. Фото: Юлий Кудланык

Что такое корпоративная культура

Корпоративная культура — это общепринятый набор ценностей и принципов, которые проявляются в повседневном поведении людей. Именно корпоративная культура отличает компанию от конкурентов, потому что бизнес скопировать можно, а культуру — нет.

В йогической литературе есть классная цитата: «Конечная цель культуры — в умении отличать душу от всего, что душой не является».

Когда мы говорим, что ценности — это сердце компании, то корпоративная культура — это ее душа. Поэтому так сложно ее «пощупать», визуализировать и вербализировать. Это скорее про отношения, ощущения и поведение: как тебя встречают, когда ты заходишь в офис компании, как с тобой здороваются сотрудники в коридоре, как себя ведет каждый менеджер, как мы отвечаем нашим клиентам по телефону, как мы проводим встречи.

Влияние технологических компаний

Особое внимание к корпоративной культуре появилось благодаря Google, Netflix, Twitter, Tesla, Facebook. Многие компании начали думать: «О, нам тоже надо так сделать».

В этих компаниях очень сильная корпоративная культура, инновационный менеджмент и интересные проекты. Это те составляющие, которые лежат за пределами теннисного стола, бесплатного кофе и снеков.

Отлично эту тему поддержала книга «Доставляя счастье». Автор, предприниматель Тони Шей, напрямую показал зависимость счастья клиентов от счастья сотрудников компании Zappos, которая тоже сегодня признана компанией с сильной и уникальной корпоративной культурой.

Основные уровни корпоративной культуры

Обычно выделяют три уровня построения корпоративной культуры. Представьте себе айсберг, у которого есть верхушка и то, что скрыто под водой.

На верхушке айсберга мы видим артефакты — внешние проявления корпора­тивной культуры, которые достаточно легко обнаружить. Это видимые и слы­шимые модели поведения, интерьер офиса, поведение в социальных сетях, стиль одежды, эмоциональная атмосфера.

Вторая часть находится глубже. Этот промежуточный уровень корпоративной культуры, который составляют миссия, стратегия, ценности, нормы, принятые в данном окружении. Как правило, этот уровень несет в себе смысловое объяснение артефактов и символов. Эта часть айсберга находится на более высоких уровнях сознания, и они отражают общее мнение членов организации о том, «как должно быть правильно».

Третья составляющая — это скрытая часть айсберга. Этот уровень отражает отношение к окружающей действительности в целом: к миру, войне, к человеческой природе, во что мы верим, какие вещи воспринимаем как данность. Например, в религии есть заповеди, и они воспринимаются как данность, их никто не оспаривает, их чтут, придерживаются. Это негласные правила и убеждения для всех членов команды, которым все следуют.

Чем глубже слой, тем сложнее на него повлиять.

Как найти свои ценности

Есть разные методики по определению ценностей. Глубинные интервью, опросы, анкетирования, фасилитационные сессии. В моей практике была довольно простая и эффективная методика «Полет на Луну». Суть ее сводится к следующему: собирается репрезентативная группа сотрудников и менеджеров, которым задается вопрос: «Представьте себе, что вам нужно лететь на Луну, чтобы исследовать ее поверхность и строить новую жизнь. Вы можете взять с собой только одного человека. Кого вы возьмете и почему?».

В этот момент мы подсознательно делаем выбор: кто-то берет мужа, кто-то — ребенка, кто-то — маму или лучшего друга. После каждый участник пытается объяснить, по каким причинам он сделал свой выбор, и в этом уже лежат его ценности. Кто-то отдает предпочтение семье, и становится понятно, что семья и отношения — это его ценности. Кто-то скажет, что на Луне нужно быть в компании лучшего друга, потому что без веселья и настоящей дружбы не представляет своей жизни.

После этого ответы нужно проанализировать, найти то общее, что объединяет все группы участников, и конвертировать в общие ценности. Дальше можно сделать опрос, голосование или проверить ценности на фокус-группах с разной целевой аудиторией, чтобы понять, действительно ли их разделяет большинство. Выбор методов и инструментов зависит всегда от цели.

Самая сложная работа — это привить выбранные ценности. Часто в компаниях разработка и внедрение ценностей заканчивается устной формулировкой, презентацией сотрудникам и плакатами на стенах в офисе. Но это лишь 10% работы с культурой и ценностями компании. Корпоративная культура должна пронизывать абсолютно каждый процесс и каждый день жизни человека в компании.

Как корпоративная культура влияет на найм и увольнение

При эффективной культуре внутри компании неподходящие люди отсеиваются сами, потому что корпоративная культура выталкивает их из своей среды. Культура — это своего рода антифрод. Сотрудники и компания, чьи ценности противоречивы, никогда не смогут работать как единый организм.

По сути, корпоративная культура проявляется в том, кого мы нанимаем, вознаграждаем и увольняем.

Этапы формирования корпоративной культуры

 1. Понять, что мы хотим получить в итоге и как должна выглядеть наша культура. В первую очередь нужно ответить на 3 ключевых вопроса:
  — почему наша компания делает то, что делает? (иными словами, «Почему мы существуем?»);
  — во что мы верим? (или «Какие у нас ценности?»);
  — куда мы движемся? (то есть «Какое у нас будущее?»);
 2. Проанализировать текущее состояние культуры и понять, нужно ли вам что-то менять. Выделите время на аудит и определите свои сильные и слабые стороны.
 3. Выбрать или нанять «душу компании». Того, кто будет драйвить идеи на всех уровнях. Если такого человека не будет, то, скорее всего, корпоративная культура остановится на одном уровне или просто умрет. В этой роли может выступить любой менеджер или сотрудник, но обычно драйверами становятся фаундеры, потому что от них, как правило, и исходят ценности.
 4. Зашить корпоративную культуру в процесс найма. Найм неподходящего сотрудника обходится очень дорого. Важно обращать внимание не только на технические скилы, но и на отношение к компании и команде. Это важнее технических навыков и опыта, потому что этому можно научить, а научить человека культуре и ценностям — гораздо сложнее.
 5. Подкрепить ключевые ценности. Корпоративная культура должна прослеживаться во всем: от визуализации офиса, ивентов и коммуникации до принятий решений, найма, удержания, признания, вознаграждения и продвижения сотрудников.
 6. Оценить, насколько эффективно ваша культура привлекает и удерживает таланты. Многим кажется, что результативность компании не имеет с культурой ничего общего, но это не так. Счастливые и вовлеченные люди производят больше. Вот это факт! Об этом сейчас есть много исследований, подтверждающих сильную корреляцию культуры и вовлеченности с результатами деятельности бизнеса.
 7. Превратить сотрудников в амбассадоров корпоративной культуры. Важно понять, что корпоративная культура — это не проект или задача HR команды — это про участие каждого сотрудника. Без вовлеченности команды успех будет мало вероятен, либо культура будет насажена сверху и вызовет единственную реакцию — сопротивление.
 8. Создать внутренний бренд. Внутренний и внешний бренды должны быть синхронизированы и не противоречить друг другу. То, что мы заявляем вовне, должно быть равно тому, что и как мы делаем внутри. Лучшие амбассадоры культуры — это сотрудники.

Компании тратят десятилетия на внедрение корпоративной культуры. Это игра «вдолгую», и магия не случится по щелчку пальцев.

Культура в компании возникнет в любом случае, независимо от вашего желания. Вопрос в том, хотите ли вы какую-нибудь культуру «по умолчанию» или все-таки вы хотите построить организационную культуру, которая будет помогать компании быть успешной, а сотрудникам — счастливыми? Если вы выбираете второе, то будьте готовы заниматься этим систематически и целенаправленно.

Ошибки при создании корпоративной культуры

 • Копирование. Невозможно скопировать культуру, даже если вы побываете в Netflix, Facebook, Twitter и Google и будете все увиденное записывать в блокнотик. Важно учитывать особенности менталитета и ведения бизнеса, поведение, нишу, в которой вы работаете, конкурентную среду. Ищите свою уникальную культуру, анализируйте, что вы делаете хорошо. Подумайте о том, какая у вас миссия и чего вы хотите достичь. Не делайте copy-paste.
 • Навязывание. Внедрение корпоративной культуры не должно быть навязчивым, не нужно превращать ее в Библию. Каждый сам должен захотеть узнать больше о том, чем живет и как работает компания. Сектантство не работает.
 • Не вовлечение команды. Если сотрудники не разделяют ценности внутри компании, то они будут транслировать это наружу. И тогда как бы классно мы не коммуницировали свои сильные стороны, если пара человек выйдет на рынок и скажет: «Это неправда» — мы ничего не сможем сделать. Не спускайте сверху — вовлекайте своих сотрудников в построение культуры.
 • Отсутствие потребности. Работа по развитию корпоративной культуры должна быть осознанным выбором, а не для галочки или данью моде.
 • Ставка только на ивенты и развлечения. Компания может сделать три классных ивента и думать, что это и есть корпоративная культура. Но ивент — это лишь инструмент, а не основа для ее выстраивания.
 • Культура и ценности только на бумаге. Уже упоминалось о том, что при выстраивании корпоративной культуры многие компании останавливаются в начале пути. Правила придуманы, ценности и миссия есть. Но все это только на словах. Такая культура не будет иметь никакой значимости для сотрудников.
 • Отсутствие большой идеи и цели. Если при создании корпоративной культуры компания не думает о своей большой цели — значит, она не понимает, во что вовлекает людей и зачем им это нужно. Большая идея и цель вдохновляет людей на свершения и заставляет хотеть делать больше, чем требуется.

Как это работает на примере компании PMLAB

PMLAB — это компания, в которой корпоративная культура существовала всегда. В прошлом она была хаотичной и неуправляемой. Мы осознанно пришли к тому, что хотим заниматься этим системно и целенаправленно.

В прошлом году мы с командой менеджмента сходили в горы, чтобы переключиться, выйти из зоны комфорта и пережить новый опыт. Многие из нас в поход с рюкзаками пошли в первый раз в жизни. Мы оказались в различных ситуациях, каждая из которых проявила в нас определенные ценности. В этом походе были заложены основы того, что через некоторое время превратилось в наши корпоративные принципы.

Разработку ценностей и поведенческих индикаторов мы подкрепили работой с фокус-группами из разных категорий сотрудников и узнали, разделяют ли они наши ценности, что значит каждая ценность конкретно для них и для компании в целом. Мы вывели ряд важных уточнений и корректировок и запустили их внедрение. Сейчас каждый месяц у нас в компании проходит под знаком одной из ценностей — все коммуникации, ивенты, активности в компании непосредственно с ней связаны.

Мы вовлекаем людей и постоянно собираем обратную связь. Как результат — ценности превращаются в поведенческие индикаторы, которые разделяет каждый из нас.

Основные ценности PMLAB

1. Family & trust. Мы позиционируем себя как одна большая семья, где каждый сотрудник — целостная личность, а не инструмент достижения цели. Мы строим отношения на взаимном доверии.

2. Teamwork. Умение работать в команде для такой большой и быстрорастущей компании как наша — это обязательное условие успеха. Совместное движение к общей цели всегда дает самый лучший результат.

3. Adaptive. В нашей сфере постоянно происходит масса изменений. Поэтому адаптивность и гибкость, способность быстро меняться и не говорить «невозможно» очень важны для каждого сотрудника.

4. Take ownership. Мы ищем решение проблемы, а не виноватых. Если взялся за что-то, то будь добр, доведи до конца, не перекладывая ответственность на других. И всегда держи слово: пообещал — сделай.

5. Clean living. Эта ценность про гармонию и про то, как важно быть здоровым на работе и за ее пределами с точки зрения физического, эмоционального и духовного состояния. Как становиться лучше каждый день. Ведь не управляя собой — не управляешь другими.

6. Selfless. Дословно переводится как «меньше Я» — меньше своего эго. Это про умение находить баланс между тем, чего хочет компания и чего хочет каждый сотрудник, чтобы реализовывать свои собственные амбиции и достигать общих целей. Про «мы» вместо «я».

7. Brave. Быть смелыми в решениях, в инновациях, в подходах, челленджить привычные и устоявшиеся вещи и шаблоны. Не бояться экспериментов. Это у нас в крови.

Хочу работать в PMLAB!

Поделиться
Пайплайн видал? Асап, коллега! Словарь для тех, кто хочет работать в корпорации

Пайплайн видал? Асап, коллега! Словарь для тех, кто хочет работать в корпорации

Партнерский материал

В мире больших корпораций легко почувствовать себя иностранцем, который не говорит на местном языке. Особенно когда вы — новенький, а у всех вокруг — загруженный пайплайн. Или когда вам прилетают задачи асап, а вы тихонько гуглите, что это значит.

Вместе с Philip Morris и стажерскими программами для студентов INKOMPASS и ASPIRE мы собрали словарь терминов для работы в большой компании. Он поможет быстро погрузиться в рабочие процессы и поддержать любой разговор в офисе.

Программы компании Philip Morris INKOMPASS и ASPIRE созданы для студентов 4-6 курсов и недавних выпускников. Во время стажировки участникам дают реальные проекты в работу, назначают коучей и предлагают конкурентную оплату. Подавайтесь на стажировку и получите работу в Philip Morris в случае ее успешного прохождения.

А — адженда

Адженда (agenda) — это повестка дня. Сюда относятся как список вопросов, которые нужно обсудить на собрании, так и список дел на день. По сути, это старое доброе расписание, но говоря «адженда» вы автоматически становитесь более умным и профессиональным. Но это не точно.

Как использовать:

— Что у нас сегодня на адженде?

— Составить список профессиональных англицизмов, которые бесят больше всего. Первый — есть.

А — асап

Асап (ASAP) — это аббревиатура, которая расшифровывается как as soon as possible. То есть как можно скорее. То есть как обычно и бывает в любой работе (кто-нибудь вообще видел не срочные задачи? Они существуют?).

Как использовать:

Коллеги, к нам прилетела задача, дедлайн — на вчера. Вышлите все материалы асап.

Г — гайдлайн

Гайдлайн (guideline) — инструкция, в которой описываются правила использования фирменного стиля: знаков, логотипов, персонажей бренда. Отходить от гайдлайнов — один из семи смертных грехов маркетинга.

Как использовать:

Что-то ты сегодня оделась не по гайдлайну, мы же идем на презентацию к клиенту!

Д — дедлайн

Дедлайн (deadline) — срок сдачи проекта. Уверены, что многие знают это слово и испытывают перед ним легкую неприязнь. И мы их понимаем, но не можем о нем не сказать. Кстати, дедлайн подачи на стажировку INKOMPASS — 10 мая, а на ASPIRE — 30 мая. И не говорите потом, что мы не предупреждали.

Как использовать:

— До дедлайна еще две недели. Может быть, спокойно сделаем всю работу за это время, а не будем сидеть всю ночь перед сдачей?

— Да ну, ерунда какая-то.

И — ингейджмент

Ингейджемент (engagement) — это вовлечение сотрудников в жизнь бренда. Просто быть сильным, смелым, ловким и умелым сегодня уже недостаточно, чтобы получить работу мечты. Важно быть вовлеченным (что бы это не значило).

Во время стажировок ASPIRE и INKOMPASS от Philip Morris всех студентов обязательно вовлекают в жизнь компании. Дают реальные проекты, приглашают на встречи и митинги, зовут на вечеринки и праздники (куда уж без этого!)

Как использовать:

Этот новенький вообще не ингейджится. Даже нашу корпоративную рамку на аватарку в Facebook не поставил.

И — индакшн

Индакшн (induction) — это введение в курс дела. Обычно касается всех перепуганных новичков, которые появляются в офисе.

Как использовать:

Ну-ну, не бойся, сейчас мы тебе сделаем индакшн, и ты во всем разберешься. Наверное.

И — интерншип

Интерншип (internship) — стажировка. Билетик в корпоративный мир для молодых и дерзких. Стажировки ASPIRE и INKOMPASS созданы как раз для студентов 4-6 курсов и недавних выпускников. Во время прохождения каждый участник получит реальные проекты и ментора, а в случае успеха — еще и оффер на работу в Philip Morris. Такой вот быстрый карьерный старт.

Как использовать:

Нет, сегодня я очень занят, у меня интерншип. То есть стажировка. Нет, сразу по-русски сказать нельзя.

К — конфкол

Конференц-колл (conference call) или сокращенно конфкол — это созвон с клиентом, в котором участвует несколько человек из команды. Конфкол — это чуть больше, чем обычный телефонный разговор, а значит, может считаться настоящим кошмаром миллениалов.

Как использовать:

Я написала уже три письма, во всех мессенджерах и даже смс, но толку никакого. Сдаюсь, придется устраивать конфкол.

Л — лиды

Лиды (lead) — это потенциальные клиенты, которые взаимодействуют с компанией через любые средства коммуникации: от звонков до заполнения формы на сайте. Если вы каким-то образом проявили интерес на маркетинговую коммуникацию, то из человека превратились в лид. Такие дела.

Как использовать:

— Вся жизнь — театр. А люди в нем — лиды.

— Хватит философствовать, просто расскажи, сколько у нас сейчас клиентов в работе.

М — митинг

Митинг (meeting) — это рабочая встреча, собрание. Нет, на нем не протестуют с плакатами, а обсуждают рабочие вопросы.

Как использовать:

Не были мы ни в каком баре. Это был пятничный митинг!

Н — NDA

NDA (Non-disclosure agreement) — соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Обычно про свою зарплату рассказывать нельзя даже близким, а вот про смешную кошечку коллеги — можно (если коллега не заставила вас подписать соглашение о неразглашении, конечно).

Как использовать:

Я тебе сейчас кое-что расскажу, но ты никому не рассказывай, это информация под NDA.

П — пайплайн

Пайплайн (pipeline) — это набор проектов, которые находятся в работе. Это может быть список клиентов, которым нужно предложить сотрудничество или текущие проекты по разработке, стратегии, креативу. Полный пайплайн — признак того, что дела идут хорошо. А не то, что вы подумали.

Если кажется, что загруженный пайплайн может быть только у самых важных игроков команды, то это не совсем так. Например, стажеры программ ASPIRE и INKOMPASS от Philip Morris получают в работу реальные проекты, а значит, и реальный опыт для дальнейшей карьеры.

Как использовать:

У меня полный завал с пайплайном, все нужно асап, KPI просто огромные. Ну что непонятного?

П — перформанс ревью

Перформанс ревью (performance review) — анализ деятельности и эффективности работы сотрудников. Обычно оценка происходит раз в полгода. Немного похоже на экзамен в школе, только от ревью зависят не оценки, а ваша зарплата.

Как использовать:

У меня сегодня перформанс ревью. Нет, выступать на публику не придется, просто поговорю с HR-ом.

Р — релиз

Релиз (release) — это запуск проекта или продукта. Тот самый час Х, которого все ждут затаив дыхание.

Как использовать:

У меня сегодня релиз, если все получится хорошо, то пойдем с командой в бар. Если не получится, то тоже пойдем, но будем сидеть там грустные.

С — СМТ

СМТ (аббревиатура SМТ — senior management team) — топ-менеджмент, группа руководителей организации высшего уровня иерархии. Те, кто действительно пришел к успеху.

Как использовать:

Вообще я из СМТ, а таксую так, чисто для души.

С — стейкхолдер

Стейкхолдеры (stakeholder) — это люди и организации, оказывающие влияние на проект. Как в кино есть главные герои, так в проектах есть стейкхоледры.

Как использовать:

Хочу быть стейкхолдером, когда вырасту.

С — сам ап

Сам ап (sum up) — подведение итогов. Самый приятный процесс работы. Если все получилось так, как задумывалось, конечно.

Как использовать:

Сам ап по проекту такой: все ***** (очень плохо), переделывайте.

С — саммари

Саммари (summary) — краткий обзор. Спасательный круг для тех сотрудников, которые никогда не читают документы дальше третьего абзаца. То есть (практически) для всех.

Как использовать:

— Объясни в двух словах, о чем этот документ?

— О том, что если мы не выполним KPI, нам *** (будет не очень).

— Оптимистичное саммари.

Ф — фолоу ап

Фолоу ап (follow up) — обратная связь, поддержка контактов с клиентами. Это может быть электронное письмо после знакомства или повторное письмо клиенту, который не откликнулся на первоначальное предложение. В общем, пропасть после первой встречи, как после первого свидания, с фолоу апом не получится.

Как использовать:

Не хотел бы показаться навязчивым, но вот наш фолоу ап. Кстати, ответ ждем асап.

Записаться на INKOMPASS

Записаться на ASPIRE

Поделиться
«Извините, но это ад»: как мы проверяли, что лучше — судочки или доставка еды

«Извините, но это ад»: как мы проверяли, что лучше — судочки или доставка еды

Партнерский материал

В каждой команде есть два типа людей. Одни носят на работу судочки с домашней едой, другие обедают в столовке или заказывают доставку. Что лучше? Мы решили проверить это и устроили эксперимент внутри редакции. Человек, который никогда не носит в офис судочки, две недели готовил домашние обеды на работу. А человек, который обычно готовит, заказывал еду в доставке. Они зафиксировали все свои траты и ощущения. Вместе с сервисом доставки еды Raketa рассказываем, что из этого вышло.

Спойлер: в конце материала — промокоды на 100 и 50 грн.

Денис Маракин, главный редактор. Две недели носил судочки в офис

Обычно я обедаю в столовках по соседству с нашим офисом. Средний чек моего обеда составляет 125 грн: первое, второе и компот. Иногда заказываю доставку еды, если совсем лень выходить из офиса.

Что было до эксперимента

В среднем я трачу на обеды 2 500 грн в месяц. За две недели на обеды уходит 1250 грн.

 • Дома я только завтракаю: фрукты, мюсли, хлопья с молоком.
 • Обедаю в столовках и кафе. По вечерам заказываю доставку.
 • Раньше много готовил, но потом стало жалко времени.
 • Готовлю пару раз в месяц, когда есть настроение «жареная картошка с луком». Потому что по бабушкиному рецепту нигде не приготовят.
 • По утрам за счет быстрого завтрака успеваю делать пробежку, читать книги и неспешно ждать, пока мне варят свежий фильтр-кофе.
 • По вечерам вижусь с друзьями, смотрю футбол или YouTube.

Я научился готовить базовую еду, когда жил в общаге. Поэтому до сих пор, когда дело доходит до готовки еды — мое меню неизменно простое.

Как я готовил

Я никакой не гурман и не умею готовить красиво. В моем меню: жареные и варёные яйца, жареная картоха, говяжьи и свиные стейки, куриные крылья, макароны, крупы, салат с курицей, зеленью и кукурузой. Супы не готовил, потому что я вообще не понимаю как их готовить. Научиться варить борщ — другой бессрочный челлендж.

Поход за продуктами занимает 30 минут. Я знаю наперед, что мне нужно, и не туплю у прилавков. Не стою в очередях, потому что прихожу в супермаркет поздно вечером. За две недели я сходил в супермаркет 4 раза и потратил на это в сумме 2 часа вечернего времени.

Так выглядел мой домашний обед

В первый день эксперимента у меня еще был энтузиазм — это же классно, что я готовлю еду для спецпроекта. Но уже на второй день я возненавидел свою кухню. Потому что помимо принудительной готовки оказалось, что надо поменять конфорку на газовой плите. А в кухонном смесителе не помешает обновить кран-буксы. А лучше вообще весь смеситель.

Я не люблю готовить еду наперед. Разогретая еда на второй день — это невкусно. Поэтому я решил готовить обеды по утрам перед работой и параллельно отвечать в рабочих чатах и почте.

Готовка еды по утрам занимала 30 минут времени. Вместо пробежки и книги — две конфорки, кастрюля, сковородка и пар в лицо. Вдумчиво отвечать на письма, когда внезапно закипела вода или завтыкал перевернуть стейк — тот еще челлендж. Затем 10 минут сверху на мытье посуды. А я же ненавижу мыть посуду. Когда-то я готовил три раза в день и ненавидел раковину, тарелки и сковородки. Привет, старые-добрые ощущения.

И как ощущения?

На что я обычно трачу 30-45 минут утром? На свои ритуалы: пробежка, книга, фильтр-кофе. У каждого свой guilty pleasure. Без этого жизнь превращается в сплошную работу-дом-работу-дом.

На третий день эксперимента я понял, что мне уже не хватает времени на себя. Просыпаешься, встаешь за плиту, параллельно отвечаешь на рабочие письма, а потом сразу в офис.

За 10 дней эксперимента я потратил 7 часов свободного утреннего времени на готовку. За это время я обычно прочитываю целую книгу.

По факту готовить еду несложно. Проблема в другом — не хочется тратить на это время. Каждый день меня уже с вечера напрягала мысль о том, что завтра нужно встать пораньше и приготовить. А встать пораньше не выйдет, потому что или ну очень интересный футбольчик показывают в 23:30, или не хочется расставаться с близкими, которых видишь нечасто. Поэтому остается только не выспаться и утром делать все на скорую руку. А это же стресс!

Сколько потратил

Я плохо разбираюсь в фудкостах, поэтому разбивал стоимость продуктов на количество их употребления. Так и считал стоимость обедов. Газ по счетчику не считал, извините. Я не разбираюсь в коммуналке.

Я хранил чеки из супермаркетов и считал стоимость кукурузы, мяса, хлеба и салатов. Пытался посчитать даже порцию кетчупа. Например, обычной пачки макарон твердого сорта за 20 грн мне хватает на 4 раза. Плюс 400 мл воды, чтобы их сварить. Стоимость макарон в моем обеде — 12 грн.

Один из моих самых дорогих обедов обошелся в 129 грн: макароны — 12 грн, говяжий стейк — 97 грн, салат с зеленью и огурцом — 20 грн.

Один раз я решил замутить супердешевый обед с вареными яйцами, свежими огурцами-помидорами, сосисками и тостами — получилось всего 58 грн. Правда, я бы не смог есть такой обед ежедневно. И вообще больше не хочу так обедать. Никакого удовольствия от еды.

За две недели я приготовил обед 10 раз и потратил 850 грн. В моем случае это на 400 грн дешевле, чем обеды в столовке. В среднем мой домашний обед стоил 85 грн.

Домашние обеды за две недели — 850 грн
Обеды в столовке за две недели — 1250 грн

Что я понял из эксперимента

Фотографировать еду в судочках — это ад. Главное преимущество своей еды — отсутствие лишних телодвижений во время работы. Захотел поесть, взял судок из рюкзака, отобедал на офисной кухне, и не надо никуда ходить. Других плюсов не нашел.

Можно ли сэкономить на домашних обедах? Наверняка. Но для меня это не стоит того — слишком маленькая разница в деньгах. И дело даже не в деньгах, а в потраченном времени. Я бы не отказался от обедов в столовке, даже если бы они стоили в два раза дороже, чем домашняя еда. Да и готовлю я не как повар, поэтому в столовке вкуснее.

Я готов платить за то, что у меня есть больше свободного времени. Для меня важны утренние и вечерние ритуалы.

Когда заставляешь себя заниматься чем-то непривычным на постоянной основе и параллельно анализируешь свой обычный ритм жизни, оказывается, что у тебя все было очень даже хорошо. Верните как было и дайте два!

Теперь я еще больше восторгаюсь людьми, которые успевают работать, готовить и жить. Они настоящие супергерои. Готовить обеды — вообще не моя тема. Зато узнал, что на плите надо поменять конфорку. Или хотя бы кран-буксу в смесителе. Но лучше бы не знал.

Наталия Рудаковская, менеджер спецпроектов. Две недели заказывала еду в доставке

В эксперименте мне досталась роль человека, который две недели будет заказывать обеды через сервис Raketa (юху!). Обычно я готовлю еду с собой, но откровенно не люблю это делать. Так что время эксперимента стало лучшими офисными неделями в моей жизни.

В районе нашего офиса есть три столовые, кофейня и пирожковая «Тітка Клара». В столовых мне редко удавалось угадать с блюдом — чаще всего было не очень вкусно, и я оставила попытки туда ходить. Булочки и кофе полноценный обед заменить не смогли, поэтому доставка могла стать хорошей альтернативой.

Как выглядели мои отношения с едой до эксперимента:

 • Мое стандартное меню на работу выглядит так: гречка, булгур, рис или картошка на гарнир, а к ним — овощи, сыр, лаваш, хлеб, фрукты и сладости. Я не ем мясо, поэтому существенно на этом экономлю.
 • Еду с собой я готовлю утром и трачу на это примерно 20 минут. В неделю я трачу на готовку и мытье посуды примерно 1,5 часа.
 • Еще час в неделю я трачу на походы по магазинам. Планировать долгосрочно и закупать еду на неделю — не мой конек. На закупки я отправлялась примерно четыре раза в неделю.
 • Еще ни разу мне не удавалось наесться едой, которую я приносила с собой. После обеда мне обычно хочется съесть еще булочку или фрукт. На это я периодически тратила еще 20-30 грн в день.

Обычно на еду с собой в месяц я трачу 1800-2000 грн, за две недели получается около 800-1000 грн.

На время эксперимента я определила себе примерный бюджет, который готова отдавать за обеды в офисе. В итоге решила тратить до 150 грн в день. Спойлер: так получалось не всегда. Сила воли vs вкусная еда — 0:1.

Так выглядел мой обед из доставки

Как работает Raketa

Доставка Raketa бесплатная и ориентирована на рестораны, которые находятся рядом с пользователем. То есть сначала ты забиваешь свой адрес, а после этого в приложении подтягиваются доступные рестораны в твоем районе. Дальше все работает по стандартной схеме: выбираешь ресторан, блюдо, способ оплаты, можешь оставить примечание для курьера и начинаешь ждать.

Наш офис находится в центре, на улице Семьи Праховых, так что проблем с выбором ресторана у меня не было — их поблизости нашлось аж 130 штук. Кстати, из-за близости ресторанов к месту заказа время доставки занимает не больше получаса. Но вот готовить еду могут по-разному: иногда я ждала 15 минут, иногда — 40.

Когда я готовлю сама, то мое стандартное меню выглядит довольно однообразно. Поэтому от эксперимента я решила взять все. В ход пошли: фалафель (124 грн), пицца (175 грн), рамен, (140 грн), суши (190 грн), паста (110 грн). Я могла бы продолжать перечисление дальше, но боюсь за тех, кто читает это голодным.

В итоге за две недели эксперимента я потратила на еду 1404 грн. Получилось примерно на 400-600 грн больше, чем я трачу обычно.

И как ощущения?

Во-первых, доставка правда освобождает время. Кажется, что два с половиной часа в неделю — это что-то незначительное. Но если их суммировать, то за месяц получится уже 10 часов. За это время можно прочитать книгу, пройти короткий онлайн-курс или выспаться и, наконец, почувствовать себя человеком.

Во-вторых, я становлюсь счастливее, когда не задумываюсь о готовке. Это субъективный критерий, но неспешно пить кофе утром гораздо приятнее, чем следить, чтобы гречка не залила всю плиту.

Не исключаю, что так только у так-себе-хозяек вроде меня, и есть люди, которые ловят кайф от готовки. Я же по утрам ловила кайф от книги и отсутствия контейнеров с едой в рюкзаке. Кстати, к хорошему очевидно быстро привыкаешь, так что периодически я заказывала еду домой и на выходных. И нет, мне не стыдно.

В-третьих, едой из доставки я наедалась больше, чем своей, а значит, булочки и кофе все чаще оставались за бортом.

Но есть и другие новости: мне не всегда удавалось угадать с блюдом. В один из первых обедов ко мне приехал пересоленный рис с тофу, так что я осталась полуголодная.

Из одного ресторана позвонили и сказали, что выбранного блюда нет в наличии, хотя с момента заказа прошло 10 минут. Пришлось поменять блюдо в заказе. Еще один раз другой ресторан полностью отменил заказ, поэтому я выбрала другой.

Какие выводы я сделала из эксперимента

Оказывается, заказывать еду в офис не так дорого, как мне казалось изначально, а еще это здорово помогает разнообразить меню.

Полностью на доставку я могла бы перейти в том случае, если бы можно было больше персонализировать заказ. Иногда бывает настроение на определенный соус, вид сыра или остроту блюда.

Идеальным вариантом после эксперимента считаю готовить еду с собой, когда есть настроение на готовку, и заказывать доставку, когда такого настроения нет. В таком случае разница по цене обедов за месяц будет совсем незначительной. Домашняя еда получается существенно выгоднее только в том случае, если вы действительно можете наедаться исключительно ей и не бежать после обеда в кофейню.

Бонус-трек

 • Для новых пользователей Raketa: промокод Vector100 со скидкой 100 грн на доставку сервиса.
 • Для повторных заказов: промокод Vector50 со скидкой 50 грн на доставку сервиса.

Что-то я проголодался

Поделиться
Ветка на капоте, кипяток на Саксаганского и ДТП с Tesla. Тест: что выгоднее — страховка или ремонт?

Ветка на капоте, кипяток на Саксаганского и ДТП с Tesla. Тест: что выгоднее — страховка или ремонт?

Сегодня личные автомобили стали синонимом не роскоши или хорошего достатка, а независимости. Никакой каршеринг или сервис такси не даст такой свободы передвижения, как своя машина. Но в то же время с покупкой авто водитель берет на себя много ответственности и финансовые риски, ведь на дорогах, в путешествиях и даже на парковке около дома может произойти все что угодно.

В совместном тесте со Страховой компанией ARX мы моделируем 10 жизненных ситуаций и ищем ответы на извечный вопрос: что выгоднее, ремонт или страховка КАСКО? Спойлер: все не так просто. Бип-бип, поехали!


 

Примечание

В вопросах теста заданы основные вводные, которые сделают каждую ситуацию индивидуальной и максимально реалистичной. Платежи рассчитаны для следующих параметров:

 • Регион — Киев;
 • Лица допущены к управлению на законных основаниях;
 • Порядок выплаты страхового платежа совершается одним платежом;
 • В каждом вопросе указан размер франшизы.
Поделиться
М’ясний півот, комунікація від Banda і тотальна реклама в YouTube. Інструкція по захопленню фуд-ритейлу на прикладі KABANOSY від «Дмитрук»

М’ясний півот, комунікація від Banda і тотальна реклама в YouTube. Інструкція по захопленню фуд-ритейлу на прикладі KABANOSY від «Дмитрук»

Партнерский материал

Компанія «Дмитрук» понад десять років виготовляла класичні м’ясо-ковбасні вироби. У 2017 році менеджмент досліджував світові тренди фуд-ритейлу та звички споживачів і несподівано знайшов інсайт для запуску нового продукту.

Компанія призупинила співпрацю з 2 000 клієнтів, зупинила своє виробництво і повністю перезапустила бізнес. Тепер їхня головна стратегічна ціль — експорт.

Ми поговорили з керівником офісу маркетингу та розвитку бізнесу компанії Тарасом Скорупським про те, як швидко й ефективно зайняти нішу на ринку фуд-ритейлу і чому комунікаційна стратегія бренду — понад усе.

Тарас Скорупський

Інсайти фокус-групи

В Україні зареєстровано сотні м’ясопереробників, всі вони роблять одне й те саме. Ми теж робили класичні сосиски й ковбаси з 2007 року, але за десять років так і не вийшли на загальнонаціональний рівень. Ми відчували, що темп життя споживачів пришвидшується, вони проводять дедалі менше часу вдома.

Щоб перевірити нашу гіпотезу, ми зібрали фокус-групу з 12 людей. Це були різні споживачі — різних професій і віку, з різних сімей та з різним доходом.

Ми дізналися, що 10 з 12 людей майже не їдять вдома. Їм швидше замовити тайську їжу за 80 грн, яка приїде за 40 хвилин. Якщо вони все ж готують, то так, щоб не мити посуд. А ще для більшості людей ковбаса — це свято. 

Однієї фокус-групи було достатньо для підсилення концепції нового продукту та його комунікаційного повідомлення. Ми зрозуміли, що потрібен продукт, який зручно брати з собою та їсти де завгодно. Його бренд має бути драйвовим, а комунікація — відштовхуватися від сучасного споживача.

Ми не запитували людей, якого продукту їм не вистачає. Насправді нікому нічого не потрібно. Людині зі зручним смартфоном не треба інший гаджет. Бо його або не існує, або людина про нього ще просто не знає.

Так з’явилися KABANOSY — ми взяли за основу традиційні польські сухі ковбаски та розробили нові м’ясо-ковбасні снеки подовженого терміну придатності. Тепер вони конкурують з чіпсами, сухариками, паніні та іншими швидкими перекусами. Ніша поживних корисних снеків вже давно існує в Європі, а ми зайняли її в Україні.

Перезапуск виробництва

Заради нового продукту повністю закрили виробництво класичних м’ясо-ковбасних виробів і перезапустили бізнес. У нас було понад 2 000 клієнтів і покритих торговельних точок. Ми попередили всіх про закриття виробництва і припинили поставки продукції.

Ми настільки сильно повірили в нову ідею, що повністю зупинили виробництво, яке працювало десять років, тому запускалися з новим продуктом одразу у промислових масштабах.

Усього за чотири місяці ми повернулися на ринок з новим продуктом. Після переформатування виробництва під KABANOSY — паралельно запустили дві торговельні марки класичних сосисок і ковбас «М’ясний хутір» і Parowki, щоб бути присутніми й на класичному ринку.

Комунікація та медіа

Команда готувала комунікаційну і медіастратегію бренду протягом восьми місяців. Працювали у двох напрямах: комунікацію розробляли разом з Banda, а стратегію взаємодії з медіа — з агенцією Spark Foundry (Publicis Groupe Ukraine).

Разом з Banda працювали над комунікаційною стратегією та tone of voice бренду. Головним слоганом обрали «І поїсти, і погризти».

Ми рекламували продукт у два етапи. Спочатку в січні 2019 року запустили потужну рекламну кампанію, щоб побудувати загальну впізнаваність продукту. Без неї неможливо запустити дистрибуцію. Якщо власники та продавці торгових точок про тебе не чули, ти не потрібен. 

Ми крутили короткі ролики по 6 секунд у Facebook, Instagram, YouTube та ролики по 15 секунд на ТБ. Так ми побудували інформаційне поле навколо KABANOSY. У травні-червні 2019 року зробили агресивну кампанію, з акцентом на YouTube, бо він виявився найефективнішим інструментом просування нового продукту.

Ми відмовились від усього іншого та збільшили частоту показів реклами у п’ять разів. Хтось навіть просив нас припинити й не набридати. Але головне правило — жодних правил не існує.

Успіх рекламних кампаній вимірювали за трьома показниками: кількість нових торговельних точок з нашою продукцією, зміни в об’ємах попиту та охоплення медіакампанії.

Якщо ти дістав споживача, він захотів твій продукт і прийшов у магазин, а продукту там немає — все, ланцюжок обірвався.

Ще рік тому нікому не були потрібні KABANOSY, але ми вибудували лояльність до продукту. І тепер люди ходять у торговельні точки саме за нашими ковбасками.

Факапи

Команда планувала швидку експансію та запуск продукту в грудні 2017 року. Навіть зібрали корпоратив і презентували клієнтам і працівникам наш новий продукт. Але не продумали окрему стратегію входження на ринок через різні канали дистрибуції. В січні весь наш продукт зіпсувався на складі. Першу партію відвантажили тільки у травні 2018 року.

Вже потім ми збудували стратегію реалізації продукту в різних каналах дистрибуції. Не можна робити однакове розміщення продукту і на заправках, і в супермаркетах, і в роздрібних магазинчиках. Це все — різни канали дистрибуції, і в кожного є своя специфіка. Ми від самого початку неправильно оцінили ресурси й фінансовий план. Але вже за 11 місяців впевнено говоримо, що у нас все класно.

Ми зустрічаємося з клієнтами наших дистриб’юторів, щоб знати про свої слабкі місця. Вони приходять і кажуть нам про помилки. Ми їх виправляємо — і збільшуємо продажі. Якщо комусь продукцію доставляють невчасно, компанія втрачає гроші. Вирішуємо питання логістики — заробляємо більше.

Результат

Щоб запустити новий продукт з мінімальними ризиками у 2019 році, треба зробити багато речей. Покрокова інструкція матиме такий вигляд:

 1. Інсайт.
 2. Тестова модель продукту.
 3. Коротке тестування, експериментальні «холодні» продажі.
 4. Індустріалізація продукту.
 5. Брендинг, комунікація, позиціонування.
 6. Стратегія входження на ринок та дистрибуція.
 7. Продажі, маркетинг.

Чи робили ми все правильно? Ні. Ми пропускали деякі пункти, а потім відпрацьовували без вихідних. Але нові продукти будемо запускати з урахуванням усіх помилок.

Зараз наша бізнес-модель зважає на два показники: оборот коштів і EBITDA (фінансова ефективність) усієї компанії. KABANOSY — це перший стратегічний продукт компанії, через який нам вдалось сформувати нову категорію на ринку. Зараз готуємо до запуску нові проєкти, які розширять портфель компанії. 

KABANOSY вже дають третину всього виторгу «Дмитрук». Ми працювали десять років і продавали продукцію лише в чотирьох регіонах. А з KABANOSY команда побудувала загальнонаціональну дистрибуцію всього за 11 місяців. Наш продукт представлений у 12 000 торгових точок по всій країні і наступного року плануємо вийти на закордонні ринки.

Читайте нас в Telegram

Поделиться
«Это настоящая жизнь — загрузить друзей в тачку и поехать куда угодно». Дорожные правила жизни Виталия Юрасова и Игоря Финашкина

«Это настоящая жизнь — загрузить друзей в тачку и поехать куда угодно». Дорожные правила жизни Виталия Юрасова и Игоря Финашкина

Партнерский материал

Покажи мне свой автомобиль — и я скажу тебе, кто ты. Так мог бы звучать в современном мире девиз маркетологов, которые работают с брендами авто. Машины и отношение к ним сегодня стали отражением образа жизни потребителей и дополнением их лайфстайла.

Во второй части спецпроекта с немецким брендом моторных масел Liqui Moly (первая часть — здесь) мы прокатились на авто с киевскими креативщиками, чтобы узнать, как машина отражает характер владельца, почему не стоит дрифтовать с человеком в кузове пикапа и как штрафы в $5000 учат правилам ПДД.

Любовь к технике

Мне кажется, у любого пацана должен быть свой конь — это базовая потребность современного человека и свобода оказаться там, где хочешь. Для меня эта история началась с покупки мопеда в далеком 2009 году. Мотоциклы и тачки появились уже спустя время, когда были соответствующие ресурсы.

Меня с детства тянет ко всему, в чем есть мотор. Когда я был еще совсем мелким, мне приходилось по 1,5 часа ездить в школу на общественном транспорте. Меня очень угнетала вся эта история и окружение. Я пытался вырваться из этого контекста и окружить себя вещами, которые бы меня радовали и не тянули самоощущение вниз.

Первое авто

Первой моей машиной был Ford Probe, который я купил в 21 год. Однажды мне позвонил мой друг Миша Кацурин со словами: «Юрасов, тебе случайно не нужна тачка по цене микроволновки?». Через день я уже сидел в американском двухдверном купе, у которого прячутся и поднимаются фары. Он достаточно бодро ездит и в нем есть AUX. Что еще нужно от тачки в 21 год?

Кстати, в первый же день после его покупки меня впервые остановила дорожная полиция. Вопрос был в том, что я ехал ночью с выключенными фарами. Оказалось, что я их таки включил, но просто забыл поднять. Мы весело пообщались с копами и разъехались.

Пикап

Я давно хотел пикап. Влюбился в них благодаря американским фильмам и всю жизнь вдохновлялся их эстетикой. И если уж ты нахаслил $10 000, то глупо покупать за них какой-нибудь Nissan, когда можно купить харизматичную американскую тачку. В общем, долго я не думал.

Машина, как и любая грамотно подобранная под твой лайфстайл вещь, добавляет и дополняет образ. Я считаю, что тачка должна соответствовать владельцу, иначе рискуешь сидеть в кредитном желтом кабриолете Corvette, думая что ты красавчик, а по факту выглядеть как идиот.

По стилистике и функциональности пикап мне отлично подходит. Мы с пацанами грузим в пикап себя, свое барахло, свои байки и катим снимать.

Уход за авто

Я купил свой S-10 не новым и был готов к тому, что нужно будет немного привести его в порядок. За год использования все его болячки вылезли, но их было не так много и закрыть их не было большой проблемой. Но не могу сказать что я щепетильно к нему отношусь. Все же это утилитарная, рабочая тачка.

Не буду врать, я не так хорош в механике, как хотелось бы. Поэтому доверяю обслуживание своей тачки людям, у которых руки растут из нужного места.

Когда я покупал пикап, меня пугали, что ухаживать за ним будет сложно. Но в современном мире, где существует eBay и доставка в любую точку мира, с этим нет проблем.

Мой основной ритуал по уходу за авто — ездить на нем и иногда мыть. Но не слишком часто, ведь правильный пикап — это грязный пикап.

8000 километров к океану

Этим летом мы ездили на Шеви к Атлантическому океану. Это была 23-дневная поездка на мотофестиваль Wheels & Waves, который проходил во французском Биаррице. Нас было 11 человек на семи мотоциклах, моем пикапе и одном бусе. Мы проехали 8 000 км через всю Европу и, пожалуй, это была самая насыщенная поездка в моей жизни.

Это и есть настоящая жизнь — ты можешь загрузить своих друзей в тачку и поехать куда угодно.

Факапы и истории

Однажды мы долго ехали со съемок, устали, решили перекурить и съехали с дороги в отстойник для фур. Там была высохшая земля вперемешку со щебнем — ты едешь, а за тобой поднимается столб пыли. Мне пришла в голову «гениальная» идея подрифтить — повеселить пацанов и еще раз протестить свежекупленную тачку.

Нюанс в том, что в кузове сидел наш продюсер Никита, о котором я забыл. Я на полной скорости захожу в разворот, вверх вздымается столб пыли, во все стороны летит щебень — выглядит все очень эффектно и весело.

Бедный Никита сначала пытался держаться изо всех сил, но все же взлетел на пару метров, приземлился на землю, а я его сверху еще забросал щебнем.

Я понял, что произошло, только когда остановился и вышел из тачки. Сейчас это смешная история, которую мы часто вспоминаем, но тогда было совсем не смешно. Хорошо, что все живы остались.

Максимума по количеству людей, которые поместились в пикап, мы достигли на нашей вечеринке «Трабл». Шеви стоял под баром Selekta — там несся полный ад. На машине постоянно танцевала тьма народу, бедный пикап так просел, что я думал, уже не поднимется. Но нет, утром как ни в чем не бывало. Такие моменты остаются в памяти и ради подобного мы эти игрушки и покупаем, чтобы однажды сказать: мы все танцевали в пикапе на нашей вечеринке, и это было офигенно.

Автошкола в Эмиратах

Я какое-то время жил в Объединенных Арабских Эмиратах и учился водить именно там. Процесс происходит так же, как у нас: ты сначала сдаешь теорию, потом начинаешь учиться практике. В итоге я сдал на права с шестого раза.

Плюс учебы в Арабских Эмиратах в том, что там очень большие штрафы за нарушение правил. Там нет дорожной полиции, но везде стоят камеры. Ты можешь ездить как угодно — просто в конце месяца тебе придет «письмо счастья» со штрафом $4000-5000. Это сразу немножко спускает на землю и нарушать больше не хочется.

Выбор авто

Когда у меня родился сын, важнее всего стала безопасность. Volvo — это самые безопасные автомобили в мире, этим они меня и подкупили. Это же именно они придумали ремни безопасности, камон! А еще это единственный автомобильный бренд, у которого есть Институт безопасности. Там изучают, как сделать автомобиль еще надежнее, накладывают на это патент — и продают остальным брендам. Кайф.

Красный цвет

Я точно не хотел себе черный автомобиль — хотел машину какого-то прикольного цвета. Мне нравится, когда у тачки есть характер. Моя выглядит огненно.

Необходимость в авто

Я много езжу на автомобиле, люблю выбраться на выходных с семьей за город. Покупка дорогого автомобиля — это для меня не этап взросления. Мне гораздо больше нравится то, что я сделал что-то хорошее для своей семьи, что теперь моя жена и сын ездят в хорошем, комфортном, безопасном авто.

Отношение к автомобилям

Я интересуюсь в первую очередь рынком автомобилей, а не механизмами и новыми моделями. Это моя профессиональная деформация. Гораздо интереснее, как бренд себя позиционирует, о чем говорит с потребителем. Мне нравится, когда не просто выпускается новая комплектация, а создаются инновации.

Уход за автомобилем

Я очень скрупулезен в уходе за авто. Я не сильно разбираюсь в механике, но мне важно понимать, какие продукты мне рекомендуют и почему.

Я стараюсь держать машину в чистоте. Я мою ее каждое воскресенье — это такой воскресный clean up, как генеральная уборка дома по воскресеньям. Мне хочется показывать сыну правильный пример, чтобы глядя по сторонам он не замечал, что где-то не убрано или что-то некрасиво лежит.

Когда в этом нет необходимости, я стараюсь не захламлять пространство в машине. Не потому, что я минималист. Мне в принципе нравится, когда вокруг много всего — людей, информации, слов. Но пространство не должно засоряться лишними предметами.

Удовольствие от автомобиля

Наверное, одной из самых кайфовых поездок на тачке в моей жизни была первая. Я взял ключи от машины и поехал кататься по ночному городу. Вторая классная поездка случилась, когда я посадил в машину жену и ребенка.

У меня есть голубая мечта детства — это Cadillac Escalade. Я с детства смотрел клипы и фильмы с американскими автомобилями и мне безумно нравилось это авто. Но сейчас я настолько доволен своим автомобилем, что эта мечта подутихла.

Подобрать масло

Поделиться
Для себя ничего не жаль: что купить на Черную пятницу?

Для себя ничего не жаль: что купить на Черную пятницу?

Партнерский материал

В преддверии Черной пятницы все сходят с ума по скидкам. Казалось бы, наконец пришло время, когда можно подумать о себе и без зазрения совести купить все, о чем давно мечтал. Но как только заходишь на страницу магазина, оказывается, что все самое желанное разлетелось моментально или продается с минимальной скидкой.

Вместе с «Альфа-Банком Украина» мы сделали подборку вещей для себя любимого, которые можно выгодно купить как на саму Черную пятницу, так и в течение недели после нее — до 5 декабря. Главное — взять для расчета любую кредитку «Альфа-Банка» с рассрочкой и кешбэком.

Отпуск в горах

Список желаний офисных сотрудников часто похож — новую осанку и зрение, пожалуйста. С доставкой на дом. Если этих двух позиций в меню нет, есть беспроигрышная альтернатива — отпуск.

Постоянным посетителям горнолыжных курортов нам рассказать нечего. Но если вы ни разу не катались на лыжах или сноуборде — доверьтесь нам и рискните.

Болеть будет каждая клеточка тела, но после ежедневных писем, дедлайнов, совещаний и встреч эта приятная усталость пойдет вам на пользу. Только обязательно возьмите тренера и тщательно разминайтесь.

Есть много локаций на любой бюджет: Украина, Польша, Австрия, Грузия. Лыжи, сноуборд и остальную экипировку можно взять на прокат, но без собственного костюма не обойтись.

Планировать путешествие и покупать все необходимое для отдыха по скидкам с кредиткой «Альфа-Банка» можно до 5 декабря. А потом сразу запрыгнуть в самолет и отправиться на отдых.

Мечты технократов

Все новинки Apple сначала сталкиваются с критикой. То AirPods выглядят странно, то новая клавиатура никому не нравится. Справедливости ради стоит сказать, что в Купертино не всегда правы: если беспроводные наушники теперь носит каждый второй, то за клавиатуру пришлось извиняться.

Новая камера iPhone 11 Pro тоже вызвала волну шуток про трипофобию, но спустя несколько дней после презентации за гаджет на «сером рынке» готовы были отдать в полтора, а то и в два раза больше цены оригинала.

Сейчас новый iPhone 11 Pro 256GB в Украине можно купить за 39 000 грн. Если смартфон обновлять пока рано, но новый гаджет хочется — можно купить Apple Watch 5 за 14 000 грн.

Купили телефон? Отлично. Теперь вы прямо с него можете заказать карту «Альфа-Банка» через мобильное приложение Alfa Mobile Ukraine и продолжить шопинг с бо́льшим комфортом.

10 лет назад сложно было представить, что по улицам Киева будут ездить взрослые люди в костюмах на самокатах. Автомобилисты их ненавидят, а пешеходы с завистью смотрят им вслед. На самокате можно доехать до остановки, потом сложить его и занести в метро, троллейбус или маршрутку. В среднем такой транспорт стоит 15 000 грн.

Чем еще могут порадовать себя технократы? Например, хорошими наушниками. Классические беспроводные Marshall обойдутся в 4 410 грн. С ними любая улица города превратится в танцпол. В дополнение к наушникам можно выбрать беспроводную колонку, она обойдется в 3 300 грн. Все-таки скоро Новый год, пора бы начать готовиться к вечеринке.

Подарки под ёлку для саморазвития

Если вы читаете это вечером в офисе, а слова «работа — мой дом» выбиты у вас на груди, деньги можно потратить и на саморазвитие. Тем более, Новый год — лучшее время, чтобы поставить личные KPI на 2020.

Из года в год сценарий повторяется: вы обещаете себе прочитать 50 книг, начать свой бизнес, накачать пресс и еще с десяток пунктов. Половина из них так и не выходит за пределы списка в блокноте — все потому, что вы поставили слишком много целей и не выбрали приоритеты.

Начните с того, о чем думаете давно. Новый год — шанс освоить новую профессию или хобби. В школе Projector можно сделать первый шаг в направлениях иллюстрации и графического дизайна за 6 месяцев, программирования или маркетинга — за 3. Иллюстрация и графдизайн стоят в среднем 36 000 грн за курс, программирование и маркетинг — около 18 000 грн.

Если ё инглиш из притти гуд, но вам никто не верит на слово, бегите за сертификатом IELTS. Он подтверждает, что английским вы владеете на достаточном уровне, чтобы работать или учиться за границей. Подготовиться к экзамену можно за 15 недель, курс стоит 4 800 грн.

Второе по популярности обещание в Новом году после «выучить наконец-то английский» — занятия спортом. Если в январе начинают заниматься многие, то спустя пару тренировок мотивация сходит на нет. Эту проблему может решить Live.Love. Компания обещает подготовить к заплыву через Босфор даже спортсменов-новичков. Программа подготовки длится полгода и стоит почти 38 000 грн.

Если не готовы выложить за подготовку к заплыву такую сумму сразу, то по любой кредитной карте от «Альфа-Банка» можно оформить рассрочку до 24 месяца с ежемесячной комиссией всего 1%. Да еще и заработать кешбэк до 20%.

Есть и более облегченный вариант — взять 8-недельный курс плавания за 11 000 грн, где вас научат правильно дышать и соблюдать технику плавания.

С мотивацией проблем нет? Тогда можно просто купить абонемент в спортзал. В Киеве их десятки, и все они отличаются между собой. Интерьером, расположением, тренировками, инвентарем и, конечно же, ценами. Есть сетевые спортклубы, где годовой абонемент можно купить за 5 000 грн, а есть залы поменьше — там абонемент будет стоить около 15 000 грн в год.

С 1 ноября по 5 декабря 2019 все покупки дороже 1000 грн, оплаченные любой кредиткой «Альфа-Банка», можно перевести в рассрочку с низкой ежемесячной комиссией — 1% (стандартные условия — 1,8%), плюс получить гарантированный кешбэк до 20%.

Заказать кредитку

Поделиться