Как они работают

Команда. Как Sigma Software работает во время войны

Vector 14 марта 2022, 15:00

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запечатлит важный период истории украинского бизнеса.

Sigma Software — шведско-украинская компания по разработке программного обеспечения и IT-консалтингу.

Был ли план на случай полномасштабной войны?

Да, был Business Contingency Plan, и он сработал. Согласно плану, компания централизованно организовывала транспорт для эвакуации специалистов и их семей в пределах Украины и за границу. Компания также предоставляет временное поселение в месте релокации. Наши специалисты могут использовать свой транспорт для эвакуации. Если она невозможна или рискованна, или люди не желают эвакуироваться, могут продолжить работать удаленно.

Как встретили войну? Какие проблемы решали в первую очередь?

В первые часы собрали BCP-команду. Ее основными направлениями работы стали:

Где сейчас сосредоточена команда?

В настоящее время Sigma Software вывезло большинство людей из Харькова, Сум, Киева, Одессы и Днепра в безопасные места. Также обрабатываются запросы коллег, оказавшихся в небольших городках. 90% вернулись к работе. Около 100 человек готовы начать работу в ближайшее время. Около 10% в процессе эвакуации.

Около 13% коллег находятся в других странах (Польша, Венгрия, Германия, Швеция). Мы ожидаем, что этот показатель увеличится.

Сейчас готовятся рекомендации по регистрации на местах, перечню волонтерских пунктов. К помощи присоединяются наши клиенты и партнеры, организующие поддержку на своем уровне, как и компании Sigma. Например, в Венгрии Sigma Technology помогает с поселением и организацией рабочего процесса. Клиенты предлагают свои офисы и даже квартиры.

Поддержали ли сотрудников финансово?

Да, зарплату выплатили в полном объеме уже 25 февраля (на две недели раньше обычного). В дальнейшем компания не планирует никаких изменений.

Как перестроили работу компании?

Приоритетом был транспорт для эвакуации и места временного проживания. Сразу решили, что вывозить будут вместе с членами семьи и домашними животными. Иногда команда делала просто невозможные вещи, благодаря чему из Харькова уходили эвакуационные автобусы даже в самые тяжелые дни. Быстро была организована сеть мест, где можно остановиться. Сначала это были гостиницы во Львове, Хмельницком, Ивано-Франковске, Черновцах, Виннице. Сейчас это загородные базы отдыха. За все время ни одно жилье не отказало в размещении семей с животными.

Одна из главных задач сегодня — эффективная двусторонняя коммуникация. С клиентами, коллегами, партнерами. Созданные спонтанно каналы и чаты в Telegram были не защищены. Поэтому компания быстро и централизованно организовала безопасные чаты для общения в Microsoft Teams.

Координация продолжается и, чтобы помогать тем, кто:

Сейчас наш основной фокус — завершить эвакуацию и обеспечить специалистов всем необходимым для полноценной работы. В то же время, важно оставаться на связи с клиентами и продолжать выполнять наши комитменты, что мы успешно делаем. Да, за первую неделю после нападения наши команды провели несколько сложных релизов. Бизнес-модель не изменялась.

Как сейчас организована работа?

Многие члены команды временно изменили фокус и заняты кризисными коммуникациями, работой по поиску жилья и транспорта. Во время эвакуации коллеги организовались по принципу: кто в безопасности прямо сейчас, тот помогает другим.

В волонтерской группе, которая организовалась в первые часы 24 февраля, есть и руководители, и интерны, и архитекторы, и разработчики, и PMы, и специалисты админ-направления. У компании демократическая культура и горизонтальная структура. Благодаря этому все сплотились как один, не мешкая и не ожидая задач «сверху».

Как поддерживаете эмоциональное состояние и настроение в команде?

От руководства поступает постоянная коммуникация относительно текущего статуса эвакуации, проектов и клиентов, поддержки от наших коллег из Европы и Штатов. Кроме того, компания советует относительно нормализации эмоционального состояния, борьбы со стрессом и т.д.

Как война повлияла на количество клиентов и финансовые показатели?

Мы получили проекты от наших long-term заказчиков, а также постоянно приходят запросы от новых. Конечно, компания отказалась от некоторых расходов, уместных ранее (корпоративный мерч, ивенты). Сейчас средства могут понадобиться более целесообразным вещам — поддержке специалистов и страны в эти непростые времена.

Как сейчас построена работа с клиентами?

Мы ведем максимально прозрачную коммуникацию относительно статуса в стране, эвакуации и релокации специалистов, текущего статуса на проектах. Продолжаем кампанию по найму специалистов за границей. Кроме того, готовы смотреть на украинских специалистов, нуждающихся в работе, где бы они ни находились.

Что планируете делать, если война затянется?

Первоначально рассматриваем распределенную работу, которая происходит уже сейчас. Все процессы уже подстроены под нее. Компания еще в 2020 году перешла на удаленную работу из-за внедрения карантинных ограничений.

Как бы вы описали вашу работу сейчас одним словом?

Команда.


Мы собираем истории компаний о том, как они работают во время войны. Если вы хотите поделиться своим опытом, пишите на editors@vctr.media.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua