Общество

Коронавирус: как посчитать реальное количество заболевших и какой шанс, что в компании есть зараженный сотрудник

Дмитро Кошельник 13 марта 2020, 19:03

О коронавирусе есть много противоречивой информации. Это касается уровня смертности, скорости распространения и возможной угрозы для стран и компаний. Причина кроется в разночтениях и оптимизме/пессимизме отдельных организаций.
Вице-президент образовательной компании Course Hero Томас Пуэйо опубликовал на Medium большой материал о том, почему официальная статистика заболевания не дает реального представления о ситуации. Также он привел рекомендации для бизнеса, властей и общества. Мы выбрали главное.

Какой уровень смертности от коронавируса

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уровень смертности от коронавируса составляет 3,4%. Это просто общая цифра без контекста, а потому стоит рассмотреть ситуацию подробнее.
На самом деле все зависит от страны. Например, в Южной Корее она составляет 0,6%, а в Иране — 4,4%. Но эти данные тоже не дают полного понимания ситуации. По сути, есть два способа рассчитать смертность от коронавируса:

В первом случае мы получим заниженную оценку, потому что многие из заболевших еще могут умереть. Во-втором — наоборот, завышенную, потому что люди, как правило, умирают быстрее, чем выздоравливают.
Томас Пуэйо проследил, как меняются эти показатели со временем. Они будут сближаться до тех пор, пока больных коронавирусом не останется. Тогда обе цифры сойдутся. Из существующих тенденций можно будет сделать предположение об итоговой смертности.

Уровень смертности в Китае, Иране, Италии и Южной Корее


Сейчас уровень смертности от коронавируса в Китае — от 3,6% до 6,1%. В будущем он может составить примерно 3,8-4% — в 30 раз выше, чем от гриппа. Впрочем, эти расчеты сделаны из двух совершенно разных реальностей: провинции Хубэй (в ней находится Ухань) и остального Китая.

Уровень смертности в Китае (без провинции Хубэй)


Уровень смертности в Хубэй вероятно приблизится к 4,8%. В остальной части Китая он, скорее всего, снизится до 0,9%.

Уровень смертности в провинции Хубэй


Также можно сделать предположения относительно Ирана, Италии и Южной Кореи. Это страны с достаточным количеством смертей от коронавируса, чтобы результат получился релевантным.

Прогноз уровня смертности в Иране


Соотношение количества смертей к общему числу заболевших в Иране и Италии находится в диапазоне 3-4%. Пуэйо предположил, что итоговые показатели будут близки к этим числам.

Прогноз уровня смертности в Италии


Южная Корея — это особый случай. В ней соотношение количества смертей к общему числу болеющих — только 0,6%. Но при этом соотношение смертей к числу выздоровевших составляет целых 48%.
Пуэйо предполагает, что причина такого разрыва в чрезвычайной осторожности. Корейцы тестируют на коронавирус всех. При таком количестве случаев заражения уровень смертности выглядит низким. Кроме того, за выздоровевшими там наблюдают дольше. Соответственно, когда человек умирает, его историю болезни закрывают быстрее, что сразу же отражается на показателе смертности. С начала эпидемии соотношение количества умерших к числу зараженных составляет около 0,5%. Этот показатель предположительно не изменится.

Прогноз уровня смертности в Южной Корее


Еще один релевантный пример — круизный лайнер Diamond Princess с 706 заболевшими, 6 смертями и 100 выздоровевшими. Таким образом, коэффициент смертности составит от 1% до 6,5%.
Какие можно сделать выводы:

Что ждет медицинскую систему

Примерно в 20% случаев заболевания коронавирусом необходима госпитализация. В 5% нужно отправлять пациента в реанимационное отделение. И только в 1% требуется интенсивная помощь с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) или экстракорпоральной мембранной оксигенацией (ЭКМО). Зато в 80,9% случаев коронавирус будет проходить как обычный грипп.

Проблема в том, что аппараты ИВЛ и ЭКМО нельзя быстро выпустить или купить. Например, несколько лет назад в США было только 250 ЭКМО.
Потому, если заразится 100 000 человек, многие из них захотят пройти проверку. Около 20 000 человек будут нуждаться в госпитализации, 5000 — в реанимации, а 1000 — в аппаратах, которых не хватает.
Это без учета тех же медицинских масок. Например, в США есть только 1% от необходимого количества масок для медработников. Если сразу появится много случаев заболевания, то их хватит только на две недели.
Япония, Южная Корея, Гонконг или Сингапур, а также провинции Китая (кроме Хубэй) подготовились и могут обеспечить пациентам уход. Но западные страны скорее двигаются в направлении Хубэй и Италии.
Их системы здравоохранения не справляются с наплывом больных. Медработники трудятся круглые сутки, а так как защитной одежды не хватает, меняют ее редко. В итоге медики часами не могут покинуть зараженные зоны, а когда это удается сделать, они буквально валятся с ног от обезвоживания и истощения.
Также приходится вызывать уже вышедших на пенсию специалистов и обучать людей медсестринскому делу. Ситуацию усугубляет нехватка ИВЛ и ЭКМО. Из-за этого медработникам иногда приходится выбирать, какому пациенту оказывать помощь. Они фактически решают, кто получит шанс выздороветь, а кто нет.
Все это и приводит к тому, что коэффициент смертности составляет 4% вместо 0,5%. Странам или городам, которые хотят попасть в эти 4%, сейчас просто не нужно ничего делать.

Что можно сделать

Необходимо свести к минимуму количество случаев инфицирования. Это позволит системе здравоохранения лучше справляться с ситуацией и снизит уровень смертности. Так можно дотянуть до момента, когда остальная часть общества будет вакцинирована и риск заразиться исчезнет. Другими словами, цель не в том, чтобы устранить заражение коронавирусом, а в том, чтобы отложить его.
Одна из самых простых вещей, которую можно сделать, — социальная изоляция. По текущей информации, через кашель коронавирус распространяется в радиусе двух метров. Если он действительно похож на грипп, то может неделями жить на металле, керамике и пластике. Это значит, что дверные ручки, столы или кнопки лифта станут переносчиками инфекции.
Единственный способ уменьшить распространение вируса — оставаться дома. Этот метод уже доказал эффективность во время эпидемии испанского гриппа в 1918 году.

Что может сделать государство

В текущей ситуации у политиков осталось только два варианта — сдерживание и смягчение последствий.
Первый заключается в том, что всех заболевших выявляют и помещают под карантин. Это то, с чем хорошо справляются Сингапур, Гонконг, Япония и Тайвань. Они очень быстро идентифицируют больных, изолируют и отслеживают все их контакты, а также используют тяжелое защитное снаряжение для защиты медработников. Это работает, когда страна готова к эпидемии и принимает меры на ранней стадии.
Но если количество случаев заболевания достигло сотен или даже тысяч человек, то сдерживание не поможет. Тут нужно переходить к смягчению последствий — социальному дистанцированию и снижению скорости передачи вируса. Это комплекс мер, который включает закрытие учебных заведений, компаний, магазинов, прекращение или ограничение движения общественного транспорта.
Вот комплекс мер для снижения распространения вируса, которые ввела Италия:

Для обеспечения безопасности населения стоит вводить меры по примеру Уханя. Люди могут жаловаться сейчас, но будут благодарны позже.

Что могут сделать компании

Пуэйо советует брать пример с Staying Home Club. Это список американских компаний, которые приняли меры по социальной изоляции. Они варьируются от перехода на работу из дома до ограниченных поездок и отмены мероприятий.
Другой важный вопрос, когда применять каждую из возможных мер предосторожности. Для этого Пуэйо разработал специальную модель. Она позволяет оценить вероятное число случаев заражения в регионе, шанс, что сотрудники уже инфицированы, и варианты развития ситуации с течением времени.
Вот несколько примеров использования модели:

В модели используются ярлыки вроде «компания» и «сотрудники», но ее можно использовать и для других учреждений. Например, для учебных заведений и общественного транспорта.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua