Как выжить

Компенсация за ущерб в результате войны. Как работают репарации: нормы права и примеры

Vector 5 марта 2022, 15:30

Война разрушает страну и наносит ужасный ущерб. Невозможно возместить потерю человеческих жизней, но в международном праве существуют инструменты возмещения убытков финансовых — репарации. К счастью, международная практика последних 70 лет знала не так много примеров военных конфликтов. Однако практика и нормы существуют.

Захар Тропин, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права, Института международных отношений, КНУ им. Тараса Шевченко объяснил, что означают «репарации», как и где они урегулированы в международном праве.

Что такое репарации

Репарацией является выплата одним государством другому компенсации за ущерб, причиненный вследствие вооруженного конфликта. То есть, репарация не является средством наказания (как это, например, происходит во время санкций). Главным в репарации является полное или частичное возмещение ущерба. Репарация может производиться деньгами, товарами, услугами и другим. В основном репарации применяются по результатам агрессии одного государства против другого как форма международно-правовой ответственности.

Регулировка

В международном праве нет международных договоров, регулирующих порядок, формы и основания осуществления репарации. Пока есть только Текст статей об ответственности государств за международно-противоправные действия от 2001 года. Этот документ был одобрен Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и рассматривается как кодификация обычаев международного права по ответственности государств. Этот документ не оперирует понятием репарация, вместо этого он использует термин компенсация как форму возмещения пострадавшему государству вреда, причиненного противоправным деянием.

Основным международно-правовым основанием осуществления репараций является международный договор, заключаемый между государствами-участниками вооруженного конфликта.

Именно в настоящем договоре определяются объемы и формы репараций. В основном, такой договор заключается после завершения вооруженного конфликта. Государства, заключившие такой договор, сами обеспечивают его исполнение. Однако это не отрицает возможность гарантирования выполнения такого договора третьим государством (государствами) или международной организацией.

Примеры

Фото: depositphotos

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua