БИЗНЕС

Коммуникация, интуиция и рефлексия. Каким должен быть продакт-менеджер?

Vector 15 июля 2021, 17:00

Чтобы быть конкурентоспособным продакт-менеджером, нужно обладать смекалкой Тони Старка и мультизадачностью Цезаря в одном лице (желательно в лице Илона Маска). В карантинных реалиях требования к кандидатам выросли, а количество необходимых soft skills стало едва ли не космическим.

Впрочем, перспектива развивать масштабные проекты и профессионально расти притягивает новых кандидатов в индустрию. Спикеры конференции ProductCamp Ukraine Summer’21, которая состоится 17–18 июля, рассказывают, каким должен быть топовый PM, а также делятся своими ошибками и победами.

Михаил Нестор, Chief Product Officer в «Київстар»

Коммуницируйте

По мере карьерного роста навыки коммуникации и софт скиллы всё важнее для продакт-менеджеров как лидеров команд. Думаю, что и в дальнейшем будет возрастать интерес к тому, как устроен человек и как строится культура внутри групп.

Это особенно актуально, когда Product Owner становится хэдом или директором по продукту — ведь такие изменения подразумевают меньше работы, для которой требуются хард скиллы. Повышается значимость подбора людей и создания условий для долгосрочной работы.

В постпандемичных условиях главным вызовом для PM будет способность выстраивать работу гибридных команд и взаимоотношения с людьми. И при этом не выжигать их и не поддаваться страху того, что «они там непонятно чем занимаются». Пора научиться строить и поддерживать культуру в смешанных командах, когда часть трудится на рабочем месте, а другая часть — удаленно, когда есть ротации людей в открытом офисе. И ориентироваться на долгосрочную перспективу, развитие людей, а не выжигание их ради целей в коротком спринте. Это всегда сложно, но в изменившихся условиях это и есть челлендж нового уровня.

Развивайтесь

С помощью открытого общения с командой и подчиненными можно улучшить навыки планирования и управления. Доверяйте и отпускайте, дайте людям свободу совершать ошибки и достигать успеха. Регулярные встречи one-to-one тоже идут на пользу. Анализируйте провалы, находите причину, почему что-то не получается. Полезно завести себе коуча для регулярной рефлексии и поддержки.

Чтобы приоритизировать свои цели, я советую концентрироваться на четырех измерениях:

Можно поделиться целями со своим скрам-мастером, если он есть в сетапе команд.

Стремитесь работать в глобальных компаниях и на глобальных рынках. Работайте над новыми продуктами, которые только предстоит запустить. Спокойная «комфортная» работа с ограниченной ответственностью не принесет никакого роста.

Сергей Бережной, Chief Product Officer в Parimatch Tech

Рискуйте

Не стоит думать, что продакт-менеджмент — это модная тенденция. Просто недавно эта роль получила более четкое описание. Когда вы делаете свой сервис или продукт, вы так или иначе выполняете функции продакта. Потребность была всегда, а интернет-продукты лишь сделали профессию более массовой, востребованной, более понятной и, как следствие, желанной.

Но нужно понимать, что на старте важно терпение, терпение и еще раз терпение. Начинайте с чего-то очень простого. Даже микропродукт с одной простой функцией научит вас большему, чем несбыточные планы по завоеванию галактики. Вы же не рвете штангу в 200 кг на первой тренировке. Но после достижения определенной планки будьте смелее, рискуйте, не задерживайтесь на саппорте и legacy-продуктах. Берите новые продукты или делайте их с нуля и выводите на рынок.

Изучайте рынок

Есть шутка среди продактов: «Чтобы вывести продукт на рынок, нужны всего две вещи — продукт и рынок». Но здесь действительно заключены два основных ориентира. Вам нужен рынок, точнее, вам нужны потребители продукта. «Кто» будет пользоваться продуктом и «какую проблему» решает данный продукт.

Вторая составляющая успеха — реализация продукта. Насколько удобно, понятно, просто, интересно использовать ваш продукт? В этих вещах и проявляется визия продакт-менеджера.

Лучший вспомогательный инструмент в этом деле — говорить с пользователями: расспрашивать о проблемах до начала работы над продуктом, показывать промежуточные версии во время разработки, тестировать готовые части и записывать сессии, иногда даже звонить старым и новым пользователям. Ведь ваш продукт — это часть их жизни. Многие забывают об этом и пренебрегают пользователями во имя своего эго или какой-то «гениальной идеи». Так и появляются тысячи ненужных продуктов.

ProductCamp Ukraine Summer’21 знакомит с инновациями и цифровыми технологиями в современном продакт-менеджменте. Конференция пройдёт 17–18 июля. Принять участие можно онлайн по предварительной регистрации.

Александр Емельянов, Chief Product Officer в health-tech Вioniq, ex Badoo/Bumble, ex MacPaw

Практикуйтесь

Для тех, кто на линии старта:

  1. Сделайте pet-продукт и соберите вокруг себя небольшую команду.
  2. Распишите список гипотез по продукту.
  3. Реализуйте и тестируйте гипотезы на реальном рынке, попутно разбираясь в менеджменте.

Практикуйтесь, читайте книги на тему behavioural economics. Учтите, вам предстоит управлять продуктами, которые быстро меняются вместе с потребностями рынка. Научитесь слышать своих пользователей, моментально адаптироваться и мониторить конкурентов.

Елена Деребера, Product Manager в YouScan

Взаимодействуйте

Если большой проект подразумевает работу многих команд над одним продуктом, то ваша основная миссия — эффективно коммуницировать. Все остальные необходимые навыки, будь то техническая экспертиза, аналитика или маркетинг, очень сильно зависят от проекта и его направленности.

В большом проекте важно, как ты распределяешь обязанности. Скорее всего, если обязанностей очень много, что-то не так с процессами и целями. А это очень широкая тема. Я рекомендую развивать автономность команд, и давать возможность принимать как можно больше решений внутри команды — без активного участия продакта. Это станет рывком в развитии эмпатии и навыков делегирования.

Прокачивайте интуицию

Я считаю, что «профессиональная чуйка» — это совокупность опыта и знаний, а значит, ее нужно развивать, получая опыт и знания. Я советую оттачивать «продуктовую насмотренность»: изучайте другие продукты из разных сфер, с разными бизнес-моделями. Анализируйте способы принятия решений коллег, присматривайтесь к их линии аргументаций.

Разумеется, очень важны фундаментальные знания. Например, общее понимание того, как работает бизнес, и какие составляющие у цепочки, создающей ценность вашего продукта. Это помогает интуитивно обращать внимание на действительно важные вещи.

И еще один неочевидный момент: с большей вероятностью воспоминания становятся опытом, когда мы рефлексируем, то есть пытаемся проанализировать свои решения в ретроспективе. Размышления «что мы сделали хорошо, а что плохо» очень полезны: они сводят к минимуму повторение одинаковых ошибок и помогают «чуять» в будущем, на что обратить внимание.

Готовьтесь к будущему

Машинное обучение и работа с Big Data открывают для продактов новые горизонты. Я бы советовала начинать с углубления в темы статистики и теории вероятности. Это база, которая очень полезна для понимания того, как работает машинное обучение и большие данные, как ими можно манипулировать.

Далее было бы здорово разобраться с актуальными возможностями алгоритмов, посмотреть что уже используется вовсю, а что только начинает внедряться в процессы компаний. Очень полезно искать прикладные кейсы применения:тот же natural language processing можно использовать для десятков разных задач. И хорошо бы знать примеры таких задач, чтобы использовать эти знания в работе.

Напоследок хочу напомнить о том, что смысл всей нашей работы заключается в создании конечной ценности для пользователя. Это значит, что нужно следить за собой и постоянно задавать себе вопрос: «Вот это я сейчас делаю для пользы человека или алгоритма?». Иначе будут получаться идеальные, но совершенно бесполезные алгоритмы.

Неважно, начинающий вы PM, мидл либо специалист с 10-летним стажем. Спикеры на ProductCamp Ukraine Summer’21 будут делиться профессиональным опытом и ценными историями, в которых каждый найдет для себя что-то полезное.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua