СПЕЦПРОЕКТЫ

«Клиенты спрашивают, можно ли еще больше». Как Юрий Титков управляет martech-холдингом mr.fish

Богдан Диордица 15 апреля 2021, 13:45

Юрий Титков, СЕО martech-холдинга mr.fish, специализируется в SEO и маркетинге больше 20 лет и говорит, что его главное увлечение в этой сфере — нескучная динамика цифр и возможность каждый день получать разный ответ на банальное 2+2.

Vector пообщался с Юрием о работе и жизни в работе: для чего mr.fish собирает под одной крышей стартапы и рекламные сетки, как управлять сотнями сотрудников и как холдинг планирует развить вертикаль performance-маркетинга.

О зарождении интернета и первых шагах в SEO

Отец всегда говорил мне: если ты не инженер-конструктор, то ты никто. Поэтому я учился в университете кораблестроения в Николаеве именно этому делу. Мой вуз был вторым по значимости в мире среди выпускающих таких специалистов. Но я рано понял, что это не мое. Тем более, что еще до университета мне удавалось зарабатывать деньги на SEO.

А случилось это так. Еще в 1994 году мой отец допустил самую большую ошибку в своей жизни — купил компьютер и подключил его к интернету. В 1994-м году интернет был единым, англоязычным и сильно специализированным. Не было просто контента — только специализированный, который использовался как инструмент. И всё, что можно было читать, — это то, как устроена сеть, как устроен компьютер, как устроены технологии. Такой себе «интернет про интернет».

Я фанател от математики и, соответственно, технологии меня заинтересовали. Первый сайт я создал просто так. После четвертого-пятого задался вопросом: а для кого эти сайты? Так я пришел к привлечению пользователей.

Тогда не существовало поисковых систем — лишь зародыш в виде директории Yahoo, в которую ты просто добавлял сайт, а человек искал нужный ему в списке. И только когда создали другие поисковики, в том числе Google, появился термин поисковой оптимизации. Это было сложной работой.

Если сейчас задача в том, чтобы вытащить свой сайт на первую позицию, то тогда задачей было проиндексировать этот сайт, чтобы поисковая система его увидела и положила в базу данных.

На это уходило от трех до четырех месяцев на один сайт. Сейчас всё проще и сложнее одновременно, и однозначно — в тысячи раз быстрее. Теперь, чтобы эффективно обслуживать бизнесы, нужна целая экосистема команд — такая, как мы собрали в mr.fish.

Что такое mr.fish

mr.fish — martech-холдинг, юниты которого предоставляют клиентам услуги performance-based маркетинга 360°. 360° означает то, что сервисы холдинга закрывают все возможные маркетинговые запросы и задачи клиентов, а performance — это про фокус на результат и эффективность решений. mr.fish — это не про «модно и круто». Это экосистема, которая позволяет добиваться сложных результатов и ломать правила.

С ее помощью можно получить 2+2=5.

mr.fish фокусируется на iGaming-индустрии и работает по всему миру, где есть интернет и сам гемблинг. За 2020 год холдинг сгенерировал 400 тысяч игроков для своих iGaming-клиентов, а в 2021 планирует удвоить эту цифру. Консолидация экспертиз и возможностей нескольких компаний в одном месте рождает результат, который не может показать одиночная компания.

Про активы внутри martech-холдинга mr.fish

Сегодня в mr.fish входят:

  1. Digital Chain — performance-marketing агентство;
  2. Netcraft Global — поисковая оптимизация сайтов для сферы iGaming;
  3. Рекламная сеть Vadideo;
  4. Биржа контента Copylancer;
  5. Papa Karlo — CPA-сеть, работающая c вертикалями iGaming/микрокредитование/крипта.

Также мы недавно купили актив, который занимается email-маркетингом и мессенджерами. Это не CPA-платформа и не рассыльщик в классическом понимании, а полноценная реактивация клиентской базы. Продукт настолько хорошо прорабатывает серию писем, что они не попадают в спамбокс и не маркируются как промо. Будем продолжать тестировать, заворачивать и продавать в рынок — работает потрясающе. Также запускаем проект для работы с инфлюенсерами и блогерами, пару арбитражных команд и в постоянном поиске новых активов для усиления экосистемы.

В стратегии 2021 года планируем добавить еще минимум пять компаний — так создадим всю вертикаль performance-маркетинга в одном месте.

mr.fish в людях и процессах

Если говорить про людей — это более 250 человек.

Но строить экосистему — сложно. Это большой объем интеграции процессов внутри команд и между командами. mr.fish как управляющее звено завязывает это на себе.

Мы только задаем вектор развития и приходим для сверки. В зависимости от того, насколько самостоятельный актив, мы можем сверяться раз в две недели, месяц или даже квартал. Если есть идеи, как можно улучшить процессы и результаты, или какие-то цифры отличаются от запланированных — я могу дать совет или глубоко вникаю. Максимально глубоко, ведь я вырос со специалиста и прошел все этапы, набил все шишки. И вот с такими же специалистами и разбираю, что и как работает.

Кроме того, могу параллельно с командой валидировать их запуск, гипотезы. Получаю положительный или отрицательный результат, что не очень важно, и сравниваю с докладом, который мне презентует команда. У команды результат должен быть лучше, потому что ее члены этим занимаются постоянно. Если же у меня лучше, то еще больше копаем, чтобы разобраться, почему так. Иногда доходим до микроменеджмента — такого, знаете, совсем мимолетного и неочевидного.

Мы на пути к тому, чтобы все активы внутри холдинга между собой эффективно общались — чтобы не дублировали процессы и использовали наработки друг друга, чтобы каждый друг с другом имел возможность обсудить.

О прозвище «человек-крауд»

У Джека Траута (автора книги «Маркетинговые войны») есть мнение, что у маркетолога должно быть три продукта.

Первый — при помощи которого он рекламируется. Второй — который продает. И третий — на котором зарабатывает. У той же Coca-Cola тоже три продукта.

Поисковой оптимизацией я занимаюсь с 2000 года. Уже в 2004 я окунулся в диджитал-маркетинг с упором на гемблинг- и iGaming- индустрии. В какой-то момент увидел устойчивую проблему — каждый год рынок говорит, что поисковая оптимизация умирает. Это вечный тренд. Ежегодно на всех конференциях звучит «SEO умирает». В то же время, согласно другим источникам, поисковой трафик растет в 2–5 раз в год в зависимости от корреляции и инструментов, которыми пользуются.

Мы в то время продавали две услуги — SEO и рекламу. Поисковая оптимизация, помимо тренда про «умирает», имела две особенности:

  1. Генерировала максимально эффективный трафик для бизнеса.
  2. Была непрогнозируема.

То есть когда приходят к SEO с вопросом «Когда мой сайт будет в топе», ответ может быть и «Через месяц», и «Никогда». Нельзя назвать конкретные сроки — Google, например, каждые полгода обновляет алгоритм.

Так мы пришли к мысли: а что, если переназвать SEO, по-другому это упаковать? Мы продавали SEO, зарабатывали на рекламе, но не знали, что рекламировать.

Когда мы придумывали название, был бум краудфандинговых платформ. Поэтому и подумали, что «крауд» — это толпа, аудитория, массы. Мы соединили «крауд» и «маркетинг» — так родился крауд-маркетинг, концепцию которого мы хорошо проработали с пиарщиками.

Мы доносили, что это не просто покупка ссылок или написание контента, не просто техническая или поисковая оптимизация сайта, а полноценная работа с аудиторией. Работа с «краудом».

Чтобы объяснить, возьмем форумы автолюбителей. Как общие, так и по маркам или интересам. А мы — продавцы шин. Если думать про SEO, нам просто нужны ссылки оттуда. С другой стороны, а почему только ссылки, если там уже сидят люди, которые готовы потреблять. То есть там нужно продавать. Но продавать в лоб — уже не работает.

Все знают, что такое реклама.

Поэтому мы заходим на форум, как потребитель, и рассказываем свою историю неуспешного успеха — перепробовали уйму вариаций шин, нам не везло, и вдруг — нашли лучшего поставщика, который даже сам приезжает и меняет эти шины. Спрос моментальный. Даже ссылку не нужно самим постить — пользователи на форуме сами ее попросят, что сделает кампанию еще нативнее.

В 2015-м у меня было более 50 выступлений в Украине и соседних странах — как PR-кампании нового продукта «Крауд-маркетинг». Так и появилось прозвище.

С какими проблемами приходят клиенты в mr.fish

Клиенты холдинга приходят с четким запросом — провести performance-marketing кампанию. Когда мы успешно реализуем кампанию, они всегда спрашивают: «А можно еще/больше?». Я привык к этому за 20 лет работы в маркетинге, проникся этим вопросом. Более того, я сам себе его постоянно задаю, даже когда мы делаем рывок или создаем новое.

Важно не оставаться ложноположительным, нельзя быть удовлетворенным.

Поэтому всегда задаю себе вопросы: почему так мало, что мы можем сделать лучше?

А если с точки зрения клиентов, то рассмотрим на примере. Приходит компания, и мы ставим цели — привлечь столько-то клиентов по такой-то цене. Мы им привозим 120% от этого. Компания возвращается с вопросом: «Почему так мало?». Типа, «можно больше?». А потом «а можно еще?». И это парадокс бизнес-логики. Сначала клиенты приходят с одной проблемой, а когда мы ее решаем, они хотят еще больше и лучше. И мы им в этом помогаем.

Про единую автоматизированную систему в mr.fish

Первое преимущество автоматизации заключается в систематизации. Тут все просто: нельзя автоматизировать, пока не систематизировал. И пока создаешь любую систему, находишь баги или артефакты процессов — определяешь сложные процессы, от которых стоит отказаться.

После того как автоматизировал, важно интегрировать в одну систему. Если сейчас мы используем отдельные компании, внутри которых все налажено, то в будущем процесс запуска рекламы сократится до такой цепочки:

Конечно, в этом процессе будет человеческий фактор. Но как раз таки из-за того, что система смотрит на цифры. А цифры иногда врут — особенно когда объем данных все еще незначительный. Поэтому систему постоянно нужно подкармливать.

Кто выиграл от объединения активов mr.fish в один холдинг

Во-первых, сам mr.fish — для юнитов это обмен экспертизой и качественный рост бизнеса. Во-вторых, конечно, клиенты холдинга — они приходят со всеми запросами в одно место и получают комплексное маркетинг-решение. Они хотят расти и расширяться. А собранная в одном месте экспертиза юнитов mr.fish помогает делать это более эффективно.

Нескучные новости о mr.fish и тренды iGamimg-индустрии в личном блоге Юрия Титкова.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua