БИЗНЕС

Зачем Киеву еще одна ивент-площадка? Отвечает Оля Сафина, арт-директор PMHUB

Дмитро Кошельник 3 июля 2020, 16:50

В начале июня в Киеве открыли новую локацию для мероприятий PMHUB. Это ивент-пространство для мероприятий бизнеса, IT, Gaming & Entertainment отраслей. Арт-директор проекта Оля Сафина рассказала о запуске, концепции и особенностях хаба, а также о будущем развитии в условиях карантина.
В 2019 меня пригласили в команду нового ивент-холла в центре Киева. Задача была амбициозной — курирование запуска пространства, которое будет принимать у себя деловые и креативные мероприятия. До этого проекта я уже занималась запуском и ведением нескольких столичных площадок: Chasopys, UNIT.City, ВДНГ, Fedoriv Hub, InnoHub. Этот опыт релевантен задачам нового проекта, однако он предполагал и новые вызовы — создать пространство, которое не будет повторять предыдущие проекты, а усилит существующую экосистему, привнеся в нее новые амбиции и возможности.

Концепция

PMHUB —это ивент-пространство для мероприятий, нацеленных на бизнес IT, Gaming & Entertainment. Почему именно эта ниша? Мы видим в ней колоссальный потенциал. В Украине успешно работают сотни IT компаний, как аутсорсинговые, так и крупные продуктовые, заметная доля — в сфере гейминга. PMHUB, мы верим, станет отличным фундаментом для коммуникации и будет способствовать синергии направлений, как это уже происходит в остальном мире.
Как ивент-площадка, мы работаем на условиях аренды для внешних мероприятий, это наш основной источник дохода. Также мы открыты к партнерским проектам, нам очень интересно развивать комьюнити; создавать собственные мероприятия и помогать в организации сторонних, которые будут продвигать эти индустрии, формировать дискуссии и новые сотрудничества.

Ход работы и особенности локации

Активное строительство площадки началось в октябре 2019 года, а закончилось в марте 2020-го — можно говорить, что запуск хаба мы реализовали чуть меньше, чем за полгода. У проекта три руководителя, которые отвечают за разные направления работы, но в общем над хабом работали десятки человек, включая архитекторов и строительную бригаду. Интерьерные решения и концепцию создала команда ZAKHAR KOZOLII ARCHITECTS.
Важное преимущество хаба — его оснащенность. Мы сделали основной акцент на технической составляющей площадки: оборудовали пространство большим экраном площадью 14 на 4,5 м.кв, профессиональным звуковым и видеооборудованием. Наша фишка — проведение панорамных презентаций и онлайн-трансляции, которые в данных реалиях стали нашим большим преимуществом. Кроме того, хаб — одно из немногих мест в Киеве с террасами и крышей. Вместе с основным залом площадка может вмещать до 1000 человек, а дополнительные пространства дают возможность интересно зонировать мероприятия.

Вызовы

PMHUB — самостоятельный бизнес-проект. Наша задача — настроить все процессы и создать сильный бренд, который будет достойно конкурировать с сильными игроками на рынке.
Другой вызов — это расположение. Хаб находится на улице Иоанна Павла, рядом со станцией метро «Дворец Украина». Сейчас это экосистема с жилыми районами и супермаркетами, и запуск ивент-пространства в ней — это отчасти эксперимент. Но мы считаем, что такая локация будет играть нам в плюс благодаря уникальности и низкой конкуренции в районе, при этом будучи в самом центре столицы.
Не место красит человека, а наоборот. Одна из наших целей — показать людям, что в этой локации можно получить интересный контент, познакомиться с людьми и продуктивно провести время. Во время моей работы на ВДНГ мы принимали бизнес-форум Olerom. Это была нетипичная площадка для подобного ивента, и много раз об этом говорили. Но все прошло хорошо и что самое главное — после мероприятия в «Экспоцентр» стали приходить участники форума, но уже со своими семьями.
Наша цель — стать таким себе местным «якорем». Чтобы говорили не «там, где Novus», а «там где PMHUB».

Работа в онлайне и будущие планы

Пандемия и введение карантина, безусловно, кардинально изменили наши планы. Первые офлайн-мероприятия были запланированы на март. Но после введения ограничений прошла волна отмен и переносов, которую мы, разумеется, восприняли с пониманием.
Мы решили запускать хаб в онлайн-формате, потому что верим, что это хороший способ заявить о себе и показать новый и современный продукт. Кроме этого, видим спрос на качественный контент, который можно смотреть удаленно, и хотим его удовлетворить.
В сложившейся ситуации были и свои преимущества. Концепция хаба предполагает привлечение топ-спикеров, в том числе зарубежных. И пригласить их на онлайн-мероприятие было легче благодаря упрощенной логистике — человеку нужно уделить 2-3 часа своего времени, а не несколько суток, большая часть которых уйдет на перелеты. Поэтому мы ожидаем, что сможем обеспечить аудиторию интересными форматами и в ближайший месяц в том числе. А на август планируем большое офлайн-открытие. В ближайшее время у нас пройдут батл конференция Technologication и хакатон Hack the Tech.
Если смотреть глобально, то большая миссия PMHUB — стать крупнейшим центром экспертизы в гейминге, IT и бизнесе в Украине. Мы будем делать большой акцент на контенте и впоследствии планируем создавать его самостоятельно — чтобы хаб и его сайт со страницами в социальных сетях — стали полноценным профильными СМИ.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua