БИЗНЕС

В США выйдет книга о неприязни Марка Цукерберга к Instagram

Дмитро Кошельник 8 апреля 2020, 15:55

На следующей неделе выходит книга «No Filter: The Inside Story of Instagram». Ее автор Сара Фриер рассказала не только об истории успеха Instagram, но и о сложных отношениях между Марком Цукербергом и основателями сервиса Кевином Систромом и Майком Кригером, пишет Bloomberg.

Что случилось

Похоже, мы узнаем больше о причинах ухода Кевина Систрома и Майка Кригера из Instagram. 14 апреля выходит книга журналистки Сары Фриер «No Filter: The Inside Story of Instagram». Она посвящена истории успеха Instagram и сложных взаимоотношениях основателей с Марком Цукербергом.
Facebook купил Instagram в 2012 году за $1 млрд. В то время компании еще не исполнилось два года и в ней работало всего 13 сотрудников. Изначально Цукерберг пообещал Систрому и Кригеру автономию, но в итоге не сдержал слово. В определенный момент CEO Facebook начал все больше вмешиваться в дела Instagram, а также неоднозначно относился к успехам сервиса.
Одной из проблем стал возможный переход аудитории Facebook в Instagram. В конце 2016-го пользователи Facebook публиковали меньше постов и фотографий в соцсети. Цукерберг подозревал, что причина в успехе Stories в Instagram. Он даже поручил проверить, не становится ли Instagram альтернативой Facebook и не угрожает ли доминированию соцсети.
По мнению Цукерберга, исследование показало, что Instagram начнет поглощать пользователей Facebook через шесть месяцев. Систром считал, что Instagram ничего не забирает у Facebook. Просто их общая доля становится больше.

«Facebook вел себя как старшая сестра, которая хочет одеть тебя на вечеринку, но не желает, чтобы ты был красивее ее», — рассказал один из бывших топ-менеджеров Instagram.

Также Цукерберг обсуждал, стоит ли сообщать, что число пользователей Instagram превысило 1 млрд. В компании опасались, что это может навредить Facebook. Кроме того, Цукербергу не понравилось, что у IGTV и Facebook Messenger похожие иконки. Это только небольшая часть историй о неприязни предпринимателя к Instagram.
В итоге Систром и Кригер ушли из компании в 2018 году. Вместо них Instagram возглавил Адам Моссери, который входит в ближний круг Цукерберга.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua