Как это работает

Когда вы создаете стартап. Вот перечень необходимых документов и советы юриста об отношениях с работниками и инвестором

Игорь Панченко 4 апреля 2022, 14:00

Из-за войны многие украинцы потеряли свой бизнес и уехали за границу. Многим придется начинать сначала. Возможно, это лучшее время для создания собственного бизнеса или стартапа. Чтобы упростить задачу, мы решили выбрать главное из курса Украинского фонда стартапов — USF Legal. Тема — «Особые юридические вопросы». Спикерами выступали советник компании AEQUO Law Firm Михаил Лукашенко, партнер юридической компании Eterna Law Олег Мальский и юрист в сфере венчурных инвестиций Назар Поливко.

В тексте разберем отношения стартапа с юристами при привлечении инвестиций, защиту конфиденциальной информации и необходимые документы для инвестиции в стартап.

Отношения стартапа с юристами при привлечении инвестиций

Неквалифицированный инвестор

Обычно это ранние стадии. Не усложняйте: берите деньги. Чем меньше юридических нюансов — тем лучше. Не привлекайте юристов к переговорам, чтобы не усложнять сделку. Помните, что клиент обязан быть осмотрительным. Роль юриста на этом этапе — не повредить. Быть простым, прямолинейным, без скрытых ловушек.

Квалифицированный инвестор

Наведите порядок в делах: оформление права на активы, формирование компании и т.д. Сделайте это заранее, а не когда инвестор пришел и нашел ошибки. Привлекайте юристов с самого начала на первых этапах работы с инвестором. Если подписать исходный документ с какими-либо условиями не в пользу стартапа, исправить их будет уже сложно, потеряете время.

Не полагайтесь на юристов инвестора. Они не будут работать в вашу пользу, какой бы дружеской ни была коммуникация.

Как правильно привлекать юриста?

Как правильно построить отношения с работниками и защитить конфиденциальную информацию

Трудовой договор предусматривает:

Гражданско-правовой договор:

Трудовые отношения:

Работа с ФЛП предусматривает:

Гиг-контракт от «Дія.City» — работодатель получает возможность максимально гибко организовать рабочий процесс, а гиг-специалист — основные социальные гарантии: отпуск, больничное письмо и статус официального трудоустройства. Трудоустройство иностранца по контракту GIG не требует официального разрешения как для обычного трудового договора.

Non-Compete Agreement в Украине. Судебная практика демонстрирует, что соглашения о неконкуренции ограничивают как конституционные права работников, так и конкуренцию на рынке соответствующих услуг. Учитывая это, они недействительны.

Однако Non-Compete остается действенным психологическим инструментом в отношениях сторон. «Дія. City» регулирует вопросы применения Non-Compete Agreement. В частности, в переходных положениях содержится ссылка на разработку законопроектов по внесению изменений в КЗоТ и другие законы.

Конфиденциальные данные — это информация о физическом лице, а также информация, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий.

Если вы презентовали свой стартап на Pitch Day, а запись выложена на YouTube, эта информация не конфиденциальна. К конфиденциальной может относиться информация, в отношении которой юридическое лицо приняло меры для сохранения секретности.

Инвестиция в стартап: необходимые документы

Инвестор не может взять у стартапа что-то в залог подобно банку. Поэтому обычно избирается юрисдикция, в которой можно заключить договор с конкретными условиями, выгодными инвестору.

Если вы технологичный стартап, то один из ваших активов — это интеллектуальная собственность, которая станет собственностью холдинговой компании. Тогда эти все документы необходимы. Украинской судебной системе мало кто доверяет. Иностранному фонду легче давать деньги за границей.

Документы:

Больше об этом

01 Как это сделать

Что включить в отчет перед инвестором? Шпаргалка от Виктора Захарченко из Flyer One Ventures

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua